Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 00:31  

цитата tick


цитата Dentyst
Но, насколько я помню и понимаю, никаких преференций и льгот эти звания не давали и выполняли, в основном, декоративную функцию?
Боже мой, да откуда бы нам это знать?

Конечно же, ниоткуда. Но поразмышлять-то не возбраняется? ;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 00:39  
swealwe в РФ присуждение звания профессора это специальная процедура а в США мне никто такого "звания" не присуждал но моя должность полного профессора автоматически подразумевает профессорский статус и многие этим гордятся ... ставят профессор выше просто доктора ... а аспиранты или PhD students это автоматически ...


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 00:46  
sanhose, мы не про РФ и не про США, а про МП. Поэтому "профессор Бромберг" означает, что Айзек преподаёт, и у него есть ученики, которые готовятся получить степень доктора.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 00:51  
swealwe но вы же основываете заключения на теперешних порядках ... не думаю что есть порядок присуждения званий в мире полудня ... :))


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 01:00  
sanhose, я основываю своё заключение на прагматической части современных порядков, убирая "рюшечки", характерные для средневековых орденов и цехов. Именно такой подход — прагматический — характерен для коммунизма. Просто по определению.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 12:16  

цитата tick

Горбовскому Л.А. персональная нуль-Т кабина полагалась как члену Мирового совета


Это явно не льгота — а служебная необходимость.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 12:20  

цитата swealwe

профессор — это преподаватель, у которого есть аспиранты.

цитата swealwe

"профессор Бромберг" означает, что Айзек преподаёт, и у него есть ученики, которые готовятся получить степень доктора.

Профессор Челленджер профессор Саммерли профессор Паганель, профессор Выбегалло.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 08:59  

цитата tick

кабина полагалась как члену Мирового совета. Но член — это не звание? Или нет? ???

Должность) Это как в армии, генерал-майор — звание, а начальник штаба дивизии — должность.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 17:11  

цитата Massaraksh

Стругацкие тоже не безгрешны. Есть и грубейшие ошибки.

Озвучьте, плиз.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 20:07  

цитата likvor

Озвучьте, плиз.

С ходу и не задумываясь. "Парень из преисподней". После сугубо приземленного описания армейки, подготовки к обороне и начала наступления "крысоедов" на деревню, вдруг, "на клинках у них кроваво отсвечивал огонь".

Выглядит очень фальшивой нотой, здоров сбивающей с общего настроя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 16:46  

цитата Massaraksh

С ходу и не задумываясь. "Парень из преисподней". После сугубо приземленного описания армейки, подготовки к обороне и начала наступления "крысоедов" на деревню, вдруг, "на клинках у них кроваво отсвечивал огонь".

Выглядит очень фальшивой нотой, здоров сбивающей с общего настроя.

Гм... И это вы называете грубейшей ошибкой? Это эмоции боя, противопоставляемые рутине армейских будней.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 17:49  

цитата likvor

Гм... И это вы называете грубейшей ошибкой? Это эмоции боя, противопоставляемые рутине армейских будней.

Нет, это внезапный выход из рамок определенного стиля. И столь же внезапное к нему возвращение.

Впрочем,я не литературовед. Я читатель. Если вам в этом месте ничего не резануло, что ж, мне резануло. И режет каждый раз при очередном перепрочтении. Хотя, казалось бы, давно пора привыкнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 18:08  
Massaraksh грубейшая ошибка у АБС была в "Стране багровых туч" когда они напортачили с французским названием. Ну так исправили же.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:35  

цитата likvor

Massaraksh грубейшая ошибка у АБС была в "Стране багровых туч" когда они напортачили с французским названием. Ну так исправили же.
Я во французском не силен, там меня ничего не резануло.)


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:39  

цитата likvor

грубейшая ошибка у АБС была в "Стране багровых туч" когда они напортачили с французским названием.

Ну уж и "грубейшая"...
1959:
"La discription planetografic du Fobos" Pole Dangee
1960:
"La description planetographique du Phobos" Paul Dangee
И там и там стоит ударение на первой "е" в фамилии.
–––
Сказавши "а" не будь б


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:53  
lordalex
:-D
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:25  
lordalex тут же про грубейшие спрашивалось, а мне привели полную ерунду = вкусовщину. Вот я и вспомнил как контр-пример действительно ошибку.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:17  

цитата likvor

lordalex тут же про грубейшие спрашивалось, а мне привели полную ерунду = вкусовщину. Вот я и вспомнил как контр-пример действительно ошибку.

Ну если вы ожидали, что в качестве грубейшей ошибки я приведу место где Стругацкие утверждали что 2*2=5, то вынужден вас разочаровать. Со своей стороны, со всей вежливостью, прошу предоставить мне тот измерительный прибор которым можно измерить "грубейшесть". Надеюсь он прошел ежегодную поверку и имеет паспорт, пломбу и клеймо на корпусе?)

Просто, надо понимать, что речь идет о литературном произведении, поэтому любые слова о вкусовщине — пустое сотрясение воздуха.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:19  
Massaraksh про грубую ошибку вы первый начали, вам и измеритель предъявлять.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 11:16  

цитата likvor

Massaraksh про грубую ошибку вы первый начали, вам и измеритель предъявлять.

Я и не отказываюсь от того, что по моим меркам — это грубая ошибка. Если вы чем то это измерили и решили, что вместо ошибки имеет место "ерунда и вкусовщина" — предоставьте измерительный прибор. В противном случае ваше заявление является такой же ерундой и вкусовщиной.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх