Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 11:08  
Vramin они бы вам ответили, что на литературных персонажей похожи жители Теней. "Неприязнь" слабое слово для отношения к Фионе, и для того, чего она заслуживает. И абсолютно ничего смешного в этом нет.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 11:09  
цитата Phantom_dream
Слышала, что Дейдру называют "готической", но не слышала никакого обоснования этому


Вероятно, это может быть связано с первоначальным значением слова "Goth rock", подчеркивавшего грубость звучания (goth — здесь как аналог слова "варвар", а потом уже произошла трансформация звучания в "gothic rock", давших развитие известной субкультуре.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 11:15  
AndT может быть, goth и правда в значении "варвар", а я подумала, что goth subculture это именно темный декаданс. Дейдра правда не похожа. В другом значении теперь понятнее. И с общим смыслом высказываний лучше совпадает.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 16:30  
Vramin лол, советую вбить в поиск по теме имя Фионы, если охота поржать. Там Phantom_dream те ещё перлы выдавала.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 16:39  
Кантор "перлы", "поржать"? Меня поражает, что это вообще надо объяснять, и что у психопатки-садистки столько как минимум защитников.
А хотя чего и поражаться. Вон и Корвин, начав с того, что испытывал к ней ненависть, под конец деградировал до того, что переключился на "нежность". Правда, ему было не смешно. Особенно когда ему глаза выжигал сородич
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 16:46  
Просто немного странное впечатление производит такая бурная эмоциональная реакция на литературных персонажей.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 16:49  
Vramin как я уже сказала, они бы вам ответили, что литературные персонажи — это Тени
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 16:52  
И что? Их литературность от этого нисколько не уменьшается )


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 17:03  
Если вы забыли, Амбер — подлинный мир, Земля — Тень
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 17:11  
цитата Phantom_dream
Флору и Ллевеллу мы видим среди лучников, а с не с секирой
Я поэтому о комплекции и говорю, тут не в секире ключевой момент, а в доспехах. Их не может носить тощий недомерок вне зависимости от пола. Важен не рост, а основательность. (Боевой топор, к слову, весит меньше меча.)
Рэндом, кстати сказать, там тоже без брони.
цитата Phantom_dream
где указан точный рост его самого
В четвертом томе, разговор с Дворкином, когда тот "из любезности" копирует пришедшего поболтать Корвина — он, исходно пятифутовый горбун (что указывалось), выпрямлется и подрастает на фут. Т.е. с точностью до сантиметра нет, в четких цифрах назван рост лишь у Рэндома и Фионы, но так достаточно хорошо читается.
Из принцев Беня, Эрик и Жерар точно выше Корвина (а Жерар еще и заметно массивнее), Блейз, Джулиан и Каин — сравнимой с ним стати, Бранд чуть меньше. Рэндом понятно. Ганелон и Ланс, кстати, тоже выше и крупнее Корвина. а Дара ниже буквально сантиметров на пяток.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 17:55  
Kail Itorr добавила — пересмотрю еще, но я даже не представляю навскидку, где были написаны все эти точные сведения о росте всех амберитов и не только, и не помню, например, где назван точный рост Рэндома. Дворкин 5 футов, но там вроде написано, что он просто вырос, не указано на сколько "Дворкин теперь был мне по плечо, потом еще подрос, потом посмотрел мне прямо в глаза. " Кажется, что больше чем на фут, если 5футовый был по плечо уже в процессе вырастания, и Корвин довольно высок.
Бранд, конечно, average height, light build по полицейскому описанию, и мне помнится откуда-то только, что Корвин и Эрик оба высокие примерно одинаково, Бенедикт и Джерард выше, Рэндом меньше, ну про них и всё. Бенедикт очень высокий, сказано в книге 2
Не поняла, как телосложение может помешать надевать доспехи? Физической мощи достаточно, чтобы в них бегать, и всё, что требуется. Что, в иные века даже мальчишки по нынешним меркам в рыцарскую броню не облачались?
Я так понимаю, любая из принцесс Амбера могла бы нацепить доспех, если бы захотела. Но грубоватость не в этом, а в том, что она предпочитает убивать секирой, а не стрелой из лука
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 18:33  
цитата Phantom_dream
Если вы забыли, Амбер — подлинный мир, Земля — Тень
Ммм… Ладно, пусть будет по-вашему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 21:14  
цитата Phantom_dream
не помню, например, где назван точный рост Рэндома
В первом томе, когда Корвин размышляет "Рэндом, конечно, мелкий, пять и шесть и едва сто тридцать пять фунтов, но совсем не шутит, утверждая, что способен справиться с тремя громилами".
цитата Phantom_dream
Кажется, что больше чем на фут, если 5футовый был по плечо уже в процессе вырастания
У меня как раз рост те самые шесть футов, во время оно когда гулял с барышней ростом ровно в пять футов — она мне без каблуков до плеча НЕ доставала. "По плечо" — это разница примерно 20 см, а не 30.
цитата Phantom_dream
помнится откуда-то только, что Корвин и Эрик оба высокие примерно одинаково
Не, Эрик чуть крупнее, на этом в том числе основаны комплексы Корвина как "меньшого брата". В отношении Жерара таковых и близко нет просто потому, что тот младше и вырос когда Корвин уже был достаточно взрослым; в отношении Бени — есть, конечно, и воспринимаются нормой.
цитата Phantom_dream
Не поняла, как телосложение может помешать надевать доспехи?
Не надевать, надеть любой может. Нормально работать в доспехах, т.е. воевать — вот тут не любой, в смысле нетренированный будет черепахой, а на поле боя соответствнно трупом. Дело не в силе как таковой, нормальный воинский доспех (в котором предполагалось активно двигаться) весит не больше 25 кг, причем эти килограммы правильно распределены по телу и ощущаются не такими тяжелыми, как мешок картошки того же веса. Вот только человек, который к такой нагрузке привычен — у него хорошо прокачаны корпусные мышцы (не только, но визуально они в первую очередь), он даже при скромном росте выглядит этаким квадратно-плотным.
цитата Phantom_dream
Что, в иные века даже мальчишки по нынешним меркам в рыцарскую броню не облачались?
Еще как облачались. И мальчишки эти на вид были далеко не хлюпиками. Не по росту, по сложению. Именно потому, что облачались — как раз те, кто в броне тренировался с детства, отсюда наработанный мышечный каркас и мощная кость.
Кстати, облачались не только мальчишки, но и барышни, есть немало описанных случаев. И комплекция у них была соответствующая, даже когда дама самолично не размахивала булавой, а стояла живым знаменем в строю латников.
цитата Phantom_dream
грубоватость не в этом, а в том, что она предпочитает убивать секирой, а не стрелой из лука
Вот тут мы идем сугубо в область догадок, ибо не знаем диспозиции Бенедикта в Битве Падения Образа. Известно, что Рэндом и Блейз командовали отрядами ударной конницы, и усе. Легко могу представить расклад, когда в некий шверпункт нужно было поставить строй пеших латников, чтобы держались до часа Ч, и одному из принцев — принять этот отряд под команду, чтобы быть на связи, но свободного принца конкретно тут не оказалось, и пришлось ставить принцессу Дейдру.
Так-то мы по первому тому знаем, что Флора точно не Ксена, ибо на вопрос Рэндома "ты когда в последний раз дралась" отвечает "да давненько уже", т.е. военное дело для нее занятие не профильное и нигде не любимое, а самообороне обучена лишь в рамках общего курса. Дейдра, с другой стороны, в
схватке с оборотнями действительно предпочла не трофейный меч стражника (Корвин и Рэндом прикончили патруль, уж конечно любой лишний клинок сестренке выделить не влом), а чистую рукопашку, и это явно не от неумения (в рамках общего курса любой принц обучен пользоваться любым оружием), а именно на рефлексах чего предпочитает — поскольку противник оборотень, а клинок не серебряный, разумнее нейтрализовать его подручными средствами, пока добрый братишка доберется с контрольным.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 21:33  
цитата Kail Itorr
Не надевать, надеть любой может.
Только если специально свой индивидуальный или нечто примитивное типа кираса-кольчуга — влезла, застегнула. Иначе лишь с помощью профессионалов, в случае готического доспеха без вариантов.
Гораздо важнее, что ношение брони по личному выбору означает либо нежелание рисковать, либо желание оказаться там, где это неминуемо. И в случае с охотой на автомобиль в Арденнском лесу из первой книги, оставляет немного неадекватное впечатление.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 21:39  
Kail Itorr
цитата
Вот только человек, который к такой нагрузке привычен — у него хорошо прокачаны корпусные мышцы (не только, но визуально они в первую очередь), он даже при скромном росте выглядит этаким квадратно-плотным.

Вы противоречите сами себе. Для королевской семьи Амбера — и принцев, и принцесс — прокачка мышц, так чтобы визуально выглядеть квадратным плотным, уж точно НЕ нужна. Они все физически очень мощные по самой своей природе. Включая худощавых. Бранд даже на теневой взгляд выглядит таким. И вы не забыли, что Бенедикт худой, например? Не только Бенедикт. А поскольку они все равно физически мощные, то в доспехах бегать может любой. И я очень сомневаюсь, что в средние века и в фэнтези, все, кто в доспехах, на взгляд были такие квадратные качки, как вы описываете, тем более барышни. Но про жителей Амбера это уж точно — их могущество от того, что они боги или полубоги, а не от телосложения, поэтому и любая принцесса Амбера, даже выглядящая как тростинка, по идее, побьет теневого качка.
Насчет комплексов Корвина как младшего — где это сказано, да еще чтобы это зависело от роста? Да их ведь там волнует только порядок рождения и законности или нет в плане наследования трона, и на этом всё.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 21:52  
цитата
Гораздо важнее, что ношение брони по личному выбору означает либо нежелание рисковать, либо желание оказаться там, где это неминуемо.

Может быть и там, где прямого боя нет, но вражеская территория, опасный поход, как Фродо не снимал свою кольчугу из мифрила. А вот у амберитов не поймешь, похоже, что в броне эдакие перестраховщики, как Джулиан в лесу, али Флора предупредила заранее, что тут едут с пистолетом? Кто знает, когда она хватилась своего Мерседеса
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 23:13  
К слову, Корвин непоследовательный. Считает Бореля глупым, что снял доспех, а сам без доспехов.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 02:10  
цитата ааа иии
Только если специально свой индивидуальный или нечто примитивное типа кираса-кольчуга
Индивидуальный доспех, скроенный-собранный строго по фигуре — это в общем-то почти исключительно рыцарский бронескафандр, все остальные виды исторической брони либо шли безразмерными, либо подгонялись по клиенту с помощью ремешков-застежек. Какова доспешная мода конкретно в Амбере, сказать нельзя, фиксируется лишь артефактная броня Джулиана (чешуя или, возможно, ламелляр).
цитата ааа иии
ношение брони по личному выбору означает либо нежелание рисковать, либо желание оказаться там, где это неминуемо
Либо же верна гипотеза, что доспех Джулиана — это спикарт. И вот тут из серии сам дурак, если тебе ТАКОЕ подарили, а ты не носишь. В принципе ведь то же самое можно сказать и насчет тяжелой метровой железки при бедре, нафига-де такое таскать постоянно... однако для Корвина оно совершенно не повод убирать Грейсвандир на полку, разве что он в этот момент под этой полкой и сидит, тогда ладно.
цитата Phantom_dream
Для королевской семьи Амбера — и принцев, и принцесс — прокачка мышц, так чтобы визуально выглядеть квадратным плотным, уж точно НЕ нужна
Так фишка в том, что эта прокачка происходит сама собой. От ношения брони. Как сами собой на руках у товарища, постоянно работающего мечом, образуются определенные мозоли, которые потом сходят годами.
цитата Phantom_dream
вы не забыли, что Бенедикт худой, например?
Дон Кихот и Тиль Уленшпигель тоже изображены худыми. Но это не та худоба, это именно что отсутствие амортизирующего слоя сала, а вовсе не кожа-да-кости, мышц там достаточно.
цитата Phantom_dream
любая принцесса Амбера, даже выглядящая как тростинка, по идее, побьет теневого качка
Без вариантов побьет. Причем даже упившись в дупель и со связанными руками. Сил хватит.
Я о другом говорю: амберит, который ПРИВЫК носить доспехи — будет иметь мышечный корсет, сопутствующий их ношению. Просто потому, что носил, и часто.
цитата Phantom_dream
Насчет комплексов Корвина как младшего — где это сказано, да еще чтобы это зависело от роста?
Это видно в первом томе как раз с его отношением к Эрику, которого он в поединке всегда боялся. И аж сам удивился, когда после четырехвековой отсидки в Тени Земля оказалось, что не такой уж ты, братец, страшный на самом-то деле.
цитата Phantom_dream
Корвин непоследовательный. Считает Бореля глупым, что снял доспех, а сам без доспехов
Так он сам воевать-то и не собирался. Когдам полез в битву в Лоррейне во втором томе, он был в доспехах.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 09:33  
цитата Phantom_dream
Может быть и там, где прямого боя нет, но вражеская территория, опасный поход, как Фродо не снимал свою кольчугу из мифрила.
Это первый вариант и, позволю напомнить, у Фродо в походе был денщик, а кольчуга даже не четверть полноценной защиты.
цитата Kail Itorr
Индивидуальный доспех, скроенный-собранный строго по фигуре — это в общем-то почти исключительно рыцарский бронескафандр
Поножи афинского гоплита в опровержение. До эры ширпотреба мастер работал не на рынок, а на заказчика.
Но это в общем случае, а для Амбера консенсусный период это как раз Ренессанс, тогда доспехи могли по восковых копиям частей тела заказывать. И Обероновичи на коне тогда, когда не на палубе. Так что, наоборот, нерыцарский доспех вызвал бы ряд недоуменных вопросов.
цитата Phantom_dream
Считает Бореля глупым, что снял доспех, а сам без доспехов.
В скачку от "грозы" Корвин и припасов не взял, можно не учитывать. Глупость — да вспомните современных фехтовальщиков, защита лица совершенно необходима даже в спорте. Без — это к немецким буршам, гордым шрамами.
цитата Kail Itorr
В принципе ведь то же самое можно сказать и насчет тяжелой метровой железки при бедре, нафига-де такое таскать постоянно...
Тут какие-то личные заморочки Корвина... Хотя, возможно, в отличие от царского офицера, чьи муки живоописал Федоров, он в трамвае со своей селедкой на боку не ездил и дворцовые интерьеры соответствовали сей брутальности.
цитата Kail Itorr
Без вариантов побьет.
С вариантами. Один вон, без руки остался.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 09:47  
Vramin
Не обращайте внимания! С ней литературные персонажи — РАЗГОВАРИВАЮТ!
Страницы: 123...341342343344345...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх