Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 19:41  

цитата Кот в сапогах

Именно. В реальном плюсе там только качественная бумага. Приложения для фанатов. Но иллюстраций нет. И цена в неадеквате.

Именно по соотношению цены/качества — "гайка" вне конкуренции.  И, подозреваю, ситуация не изменится. Правовые иллюстрации нынче печатают неохотно. Так что, в будущем, скорее всего — будут брать только полнотой тестов, бумагой, приложениями, но не иллюстрациями. Хотя и в "гайке" не все тома иллюстрированны удачно. Увы.

А то что Эксмо печатало в 2006 кажись году из серии "Отцы-основатели"(выше кидал ссылку) тоже не блещет ткачеством издания?

И еще есть вопрос насчет "тщательно выверенных" текстов. Где можно про это почитать? Просто хочется понять, действительно ли Светлана Бондаренко где-то находила старые допечатные исходники или БНС брал в руки перо и так сказать по памяти и по современным взглядам правил тексты произведений.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 19:46  
–––
Сказавши "а" не будь б


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 20:08  

цитата bderbert

И еще есть вопрос насчет "тщательно выверенных" текстов. Где можно про это почитать? Просто хочется понять, действительно ли Светлана Бондаренко где-то находила старые допечатные исходники или БНС брал в руки перо и так сказать по памяти и по современным взглядам правил тексты произведений.
Светлана Бондаренко иногда сюда заглядывает, может она ответит подробно. Но вкратце ситуация, насколько я понимаю, была такова — в основном брались чистовики из архива, и все исправленные тексты БНС просматривал, утверждая финальный вариант.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 21:06  

цитата bderbert

А то что Эксмо печатало в 2006 кажись году из серии "Отцы-основатели"(выше кидал ссылку) тоже не блещет ткачеством издания?

Иллюстраций там нет. Бумага хорошая. Добротная серия, но ничего особенного.

Про остальное уже ответили.


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 21:06  
"действительно ли Светлана Бондаренко где-то находила старые допечатные исходники или БНС брал в руки перо и так сказать по памяти и по современным взглядам правил тексты произведений"
"в основном брались чистовики из архива, и все исправленные тексты БНС просматривал, утверждая финальный вариант"

Во-первых, я не находила (рукописи хранились у Стругацких): во-вторых, БН правил (по-новому) тексты произведений только в "Мирах" и то не все и... так... оч-чень выборочно и точечно — слово-два на 10=20 страниц текста... и не каждый текст... в-третьих, как раз брались в основном не чистовики (хотя и они тоже).
Если очень кратко — я сверяла все рукописи (черновики, чистовики) и все издания до 90-го года, делала БНу список интересных разночтений и того, что, по моему мнению, хорошо было бы исправить. И БН сам утверждал каждое изменение. Или не утверждал. Он ведь помнил, что они сами поправили уже при очередном переиздании, а на чем настоял редактор или цензор. Черновики же использовались потому, что в те времена у писателей была еще самоцензура (вот написали они едко-хлестко в черновике, а в чистовик решили не переносить — все равно ведь не пропустят!). Если подробнее — читайте "Неизвестных Стругацких: От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: Черновики, рукописи, варианты", глава вторая "Работа над текстами" — http://www.rusf.ru/abs/ludeni/ns/ns_01.pdf


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 21:29  

цитата Umklaydet

Во-первых, я не находила (рукописи хранились у Стругацких)

Светлана я не понимаю ... "рукописи хранились у Стругацких" ... а как же Вы работали с черновиками ...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 23:56  
Для меня главный минус серии " с гайкой" не качество бумаги, а мусорные эссе Переслегина, которыми она под завязку забита. В том же Граде по объёму занимают почти столько же, как и само произведение. Поэтому при первой возможности заменил на чёрное сс, оставив только некоторые оригинальные тома (интервью, черновики).
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 00:01  

цитата

Для меня главный минус серии " с гайкой" не качество бумаги, а мусорные эссе Переслегина, которыми она под завязку забита

Это да. Переслегин — это какой-то феноменальный паразит, изгадивший своей шизофренией и Стругацких и Лема. Причём у Лема он не ограничился примечаниями, но вдобавок изгваздал текст постраничными комментариями, так что Стругацким ещё повезло.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 00:46  

цитата badger

В том же Граде по объёму занимают почти столько же, как и само произведение.

Что-то уж чересчур сильно вы преувеличили. В послесловии Переслегина к томику «Миров» с ГО и ВНМ — и десятка страниц нет.
А в фантлабовской карточке — банальная опечатка.
http://fantlab.ru/edition944
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 08:16  

цитата Грешник

Это да. Переслегин — это какой-то феноменальный паразит, изгадивший своей шизофренией и Стругацких и Лема.

Хорошо, что в новых изданиях и некоторых советских его нет) Да я и комментарии никогда не читаю)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 09:07  

цитата Paul Atreides

Это не отрицает обрывочность истории. И если это пародия, то у братьев она получилась не слишком удачной


Как меня уже поправили это был своеобразный эксперимент Стругацких по созданию особого детектива Что, на мой взгляд, не отрицает пародийности Отеля
А на мой вкус Отель очень удачное произведение. Я ценю этот эксперимент Стругацких. Возможно своей цели они не достигли, но мне это не мешает наслаждаться юмором произведения и их играми с детективными условностями, с темой инопланетян популярной в то время в СМИ


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 09:18  
Как это ни удивительно, но не слишком любимые самими авторами Отель и Малыш являются в литературном отношении, пожалуй, наиболее совершенными их произведениями. Именно к концу 1960-х братья достигли высочайшего литературного уровня. Тот же Отель написан стилистически безупречно и изысканно. Читать и перечитывать его — сплошное удовольствие. Как и Малыша. Потом, начиная с Пикника, братья пустились во всякие литературные эксперименты, в т.ч. стилистические. Я почти все их последующие вещи тоже очень люблю и ценю, но того праздника высочайшего, изысканнейшего литературного вкуса, с которым написаны Отель и Малыш, в них уже нет — во всяком случае в такой степени нет.
Кроме того, я ценю Отель ещё и за то, что АБС впервые затронули в этой вещи тему конфликта между служебным долгом и этикой — ту самую тему, которую они довели до предельного заострения в Жуке...
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 09:32  

цитата DedUshka

А на мой вкус Отель очень удачное произведение. Я ценю этот эксперимент Стругацких. Возможно своей цели они не достигли, но мне это не мешает наслаждаться юмором произведения и их играми с детективными условностями, с темой инопланетян популярной в то время в СМИ

А есть ли у них ещё подобные произведения. Лёгкие и с юмором?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 09:40  

цитата Paul Atreides

А есть ли у них ещё подобные произведения. Лёгкие и с юмором?


Конечно.
"Понедельник начинается в субботу" (и продолжение "Сказка о Тройке"), но возможно не все будет понятно, поскольку много юмора идет из советских институтов.

"Второе нашествие марсиан" — но оно не такое легкое как может показаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 09:44  
Ну, не знаю, Отель хорош как фантастический детектив, Малыш ничем не запомнился, а вот Понедельник и Улитка (лесная часть) — преклоняюсь и восхищаюсь. Лёгкость, молодой задор и та особенная атмосфера ранних 60-х (кто не жил тогда, не поймёт) когда каждый день новые успехи, новые открытия и кажется, нет ничего невозможного для науки и впереди только сияющие вершины.
Обитаемый остров в журнальном варианте тоже был очень неплох, Жиды города Питера — особь статья, поэтому просто умолкаю.
Помню впечатление при чтении тогда Второго нашествия — кажется, вот-вот что-нибудь случится, произойдёт, закрутится — ничего не происходит, как началось, так и заканчивается, этим и интересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 10:21  

цитата Pirx

Кроме того, я ценю Отель ещё и за то, что АБС впервые затронули в этой вещи тему конфликта между служебным долгом и этикой — ту самую тему, которую они довели до предельного заострения в Жуке...

А в ТББ ее разве нет?

цитата DedUshka

"Второе нашествие марсиан" — но оно не такое легкое как может показаться.

Легкость в смысле восприятия там присутствует, также как и в лесной части Улитки. А проблематика в романах АБС примерно одного уровня, на мелочи они не разменивались.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 10:30  

цитата amlobin

А в ТББ ее разве нет?

На мой взгляд, нет. Впрочем, если даже и есть, то сформулирован и проявлен крайне невнятно.
Но тут я резко расхожусь с 99% стругацкоманов и даже не очень понимаю, в чём тому причина: я очень не люблю эту вещь, считаю её крайне слабой и неудачной. (Хотя и прекрасно вижу, что рейтинги говорят о противоположном.)
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 10:49  

цитата amlobin

А проблематика в романах АБС примерно одного уровня, на мелочи они не разменивались.


Только пожалуйста без штампов советских школьных учебников по литературе. Что угодно, только не это!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 11:09  

цитата Pirx

считаю её крайне слабой и неудачной. (Хотя и прекрасно вижу, что рейтинги говорят о противоположном.)

Ну, где-то в чем-то я с вами согласен. ТББ чрезвычайно публицистична (как и Понедельник), это ее существенный недостаток. Слабой я ее не считаю, но эксперимент с чтением ее ребенку вслух однако провалился, не пошло. Что касается рейтингов, то тут три фактора: интересная проблематика, средневековая экзотика и злободневность. В итоге получился новый жанр НФ.

цитата DedUshka

Что угодно, только не это!

Огласите, пожалуйста, весь список 8:-0
Ну чтоб я знал чего только не это %-\
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 11:11  

цитата amlobin

новый жанр НФ.

Какой же?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх