Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 17:30  

цитата ЯэтоЯ

А вот детективов ... про противостояние героя и системы

Какой же это детектив? Это рассказ из жизни революционеров? :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 17:34  
в СССР не могло быть детективов про частных сыщиков потому, что идея: все копы продажны, а частный сыщик — герой весь в белом -- характерна лишь для капиталистического общества. Анискин не мог быть продажным, Жеглов тоже не мог. Ну никак.
детективы с героем — преступником -- вы их много читали? я вот кроме классического дет-ва Агаты Кристи не припомню ничего.
противостояние героя и государства -- это уже хитрее, но: были детективы, где опера вскрывают махинации, которые проворачивают госчиновники. Не много, но были. Думаю, за рубежом их тоже не много. ну, не считая бесконечных судебных детективов, -- но это особый подраздел, типично американская реалия :))


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 17:43  

цитата тессилуч

Альтист Данилов, Аптекарь, Шеврикука.
Спасибо:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 19:55  

цитата Shalalak

Потому мало того, что написана на материале, в котором братья разбирались мягко говоря никак (это про молодежную субкультуру).

А в освоении других планет они разбирались хорошо? Или, скажем, в медиевистике?

цитата Shalalak

В Хромой Судьбе братья пишут о людях, о хорошо знакомом им мире литературной тусовки Союза Писателей. И пишут интересно. Так, что следить за этими взаимоотношениями и переживаниями увлекательно даже для людей, никоим образом к писателям не относящимся.

А еще они изнутри знали научную тусовку. Но это не значит, что они не могут писать о чем-то другом.

цитата Shalalak

В виде "клятых коммуняк", "русских фашиков" и прочих "жидов пархатых" и "новых хиппи поганых".

АБС таких слов не использовали. Это ваши видение, и, видимо, Юрия Петухова.

цитата Shalalak

Вот только проходит время, картон остывает и становится видно что кроме него ничего там нет и не было.

Ну отчего же — лицеисты получилось вполне на уровне, да и квартирка Демиурга очень жизненно выглядит. особенно ближе к концу.
Что касается А. Носова, так это вечная беда положительных персонажей.

цитата Shalalak

никакое ее взамодействие с обществом не предусматривается. (Существование Флоры в осенне-зимний период? Не не слышали! В палатках наверное. В заснеженном поле. А че — это же картон, картону все равно!)

Придираетесь. Хиппи как-то выкручивались. Россия велика, а СССР был еще больше — было где перезимовать, фловеры — они ведь кочевые были.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 19:57  

цитата ДМЧ

был такой советский жанр -- достаточно популярный — повесть-сказка. Различия с фэнтези несущественные,
:beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 20:28  

цитата просточитатель

А так фентези... Мастер и Маргарита ,Понедельник.. Орлов ( забыл как называется) и пожалуй все..)

Мастер и Маргарита — это магический реализм.

цитата ЯэтоЯ

И там приводилися слова Бориса Стругацкого, что Понедельник — не фэнтези, а фантастика.

При всем уважении к мнению БНС, если что-то выглядит как фэнтези, это, скорее всего, фэнтези.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 21:00  
Можно узнать у счастливых обладателей нового "Ретро СС АБС", как обстоят дела вот с этим?!
Кто-то писал про то, что первая страница трескается, но оказывается и последняя точно такая же.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 21:06  

цитата dreamyAnd

Можно узнать у счастливых обладателей нового "Ретро СС АБС", как обстоят дела вот с этим?!
Кто-то писал про то, что первая страница трескается, но оказывается и последняя точно такая же.

Не наблюдаю такого. Правда я пока не читал еще, только открывал и рассматривал.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 21:14  

цитата avsergeev71

только открывал и рассматривал

И это не на всю было открыто, тоже просто рассматривал. Хорошо ещё не оплатил. Теперь даже и не знаю, а где шанс того, что точно такая же ситуация не будет с другими.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 21:26  

цитата dreamyAnd

Теперь даже и не знаю, а где шанс того, что точно такая же ситуация не будет с другими.

Да уж. Сейчас не дома нахожусь. Как прибуду, подвергну тщательному рассмотрению.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 22:20  
dreamyAnd, кошмар какой >:-|. Это вам такая радость в пункт выдачи пришла, да? Вот что значит экономия на полиграфии издания — и это в собрании сочинений...


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 22:24  

цитата Melanchthon

Это вам такая радость в пункт выдачи пришла, да?

Даже и не скажу точно, может она целая была, до того момента, пока я её не открыл на предмет поиска косяков.%-\

цитата Melanchthon

и это в собрании сочинений...

Мне это СС сразу приглянулось после анонса, но вот как-то по факту оказалось не очень, а жаль.:-(((


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 22:30  
dreamyAnd, ерунда это всё, качество издания (возможно — конкретного экземпляра, возможно — нет >:-|) не очень хорошее — что же, теперь книги и открывать нельзя? Самое главное, что та же типография печатает книги и с классной бумагой и переплётом — отчего же долгожданному собранию сочинений так "повезло"?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 07:32  

сообщение модератора

Vindermur получает предупреждение от модератора
Провокационный и оскорбительный религиозный оффтопик, не имеющий отношения к творчеству Стругацких.

Настоятельно рекомендую, во-первых, более связно формулировать мысли. Во-вторых, выбирать более корректные сравнения и характеристики.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 07:36  

сообщение модератора

Оффтопик, посвященный фэнтези в СССР, прекращаем. Для детального обсуждения советского периода в русскоязычной фантастике есть соответствующие темы. Аналогично с обсуждением типологии детективов в Советском Союзе — в теме братьев Стругацких это оффтопик.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 08:59  
Интересно как вы думаете с чего началась петля времени Никиты Воронцова?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 09:36  

цитата просточитатель

с чего началась петля времени

Первое, что приходит на ум, его смерть... Ведь он сразу же знал где и как уйдет из жизни. Но Ваш вопрос призывает к перечитыванию... Когда-то давно я "прикидывал" варианты участия Воронцова в советско-японской войне. Задавал себе вопрос: а почему он, после такой мощной физической подготовке и неоднократного участия в той войне (интересно сколько у него было медалей "За Победу над Японией"?), не принимал участия в захвате императора Пуи? Сюжетец развернулся бы... 8-)


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 09:46  

цитата visto

Сюжетец развернулся бы...
Любопытно:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 10:07  
Вот и иллюстрация к рассказу есть :-D


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 10:19  

цитата visto

Вот и иллюстрация к рассказу есть
ого:-)))
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх