Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 00:50  
Сикорски — не прогрессор на время прибытия Каммерера. Институт прогрессорства и был-то создан после всей этой катавасии, Максим об этом прямо говорит. А под чьей юрисдикцией находится контора, которую представлял на Саракше Сикорски — вообще тайна великая есть. Я вот в принципе не помню, чтобы где-то еще, кроме как сцены мордобоя, у АБС упоминался ГалБез (Галактическая Безопасность). Но я могу и ошибаться, буду рад пруфам.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 01:00  

цитата swealwe

Я вот в принципе не помню, чтобы где-то еще, кроме как сцены мордобоя, у АБС упоминался ГалБез (Галактическая Безопасность).
Потому что изначально Остров не был частью Полдня...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 02:26  

цитата просточитатель

Потому что изначально Остров не был частью Полдня...
Нет, это не так. Если только вы не предоставите доказательства. Черновики, воспоминания, м.б. интервью? Нет?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 05:53  
tick С точки зрения коммунаров Полдня 21 века Сикорски действует на Саракше развязно.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 07:35  

цитата просточитатель

Я решил, что полезно будет привести цитаты из черновиков ВГВ, где Тойво рассуждает о том, что такое быть Прогрессором на примере Каммерера (в черновике у него была кликуха "Тора").

Спасибо. Очень интересно. Примерно о таком отношении к Прогрессорам я и говорил. Что касается ТОйво, то он истерик и инфантильный максималист. Возиться с туземцами ему совесть не велит, там же врать надо (!).
А вообще эти монологи иллюстрируют сложное отношение АБС к спецслужбам как необходимому злу.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 07:45  

цитата swealwe

Ошибаетесь в отношении моей программы трижды. Во-первых, Наставники работали на персональном уровне, никакой массовой агитации не было.

Какая разница? Если каждому можно предложить лично, это и будет очень массовая агитация.

цитата swealwe

Наставники пользовались при отборе кандидатов критериями весьма отличными от "каждый, кто захочет".

Предлагали многим и разным, я так понял по принципу "каждой твари по паре" и не факт, что все согласились.

цитата swealwe

В ГО не было никакой ассимиляции.

Ассимиляция — это условность. Ассимилировать арканарцев (или др.) в МП также невозможно, как эскимосов сделать французами. В любом случае выйдет третья культура.
Но я конечно не настаиваю, что проект ГО — это вот тоже самое и есть "взять всех и переселить". Та возможность строить мир с чистого листа, это сильно другое — но результавты примерно те же, структура себя самовоспроизводит в новых условиях, потому что люди — те же.
И кстати, о принципе "каждый кто захочет" — вы ждете от этого каких-то полезных преференций? Добровольцы — люди не всегда надежные.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 07:57  

цитата просточитатель

И все таки полиция нужна и самому Миру Полдня. Вот захочет группа энтузиастов на Арканар и что? И будет там творить черте что ( из самых лучших побуждений) и как остановить?

Ну, у земдлян более высокий уровень отвественности, чтобы просто "творить черт те что". А структуры имеются, да. Вот Антон на Сауле объяснял Вадиму про Комкон и строгих дядек из него.

цитата просточитатель

Собственно дети должны ходить в школу. ( Не интернаты просто школа) и там их заинтересовывать

А если родители не пустят?

цитата просточитатель

Это Каммерер показал что способны и еще как...

Каммереор — не полиция, скорее наоборот.

цитата tick

Вы бы лучше Сикорски вспомнили. Он 5 лет сидит на Саракше и научился убивать, при этом не подвергался никаким экстремальным условиям, типа той отчуждённости от Земли, которую испытал Максим.

Пять лет — это много. А условия те же, что и у Макса. Почти те же. Напомню, что и тот и другой СПАСАЛИ гибнущую планету, целое человечество, и у них просто не было выбора. Уклониться от отвественности — на это земляне точсно не способны и это м.б. лучшая черта людей Полдня.

цитата swealwe

Сикорски на Саракше — это Джереми Тафнат, которого не остановило начальство, потому что он сам себе начальство. Имхо.

Сикорски — опытный и \компетентный сотрудник галбезопасности, который выполняет свои прямые должностные обязанности.

цитата Trion

Сикорски предстал пред нами как крутой спецназ.

Откуда такая идея? Земляне были лучше подготовлены физически и невосприимчивы к излучению. Ничего больше.

цитата тессилуч

С точки зрения коммунаров Полдня 21 века Сикорски действует на Саракше развязно.

Что значит — развязно? Волдыря убил? Ну, правильно сделал. В описанный момент он был наиболее компетентным сотрудником, способным решить вопрос, он его и решал. Земляне вообще обычно доверяют специалистам.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 08:28  

цитата amlobin

Какая разница?
Большая и принципиальная.

цитата amlobin

Предлагали многим и разным
Вы вообще видите разницу между "многим" и "всем"?

цитата amlobin

Ассимиляция — это условность.
О как. Похоже, вы в принципе не поняли, о чем идёт речь, если это для вас "условность".

цитата amlobin

результавты примерно те же, структура себя самовоспроизводит
Структура сама себя воспроизводит потому, что нет других образцов. Конечно, если арканарцев-иммигрантов выгрузить на пустой планете и улететь, то они воспроизведут то, что знают, и через некоторое время у них снова будут и бароны, и попы.

цитата amlobin

невозможно, как эскимосов сделать французами
А вот алеутов американцами сделать получилось весьма неплохо. Потому что вы условия задаёте со старта неверные.

цитата amlobin

"каждый кто захочет" — вы ждете от этого каких-то полезных преференций?
Нет.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 08:38  

цитата amlobin

Ассимилировать арканарцев (или др.) в МП также невозможно, как эскимосов сделать французами. В любом случае выйдет третья культура.
Почему невозможно? Если не цеплятся за прошлое..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 08:38  
amlobin Цитата не моя8:-0
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 08:41  

цитата amlobin

Ну, у земдлян более высокий уровень отвественности, чтобы просто "творить черт те что". А структуры имеются, да. Вот Антон на Сауле объяснял Вадиму про Комкон и строгих дядек из него.
И что они сделают? Я уже спрашивал если например Антон прилетит с арканара с полным кораблем детей то что? а потом снова полетит . и снова. И взрослых будет возить тоже...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 08:42  

цитата amlobin

А если родители не пустят?
То же самое если сейчас родители не пустят.. Хотя конечно на цыган смотрят сквозь пальцы.. Бывает . Но даже они в начальную школу водят обязательно
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 08:43  

цитата amlobin

Каммереор — не полиция, скорее наоборот.
Я про табу на насилие.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 09:26  

цитата swealwe

Вы вообще видите разницу между "многим" и "всем"?

Вижу. Но откуда вы знаете, что наставники предлагали не всем? Не все приехали, это факт. А вообще-то ГО — целостное и законченное произведение, а вот проект с агитацией арканарцев на переезд, это пока что плод нашей бурной фантазии. И как только мы начали обсуждать, сразу пришлось допольнять, уточнять, корректировать. Вот до полиции уже додумались, неплохо. Так и останентся от благого намерения, пара деклараций и квота на въезд.

цитата swealwe

Похоже, вы в принципе не поняли, о чем идёт речь, если это для вас "условность".

Понял, не беспокойтесь. Просто ваша ассимиляция — это попытка модернизации неорганизованной толпы туземцев по образцу МП. Такая ассимиляция невозможна хотя бы потому, что или акрканарцев выделят в отдельную резервацию и это будет третья культура, или растащат по одиночке и переделают в землян.

цитата swealwe

Структура сама себя воспроизводит потому, что нет других образцов. Конечно, если арканарцев-иммигрантов выгрузить на пустой планете и улететь, то они воспроизведут то, что знают, и через некоторое время у них снова будут и бароны, и попы.

Святые слова. Вот и Будах тоже самое говорил. Проблема в том, что и при землянах будет тоже самое — только некоторой части землян придется сильно дегуманизироваться и поработать полицией — а это именно то, чего не хватает землянам для полного счастья!

цитата swealwe

Потому что вы условия задаёте со старта неверные.

А какие надо? Вот если эскимосов переселить в Италию, так они быстренько сопьются на халявном чинзано — нет у них в организме привычки к алкоголю и традиций ограничивать себя.

цитата просточитатель

amlobin Цитата не моя
Извиняюсь, промахнулся 8-]

цитата просточитатель

если например Антон прилетит с арканара с полным кораблем детей то что?

И где он наберет в Арканаре полный трюм детей? На рынке купит? Ну разве что :-D

цитата просточитатель

То же самое если сейчас родители не пустят..

То есть опять — отнимать, сажать, снимать с довольствия, высылать обратьно, на убой. Ну и зачем тогда весь этот огород городить? Румата на месте своими липовыми золотыми большего добьется.

цитата просточитатель

Я про табу на насилие.

А вот насчет табу, можно поподробнее? Как-то по умолчанию считается, что все МП — гнилые либералы и клинические пацифисты, а это как бы не факт.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 09:40  

цитата amlobin

Но откуда вы знаете, что наставники предлагали не всем?
Хм. Фокус в том, что максимум, что могло быть, это то, что они предлагали каждому. "Всем" — это чуть-чуть другое, поскольку открытой агитации не было, то говорить о "всем" нельзя. Это растёт ногами из тонких различий в индивидуальной и коллективной психологиях.

цитата amlobin

сразу пришлось допольнять, уточнять, корректировать
Хм. Я там писал уже выше: не сешивайте мой вариант с вариантом просточитателя. В моём варианте пока что только летают дирижабли с аудиотрансляторами. Даже абдукция не началась.

цитата amlobin

ваша ассимиляция
А откуда вы знаете? Смотрите предыдущий пункт: это не моя.

цитата amlobin

Вот если эскимосов переселить в Италию, так они быстренько сопьются на халявном чинзано
И какое это имеет отношение к ассимиляции? Я вам больше скажу: у датчан безо всякого алкоголя с эскимосами в Гренландии были проблемы: те дохли от гипергликемического шока, потому что в кафе сахарницы на столах стояли на халяву.

P.S.

цитата amlobin

насчет табу, можно поподробнее?

цитата П22в

Вальтер! Ты помнишь, что самое дрянное на свете? Я напомню тебе: трусить, врать и нападать.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 09:43  

цитата swealwe

В моём варианте пока что только летают дирижабли с аудиотрансляторами. Даже абдукция не началась.

Ну извините, попутал. А что дальше будет, после дирижаблей?

цитата swealwe

И какое это имеет отношение к ассимиляции?

Потому что в культурном плане будут проблемы не меньшие. Вот например там детей бьют. Пускай, или будем как-то бороться?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 09:47  

цитата amlobin

И где он наберет в Арканаре полный трюм детей? На рынке купит? Ну разве что
Ну во первых если есть рабство можно и на рынке. Надеюсь вы не скажете что рабом в Арканаре быть лучше? Во вторых можно и у родителей. сейчас вот в Африке ребенка можно купить за 300 долларов. Реально. В третьих. Есть история. В 1830 году в Москве открыли детдом. По закону оттуда выходили мещане. И стали массово приходить крестьянки и сдавать своих детей. Потому что ШАНС. Хоть и выживаемость была не ахти ,но дома не многим лучше. В 1840 году лавочку прикрыли выпусники стали получать крестьянское звание...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 09:48  

цитата amlobin

А что дальше будет, после дирижаблей?
Самое главное будет, как раз, на дирижаблях. Потому как будет там проходить фильтрация на понимание и принятие правил поведения в земном социуме.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 10:01  

цитата просточитатель

Ну во первых если есть рабство можно и на рынке.

А как это сооотносится с этикой МП? И еще — покупаем мы ребенка, м.б. оторваного от родителей, наверняка перенесшего психологическую травму — и объясняем, что жить он будет в раю. Ему крышу не снесет?

цитата swealwe

Самое главное будет, как раз, на дирижаблях. Потому как будет там проходить фильтрация на понимание и принятие правил поведения в земном социуме.

То есть вы не ставите целью спасение ВСЕХ. а ограничиваетесь отбором отдельных подходящих экземпляров? Ну так это и есть практически вариант Наставников.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 10:07  

цитата amlobin

А как это сооотносится с этикой МП?
А что не так? Мы же не в рабство его покупаем мы его спасаем.

цитата amlobin

и объясняем, что жить он будет в раю. Ему крышу не снесет?
У детей психика гибкая...
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх