Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2008 г. 07:12  
Может кто и замечал, но я первый раз обратил внимание на то, что на офсайте Кинга есть обложки русских изданий, ссылка (обложки внизу) http://stephenking.com/library/novel/pet_...


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2008 г. 22:11  
Из Кинга читал "Темную Башню" и "Глаза дракона". Очень понравилось. Прочитал "Темную половину" — имхо, мрак, безбожно затянуто, неужто у Кинга все ужастики такие? Сейчас думаю, читать или не читать кинговские ужасы


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2008 г. 22:54  
Мое знакомство с Кингом началось с "Сияния". И эта была первая и единственная его книга, которая мне действительно понравилась и от которой стало страшновато. Потом я почти без перерыва прочла "Бурю столетия", "Глаза дракона", "Мобильник", несколько рассказов. Впечатления двойственные (про "Мобильник", я вообще не говорю — забылся почти на следующий день) вроде бы нравилось, но к авторской манере письма привыкнуть никакне получалось. Потом я с великим энтузиазмом взялась за "Темную башню" — и збросила Кинга где-то на год: такой концентрации грязи в произведении я еще не встречала. Может там и идеи вложены, и герои замечательные, и сюжет, но читать мне было откровенно противно. Я честно прочитала где-то до "Извлечения троих" и на этом заглохла.
Через год, оправившись от "Башни", я принялась за рассказы, большинство из которых мне понравились на столько, что я даже решилась снова взяться за более крупное произведение. Выбор пал на "Противостояние". На мой взгляд, кроме прорабортанных персонажей, ничего хорошего там нет. И очень много уже привычных маньяков-извращенцев. "Томминокеры" поставили крест на моем дальнейшем знакомстве с произведениями Стивена Кинга.
Может, когда-нибудь, через годик-другой я вспомню о нем снова... Интересно, на сколько тогда меня хватит?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2008 г. 00:16  
Babayka, это просто не твой писатель. Вообще, любой автор он на любителя, поэтому конечно нужно читать то, что большего всего нравится и легче идет; рейтинг произведений никаго значения не имеет. Тоже самое и с Кингом; здесь нет исключений. Такие слова, как "грязь" по отношении к "Темной Башне", конечно не особо приятно слышать.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 09:27  
    Товарища Кинга читал с длительными перерывами. Начинал еще в школе не помню с какого рассказа уже, прочитал "Вампиры Салема" и надолго отложил. "Вампиры" были на мой взгляд весьма натуралистичными, и меня немного попугали 8:-0
   Спустя уже несколько лет после этого взял в отпуск с собой "Волки Кальи" (из цикла "Темная башня"). О да! Этот Кинг мне понравился гораздо больше чем прежде, под свежими впечатлениями купил еще несколько книг. Прочитал весь цикл "Темная башня", считаю его очень хорошим произведением вобще, а для С.К. так просто если не самым лучшим, то одним из лучших. В промежутках между книгами цикла прочитал "Черный дом", "Ловец снов", "Томминокеры".
    Собственно после "Томминокеров" и возник еще один перерыв. Стивен писал этот роман не в самый лучший период жизни и это чуствуется, очень много написано про алкоголизм, и сам Кинг говорил что не помнит как он написал этот роман.
    Сейчас своей очереди ждут "Противостояние", "Мобильник", "Нужные вещи"....... Пока подождут :-)


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 16:24  

цитата Fearless

Babayka, это просто не твой писатель. Вообще, любой автор он на любителя

А я ничег другого и не утверждала. Вообще, про любого автора можно сказать только "Мой" он или "Не мой", так как абсолютных критериев хорошего/плохого автора не существует. Даже аргументация той или иной точки зрения не дает оснований сказать про автора хороший он или плохой.

цитата Fearless

Такие слова, как "грязь" по отношении к "Темной Башне", конечно не особо приятно слышать.

Но неужели вы считаете, что ее (т.е. грязи) там нет?


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 10:04  

цитата

Но неужели вы считаете, что ее (т.е. грязи) там нет?

Ну, кстати, не так уж и много. Я, конечно, не знаю, что конкретно подразумевается под грязью, но не могу вспомнить в первых двух томах чего-то чрезмерно жесткого и откровенно отталкивающего. Конечно, есть такие эпизоды, как (спойлеры из "Извлечения троих"!!):

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с отрубленной головой брата Эдди; или, например, описания деятельности Джека Морта...

Но это не особенно шокирует на фоне произведений некоторых коллег Кинга. И он уж точно не сыплет чернухой ради чернухи.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 10:20  
Din Tomas Да сыплет, сыплет. Временами весьма неумеренно. Хотя и без ажиотажа, как Фармер


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 10:31  

цитата Babayka

Но неужели вы считаете, что ее (т.е. грязи) там нет?
А в жизни ее разве нет? Да, в книгах Стивена от жестокого мира не укрыться. Но, может, это и к лучшему?
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 10:57  
Pickman Кинг перебарщивает. У него, конечно, свои соображения и формула писательского успеха и максимально широкая целевая группа — все понятно и простительно. Но он ходит на грани фола. И иногда его заваливает набок. Для кого-то это может стать шлагбаумом на пути к писателю.

Впрочем, то же самое можно сказать и о Муркоке, и о Фармере, и о Дивове, и еще о куче разных авторов. Только снисходительность и всепрощение — иначе никакого удовольствия от этого сорта литературы не получишь.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 11:13  
swgold Только иногда. Конечно, групповуха из "Оно" или мозги по стенке в "Регуляторах" — это не шибко весело. Но чаще всего и насилие, и секс, и грязь у Кинга оправданы сюжетом, а уж из песни слов не выкинешь. В этом смысле он куда пушистее Питера Страуба — вот этот товарищ действительно кажется извращенцем. У него нет практически ни одной книги, где не всплывала бы педофилия, садизм, гомосексуализм в крайних проявлениях. Я только в одном романе счел все это полностью оправданным — в "Коко", который входит в мою личную двадцатку любимых книг. Возможно, с "Тайной" и "Глоткой" сложится так же, у меня все еще впереди.
Не шлагбаум это, а фильтр. Точно так же и с любым писателем/жанром: я вот, скажем, так отфильтровался в случае с Азимовым.

цитата swgold

Только снисходительность и всепрощение — иначе никакого удовольствия от этого сорта литературы не получишь.
Верно.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 11:41  

цитата Babayka

и збросила Кинга где-то на год: такой концентрации грязи в произведении я еще не встречала.

цитата Babayka

Выбор пал на "Противостояние". На мой взгляд, кроме прорабортанных персонажей, ничего хорошего там нет. И очень много уже привычных маньяков-извращенцев.

цитата swgold

Кинг перебарщивает. У него, конечно, свои соображения и формула писательского успеха и максимально широкая целевая группа — все понятно и простительно. Но он ходит на грани фола. И иногда его заваливает набок.

Жанр ужасов прежде всего должен пугать. Но не только психологическими зарисовками, на и физическим насилием. Иначе, вот, что может получится:

Убираем грязь из "Кладбища домашних животных". Домашний любимец умер и воскрес, но он не плотояден, а очень мил (кровавые подробности прозы Кинга мужественно вычеркнуты); ребенок умер, закопали, воскрес, мирно подрос и пошел в университет, завел девушку, женился, завел детей (кровавые подробности мужественно вычеркнуты, добавлен детерменизм и позитивизм); жена умерла-закопали-воскресла, теперь у нее воистину вечная красота; муж на нее посмотрел и выпил яду, жена его закопала — и он воскрес. И жили они долго и счастливо. Хоррррроррр!

Убираем грязь из "Того, кто хочет выжить". Лицензии врача лишили не за продажу наркоты, а за невинных адъюлтер, вот сидит он на острове, а кушать хочется, но нет ногу резать он не будет, он подвергает себя гипнозу и убеждает, что он сыт. Когда его силам и терпению приходит конец, он находит чудесным образом ящик тушенки, а потом через месяц его находит корабль.



миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 11:55  
JuicyJ, жму вашу руку много-много раз.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 11:56  

цитата JuicyJ

Жанр ужасов прежде всего должен пугать.
Беда в том, что на Западе ужас и отвращение почему-то неразрывно связаны (в ментальности авторов?, в англосаксонском коллективном бессознательном? в каких-нибудь расхожих цитатах какого-нибудь классика жанра?). Для меня же (и многих моих знакомых) ужасное — это то что пугает, и вполне может быть художественно переосмысленно, а отвратительное и есть отвратительное — то, что отвращает. В прямом смысле этого слова.;-) На эту составляющую "ужастиков" всё время приходится закрывать глаза, делать скидку и т.п.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 12:04  
Мне кажется, что из всех современных писателей именно Кинг лучше всех
показывает темную сторону человеческой натуры. А тут без нелицеприятных
подробностей не обойтись, Кому нравятся книги про пушистых котиков и
зайчиков, наверное, не стоит читать Кинга... Но он ведь не пишет по сути
о каких-то нереальных вещах, он описывает нас, а мы далеко не всегда
сеем доброе, разумное и вечное. А вообще он просто превосходный рассказчик,
его практически всегда интересно читать, о чем бы он ни писал.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 12:05  

цитата swgold

Беда в том, что на Западе ужас и отвращение почему-то неразрывно связаны (в ментальности авторов?, в англосаксонском коллективном бессознательном? в каких-нибудь расхожих цитатах какого-нибудь классика жанра?).
Вовсе нет. Ширли Джексон, Рэмси Кэмпбелл, Деннис Этчисон, Томас Лиготти и некоторые другие пугают умело, но практически не используют кроваво-чернушных сцен.
И тот же Кинг говорит, что есть три уровня ужаса, из которых отвращение — низший. Но они действительно бывают взаимосвязаны. Психологический ужас в чистом виде способен воздействовать на очень и очень немногих людей с особо развитой фантазией.
Вы забываете, что отвратительное, на самом деле, пугает. Люди именно боятся вида крови. Их ужасает мысль, что такой же, как они, человек, может потерять руку/голову/жизнь в чьих-то зубах.
Это страх, просто в другом обличии.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 12:06  

цитата Shvoloch

Но он ведь не пишет по сути о каких-то нереальных вещах, он описывает нас, а мы далеко не всегда сеем доброе, разумное и вечное.
Совершенно верно, и доказательство этому — события последних дней.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 12:18  
Обычно мы не задумываемся сколько комплексов, перверсий (пусть зачастую
и нереализованных) находится в простом обывателе. Пока нас сдерживает
поводок в виде сил закона и служителей порядка, мы ведем себя цивилизованно.
А Кинг показывает нас же, только в предельно экстремальной ситуации.
А зачастую даже и экстремальности не надо — когда человек чувствует себя
безнаказанным он начинает делать такое, что Кинга читать становится даже
не страшно...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 12:21  
Pickman Никогда не думал, что кровь относится к отвратительному (сладко облизываясь). Вообще-то под отвратительным я понимал несколько иную часть физиологии.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 12:28  

цитата swgold

Вообще-то под отвратительным я понимал несколько иную часть физиологии.
Если вы на том, что на букву "С", то тут уже я никогда не думал и облизываюсь... :-D
Если о том, что на буквы "Г", "Д" и прочее, то этого у Кинга не избыток.
(А сцена в сортире из "Ловца снов" — пожалуй, самая сильная в романе).
–––
Джон умрет, а я буду жить
Страницы: 12345...133913401341    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх