Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 20:34  
Мальчик положил зеленые штаны на спинку кресла и омахнулся большим пальцем, отгоняя нечистого.

Многие омахивались большим пальцем, отгоняя нечистого.

Канонический вариант.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 21:06  
Опять процитирую Светлану Бондаренко в «Неизвестных Стругацких».

цитата

Издателя любое придуманное слово или словосочетание настораживает. Так и хочется заменить незнакомое, непривычное чем-то известным, употребляемым. Так произошло в издании ТББ в „Библиотеке современной фантастики“, где в одном месте вместо Арканара стоит Анкара. Так в издании „Миров братьев Стругацких“ произошло с действием, отгоняющем нечистого. В ТББ многие жители Арканара для этого ОМАХИВАЮТСЯ большим пальцем. Похоже на „крестятся щепотью“, но отличается от привычного и поэтому добавляет колорит. В „Мирах“ они ОТМАХИВАЮТСЯ. Можно было бы просто попенять на невнимательность, но… попробуйте отмахнуться большим пальцем…
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 21:08  

цитата razrub

но… попробуйте отмахнуться большим пальцем…

попробовал. получилось. что не так?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 21:18  

цитата razrub

Так и хочется заменить незнакомое, непривычное чем-то известным, употребляемым. Так произошло в издании ТББ в „Библиотеке современной фантастики“, где в одном месте вместо Арканара стоит Анкара.

:-))) Т9 еще не было, а дело его уже жило.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 21:34  
razrub Согласен. ОБмахнулся или оТмахнулся слова знакомы и привычные, хотя в религиозхном котексте воспринимаются плохо. А оМахнулся похоже на ОСЕНЯТЬ (крестным знамением), поэтому по смыслу больше подходит. Да и экзотизм такой фантастике не во вред.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 21:40  

цитата tick

цитата razrub

цитата Pirx

цитата razrub

цитата Цефтриаксон

цитата razrub

цитата Лунатица

цитата razrub
Наверно всё-ж это не «цитата razrub», а цитата из текста, который процитировал razrub, не? «Цитата razrub» какбэ авторство razrub’а предполагает, что вовсе не так. :)

цитата Цефтриаксон

получилось. что не так?
Предположу, что в данном случае Светлана Бондаренко имела в виду, что оТмахиваться получается не столько пальцем, сколько рукой... Впрочем, чтобы точно узнать — это у неё нужно спросить, она иногда в этой ветке пишет.
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 23:14  

цитата tick

Канонический вариант

Я в курсе, см. мой пост, слова про краткость. Из-за этого, в частности копья и ломались. В смысле, я настаивал.
Цефтриаксон
Ну, наверное, у Вас получилось, по типу крестного знамения, т.е. в движении участвовал не только палец. А Вы попробуйте: зафиксировать всю руку до основания пальцев, например, уперев локтевой сустав в столешницу, подведите кисть на уровень , например, подбородка, чтоб понятнее было, расслабьте пальцы и попытайтесь выполнить только большим пальцем некую фигуру, по типу многоугольника, ну, или просто ломаную, который(ая) (в проекции) перекрывала бы часть Вашего лица (головы), т.к. кисть у Вас напротив данной части тела.
И получится, что Вы не оТмахиваетесь, а, как минимум, оБмахиваетесь.

Но это, в общем-то, только моё видение и интерпретация данного глагола.

amlobin
Да, Вы правы: у Толстого именно про крестное знамение.:-)

Интересно, а у Сидоровича, какой текст?
У АСТ (нынешнее собрание), по-моему, оТмахиваться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 23:20  

цитата gersim_al

Интересно, а у Сидоровича, какой текст?


Омахнулся. Сейчас посмотрел.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 23:46  

цитата gersim_al

А Вы попробуйте: зафиксировать всю руку до основания пальцев, например, уперев локтевой сустав в столешницу, подведите кисть на уровень , например, подбородка, чтоб понятнее было, расслабьте пальцы и попытайтесь выполнить только большим пальцем некую фигуру, по типу многоугольника, ну, или просто ломаную, который(ая) (в проекции) перекрывала бы часть Вашего лица (головы), т.к. кисть у Вас напротив данной части тела.

напомнило анекдот про женское отделение бани и способ туда заглянуть.
оТмахнуться кистью с акцентом на большой палец — вполне возможно.
что впрочем не отменяет того что слово ОМАХНУТЬСЯ, как по мне, весьма звучное и применено не зря.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 00:21  

цитата gersim_al

У АСТ (нынешнее собрание), по-моему, оТмахиваться.

Насколько я знаю, нынешнее собрание АСТ печатают по текстам «черного», 2-го исправленного с/с. И тогда по идее должно бы быть без «т», т.е. «омахнулся». Но утверждать не берусь, так как текст там переверстывается, могла ведь и снова «т» как пробраться при переверстке. А книжки у меня нет.

Кстати, насчёт ПСС (Млечный Путь, Сидорович и пр.). Из примечаний:

цитата

Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. Трудно быть богом
Беловая рукопись (за исключением главы 9, дописанной позднее) обнаружена в архиве АНС уже после кончины БНС. На ее основании в 2012–2013 гг. редколлегией настоящего издания был восстановлен авторский текст повести в шести местах,
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 11:04  
С.Соболев, Цефтриаксон, razrub
:beer:
razrub
Дойду до книжки, у меня вариант Neo, уточню и сообщу здесь.
В тексте, по-моему в трех местах встречается:
Уно, Муга, недоросли-пытатели в "Веслой Башне", когда Пампа ревел.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 14:14  
razrub, спасибо за Вашу инфу! Ну я не всё на руках имею, что Вы по ссылкам от себя предложили. Насчёт Дорожного знака — да, прочла: различия минимальны и несущественны... Но есть там некоторые фишки... Я кажется поняла, зачем АБС себя так аккуратно "порезали" годом раньше перед ТББ и в стол изначальный замысел рассказа "втихую" сложили...

цитата tick

Не вижу ничего странного в том, чтобы благородному дону поиграть в Румату. У него там небось двадцать поколений благородных предков, и все Руматы.

Да, это вот здесь тонкое место и оно там "лишнее" — я про рассказ щас речь веду. В повести много тоньше подача идёт. Ну Стругацкие для интеллектуалов ведь всегда писали... Кстати, насчёт последних, — кто что понял / накидайте гипотез пжл вот в этом абзаце

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

...Я теперь часто вспоминаю это шоссе, — сказал Пашка. — Будто есть какая-то связь… Шоссе было анизотропное, как история. Назад идти нельзя. А он пошел. И наткнулся на прикованный скелет.

Что такое Назад?.. Условная версия хронометража кажется для этих авторов слишком банальной... И это слово Назад у них вероятно ключевое: оно объясняет смысл той резни и её предпосылок... Ну и ущербность осознания своей божественности тоже объясняет8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 14:21  

цитата neo smile

Что такое Назад?

Я не отношу себя к интеллектуалам, но для меня всегда ответ был очевиден — постоянно живя в шкуре средневекового дворянина, коммунар Румата морально деградировал в Румату Эсторского, "маска приросла".
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 15:05  

цитата Fox_Reinard

Я не отношу себя к интеллектуалам, но для меня всегда ответ был очевиден — постоянно живя в шкуре средневекового дворянина, коммунар Румата морально деградировал в Румату Эсторского, "маска приросла".
Должен признаться, что никогда не считал себя интеллектуалом. Возможно, поэтому, после многих перечитываний, мне так и не удалось увидеть признаки моральной деградации Антона в Румату Эсторского. Он для меня оставался коммунаром, пока не вышли комментарии БНС. Из них-то я и узнал, в чём состоял первоначальный план повести.
Но мне продолжает казаться, что текст ушел далеко от задумки, и того изначального, о чем писал БНС, в тексте нет.

цитата neo smile

Что такое Назад?..
Для меня это место резонирует вот с этим:

И впервые Румата подумал: ничего нельзя приобрести, не утратив,– мы бесконечно сильнее Араты в нашем царстве добра и бесконечно слабее Араты в его царстве зла…

Хотя я и знаю, что 9я глава была написана позднее, возможно под давлением редактора, дабы показать "прогрессивного революционера Арату", но лично я считаю, что она идеально обрамляет повесть, придаёт ей необходимую глубину. И именно в ней в тексте единственный раз встречается фраза "трудно быть богом". Именно понимание законов исторического развития делает Антона "богом" и именно невозможность объяснить Арате это знание (будущего / земной истории) делает роль Антона такой трудной.

Суть проблемы бескровного воздействия, имхо, именно в том и заключается, что нельзя преподать уроки истории, если эта история ещё не произошла.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 16:45  

цитата tick

Не вижу ничего странного в том, чтобы благородному дону поиграть в Румату

цитата neo smile

Да, это вот здесь тонкое место и оно там "лишнее"

Если посмотреть переписку АБС, то получается, что первоначально Румата присутствовал и в прологе ТББ, т.е будущий Румата играл в Румату. Но многим из «фокус-группы» (кто читал рукопись до публикации) это показалось странным. И потому БНС писал брату в 1963 г.

цитата

По-видимому, все-таки необходимы следующие уточнения:
1. Прямо пояснить в прологе, что Арканария открыта недавно и ребятишки пользуются свежайшей информацией. Дать как-то понять, что Румата в прологе и Румата в эпилоге — это не одно и то же лицо, а лишь представитель одного и того же знатнейшего рода. Например, пусть в повести будет просто Румата, а в прологе — какой-нибудь Тер-Румата, причем на допросе у дона Рэбы Антон называет своего отца Тер-Руматой. Не все четко понимают, как связаны по времени пролог, текст и эпилог. Некоторых смущают упоминания в прологе тех же точно имен, что и в тексте.
Но как видим, в окончательной редакции упоминание Руматы из пролога убрали вовсе.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 17:20  

цитата neo smile

Я кажется поняла, зачем АБС себя так аккуратно "порезали" годом раньше перед ТББ и в стол изначальный замысел рассказа "втихую" сложили...

Если смотреть переписку и дневники, то уже в начале 1962 г. «Дорожный знак» был написан. Но еще в феврале и марте авторы рассматривают его, как первую главу повести(?) «Родился в 2017-м». Затем, вероятно, решили опубликовать, как самостоятельный рассказ. В дневнике АНС в апреле упоминается, что «Дорожный знак» вернули из «Нового мира» с вежливым отказом. Потом ещё была попытка опубликовать «Дорожный знак» в «Юности». И даже в газете «Западный Казахстан» — это когда АНС был в писательской командировке в Казахстане в сентябре 1962 г.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 17:46  

цитата tick

мне так и не удалось увидеть признаки моральной деградации Антона в Румату Эсторского. Он для меня оставался коммунаром, пока не вышли комментарии БНС. Из них-то я и узнал, в чём состоял первоначальный план повести.

Комментариев не читал, как и писем, критики и т.п. — только книги. Так что я вообще не в курсе, какой изначально был замысел у АБС, да мне и не особо это интересно.
Деградация Антона проявляется в том, что, в итоге он пошёл убивать людей, фактически беззащитных перед ним. И даже не понимающих, за что их убивают, поскольку в их мироощущении они на правой стороне. Я не говорю, что мне непонятны чувства Антона, у меня бы тоже крышечку сорвало от такого, но я-то и не коммунар, наш мир гораздо ближе к Арканару, чем к Полдню.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 20:01  

цитата tick

Должен признаться, что никогда не считал себя интеллектуалом. Возможно, поэтому, после многих перечитываний, мне так и не удалось увидеть признаки моральной деградации Антона в Румату Эсторского. Он для меня оставался коммунаром,
:beer:
а мне к тому же непонятен сам смысл термина деградация в данном случае. Спиться он не успел, гарема не завел, садистом не стал, власти не возжелел — там в чем она состоит деградация? Срыв? Согласен, нервный срыв был. Ну так не о первый, не он и последний. А слишком выдержанные Александры Василдьвичи тоже потом локти кусают и жалеют, что не убили дон Рэбу.

цитата Fox_Reinard

Деградация Антона проявляется в том, что, в итоге он пошёл убивать людей, фактически беззащитных перед ним. И даже не понимающих, за что их убивают, поскольку в их мироощущении они на правой стороне.

ну это спорный вопрос. Может как раз это и не деградация, а совсем наоборот?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 20:12  

цитата amlobin

у это спорный вопрос. Может как раз это и не деградация, а совсем наоборот?

Я об этом и писал

цитата Fox_Reinard

наш мир гораздо ближе к Арканару, чем к Полдню.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 21:37  
Нет никаких «коммунаров» ;-)
И мифического Полдня тоже нет.
Есть человек в определенных условиях , и безволосая обезьяна отвечает совершенно определенно , на некоторые ключевые раздражители.

Ну и если это не так , то это не человек, а бог.
Вот и все.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх