Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 14:29  

цитата просточитатель

Рецепт у Саймака

Так у Саймака не МП. Мало ли чего он там у себя напишет.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 14:40  
Ну мы устанавливаем контакт с элитами и делаем предложение от которого нельзя отказатся.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 14:41  

цитата просточитатель

Ну мы устанавливаем контакт с элитами и делаем предложение от которого нельзя отказатся.

На ИХ условиях. А элиты еще между собой передерутся.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 19:06  

цитата amlobin

А вообще интересно представить землян МП в качестве миротворческого контингента. Тогда Анка будет ювенальной юстицией — ловить самок с детенышами и отрывать их друг от друга. вот визгу-то будет :-(((

Угу, интересно. Примерно как зондеркоманды в качестве организации по благоустройству детских садов.

Либо миротворческий контингент, либо МП. Выбирайте.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 19:11  

цитата просточитатель

Блин. Какое спиваются какой остров? Говорю же полноправные ( почти) граждане Полдня. Ну что вы издеваетесь то?

Ага, "почти". Фольксдойче, в лучшем случае. Но скорее унтермеши. Ну или из новейшей истории "неграждане". Забавно, что у Стругацких то ничего подобного нет. Возможно потому, что они были хронологически ближе к тем событиям)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 19:16  

цитата Massaraksh

Либо миротворческий контингент, либо МП. Выбирайте.

Это вы мне предлагаете? Проект не мой.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 19:22  

цитата amlobin


Это вы мне предлагаете? Проект не мой.

Ну интересно то вам.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 19:24  

цитата Massaraksh

Но скорее унтермеши.
Где вы у меня это нашли? никаких концлагерей Никакой эксплуатации. насилие запрещено.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 19:40  

цитата Massaraksh

Ну интересно то вам.

Это проверка идей АБС на прочность. Фактически, мы перебрали все пункты беседы Антона с Будахом.

цитата просточитатель

насилие запрещено.

А как вы будете пресекать насилие у мигрантов? Как их например обратно выдворять, в случае чего? опять с дирижаблей уговаривать?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 19:50  

цитата amlobin

А как вы будете пресекать насилие у мигрантов? Как их например обратно выдворять, в случае чего? опять с дирижаблей уговаривать?
Арестовывать и вывозить конечно.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 19:55  

цитата просточитатель

Где вы у меня это нашли? никаких концлагерей Никакой эксплуатации. насилие запрещено.

У вас? Нигде.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 19:55  

цитата просточитатель

Где вы у меня это нашли? никаких концлагерей Никакой эксплуатации. насилие запрещено.

Помните рассказ Шекли "Стандартный кошмар"?


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 19:57  

цитата amlobin

Это проверка идей АБС на прочность. Фактически, мы перебрали все пункты беседы Антона с Будахом.

Ну, фактически, все варианты перебрал сам Будах). Ну да ладно.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 19:59  

цитата Massaraksh

Помните рассказ Шекли "Стандартный кошмар"?
Помню. А при чем тут он?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 20:36  

цитата просточитатель

Арестовывать и вывозить

А это не насилие, случайно? Руки выкручивать, шокером вырубать, газами травить, грузить как тушки...

цитата

Г.А. сказал: «Ты прекрасно понимаешь, что никакой корректности при выполнении подобных акций быть не может. Наши дружинники и наша милиция — это всего-навсего обыкновенные горожане, точно такие же обезумевшие от беспокойства родители, родственники и просто ненавистники Флоры. При малейшем сопротивлении они сорвутся и начнут карать. Потом они опомнятся, им сделается непереносимо стыдно, и чтобы спасти свою совесть от этого стыда, они дружно примутся оправдывать себя друг перед другом и в конце концов эту самую позорную страницу своей жизни они представят себе как самую героическую и, значит, изувечат свою психику на всю оставшуюся жизнь».
   Она нервно закурила, ломая спички, и снова сказала, что Г.А. сгущает краски, что она и сама, разумеется, не видит ничего хорошего в этой акции, но вовсе не намерена рассматривать её как некую преступную трагедию. Главное — всё тщательно и чётко организовать. Разумеется, всем участникам будет внушено, что они действуют во имя добра и должны действовать только добром…
   Г.А. не дал ей договорить. «Держу пари, — сказал он с напором, — что сама ты не осмелишься присутствовать на этой акции. Ты всё тщательно и чётко организуешь, ты произнесёшь нужные речи и дашь самые правильные напутствия. Но сама ты останешься здесь, за этим вот столом, — заткнув уши и закрыв глаза, будешь сидеть и мучительно ждать, пока тебе доложат, что всё окончилось более или менее благополучно».
   Еле сдерживаясь, она объявила, что не желает больше слушать этого карканья. Она совершенно убеждена, что никаких ужасов не произойдёт.

как и было сказано.

цитата Massaraksh

Ну, фактически, все варианты перебрал сам Будах). Ну да ладно.

То есть с момента создания романа, а это уже... больше полувека (!) — ничего принципиально нового не изменилось: те же проблемы, точно также не решаются.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 20:40  

цитата amlobin

А это не насилие, случайно? Руки выкручивать, шокером вырубать, газами травить, грузить как тушки...
Ну простите без полиции никак...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 20:43  

цитата amlobin

ничего принципиально нового не изменилось: те же проблемы, точно также не решаются.
Более того этих проблем просто нет. Так как нет Мира Полдня...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 20:53  

цитата просточитатель

Ну простите без полиции никак...

Земляне же обходятся? А завозить арканарцев, чтобы был повод завести полицию? Это уже наверное лишнее...

цитата просточитатель

Более того этих проблем просто нет.

Проблемы контакта с.. альтернативными культурами не существует? Вот пару дней назад не вы писали об агрессивном исламе, мигрантах и т.п.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 21:05  

цитата просточитатель

Арестовывать и вывозить конечно

А может сделать еще одну планету для этого — "Цивилизация Статуса":-)
Ваша модель свозить аркарнарцев на планету-отстойник мне кажется приведет к их деградации при ваших условиях их существования. Не надо делать им рай с возможностью ничегонеделания. Может нужно им дать какую-то сильную мотивацию для желания прогрессировать ? Ну, например, как в фильме "Остров" (лотерея) или как у Саймака в "Кимон" (добро пожаловать в Школу).


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 21:22  

цитата просточитатель

Ну простите без полиции никак

Не надо полиции. Прогрессивная реморализация! С орбиты или при помощи башен ПБЗ.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх