Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 13:34  

цитата Paul Atreides

Несмотря на всё, Доктор Сон читать очень тяжело. Много воды, много ненужных линий, плохо раскрытые злодеи, абсолютно убогий финал


Мне кажется это стиль писателя — загружать книги кучей ненужных подробностей. На той неделе закончил читать "противостояние", 1300 страниц. Мне кажется половина воды, без которой можно было бы обойтись. А "Ловец снов" вообще не смог осилить....


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 14:14  

цитата lulkoa1977

Мне кажется это стиль писателя — загружать книги кучей ненужных подробностей. На той неделе закончил читать "противостояние", 1300 страниц. Мне кажется половина воды, без которой можно было бы обойтись. А "Ловец снов" вообще не смог осилить....

У Противостояния есть потрясающие персонажи и атмосферы, ради которой и терпишь всё это. Здесь этого не наблюдается.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 14:21  
Ну не может автор писать одни шедевры. Да и у каждого читателя своя оценка. Конечно продолжение сильно уступает первой книге, но я прочитал "Доктора" легко и с интересом.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 17:20  

цитата lulkoa1977

"Ловец снов" вообще не смог осилить

А у меня "Ловец снов" вызвал исключительно положительную реакцию и прочитан был фактически в один присест...Весьма брэдберианская книга, ловко сочетающая лирику подростковой дружбы и ностальгию взрослых людей по оной с черным юмором и гротескной пародией на многие штампы НФ...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 18:36  

цитата pontifexmaximus

А у меня "Ловец снов" вызвал исключительно положительную реакцию и прочитан был фактически в один присест...Весьма брэдберианская книга, ловко сочетающая лирику подростковой дружбы и ностальгию взрослых людей по оной с черным юмором и гротескной пародией на многие штампы НФ...

Присоединяюсь. Один из моих любимых романов у Кинга.
А вода... Мне кажется, Кинг бы понял, о чем разговор. Просто он не считает это водой. Как, полагаю, и поклонники его творчества. Я, конечно, упорот, и, касательно Кинга всеяден, но прочел почти все его вещи и ни разу не было мысли, мол, вода-водой, когда же уже сюжет)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 23:21  
pontifexmaximus , C.C. :beer: У меня Ловец снов из любимых романов. Очень изобретательный, вкусно сделанный.


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 00:00  
Может Ловец снов не лучшая книга Кинга, и даже не впятерке лучших, но она особенная. Интересно написанная. Сюжет великолепный. Юмор, снег, крутые диалоги...Суперкнига. Еще мне у Кинга Талисман нравится. Хотя многие не замечают сей маленький шедеврик от Кинга и Страуба.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 09:40  
Каждый читатель по своему оценивает книгу. Даже с возрастом меняется мировоззрение, книги которые вызывали бешеный восторг 20 лет назад читаются с трудом. У Кинга много книг, которые можно оценивать по разному, даже по настроению. Очень много негативных отзывов о мешке с костями — а я прочитал ее запоем, не отрываясь, с мурашками по коже, а потом кошмары снились несколько дней, несмотря на как мне казалось мою крепкую психику.


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 21:50  

цитата C.C.

А у меня "Ловец снов" вызвал исключительно положительную реакцию и прочитан был фактически в один присест.

у меня она вызывает такое стойкое отторжение, что я больше одного раза не смогла её прочитать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 09:28  
feel it still, блин, а я вообще редко что перечитываю) Разве что в аудиоформате потом послушать то, что читал раньше.
А что вызвало именно стойкое отторжение? Есть в "Ловце" какие-то настолько отвратные моменты?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 11:33  

цитата dandi

Может Ловец снов не лучшая книга Кинга, и даже не впятерке лучших, но она особенная. Интересно написанная. Сюжет великолепный. Юмор, снег, крутые диалоги...Суперкнига.

К своему стыду "Ловца снов" еще не читал. Но фильм великолепен, смотрел его раз 5! Книгу стоит прочитать?


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 12:01  

цитата p-azarenkov

Книгу стоит прочитать?

Да, конечно. Когда я начинал читать Кинга "Ловец" был третьим или четвертым прочитанным у него романом. Достаточно запоминающийся, интересный, прочитался быстро, несмотря на объем.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 12:02  
И в книге дружба детей показана более подробно, чем в фильме.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 18:14  
Попробую прочитать Ловца еще раз. Вот "Оно", "Противостояние", "Дьюма" и десяток других его романов могу перечитать с удовольствием. А вот Ловец...


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 19:30  
p-azarenkov

Ловец снов обязательно прочтите. Мне тоже фильм понравился. Много раз его смотрел. Одна из лучших экраниниций. Но книга, как вседа это бывает, глубже фильма.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 20:27  

цитата dandi

Ловец снов обязательно прочтите

Обязательно! Данкешон)) 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 20:38  
Вопрос к знатокам!

Подарили мне ДОКТОР СОН от изд.Аст. Но я до сих пор (увы мне, каюсь) не читал Сияния.
Обнаружил дома Сияние в 2-х книгах 1993 года — Свечение. КНИГА 1 и Свечение. КНИГА 2.
Сам вопрос — можно ли читать с такими разными переводами? Не будет ли путаницы? Кто читал "Свечение"?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 20:40  
У экранизации хороший кастинг и первые полчаса. Затем все стремительно понеслось в рассинхрон с обстоятельным текстом.


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 21:10  
p-azarenkov

Все таки Сияние великая книга ужасов.
Доктор сон я не читал. Думаю книги эти не так прям и связаны между собой. Можно по отдельности читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 22:10  

цитата dandi

Можно по отдельности читать.

Лучше все же "Сияние" прочесть перед тем, как браться за "Доктор Сон". Ибо в противном случае будет не столь очевиден контраст между милым мальчиком Дэнни из "Сияния" и взрослым Дэнни, побывавшим в пучине алкоголизма...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх