Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 20:01  

цитата Killset

Немного искусства 8:-0

"Расстрелять! Из крупнокалиберного пулемета!"
(Художников, естественно)
–––
Сказавши "а" не будь б


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 20:16  
«Они так видят» (с)
«Художника всякий норовит обидеть» (с)
:-)
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 22:43  
Killset старший похож я его неплохо помню ... а с младшим не встречался но судя по фотографиям не похож ... не уловили ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 23:48  
Прелестный комментарий к фотографии граффити : "портрет главных петербургских фантастов Аркадия и Бориса Стругацких", "Рисунок приурочен к тому, что в Сеть выложили все книги писателей. Они стали общественным достоянием."
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 00:51  

цитата Dentyst

"Рисунок приурочен к тому, что в Сеть выложили все книги писателей. Они стали общественным достоянием.
Ага. До этого НИГДЕ не было:-[:-)))
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 11:00  

цитата lordalex

"Расстрелять! Из крупнокалиберного пулемета!"
Лучше из рогатки, чтоб помучались...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 15:25  

цитата Папаша Паша

Лучше из рогатки, чтоб помучались...

Дык из пулемета необязательно сразу насмерть — три года расстрела с поражением в правах.
–––
Сказавши "а" не будь б


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 12:36  

цитата Killset

Немного искусства 8:-0

Хороший эскиз для грядущих скульптур. Взгляд в будущее удался вполне ИМХО.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 11:35  
Эх, лучше бы нвзвали в городе что-нибудь (окромя загазованного сквера рядом с домом БН) именем мастеров.. вон, весь свевер города согласно топонимике развивается по теме писателей, поэтов и художников. Как было бы здорово, если бы новую улицу или даже проспект на Парнасе или а Девяткино нвзвали не очередной Заречной или Зелёной, а проспектом Стругацких! Но это так, мечты.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 10:07  
Cat M.D. ... и городскую свалку — Посещением.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 20:16  
Кто-нибудь уже читал второе издание ЖЗЛ о Стругацких? Указано, что исправленное и дополненное. Сильно ли оно отличается от первого?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 22:40  
Ага, пишут, что «исправленное и дополненное». И ISBN другой.
http://gvardiya.ru/shop/books/zh_z_l/brat...
Тоже интересно, что там исправлено и дополнено?
Хотя, количество страниц то же, так что вряд ли дополнения там существенные.
Кстати, в базе ФЛ книги ещё нет.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 17:53  
Вот что по поводу дополнений и исправлений во 2-ом издании ЖЗЛ сообщил Дмитрий Володихин:

цитата

Добавлена информация о кончине Бориса Натановича, исправлены досадные ляпы, которые были у нас в 1-м издании: ошибки в цитатах, номерах партсъездов, годах, расшифровке аббревиатур и т.п., в общем, изрядно. Кое-где подправлены формулировки.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 20:44  
А кто её все таки больше писал Володихин или Прашкевич?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 08:34  
Борис Натанович скончался в больнице, в которой я работаю. Великий человек был, жаль, не смог ничем помочь..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 09:50  
Попалась в сети любопытная «околостругацкая» информация:


Вселенная в вопросах и ответах. Задачи и тесты по астрономии и космонавтике
Новинка
Издательство: Альпина Нон-фикшн
Автор: Владимир Сурдин
Год издания: 2017 г.
ISBN: 978-5-91671-720-4
Переплет, 242 стр.

В новой книге известного астронома и популяризатора науки Владимира Сурдина собраны 181 задача, 50 вопросов и 319 тестов с ответами и решениями. Эти в целом не очень сложные задачи, раскрывающие разные стороны современной астрономии и космонавтики, требуют, однако, творческого мышления и понимания предмета. Основой для некоторых вопросов стали литературные произведения, в том числе научно- фантастические повести братьев Стругацких.

Страница книги на сайте издательства

Фрагмент книги в формате pdf

Судя по выложенному фрагменту, один из разделов книги называется «В гостях у братьев Стругацких».
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 13:15  

цитата Killset

Немного искусства 8:-0

))) Очень смешно. Тем более, что я даже догадываюсь какую фотографию брали за основу. Другое дело, что два "классических еврея" с этой фотографии были на граффити переделаны до неузнаваемости. Вот, кстати, оригинал https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=034316...

По мне так, если ты стыдишься своих кумиров, то нечего и стены пачкать. Жду нарисованного Цоя рязанской наружности. Впрочем, например, индийского Че Гевару я уже видел.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 14:21  
кстати, о вернувшихся текстах.
Понедельник на сайте АБС я читал нечасто и мог не заметить, но — серп и молот в поднявшейся из озера руке не должен был пропустить.
Если кто в курсе, был серп и молот или нет?)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 15:02  
Blackbird22, в смысле, был ли «серп и молот» в тексте на сайте? На сайте был, так как там выложен текст «черного» 12-томника, а в 12-томнике «серп и молот» есть.
Чтобы совсем точно удостовериться — можно через вебархив посмотреть.
Оф.сайт АБС вида 2013 года, например:
Ссылка

ЗЫ. Кстати, когда доступ к текстам на оф.сайте был закрыт — через вебархив всё было доступно.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 16:48  
А у меня вот какой разговор накопился...
Понедельник начинается в субботу. Памятная ночь на хлебах у Наины Киевны. Точнее вторая, когда диван спёрли. Привалов принимает посетителей одного за другим. Сообразим кто?

1. Ну первый Кристобаль Хозиевич, он сам представился, да и следующий гость подтвердил "И-и, батенька, так это же был Кристобаль Хунта! Что ему — просочиться через канализацию на десяток лье…".

2. Маленький Человечек. Тут я в затруднении, Похоже на Редькина Магнуса Федоровича. Увлечённый, заинтересованный в диване (или Белом тезисе), не талантливый, но старательный. Похоже же? Однако см. п. 4.

3. Затем перед Приваловым появляется (конденсируется из ничего) бледный, весьма корректный человек в превосходно сидящем сером костюме. ("Несколько склонив голову набок, он осведомился с изысканнейшей вежливостью..." — это может быть важно). Я полагаю, что это Жиан Жиакомо вот почему:
Во-первых он защищает Витьку Корнеева "Не будем далеко ходить за примерами. Некто — повторяю, мне не хотелось бы называть имена, тем более что это сотрудник, достойный всяческого уважения, а говоря об уважении, я имею в виду если не манеры, то большой талант и самоотверженность, — так вот, некто, спеша и нервничая, теряет здесь умклайдет..." А мы помним, что Витька подчинённый и любимый ученик Жиана Жиакомо.
Второе может слегка притянуто, но... чем богаты, как говорится. Образ который складывается в моём воображении очень похож на вот это описание Жиакомо: "Навстречу мне с задумчивым лицом быстро шёл изящно изогнутый Жиан Жиакомо, за ним с его огромным портфелем под мышкой и с его тростью в зубах семенил гном." Портфель+трость+изящный изгиб = превосходно сидящий костюм+изысканная вежливость+наклон головы.

4. Потом является сам Корнеев, это тоже понятно, поскольку один из явившихся следом "ещё двое: тощий и толстый, оба в полосатых пижамах, похожие на узников Синг-Синга" обращается к нему по фамилии. В свою очередь Корнеев называет его "Товарищем Дёминым". Кто второй? Логичнее всего предположить, что вот это как раз Редькин. Поскольку речь идёт о Тезисе и на повышенных тонах "Вы мальчишка, вы дерзец!". Отношения Редкина с Корнеевым описаны в начале следующей части исчерпывающе "в простую душу Редькина закрались самые чёрные подозрения. Он стал следить за Витькой. Витька немедленно озверел. Они поссорились и стали заклятыми врагами". Но если это Редькин, то кто такой Маленький Человечек?

Тут ещё следует добавить, что когда на утро в комнату вошли трое: Невструев, Камноедов и Ойра-Ойра, Привалов узнал лишь одного из них, горбоносого Романа. Значит ни Янус Полуэктович, ни Модест Матвеевич до этого в комнате не появлялись.
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх