Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 00:55  

цитата просточитатель

Звездная тень. Это конечно идеал. Но вряд ли технически достижимый в Мире Полдня .

Звездная тень достижима везде, но надо достать Зерно.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 00:57  

цитата Trion

говорил только о неконтактных народах.
А для вас эти понятия тождественны? %-\ Однако. Всё, спасибо, дискуссия окончена.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 01:06  

цитата swealwe

А для вас эти понятия тождественны?

Не совсем, но старался придерживаться терминологии вики.

цитата

Неконта́ктные наро́ды — народы, которые не поддерживают контактов с внешним миром и современной цивилизацией.
Из-за отсутствия полноценных контактов с изолированными народами информации о них очень мало, часто неизвестны даже их названия. Сколько именно в современном мире осталось неконтактных народов, неизвестно. Однако, по некоторым оценкам, на сегодняшний день их насчитывается не менее 100


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 01:09  
Trion, всего два слова: теория множеств. Множества неконтактных и изолированных социумов пересекаются, но не тождественны. Я могу с лёгкостью привести пример неконтактного, но неизолированного социума.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 01:16  

цитата swealwe

Множества неконтактных и изолированных социумов пересекаются, но не тождественны

А я и ответил — не совсем.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 07:48  
Зачем Полдню столько мигрантов? Полиции-то как таковой нет. Могут множественные конфузы выйти по типу Кёльна.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 09:23  

цитата bbg

Зачем Полдню столько мигрантов? Полиции-то как таковой нет. Могут множественные конфузы выйти по типу Кёльна.
Я же говорил свою программу. Мигранты на специальной планете. не на Земле. И они должны исполнять закон. Иначе отправятся обратно на Арканар.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 09:36  

цитата просточитатель

Мигранты на специальной планете. не на Земле.

То есть — про тысячу дирижаблей, предлагающих улететь на Землю — это вы предлагаете их всех обмануть? А на самом деле использовать в качестве сырья для белковых синтезаторов?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 09:57  

цитата просточитатель

Мигранты на специальной планете. не на Земле. И они должны исполнять закон.

А смысл? Гетто можно устроить и на Арканаре.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 10:14  

цитата bbg

То есть — про тысячу дирижаблей, предлагающих улететь на Землю — это вы предлагаете их всех обмануть? А на самом деле использовать в качестве сырья для белковых синтезаторов?
А понял. Просто не моя цитата. Пусть будет Я хочу в Мир Полдня разница то небольшая.

цитата bbg

А на самом деле использовать в качестве сырья для белковых синтезаторов?
ни в коем случае. просто сразу пускать на Землю людей из средневековья.. Чревато. Да та планета ничем от Земли и отличатся то не будет.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 10:14  

цитата amlobin

Гетто можно устроить  и на Арканаре.
Это не гетто. Это вполне уютная планета.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 10:40  

цитата просточитатель

Это не гетто. Это вполне уютная планета.

А чем она лучше Арканара? Места и там хватает.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 10:45  

цитата amlobin

А чем она лучше Арканара? Места и там хватает.
как чем? Там средние века. Воюют. Инквизиция ,голод ,болезни... Но если кому хочется...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 10:53  

цитата просточитатель

Там средние века. Воюют. Инквизиция ,голод ,болезни... Но если кому хочется...

А если поискать им пустой континент или хотя бы остров? Пусть сидят в пластмассовых домах и спокойно спиваются 8-).
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 11:00  

цитата amlobin

Пусть сидят в пластмассовых  домах и спокойно спиваются
Блин. Какое спиваются какой остров? Говорю же полноправные ( почти) граждане Полдня. Ну что вы издеваетесь то?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 11:18  

цитата просточитатель

Говорю же полноправные ( почти) граждане Полдня

Как они могут быть полноправными? Образование — 0 балов, этика — о,05 баллов, профподготовка — -10 баллов, языка не знают и мотивация к деятельности ниже плинтуса? Почти полноправные — это ни о чем. Ну научат их обслуживать гидропонные фермы, и что? Они же от скуки сдыхать начнут — отсюда любовь к органической химии, в области отрасли самогоноварения. Ну собрете вы в кучу толпу замордованных крестьян, поселите их в красивых домиках — дальше-то что?
Ну вот Гаг стал обитателем МП — и что он сделал? Построил позицию для мортиры?
Вот Данг куда-то там путешествовал, на стенках символы математические рисовал, включился в прогрессорскую работу — вот он ПОЛНОПРАВНЫЙ гражданин, причем он стал им автоматически, а не по факту выдачи прописки.

цитата просточитатель

Ну что вы издеваетесь то?

Так что это вы, по-моему, издеваетесь ^_^
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 11:23  
Кстати любопытная рецензия на Второе нашествие марсиан с Лайвлиба

цитата

Люблю и регулярно перечитываю эту прелесть. Читать эту повесть можно двумя способами: без размышлений и с ними. Без размышлений это премилая штука, сатира и пародия, с фирменным авторским юмором и множеством обаятельных шизиков-героев, которые живут себе и живут, и хоть ты тресни пополам. А обыватель ко всему приспособится: хоть к войне, хоть к марсианам, хоть к курсу тугрика.
Второй способ болезненнее, он размыслительный.
Я, надо сказать, каждый раз пытаюсь проанализировать: поменялось ли мнение, за кого я теперь, кому больше симпатизирую, а кого свысока презираю. И мнение моё не меняется, я стабильно душой за господина Аполлона и против его болтуна-зятя. Сейчас мне даже понятнее, почему так. Поживёшь вот как мы годик, а то и больше, и начинаешь ценить СТАБИЛЬНОСТЬ, и даже замшелость, и скукоту прежнюю, что иногда случалась — всё это ценю, трепетно люблю, зову обратно. А не идут они, вот незадача.
Ясное дело, принято по умолчанию обывателей-аполлонов презирать и стыдить. Мол, продались за сытость, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, пусть оно даже будет дно, зато чистое, тихое и опрятное. Скажите пожалуйста, куда подходить продаваться за то же самое? К какому окошечку? Я мигом приду и приду не одна. Дело в том, что стыдильщики просто никогда этого всего не лишались даже в перспективе. А на словах лишаться — это не то что на деле, вот правда. Поговорить о деградации, об обнищании духа и всё таком прочем можно, почему бы и нет. Это даже приятно с высоты своего образования и интеллекта. Только это всё бла-бла-бла. Если у тебя вдруг не станет благ, к которым ты сызмальства привык как будто они твои вековечно, то пропадёт всякая охота рассуждать. А захочется прав и свобод обратно, тут же желательно. А всё, нету, не положено больше.
Что касается всяких борцов и партизан, то я их видела. И, как правило, это мерзкие горлопаны и деграданты. И к чему приводит и не приводит деятельность и тех, и других, тоже наблюдала. Спасибо, не надо, обойдусь и без.
Вот прямо сейчас приди к нам кто-то великий и скажи, что всё, война заканчивается, а наступает сытое благоденствие: у людей появляется работа, тишина, перспективы, свобода передвижения, все будут накормлены, напоены, одеты, обуты, а дети их будут в безопасности, вот только главными будут зелёные жукообразные головоногие свиньи с Сатурна. Я уверена, что большинство (вменяемое большинство, не маргиналы) пойдёт и проголосует за этих свиней. И пусть это будет сделка, но что маленькому человечку, измученному обстоятельствами и государственной машиной, до общечеловеческой какой-то гордости и чести? Ему есть надо, детей кормить-учить, и чтобы крыша над головой. И это правильно.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 11:24  
просточитатель многие ли из тех, кто хочет жить без сеньоров и попов смогут реально вписаться в почти полноправную жизнь МП? Ну кто-то как-то сможет — и то, большинство сами сеньоры или попы — представители элиты А так — дети разве что, если их в интернате воспитать...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 11:41  

цитата be_nt_all

А так —  дети разве что, если их в интернате воспитать...

Опять идея всемогущества ВТВ. Как-то странно получается: то мы до мозолей на пальцах спорим о том, абсолютное зло интернаты, или ладно, пусть тоже будут, то свято верим в их универсальность и эффективность.
А с какого возраста детей забирать? в пять-шесть уже поздновато, многие стереотипы заложены. Ну ладно, с одним таким, с родимыми пятнами целый интернат справится, а если их будет десятки тысяч?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 11:42  

цитата be_nt_all

многие ли из тех, кто хочет жить без сеньоров и попов смогут реально вписаться в почти полноправную жизнь МП?
Ну принуждать никто ни к чему не будет. Все будут делать ЧТО ХОТЯТ ( если это что то никому не вредит)
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх