Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 14:22  

цитата amlobin

в каком жанре написан ОЗ -в жанре менипеи м.б.?

Вот тут не берусь определять. Чуть выше здесь шли споры, куда отнести "Понедельник" — к фантастике или к фэнтези. С ОЗ все вдвойне запутанней. Ближайший аналог — МиМ Булгакова. Но можно ли считать Булгакова фантастом?
Кто-то наверное может усмотреть мотивы "Великого инквизитора" Достоевского. Но Достоевский — уж точно не фантаст.

цитата amlobin

А НОВОЕ СЛОВО АБС сказали отнюдь не в области духовной литературы. Несмотря на наличие библейских мотивов.

Ну, этого то как раз никто не отрицает. АБС — прежде всего гениальные фантасты.
Просто для меня лично ОЗ слабо смотрится на фоне самих же АБС. В ОЗ они, если можно так выразится, проигрывают сами себе.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 14:49  

цитата avsergeev71

Ближайший аналог — МиМ Булгакова. Но можно ли считать Булгакова фантастом?

Как писалось выше, МиМ — это магический реализм.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 15:01  

цитата Terminator

Как писалось выше, МиМ — это магический реализм.

Ну вот на это можно и ориентироваться.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 15:09  

цитата amlobin

Можно поподробнее с этого места? На какие именно законы плевал Г. А. Носов? Помог вытащить своих учеников из наркотрафика? Так он эту лабораторию и накрыл, вообще-то.

Вот именно. Вообще-то накрывать нарколабораторию должны правоохранительные органы. С последующим судебным процессом. В данном же случае разгром нарколаборатории НИЧЕМ не отличается от наезда конкурирующей наркобанды. Это и есть самосуд.

цитата amlobin

Вполне себе живой и бодрый. Показан извне, глазами уго ученика, который

Ну и где описание хотя бы несколько человеческих черт этого персонажа? Не как функции, а как живого человека? Чтобы он стал хотя бы наполовину таким реальным как те же Быков или Горбовский или Шухарт? А не высокоморальная картонка?
"— В таком случае, я польщен, — сказал Виктор. — Однако все эти разговоры к написанию пасквилей никакого отношения не имеют. Берется последняя речь господина Президента и переписывается целиком, причем слова «враги свободы» заменяются словами «так называемые мокрецы», или «пациенты кровавого доктора», или «вурдалаки в санатории»… так что мой психический аппарат участвовать в этом деле не будет.
— Это вам только кажется, — возразил Зурзмансор. Вы прочтете эту речь и прежде всего обнаружите, что она безобразна. Стилистически безобразна, я имею в виду. Вы начнете исправлять стиль, приметесь искать более точные выражения, заработает фантазия, замутит от затхлых слов, захочется сделать слова живыми, заменить казенное вранье животрепещущими фактами, и вы сами не заметите, как начнете писать правду."

Вот всего этого в поздних Стругацких, начиная с ОЗ и нет — "более точных выражений", "сделать слова живыми"...

цитата amlobin

Ну еще бы. А как они могли его изобразить, с натуры что ли?

Ну вот Булгаков своего Воланда тоже явно не с натуры писал.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 15:16  

цитата Shalalak

Ну вот Булгаков своего Воланда тоже явно не с натуры писал.

Вполне возможно, что и с натуры. Мало ли по Москве разгуливало в те годы снобов. Добавить немного мистики — вот и Воланд.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 15:44  

цитата Shalalak

Ну вот Булгаков своего Воланда тоже явно не с натуры писал.

Прототипом Воланда считают советского авиационного конструктора Роберта Бартини по национальности итальянца.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 17:59  

цитата avsergeev71

Вот тут не берусь определять.

Фантастика, что же еще? Практически НФ, тут даже демиург вполне техногенный.

цитата avsergeev71

Просто для меня лично ОЗ слабо смотрится на фоне самих же АБС. В ОЗ они, если можно так выразится, проигрывают сами себе.

То есть вам больше нравятся более ранние вещи. Дело на любителя, но ОЗ — логичное продолжение авторской эволюции, тем более, что у АБС практически нет двух однотипных книг, так что и с ранними сравнивать трудно.

цитата Shalalak

Вот именно. Вообще-то накрывать нарколабораторию должны правоохранительные органы.

Но почему-то не накрыли. А пресек это делл о Носов к которому обратился т.н. Хомбре. А то, что этого Хомре и пр. студентов Носов не сдал милиции, так это вполне нормальная практика, имунитет главному свидетелю и изыски юриспруденции. Можно считать досудебной сделкой, на которую пошел нач. милиции.

цитата Shalalak

Ну и где описание хотя бы несколько человеческих черт этого персонажа? Не как функции, а как живого человека? Чтобы он стал хотя бы наполовину таким реальным как те же Быков или Горбовский или Шухарт? А не высокоморальная картонка?

А какие описания вам нужны? Носов дан в поступках и высказываниях, что еще-то? Или вам обязательно нужны некие "человеческие слабости", типа неумеренного курения, любви к миногам и джину, интерес к лицеисткам средних классов или коллекционирование дохлых бабочек? Тогда, да — АБС на мелочи в данном случае не разменивались.

цитата Shalalak

Вот всего этого в поздних Стругацких, начиная с ОЗ и нет

Вот всего этого в ОЗ вполне достаточно, перечитайте спор Носова с Ривой или нач. милиции. Как его там — Михал Михалыч??? Лень ворошить книги на полке, забыл.
Еще есть разговор с Нуси, спор лицеистов, истории с громовержцами в рукописа ОЗ. Поищите как следует!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 22:35  

цитата amlobin

Но почему-то не накрыли. А пресек это делл о Носов к которому обратился т.н. Хомбре. А то, что этого Хомре и пр. студентов Носов не сдал милиции, так это вполне нормальная практика, имунитет главному свидетелю и изыски юриспруденции. Можно считать досудебной сделкой, на которую пошел нач. милиции.

Мда... какое свежее толкование законов. :-)))
Ну что ж, я тут бессилен. Могу только ответить словами Кэнси Убукаты:
"— Гм, — сказал Кэнси, дослушав до конца. — Любопытно... «Когда я приезжаю в чужую страну, — процитировал он, — я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они...»"
Человеку, проповедующему правовой нигилизм (а это именно он и есть) я бы за сто километров запретил подходить к учебным заведениям. Если вы не понимаете, что Носов не имел никакого отношения к исполнительной и судебной власти, а, следовательно, не имел никакого права предлагать или исполнять так называемую "досудебную сделку" — то могу только посоветовать тщательнее изучить текущее законодательство. Бросить на наркобарыг вместо вооруженных до зубов и бронированных по самые уши ОМОНа, СОБРа или других спецподразделений — студентов и прочих совершенно посторонних лиц — это уже вишенка на торте.

цитата amlobin

А какие описания вам нужны? Носов дан в поступках и высказываниях, что еще-то? Или вам обязательно нужны некие "человеческие слабости", типа неумеренного курения, любви к миногам и джину, интерес к лицеисткам средних классов или коллекционирование дохлых бабочек? Тогда, да — АБС на мелочи в данном случае не разменивались.

Именно. Поэтому мы и видим вместо человека вешалку. Ну или картонную карточку предустановленного цвета с именем персонажа.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 07:35  

цитата Shalalak

Мда... какое свежее толкование законов.
Михайла Тарасыч с такой постановкой вопроса согласился :-D Что в целом типично для АБС. Во всех их книгах люди важнее законов и инструкций, тут я тоже бессилен.

цитата Shalalak

Человеку, проповедующему правовой нигилизм (а это именно он и есть)

Вот этого Носов точно не проповедовал.

цитата Shalalak

я бы за сто километров запретил подходить к учебным заведениям.

Ну отчего же? Как раз наоборот! Он Учитель и думает о своих учениках. О них же в первую очередь и заботиться, в этом он ближе к врачам и адвокатам.

цитата Shalalak

Если вы не понимаете, что Носов не имел никакого отношения к исполнительной и судебной власти, а, следовательно, не имел никакого права предлагать или исполнять так называемую "досудебную сделку" — то могу только посоветовать тщательнее изучить текущее законодательство.

А законы Ликурга, или Соборное уложение не будем привлекать? Роман, кстати, был опубликован тридцать лет назад в прошлом веке и другой стране. При чем тут ТЕКУЩЕЕ законодательство?

цитата Shalalak

Бросить на наркобарыг

Вы текст-то читали? Наркобарыга был один, хотя и очень опасный.

цитата Shalalak

вместо вооруженных до зубов и бронированных по самые уши ОМОНа, СОБРа или других спецподразделений

Советую изучить вам произведения Д. Корецкого и Н. Леонова образца 1970-1984 гг. :-D
Какие бронированные до зубов ОМОНЫ, какие спецподразделения в районном провинциальном городишке времен позднего СССР? Из брони у них тогда имелись только красные корочки, а из оружия — пистолеты ПМ. Боюсь совратиь, но в 1988 даже кажется "демократизаторов" еще не было, А ведь АБС описывали советскую милицию, а не американский SWAT.

цитата Shalalak

студентов и прочих совершенно посторонних лиц

И опять вы все перепутали. Носов бросил на наркобарыг только себя самого (правда, упакованного в бронежилет) Хомбре был на подхвате, лицеисты ждали у машины во дворе, а больше никого не упоминается.

цитата Shalalak

это уже вишенка на торте.

Да, странноватый ход мысли выходит. Примерно как упрекать Дартаньяна в неуплате налогов с подаренных королем сорока пистолей.

цитата Shalalak

Поэтому мы и видим вместо человека вешалку. Ну или картонную карточку предустановленного цвета с именем персонажа.

Присмотритесь повнимательнее. Эта картонка, как мы только что выяснили, рисковала жизнью, чтобы вытащить из криминальной истории своего ученика, волновалась о Флоре и еще много чего. А вам почему-то не хватает недельной щетины и аромата перегара, чтобы поверить в его реальность?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 14:25  
Прошу прощения за некий оффтоп, но вопросы задавались здесь, поэтому и отвечу здесь, чтобы вопрошавшие увидели.
1. Ляссе во втором томе Собрания. Его нет. Это грубая ошибка, но кто ее допустил. я так и не смог выяснить. Придется лично контролировать все этапы.
Приношу свои извинения всем пострадавшим.
2. Разломы. Это типографский брак. Требуйте замены бракованных экземпляров.
3. Мы не экономили на полиграфии. Ульяновский комбинат никогда не ходил в "троечниках". Но по результатам первых двух томов печать третьего перенесли в Парето-принт.
4. 13-14 тома. Туда войдут вещи из "сталкеровского" 12 тома, а также наброски к "Стране багровых туч", фрагменты "Полдня", не вошедшие в окончательный вариант, а также "Циклотация", "Октопус" и другие тексты. В сентябре они должны выйти отдельным томиком в серии "Книги братьев Стругацких".


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 14:27  
chief, спасибо! :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 15:39  

цитата avsergeev71

Разломы. Это типографский брак. Требуйте замены бракованных экземпляров.

У меня тоже присутствуют разломы. Покупал в book24. Можно поподробнее у кого требовать замены?


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 16:53  

цитата chief

печать третьего перенесли в Парето-принт

Вот это правильно.
Тверь рулит:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 18:35  

цитата chief

печать третьего перенесли в Парето-принт.

А меня данная новость настораживает. По качеству печати Парето-принт хуже Ульяновской типографии. Хотя, возможно, дело тут ещё и в особенностях используемой бумаги.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 21:08  
Задам вопрос по другому — кому-то удалось обмерять 2-й том с разломами? Когда книгу забирал, не обратил на это внимание.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 21:29  
chief

цитата

В сентябре они должны выйти отдельным томиком в серии "Книги братьев Стругацких"

А можно об этом подробнее?


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 23:18  

цитата serg-fl

кому-то удалось обмерять 2-й том с  разломами?
Мне обменяли. Заказывал на Бук24 в помосковье.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 23:59  
Saul Спасибо ! Я думал что продавец не отвечает за типографский брак. Отправляю претензию.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 12:47  

цитата amlobin

Ну отчего же? Как раз наоборот! Он Учитель и думает о своих учениках. О них же в первую очередь и заботиться, в этом он ближе к врачам и адвокатам.

Думать и заботиться он может о чем угодно. Желательно при этом не нарушать уголовный кодекс.

цитата amlobin

Присмотритесь повнимательнее. Эта картонка, как мы только что выяснили, рисковала жизнью, чтобы вытащить из криминальной истории своего ученика, волновалась о Флоре и еще много чего. А вам почему-то не хватает недельной щетины и аромата перегара, чтобы поверить в его реальность?

Все картонки совершают какие-то действия. Даже у самого последнего графомана. В этом-то и отличие от ранних повестей Стругацких, где действия совершали люди.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 14:39  

цитата Shalalak

Думать и заботиться он может о чем угодно. Желательно при этом не нарушать уголовный кодекс.
Все же хорошо закончилось? Быть буквоедом плохо..
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх