Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2023 г. 13:28  
цитата Phantom_dream
Для чего злому фэйри в таком облике вообще личная крепость и как он правит слугами?
Крепость уже обсуждали — словно незачем, — но при Морготе у него личных крепостей и не было. Одна хозяйская, вторая трофейная.
Вопрос о слугах распадается на два.
Чисто технически, зависит только от умственного развития слуг. Писал приказы, говорил с народом, внушал безмолвно — допустим любой вариант. К тому же, единственный и он же более-менее полно описанный оборотень — Беорн из Хоббита — демонстрирует фантастические умения в дрессировке. Пони, овцы, собаки...
Но сразу приходит на ум, что вся затея с Кольцом базируется на необходимости контролировать волю
подчиненных как условие успеха, так что... Возможно, дела обстояли и не блестяще.
цитата k2007
примерно так же, как и дракон. Принципиальной разницы нет
Драконовых слуг в обозримом пейзаже не наблюдается, хотя персонажи Хоббита уверены, что те ему нужны для обслуживания брони.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2023 г. 14:46  
Гимли — эльф, Леголас — гном, а Саурон — котик
все нормально, это все по Толкиену.

цитата
На самом деле травля редко стоила коту жизни, ибо в те дни они был и гораздо более могучи и бесстрашны, нежели стали после, с той поры, как случилось все то, о чем ты скоро узнаешь; более могучи, чем рыжевато-коричневые кошки южных земель, где солнце палит нестерпимо. Не менее ловко коты умели лазать по деревьям и прятаться; а проворством могли сравниться с летящей стрелой, однако вольные псы северных краев отличались изумительной доблестью и не ведали страха, и жила между ними и котами непримиримая вражда, и самые могучие коты испытывали страх перед иными псами.


Берена сделали рабом Князя Котов, прозванного гномами Тибэрт Бридон Миаугион, эльфы же называли его Тэвильдо
Ну сидит такой котяра в замке, пленники на него вкалывают, включая Берена (Который кстати эльф. И конечно гном).

слово главному специалисту по текстам Толкина Кристоферу Иоанновичу:
цитата
Замок Котов «соответствует» башне Саурона на Тол-ин-Гаурхот, но лишь в том смысле, что занимает в повествовании ту же самую «нишу»:
помимо этого бессмысленно отыскивать между ними даже смутное сходство.
Чудовищные обжоры-коты, их кухни и террасы для «солнечных ванн», их очаровательные эльфийско-кошачьи имена (Миаугион, Миаулэ, Мэойта) — все они исчезли без следа. А Тэвильдо? На мой взгляд, говорить о том, что Саурон «происходит» от кота , едва ли справедливо: на следующей стадии развития легенд Некромант (Т у) не обладает никакими кошачьими свойствами. С другой стороны , было бы ошибочным считать это простым замещением (в повествовании Ту за ступает на освободившееся место Тэвильдо) без какой-либо трансформации того, что было. Непосредственным преемником Тэвильдо стал «Повелитель Волков», волколак, унаследовавший одну из черт Тэвильдо, а именно: он ненавидел Хуана превыше всех земных созданий. Тэвильдо был «злобный фэй в образе зверя»; и битва между двумя великими зверями, — пес против волколака (изначально — пес против демона в кошачьем обличии), — сохранилась и в последующих версиях.

эх

Хотя та мысль. что сильмарилл из короны Берен выковал кухонным ножом мне нравится)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2023 г. 15:22  
цитата ааа иии
Драконовых слуг в обозримом пейзаже не наблюдается, хотя персонажи Хоббита уверены, что те ему нужны для обслуживания брони.


я не Смауга имел в виду, а змеев Сильма
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2023 г. 15:33  
цитата k2007
змеев Сильма
тоже самое


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2023 г. 15:40  
Глаурунг захватывает Нарготронд, а позже
цитата
Однако в конце года Глаурунг выслал против Бретила орков.


Из этого напрямую не следует, что орки ему в Нарготоронде прислуживали. Но он всяко выходит там обитал не один.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2023 г. 17:59  
цитата heruer
Глаурунг захватывает Нарготронд, а позже
цитата
Однако в конце года Глаурунг выслал против Бретила орков.
И Турин пошел на север, а Глаурунг снова засмеялся, потому что он выполнил приказ своего хозяина. Затем дракон с удовольствием вернулся к своим делам и сжег все вокруг себя. Всех орков он прогнал прочь, потом разрушил мост и сбросил обломки в пену Нарога.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2023 г. 18:16  
цитата ааа иии
Всех орков он прогнал прочь

все так
сначала он прогоняет орков, занимавшихся грабежом из Нарготоронда и устраивается там на сокровищах (ваша цитата)
а позже — по тексту отправляет орков с боевым заданием в Бретил (моя цитата)
мы правда из разных переводов их приводим, но последовательность именно такая
Как я полагаю, прогнал он орков именно в связи с тем, что они грабили, а не в смысле, что не терпел соседства.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2023 г. 18:59  
цитата heruer
все так
Полагаю, прогнал, значит, прогнал совсем, да и на последнюю прогулку Глаурунг вышел без эскорта.
Но, раз направлял, значит, контакты какие-то были, позже.
Возразить нечем.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 18:27  
цитата ааа иии
Крепость уже обсуждали — словно незачем

Вы о коте или Сауроне сейчас? Как кот может писать приказы слугам. Хоть и фэйри. Саурон ясно как

цитата heruer
вкалывают, включая Берена (Который кстати эльф. И конечно гном).

Кто гном? Берен? А Миаулэ правда мило звучит.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 20:18  
цитата Phantom_dream
Как кот может писать приказы слугам
Не могу отказать себе в таком удовольствии
цитата
Я должен был изобрести новый способ писанья, свойственный строению моей правой лапки, -- и действительно изобрел, как и следовало ожидать. Таким-то вот образом из особой организации индивидуума проистекает создание новых систем.
Другое пренеприятное затруднение состояло в обмакивании пера в чернильницу. Именно, мне никак не удавалось при обмакивании уберечь свою лапку: всегда она вместе с пером попадала в чернильницу; естественным следствием этого было то, что первые строки, более созданные самой лапкой, нежели пером, были несколько велики и широки.
Когда я научился лучше держать перо, когда лапка моя перестала пачкаться чернилами, -- и стиль мой сделался более легким, изящным и грациозным; в особенности я увлекся "Альманахом муз", писал разные дружеские послания и быстро сделался тем любезным, приятным мужчиной, каким и теперь продолжаю быть.
1819 год...


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 05:32  
ааа иии, Гофман силён был, конечно... :beer:. Не хуже Толкина писатель.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 20:52  
цитата Phantom_dream
Кто гном? Берен?

конечно
эльф гном Берен
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:57  
цитата Phantom_dream
Не поняла. У Саурона нет свободы воли?

Корректнее всего будет сказать, что воля айнур и воля детей Эру это очень разные понятия. Это старый теологический вопрос о свободе воли у ангельских сущностей.
Кто-то из теологов скажет, что свобода воли у ангелов отсутствует вовсе, кто-то скажет, что она принципиально отличается от человеческой, кто-то, что она хоть и бОльшая по возможностям, но вместе с тем не вполне полноценная и т.д.
В любом случае, сам Толкин, когда ввел в Арде единое божество, перевел айнур из богов в разряд "ангелов", прямо применяя к ним этот термин в комментариях и письмах.
И это приводит нас к старому пониманию: ангел может быть намного могущественнее, чем человек. но в сравнении с человеком является более ущербным существом. В том числе и в части свободы в целом и свободы воли в частности.

цитата Phantom_dream
А почему одни идут за Валарами, а другие за Морготом?

По той же причине, по которой часть ангелов пошла за Восставшим.


цитата Phantom_dream
Неправда, я же отвечала, речь тогда шла о двух майарах в вашей байке — о Сауроне и Глаурунге. Другие майары могут идти за Морготом добровольно, или нет..

ну как же неправда:
цитата Phantom_dream
я чего-то не пойму. Майары вообще не под контролем черной воли, они добровольно на стороне Моргота.

и с этим я согласен
и Профессор Толкин с этим согласен:
цитата
Однако столь велика была мощь его бунта, что в давние века он соперничал с Манвэ и всеми валарами и долгие годы властвовал над большей частью Земли. И был он не один, ибо многих майаров привлек его блеск во дни его величия, и они остались верны ему во тьме; а других он после сманил к себе на службу ложью и предательскими дарами. Ужаснейшими из этих духов были валара́укары, Огненные Бичи, что в Средиземье звались ба́лрогами, демонами страха.
Среди тех его слуг, чьи имена известны, величайшим был дух, которого эльдары звали Сауро́н, или Гортха́ур Жестокий. Вначале он был одним из майаров Ауле и остался велик в преданиях своего народа. Во всех делах Мелькора Моргота, в его огромных трудах и хитросплетениях коварства участвовал Саурон; лишь немногим был он слабее своего господина и потому долго служил другому, а не себе. Но прошли годы — он восстал, как тень Моргота и призрак его злобы, и повторил его разрушительный путь в Пустоту.

Итого: Привлек или сманил.
а теперь сравним с орками:
цитата
Однако Мудрые в Эрессеа считают неоспоримым, что квенди, попавшие в лапы к Мелькору, вверглись в узилище; и там он чарами и жестокостью постепенно извратил и поработил их; так, в ненависти своей вывел он в насмешку и подражание эльфам мерзкое племя орков, злейших их врагов. Ибо орки живут и множатся, как Дети Илуватара; а Мелькор после своего восстания во время Айнулиндалэ не мог создать ничего живого — или хотя бы подобия живого; так говорят Мудрые. И глубоко в темных сердцах орков живет ненависть к тому, кому они служат из страха — Господину, создавшему не их самих, но лишь их гнусность. Это, быть может, самое отвратительное из дел Мелькора — и самое противное Илуватару.

Я вижу малого общего в этих деяниях Морогота.

цитата Phantom_dream
Но искажение все равно есть, потому что любое зло в Арде от Моргота. Любое, не только сковывание черной магией.

Я согласен. В широком смысле слова Моргот и его Диссонанс является источником всего зла. И собственно Искажением замысла Эру в широком смысле слова. И переход саурона на сторону Моргота и создание орков и войны и многие трагедии — отдаленный итог мятежа Моргота. но не надо смешивать Искажение в широком смысле и в конкретных его проявлениях.
Они разные, я выше это описал через цитаты.

цитата Phantom_dream
И вы не видите, что цитата №1 полностью противоречит цитате №2? Существа, у которых нет свободы воли, вообще не могу идти за кем-то добровольно по своей природе

противоречит, если считать, что слово воля в обеих половинах фразы имеет один смысл.
А здесь речь о том, айнур не имеют человеческой/эльфийской свободой воли. А делать свой самостоятельный выбор конечно могут, да.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 12:21  
цитата heruer
Корректнее всего будет сказать, что воля айнур и воля детей Эру это очень разные понятия.

Свобода воли не бывает "немножко" или "множко". Она или есть, или нет. Свободу воли можно подавлять, но она все равно изначально есть. А если ее нет, то айнур не способен ничего выбирать в принципе, и нельзя было бы ни в чем ни Саурона, ни даже Моргота винить.
И конечно, тогда тот, о ком шла речь, не айнур, у него свобода воли есть точно.
Про ангелов можно писать отдельно, кто бы там вообще мог восстать, если нет свободы воли, но здесь не по теме. Я и так не понимаю, что здесь называют "флудом", но про ангелов вероятней всего оно и будет.

цитата
ну как же неправда:

цитата Phantom_dream
я чего-то не пойму. Майары вообще не под контролем черной воли, они добровольно на стороне Моргота.

Так, что вы выхватываете фразу из смысла и обобщаете. Если вы вспомните, на что я это отвечала, это был ваш пример, в котором у вас были ровно два известных майара — Саурон и Глаурунг — а также некоторые эльфы и урук, и вы хотели выстроить гипотезу, кто из них более под контролем, а кто менее. На что я вам и ответила, что майары вообще не под контролем. Эти, которые у вас. И многие другие, безусловно, тоже, да. Но НЕ ВСЕ. Не подменяйте на квантор всеобщности, которого у меня не было, и у Толкиена тоже. У него много версий. И в "Кольце Моргота", например, сказано, что Моргот терял свой контроль и вместе с ним могущество не только на урук, но и других созданий, которые названы гораздо более могущественными. Эта фраза была буквально следующей за той, что вы привели тут. Легко представить, что это часть армии айнур. И та версия в той теме с этим совпадает

цитата heruer
Я согласен. В широком смысле слова Моргот и его Диссонанс является источником всего зла. И собственно Искажением замысла Эру в широком смысле слова. И переход саурона на сторону Моргота и создание орков и войны и многие трагедии — отдаленный итог мятежа Моргота. но не надо смешивать Искажение в широком смысле и в конкретных его проявлениях.Они разные, я выше это описал через цитаты.

Нет. В ваших цитатах отличия в свободе воли, а не в искажении, которое абсолютно есть и там, и там. Перечитайте хотя бы что цитировали о Сауроне
цитата
Но прошли годы — он восстал, как тень Моргота и призрак его злобы, и повторил его разрушительный путь в Пустоту.

Призрак злобы Моргота, и как бы это эльфы могли такое не заметить в Сауроне, если чуткие к искажениям?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 12:40  
цитата Phantom_dream
Про ангелов можно писать отдельно, кто бы там вообще мог восстать, если нет свободы воли, но здесь не по теме. Я и так не понимаю, что здесь называют "флудом", но про ангелов вероятней всего оно и будет.

до тех пор, пока они связаны с Толкином, полагаю нет.
Выше я не привел цитату, теперь приведу:
цитата
Циклы начинаются с космогонического мифа: «Музыки Айнур». Явлены Бог и Валар (или власти; в английском языке именуемые богами). Последние являются, скажем так, ангелическими силами, функция которых — осуществлять делегированную власть в своих сферах (правления и руководства, но нетворения, созидания или переделывания).

Из письма 131 К Мильтону Уолдману.
И далее еще в ряде текстов

цитата Phantom_dream
Так, что вы выхватываете фразу из смысла и обобщаете. Если вы вспомните, на что я это отвечала, это был ваш пример, в котором у вас были ровно два известных майара — Саурон и Глаурунг — а также некоторые эльфы и урук, и вы хотели выстроить гипотезу, кто из них более под контролем, а кто менее. На что я вам и ответила, что майары вообще не по контролем. ЭТИ, которые у вас. И многие другие, безусловно, тоже, да.

Допускаю, что вы имели в виду именно Саурона и Глаурунга, но даже в контексте ответа на мой пример слова "Майары вообще не под контролем черной воли, они добровольно на стороне Моргота" правомерно читаются про всех майар. Например так: (зачем вы приводите в пример Саурона и глаурунга), майары вообще не под контролем черной воли, они добровольно на стороне Моргота, (а значит и эти двое тоже).
Но гораздо смешнее, что сейчас-то мы говорим о Сауроне :)
Итак, Саурон добровольно служит Морготу, отлично.

цитата Phantom_dream
Нет. В ваших цитатах отличия в свободе воли, а не в искажении, которое абсолютно есть и там, и там.

К оркам в цитате применены чары и жестокость. Майар привлечены и сманены.

цитата Phantom_dream
Но прошли годы — он восстал, как тень Моргота и призрак его злобы, и повторил его разрушительный путь в Пустоту.

Да. он занял место Моргота и повторил его путь в никуда.

цитата Phantom_dream
И в "Кольце Моргота", например, сказано, что Моргот расходовал свой контроль и вместе с ним могущество не только на урук, но и других созданий, которые названы гораздо более могущественными. Легко представить, что это часть армии айнур.

кидайте цитаты, если хотите это обсуждать.
Вполне допускаю, что там может быть что-то в этом духе.
Но даже это едва-ли будет означать, что Саурон и орки искажены одинаковым способом и в принципе одинаково.
В любом случае Сильм для меня почти всегда стоит выше текстов из Истории Средиземья. В любом случае надо учитывать конкретные формулировки, комментарии самого автора об их месте и степени окончательности, время написания версии, степень ее полноты и сочетаемость с другими.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 12:42  
цитата Phantom_dream
Призрак злобы Моргота, и как бы это эльфы могли такое не заметить в Сауроне, если чуткие к искажениям?

кажется вы видите за словами "Призрак злобы Моргота" непременное нечто, чего там не вижу я

Как там было у Дюма? "Этой тенью Ришелье был Мазарини." Вот что я вижу здесь
Метафора, а не сущность.
Подобие Моргота
Подражатель в его злых делах
Но при этом менее могучий.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 12:55  
цитата
Циклы начинаются с космогонического мифа: «Музыки Айнур». Явлены Бог и Валар (или власти; в английском языке именуемые богами). Последние являются, скажем так, ангелическими силами, функция которых — осуществлять делегированную власть в своих сферах (правления и руководства, но нетворения, созидания или переделывания).

Здесь нет ничего о том, что у них нет свободы воли, а только об их роли. Они не переделывают, а Моргот переделывает. Неумение созидать даже не связано со свободой воли. В "Сильмариллионе" это объяснялось тем, что Тайное пламя только у Илуватара, а у них нет. Впрочем, Аулэ не чужд тяги к созиданию и сотворил гномов.

Это же логика, что если они способны вообще хоть что-то решать и сами выбирать, то у них должна быть свобода воли. Из-за этого и у Толкиена проблема урук. А с валар и майар проблемы нет, что ли, марионетки и всё?

Про майаров просто не сказано, что ВСЕ. Не только Саурон и Глаурунг, конечно. Многие. О многих можно думать, может, даже о большинстве, но это еще не доказывает, что все. И конечно, предпосылка о наличии свободы воли у майаров обязательна, иначе этот спор вообще лишается смысла. Моргот сам-то тогда марионетка, куда уж Саурону.
При этом именно добровольные служители Моргота намного больше искажены злом, чем урук, которые не выбирали, так что все наоборот. Видящий искажение сначала увидит его в Сауроне или там в балрогах, или в прислужниках людях, как те южане, и только потом в урук. Потому что у вызывающихся самим искажение до самых глубин души дошло — зло стало их сущностью.
Саурон призрак злобы Моргота потому что так набрался его злобности и искажений
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 13:10  
цитата Phantom_dream
А с валар и майар проблемы нет, что ли, марионетки и всё?

Для меня нет проблемы. В связи с невыясненной до конца природой они для меня НЕ раса живых, разумных и свободных существ. Они безусловно не роботы и не големаы но нечто подобное и я не могу относиться к ним как к людям. Вот реально проблемы англов меня не цепляют. Божьи марионетки.
К эльфам, гномам, оркам, горлуму, инопланетянам могу относиться как к людям, а к этим вот марионеткам творца не могу.
Мой максимум в этом вопросе — оставить их за скобками, как только мы выяснили, что они "ангелы".
Если они и личности, если у них и есть свобода — это какая-то принципиально не познаваемая мною свобода.

цитата Phantom_dream
При именно добровольные служители Моргота намного больше искажены злом, чем урук, которые не выбирали, так что все наоборот. Видящий искажение сначала увидит его в Сауроне или там в балрогах, или в прислужниках людях, как те южане, и только потом в урук. Потому что у вызывающихся самим искажение до самых глубин души дошло — зло стало их сущностью до самой души

Это ваше рассуждение, внутренне оно безупречное, оно может быть истинным.
Но оно выстроено на анализе непознаваемых нами вещей.
Точно также более легкое искажение, более поверхностное может оказаться в этой метафизике более видимым
А может эльфы лучше видят какую-то конкретную разновидность.
как Толкин решит, так и будет.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 14:51  
heruer не работает это так. Если мы видим живых, разумных, чувствующих, спорящих друг с другом и даже ошибающихся существ, а еще порывающихся созидать к неудовольствию Илуватара — не сказать уж о том, кто исказил все — не может не быть у них свободы воли и даже вопроса о свободе. Если у них нет свободы воли, то и искажения, о котором вы столько пишете, нет в природе вообще. Нет такого понятия. Так как искажение подразумевает нечто, что сначала было иным, а потом исказилось вопреки замыслу и плану. Вопреки. Если все происходящее есть план Илуватара, а Морготу просто досталась самая плохая роль, то Моргот был бы сам жертва и несчастный. А вся вина — это к Богу Илуватару, который им управляет так. Не будете же вы считать злом и судить молоток, которым ударили кого-то по голове, а не того, кто этот молоток держит. Фатализм.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 16:58  
цитата Phantom_dream
Если все происходящее есть план Илуватара, а Морготу просто досталась самая плохая роль, то Моргот был бы сам жертва и несчастный. А вся вина — это к Богу Илуватару, который им управляет так.

и мы снова приходим к вопросу о предопределенности и теодицеи.
Этот вопрос мы никак не сможем разрешить. Или принять как данность или отвергнуть и тем создать фанфик. увы.

увы и ах, как Господь создал дьявола, зная, что тот восстанет, так и Эру создал Мелькора и допустил его к Песне, все прекрасно зная.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...444445446447448...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх