Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 21:52  

цитата Olga34

Так же много юмора — хорошего добротного тонкого,

Мое мнение — именно юмор делает Стругацких Стругацкими. Да, талант, да, сюжет, да проблема, о которой ты даже не думал (Далекая радуга, эмоции человека-машины, по современному — ИИ) Но вот: Страшное Средневековье, наползающий фашизм, казни, пытки, грязь — Трудно быть богом. Гибель любимой. Трагедия. Но повесть светлая и оптимистичная. Пьянка с Пампой (особенно, кто понимает) — сплошная улыбка. И по всему тексту, как россыпь бриллиантов: абсолютно не вижу, почему бы доблестному дону не принять розог.... опять не умывался? молился два раза, чего еще надо... (цитирую по памяти, не судите строго). А убери этот юмор — получится ТББ Германа. Все тоже самое, но смотреть без тошноты не получается, сплошное, извините, г.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2019 г. 17:54  
Вроде бы "Град Обреченный" ещё не разу не выходил с одноименнной картиной кисти Рериха на обложке. Скоро (относительно) будет издан седьмой том СС с данным романом — вот бы увидеть том хоть с вольной копией знаменитой картины на обложке! P.s.: фильм, словно бы основанный на неизданном сценарии братьев, вышел в свет. Он неуловимо похож на пьесу "Жиды города Питера" и на спектакль по её основам ("Пять ложек эликсира" тоже вспоминаются сразу).Фильм называется "Праздник". Там и любовь Аркадия к "комиссарам в пыльных шлемах" (единственный безусловно положительный персонаж картины из их числа); и мир фильма, словно основанный не на городе в окружении в ВОВ, а на третьем, центральном круге Островной Империи Сарракша (и на социальном устройстве этой Империи) в период войны; и герои, якобы положительные люди науки и искусства, а на деле — профессор Выбегалло с женой — мещанкой Вайной Туур из ХВВ и дочкой Вузи оттуда же; плюс отчаянно выживающая всеми возможными способами Рада Гаал из "Обитаемого Острова". Наверняка, самим Стругацким (особенно Борису) фильм бы понравился.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2019 г. 22:41  

цитата patr

А убери этот юмор — получится ТББ Германа.

Не получится. ТББ Германа это не фильм по произведениям Стругацких, это просто шиза в духе "Человеческой многоножки" или "Свадебной вазы".


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2019 г. 22:48  

цитата patr

Мое мнение — именно юмор делает Стругацких Стругацкими.

я бы сказал — ирония тоже присутствует. а так да, цепляет. Например

цитата

дядя, не дождавшись возражений, победительно всех оглядел, закупорил флягу и понес ее к себе, пробормотав, что идет писать ответ этому дураку Шапшу. При этом он зачем-то захватил с собой и рюмку.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 14:26  
Вдогонку к моему предыдущему посту: 1) четвёртый том СС вышел тиражом 4.500 (а не 4.000) экземпляров. + Художница А. Гайворонская сделала первую отличную обложку в СС — оставить бы её оформление и в дальнейшем. 2) на примере трёх свежайших томов в серии "ШФ" (каждый тиражом не менее 3.000), Э показывает, как можно издавать книги в данной ценовой категории (и добивается потрясающего качества даже от Ульяновского К. З.). Но изданное подобным образом СС просто закрыло бы тему покупки всё новых и новых переизданий Стругацких их преданными фанатами...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 14:50  
Не закрыло бы. Всегда находятся новые материалы, новые дополнения, можно делать с иллюстрациями, можно делать с комментариями. Это живые книги, классика жанра. Иначе б не было (например) по десять вариаций "Войны миров" Уэллса ежегодно.
Обратите внимание что параллельно выходит еще одно собрание избранных произведений Стругацких — с иллюстрациями, вот первая ласточка: https://fantlab.ru/edition237443

Итого три с/с сразу выходит, на любой вкус.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 15:24  

цитата С.Соболев

Обратите внимание что параллельно выходит еще одно собрание избранных произведений Стругацких — с иллюстрациями, вот первая ласточка: https://fantlab.ru/edition237443
Не знаю кто такой Д. Никулушкин, но иллюстрации уж очень на Мигуновские https://fantlab.ru/edition134338 походят :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 15:55  
Поправка к моему пред. посту: OK, закрыло бы тему очень качественно исполненных изданий с комментариями Бориса Стругацкого. Авторы уже не с нами, основной массив произведений вычитан до запятой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 15:56  

цитата heleknar

иллюстрации уж очень на Мигуновские https://fantlab.ru/edition134338 походят :)


Вот мне это и нравится — попадание оптимистическое.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 16:03  

цитата С.Соболев

Вот мне это и нравится — попадание оптимистическое.

Ну, тогда у Карапетяна https://fantlab.ru/edition932 — пессимистическое8-)
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 23:19  

цитата С.Соболев

Не закрыло бы. Всегда находятся новые материалы, новые дополнения, можно делать с иллюстрациями, можно делать с комментариями.

Вот-вот. Например, я с огромным удовольствием приобрел бы качественный репринт вот этого издания — на хорошей бумаге, с шитым, не клееным как в оригинале книжным блоком. (А то у меня его мой сенбернар пытался почитать, хорошо что успел отобрать вовремя... ну... почти вовремя :-D )

Равно как переиздания Полдень XXII век с рисунками Макарова, в том числе и теми, что не вошли в это издание.
Например:



А еще лучше — компиляцию полуденных рассказов, в том числе из этого издания.


Плюс "Обитаемый остров" и "Стажеры" с тем же Макаровым...

В общем поле деятельности тут весьма широкое. 8-)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 07:55  
Для меня лучшими будут иллюстрации 1959 года И Ильинского к "СБТ" и Н Гришина к рассказам в журнале "Знание-сила"
https://fantlab.ru/edition34665
–––


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 13:56  

цитата Shalalak

Например, я с огромным удовольствием приобрел бы качественный репринт вот этого издания

Ну, это Вам нужно на алибе вылавливать: "рамочные" самоделки из Новосибирска (gleb69). Или здесь напрямую спросить. Правда все Ваши пожелания исполнить вряд ли получится. Я, к примеру приобрел издание "Понедельник — Тройка". Но, это: переобувка в "рамку", шитый блок, иллюстрации Мигунова, бумага — серая, газетная (но, терпимо).
Не так давно была переобувка "Стажеров" 1962 с добавленными иллюстрациями Ю. Макарова.
Так что — Вам нужно самому себе поставить задачу:-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(Кстати, на том же алиб и не только есть (были, сейчас — не знаю) "продавцы", которые предлагают репринт любой книги, которая имеется в Ленинке. Про качество и цену сказать не могу.)

Кстати, я года два назад лично разговаривал с микротиражниками, на предмет издания некоторых вещей АБС в одном томе, в т.ч. "ОО" с илл. Ю. Макарова... для, так сказать, некоммерческого издания очень ограниченным тиражом. Но заинтересованности господа не проявили, опасаясь, видимо, буквы закона. Вежливо сказав, что да, было бы интересно8-)
А большие игроки, почему-то эти конкретные хотелки игнорируют.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 19:15  

цитата

Ну, это Вам нужно на алибе вылавливать: "рамочные" самоделки из Новосибирска (gleb69).

Не, колхозные издания не интересны — хочется хорошего качества и боле-менее разумных цен. Как у Азбуки, например :) А в идеале — как мещеряковский репринт "Понедельника"... Хотя и тот не без греха. Полиграфия хорошая (была бы отличной, если бы на корешках буквы не отваливались :-[ ) Но раз уж взялись за репринт, так и издавали бы тот вариант, что был в 1965 году а не "улучшенный и исправленный".

Вообще возникла вот "в мозге" идея издания с условным названием "Три понедельника". Для любителей. 8-)
Если кто-то из издательств идею подхватит — буду весьма рад.

1-й понедельник
Понедельник начинается в субботу (текст вар.1965, илл.Е.Мигунова, 1965)
Сюда же хорошо бы еще и киносценарий 1972 года, но можно и без него.

2-й понедельник
Понедельник начинается в субботу (текст вар.1965/1993 на выбор составителя, илл.Е.Мигунова, 1979)
Сказка о Тройке (текст вар.1968, по-видимому, без иллюстрации)

3-й понедельник
Понедельник начинается в субботу (текст вар.1993, илл.Е.Мигунова, 1993)
Сказка о Тройке (текст вар.1993, илл.Е.Мигунова, 1993)
+дополнительные материалы из издания 1993 года.
Ну и на усмотрение издателей Комментарии Бориса Стругацкого

Фишка в том, что Мигунов для каждого издания "Понедельника" делал свой комплект иллюстраций, отличающийся от предыдущего. И вот такой трехтомник мог бы полностью закрыть тему "НИИЧАВО+Мигунов" 8-)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 19:23  

цитата Shalalak

Фишка в том, что Мигунов для каждого издания "Понедельника" делал свой комплект иллюстраций, отличающийся от предыдущего.
А где нибудь эти иллюстрации посмотреть можно? В Сети
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 19:26  

цитата просточитатель

А где нибудь эти иллюстрации посмотреть можно? В Сети

Да, конечно :)
https://dubikvit.livejournal.com/297271.h...
Сорри, сначала не ту ссылку дал... 8-]
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 21:24  
Получается что в третьем издании картинки отличаются (от второго издания) шириной и ничем более?


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 21:26  
Shalalak Спасибо^_^
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 01:12  

цитата С.Соболев

Получается что в третьем издании картинки отличаются (от второго издания) шириной и ничем более?

Думаю те, что совершенно одинаковые — на самом деле одинаковые, а разная ширина это искажение при сканировании. Но там ведь есть и оригинальные. Немного, но есть.
Вот сравнение картинки с моим экземпляром (3-е издание). Налицо искажение именно сканированного dubikvit изображения.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 04:16  

цитата С.Соболев

Получается что в третьем издании картинки отличаются (от второго издания) шириной и ничем более?

Нет третьего комплекта, там одна картинка заменена, кот на воротах, ост. издания 1979г.
Тут поточнее:
http://litvinovs.net/illustrations/miguno...
–––
В отпуске до 4 мая.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх