Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 10:08  
А стариков почти нет. Там одна молодежь :-)))
Старики редки. Их описывают в подробностях.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 10:46  

цитата просточитатель

именно стариков. которые Землю не покидали
Ну так вы посчитайте на досуге, сколько этим мафусаилам должно быть. Родившимся в 2000-ом (последний год ХХ-ого) в первый год XXII-ого будет 101 год. А чтобы помнить эпоху — в ней надо хоть сколько-то осознанно прожить, то есть ну хотя бы года 80-го быть рождения.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 11:17  

цитата swealwe

Ну так вы посчитайте на досуге, сколько этим мафусаилам должно быть.
Один из самых запоминающихся эпизодов Сто лет тому вперед встреча со стариком Павлом. Ему 117 лет. но он еще бодр и катается на одноколесном велосипеде. И работает в Службе Погоды. Так что не предел. Даже у нас в Японии довольно много столетних стариков. А в МП медицина гораздо лучше развита... Так что . И конец 20 века у них другой. а что бы помнить достаточно и 1990 года рождения. Посчитаем. Возращение большинством оценивается на 2119 год. То есть 129 лет. Почему нет?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 11:37  

цитата просточитатель

Почему нет?

Потому что ни к чему. Не имеет значения для повествования. Просто неинтересно.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 11:39  

цитата Dentyst

Просто неинтересно.
Кому? Мне интересно было бы. повторю тот эпизод со стариком Павлом...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 11:56  
просточитатель, сугубо теоретически в ХХ-ом веке мог родиться академик Окада. Больше я таких персонажей, не добавивших себе лет в космосе, я не помню.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:02  
Дир, всех стариков, как в средневековой Японии — в глухой лес или в высокие горы. Чтобы не портили своими морщинами и маразмом всю выставку достижений народного хозяйства перед инопланетными гостями — голованами или леонидянами :).


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:05  

цитата swealwe

сугубо теоретически в ХХ-ом веке мог родиться академик Окада.
А ведь точно...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:05  

цитата Melanchthon

всех стариков, как в средневековой Японии — в глухой лес или в высокие горы. Чтобы не портили своими морщинами и маразмом всю выставку достижений народного хозяйства перед инопланетными гостями — голованами или леонидянами :).
o_O:-))):-D
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:09  
Просточитатель, :-))):beer:.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:09  

цитата просточитатель

Мне интересно было бы.

А вот АБС, было не интересно, к Вашему глубокому сожалению.

цитата просточитатель

повторю тот эпизод со стариком Павлом...

Сколько угодно повторяйте, но здесь разговор об МП, а не о МА (мире Алисы) Булычева. Авторов попутали...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:11  
Melanchthon
Старики сами прятались, —

цитата Melanchthon

Чтобы не портили своими морщинами и маразмом всю выставку достижений народного хозяйства перед инопланетными гостями
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:28  
Dentyst, :beer: — старички просто сознательные были, не могли подвести молодёжь :-D.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:51  
А все таки как живут люди в МП? Странно интернаты и прочее. Все бесплатно. а вроде люди так же живут в обычных браках. Вот как то странно это...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:55  
Melanchthon
Вот и именно. :-)))
Но, как раз отсутствие в массе стариков в МП, легко объяснимо. Ведь АБС писали только о том, что им интересно. Не было им интересно описывать возрастных граждан, или же братья считали их равноправными гражданами, не заслуживавшими отдельного внимания. Да и вообще, — МП мир молодых, там все молоды, если не возрастом, так душой!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:58  

цитата просточитатель

Все бесплатно. а вроде люди так же живут в обычных браках. Вот как то странно это...

А ещё страннее, как это люди живут сейчас? Всё платно, а люди живут в обычных браках... Как-то странно это...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:09  
У АБС ещё страннее. У них извращенцев нет и маньяков.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:10  

цитата Dentyst

Всё платно, а люди живут в обычных браках... Как-то странно это...
Ничего странного. Кстати у нас институт семьи вроде как шатается... Но именно что все платно. А особенно важно дети. Их очень дорого растить. Ну и вопрос имущества тоже.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:12  

цитата bbg

У АБС ещё страннее. У них извращенцев нет и маньяков.
Это понятно что нет. Что тут странного? Утопия... А так семья в основном нужна чтобы растить детей. Если нет такой обязанности. Нравы должны быть легкими.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:31  

цитата Dentyst

Не было им интересно описывать возрастных граждан, или же братья считали их равноправными гражданами, не заслуживавшими отдельного внимания.

Ну в общем да, отдельно стариками они не интересовались, как бы незачепм было. Вот в ПКБ есть один

цитата

Вадим, оскальзываясь на поворотах, обежал «Корабль» и направился домой. Пока он, стеная от наслаждения, растирался мохнатым полотенцем, из дачи напротив вышел сосед дядя Саша со скальпелем в руке. Вадим помахал ему полотенцем. Соседу было полтораста лет, и он день-деньской возился со своим вертолетом, но все было втуне – «колибри» летал неохотно. Сосед задумчиво поглядел на Вадима.
– У тебя нет запасных биоэлементов? – спросил он.
– Что, сгорели?
– Не знаю. У них ненормальная характеристика.
– Можно связаться с Антоном, дядя Саша, – предложил Вадим. – Он сейчас в городе. Пусть привезет вам парочку.
Сосед подошел к вертолету и стукнул его скальпелем по носу.
– Что же ты не летаешь, дурачок? – сказал он сердито.
Вадим принялся одеваться.
– Биоэлементы… – ворчал дядя Саша, запуская скальпель во внутренности «колибри». – Кому это надо? Живые механизмы… Полуживые механизмы… Почти неживые механизмы… Ни монтажа, ни электроники… Одни нервы! Простите, но я не хирург. – Вертолет дернулся. – Тихо ты, животное! Стой смирно! – Он извлек скальпель и повернулся к Вадиму. – Это негуманно наконец! – объявил он. – Бедная испорченная машина превращается в сплошной больной зуб! Может быть, я слишком старомоден? Мне ее жалко, ты понимаешь?

Показан как ламер, хотя в маразм еще не впал.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх