Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 12:26  

цитата Kail Itorr

Джулия и Люк — это без вариантов, американские имена, генезис персонажей однозначный

Lucas Reynard. Не надо знать греческий и латынь, чтобы понять... ;-):-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 12:28  

цитата glupec

Lucas Reynard.
Люк это Lucaso_O Вау.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 12:47  

цитата glupec

Лоррень
Известное в узких кругах название. Спецы знают, не вопрос. Но для широкого круга страна — Лотарингия.

цитата glupec

Lucas Reynard
Это его местное земное прозвище, как у Корвина — Карл Кори. А родное имя — таки Ринальдо.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 12:49  

цитата Kail Itorr

Это его местное земное прозвище, как у Корвина — Карл Кори. А родное имя — таки Ринальдо.
Так Luke Skywalker ,Lucas Skywalker что ли?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 13:05  
просточитатель Марк и Маркус — одно имя?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 13:06  

цитата Kail Itorr

Это его местное земное прозвище

"Говорящее" :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 13:08  

цитата Gourmand

Марк и Маркус — одно имя?
Понял. Но я поражен. Джордж ЛУКАС же. То есть имя героя с намеком на автора?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 22:15  

цитата Karavaev

Ну, если так рассуждать, то Создания погрязнут в египетских штудиях
Ан нет: им придется отклоняться то к молитве Мадрака, то к разъяснению его имени, то к тому кто был тот более великий генерал, что попросил Стального, форме стихов Брамина, балладе про лорда и символике башмаков.
В "Бессмертном" же никак не обойтись без Фрэзера и очень желательно б пояснить разницу между мифологией и новогреческим фольклором.
В то время как перед гипотетическим коментарием к Князю разверзается пропасть заполненная копипастой шастр и джатак... :При том, что сам Желязны минимум дважды отзывался о подобном товаре с усмешкой — в «Розе для Екклезиаста» ("Затем были два года в Индии со старым добрым Корпусом Мира – это навсегда отвратило меня от буддизма" ) и в "Музейном экспонате", про парня написавшего свою версию Махабхараты.

цитата Karavaev

для того и комментарии.
Ну, этот аргумент отбить сложно. Правда, отдает от него капитулянтством.

цитата Karavaev

Не верю, что по Князю Света нельзя сделать достойный комментарий.
Вопросы веры упомянуты крайне кстати.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 22:22  

цитата ааа иии

Желязны минимум дважды отзывался о подобном товаре с усмешкой — в «Розе для Екклезиаста» ("Затем были два года в Индии со старым добрым Корпусом Мира – это навсегда отвратило меня от буддизма" )
Э? А как Желязны все таки относился к буддизму?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 07:31  

цитата просточитатель

А как Желязны все таки относился к буддизму?
А кто его знает. В текстах часта античность, но...

цитата из цикла про Амбер

– Вы каббалист, – уверенно сказал я.
– Да, – согласился Мелман. – А как вы определили?
– Люди, занимающиеся восточными дисциплинами, всегда тяготеют к аккуратности, – ответил я. – Они опрятны, а вы, каббалисты, отличаетесь неряшливостью.
Он фыркнул.
– Это не главное. Дело зависит от того, что для человека самое важное.
– Именно, – холодно заметил я.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 07:38  

цитата ааа иии

Ан нет: им придется отклоняться то к молитве Мадрака, то к разъяснению его имени, то к тому кто был тот более великий генерал, что попросил Стального, форме стихов Брамина, балладе про лорда и символике башмаков.

Ну отклонятся пару раз делов-то.
Ваш аргумент изначально отдает неверием в комментаторов. Я вам и говорю, при таком неверии они погрязнут в любых комментариях.
Не вижу тут разницы, что будет откомментированно — все равно по вашему получится фигня. Нет?

цитата ааа иии

Правда, отдает от него капитулянтством.

Люблю я, когда всем сестрам сразу и по яйцам. Чотко и без компромиссов. Завидую людям, которые наперёд всегда знают как будет. Комментариев ещё нет, а вердикт вынесен. По всем пунктам.
Вернёмся же к произношению имени Жопен


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 21:14  

цитата Karavaev

Не вижу тут разницы, что будет откомментированно — все равно по вашему получится фигня. Нет?
Нет, снова мимо.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 22:34  

цитата ааа иии

Нет, снова мимо.

Ну мимо и мимо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 14:12  
Дочитал сегодня послений роман Пятикнижия Мерлина. Какая же у цикла оказалась разочаровывающая концовка. :-( Пять книг нагнетать обстановку, чтобы закончить всё таким пшиком... Возвращение

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Корвина
обставлено абсолютно уныло: приветствие, пара дежурных реплик и всё. Не такого возвращения заслуживал такой харизматичный и важный персонаж. Линия с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Джулией
закончилась ничем, а ведь борьбе с ней, на минуточку, посвящена половина цикла. Главная битва "хаоситов" описана всего на двух страницах и состоит из перечисления названий использованных заклинаний. Фракир, Люк, Джасра, Корэл, — все забыты.

Такое впечатление, что Желязны хотел просто побыстрее дописать уже надоевший ему цикл и без лишних слов, не вдаваясь в детали, закончил историю. Единственным оправданием может служить тот факт, что автор планировал третье пятикнижие, да не успел.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 16:50  
Книжный червь
еще рассказы есть. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 17:19  

цитата Книжный червь

Такое впечатление, что Желязны хотел просто побыстрее дописать уже надоевший ему цикл и без лишних слов, не вдаваясь в детали, закончил историю. Единственным оправданием может служить тот факт, что автор планировал третье пятикнижие, да не успел.

Соглашусь. В связи с чем, меня всегда интересовал вопрос: чем объяснял сам автор такую скомканность концовки? Ведь не может быть, чтобы фанаты на Западе не поинтересовались. И не планировал ли Желязны продолжать амберский цикл после "Принца Хаоса"? Может, сохранились какие-то свидетельства о том, как автор видел финал цикла на разных этапах работы над ним? Интересно также, разбирались ли после смерти Желязны его черновики.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 17:23  
Кларк
в этой теме неоднократно упоминали, что автор планировал еще вернуться к Амберу. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 18:23  

цитата Александр Кенсин

еще рассказы есть.
Да, сейчас как раз их листаю. :-) Видно, что Желязны планировал внести ясность в будущем пятикнижии (попутно породив новые вопросы). Жаль, продолжения так и не состоялось, а в таком виде пятитомник Мерлина, увы, не дотягивает до цельного, законченного произведения.

P.S. Один из рассказов называется "Кстати, о Шнурке". Сразу понятно, о ком там пойдёт речь. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 18:38  
Книжный червь
Ну воть :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 19:51  
Книжный червь
ЕМНИП Мерлин согласился стать императором Хаоса?
Я тоже удивился такому финалу — как-то противоречит всей логике характера. да и вообще, в последней книге Мерлин как-то идет за событиями, пассивен он как-то.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...102103104105106...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх