Александр Беляев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

Александр Беляев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 01:47  

цитата ameshavkin

Первая послевоенная

Спасибо! Это, как я понимаю, отсюда:
https://fantlab.ru/edition11410
Неужели там ошибочно указан год рождения? И "Звезда "Кец"? Может при переводе в эл. вид вкрались очепятки?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 02:36  

цитата ameshavkin

Первая послевоенная статья о Беляеве.

Что то уж больно суров автор статьи ... стиль Беляева нисколько не хуже стиля Уэллса ... таков же и стиль Обручева ... :))


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 11:42  

цитата visto

Может при переводе в эл. вид вкрались очепятки?

Это же пдф, точная копия.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 13:46  

цитата visto

Неужели там ошибочно указан год рождения? И "Звезда "Кец"?

Дык 46 год. Многие архивы не доступны. Тогда ж справочниками пользовались издательскими. Попутали год.
А "Кец" — может автор украинский вариант читал?
Скорее всего обе ошибки сугубо редакторские косяки, война след оставила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 15:01  
Товарищи, а почему в базе Фантлаба до сих пор нет вот этого издания:
https://www.bookclub.ua/catalog/books/fan...
Или я не там ищу?


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 17:48  
Всё правильно, там, и многих других тоже нет. Попробуйте подать заявку.
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 18:05  

цитата slovar06

Всё правильно, там, и многих других тоже нет. Попробуйте подать заявку.

Написал. Посмотрим.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 18:44  
:beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 20:20  

цитата slovar06

:beer:

Я вообще почему написал. Книгу заказал, а тут смотрю, на фантлабе нет. Посмотрим как там КСД издал Беляева. В сравнении с серией АСТ как минимум подешевле будет.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 20:26  
Если сравнить, что выпускали издательства и что есть на Фантлабе. то численный перевес всё же на стороне издательств.
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 11:02  
Получил сборник Беляева от КСД https://www.bookclub.ua/catalog/books/fan....
За такие деньги, вполне неплохое качество. Даже иллюстрации на шмуцтитула (или как они называются) в начале каждого романа есть.
Тираж тоже не плохой — 7000. Надеюсь книжечку купят и КСД издаст еще Беляева.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 22:05  
А странички из книги не проставите?
Голова профессора Доуэля – с.
Человек-амфибия – с.
Последний человек из Атлантиды – с.
Звезда КЭЦ – с.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 04:17  

Обложки болгарских изданий Беляева
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 10:47  
Класс!
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 12:28  
Интересны результаты перехода произведений АРБ в "общественное достояние".
По библиографии сайта в прошлом 2016 году вышло 9 "коммерческих" книг Беляева общим тиражом 45,5 тысяч экз.
В неполные 3 месяца этого года, "общественное достояние" АРБ в форме коммерческих книг: 12 изданий общим тиражом 53 тыс. экз. Уже превышение над всем "правовым" прошлым годом. Причём, 9 из 12 книг издало не АСТ, "правовой издатель", общим тиражом 42 тыс. экз.
Вот что делает "общественное достояние" в деле популяризации авторов.
В этом контексте не удивительно решение наследников братьев Стругацких разместить их произведения для свободного чтения без оплаты. Популяризация творчества АБС для неглупых наследников оказалась важнее доходов материальных.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 12:45  

цитата шерлок

Вот что делает "общественное достояние" в деле популяризации авторов.


Чтобы делать какие-то выводы статистических данных маловато. Вы бы еще взяли какую-то неделю, когда вышло две книги одновременно и экстраполировали на год (2 книги в неделю -> 108 книг в год). Прежде чем делать выводы о пользе "общественного достояния" надо подождать хотя бы годик. Понятное дело, что в первые несколько месяцев после перехода прав на Беляева в общественное достояние его напечатают все те, кто давно хотел издать, но не мог из-за эксклюзива "Терры". Но, думаю, уже во второй половине этого года количество изданий резко снизится, а к следующему году почти сойдет на нет. Будет в лучшем случае 1-2 издания в год, как и у других "бесплатных" писателей.

Каким боком вы сюда приплели Стругацких — сие мне неведомо. Они в общественное достояние не перешли, тексты их и ранее были в свободном доступе (это было решение самих братьев), после смерти Бориса наследники убрали их оттуда (наверняка под давлением АСТ), но, поняв, что это бесполезно, отменили свое решение. Вот и вся история. Вы же подаете ее как нечто эпохальное и сулящее нечно фантастическое.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 15:14  
В последнее время я перестал понимать логику высказываний на сайте. Что может быть достоверней для выводов, чем добросовестная статистика? Разве только коммерческая логика, каковая, впрочем, логикой здравого смысла уже не является, по крайней мере, в России.
Возьмём историю публикаций книг АРБ с 2010 года. В этом году вышло много книг, включая "собрание сочинений". В 2011 году вышла всего 1 книга, правда, тиражом 43 тыс. экз. В 2012 — 1 книга в 3 тыс. экз. В 2013-2015 коммерческих книг не выходило вовсе.
Что это означает? В 2010 году рынок был заполнен книгами Беляева, они продавались задорого в течении нескольких лет, цены не снижались. Другие издатели не могли публиковать книг АРБ из-за прав, которые имел издатель, видимо, эксклюзивных и не желал снижать свою прибыль. Издатель ради выгоды препятствовал новым изданиям фантаста. В 2013-2015 не вышло ни одной книги, кроме малотиражек. Три года!
В 2016 году, за год до перехода произведений АРБ в "общественное достояние", уже как бы другой издатель выпустил сразу 9 книг в преддверии 1 января 2017.
В 2017 сразу несколько издателей начали издавать книги Беляева. Причём, цены на них раза в 2 ниже цен "правового времени". Уже за неполные 3 месяца количество книг (12) превысело их количество, вышедших с 2011 по 2016 годы (6 лет!).

Конкуренция по-капиталистически сразу же "поборола" частный эгоизм монополиста. У покупателя появился выбор, причем, за меньшие деньги.
Что будет дальше с изданиями Беляева, конечно, неизвестно, но уже из этой короткой истории хорошо видно, что чисто коммерческий эгоистический интерес издателей-монополистов препятствует популяризации книг и авторов. Причем, другие издатели также публикуют классика-фантаста вовсе не бескорысти ради и безграничной любви к фантастике.
Вот эта самая история и имеет прямую связь с решением наследников АБС. Монополист всегда препятствует разнообразию и конкуренции ради своей частной выгоды, то есть препятствует и популяризации.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 16:54  
Недавно был раскопан, так сказать, археологами НФ рассказ под названием "Лапотный Муций Сцевола", подписанный А. Беляевым. На мой взгляд, принадлежность этого произведений А.Р.Беляеву очевидна. Но как бы то ни было, это история известна с 1812 года.

Предыстория. В октябре 1812 года Н. Греч получил разрешение на издание еженедельного журнала "Сын Отечества". Этот журнал или даже газета по содержанию представляла собой первоначально один сплошной политический памфлет против Наполеона и французов, вторгнувшихся в Россию. Именно этим и объясняется разрешение на издание журнала. Государственные периодические издания не могли официально печатать такие материалы, каковые мог публиковать частный издатель, да ещё с фантазией, знающий очень хорошо несколько языков и преподававшего латынь и словесность в учебных заведениях. К тому же он считался немцем и лютеранином.

С первого же номера он начал публиковать антифранцузские анекдоты в отделении журнала "Смесь".
В этом отделении был напечатан анекдот в 4-м номере журнала, без подписи, но наверняка принадлежавший перу знатока классической латыни Н. Греча.

Вот этот анекдот без сокращений и с сохранением авторской орфографии.
Журнал "Сын Отечества": Исторический и политический журнал, 1812. No IV. Отделение "Смесь". Стр. 164. В оглавлении анекдот назван

Русский Сцевола

цитата

В армии Наполеона (как у нас на конских заводах) клеймят солдат, волею или неволею вступающих в его службу. Следуя сему обыкновению, Французы наложили клеймо на руку одного крестьянина, попавшегося им в руки. С удивлением спросил он: для чего его оклеймили? Ему отвечали: это знак вступления в службу Наполеона. -- Крестьянин схватил из за пояса топор, и отсек себе клейменую руку. -- Нужно ли сказывать что сей новый Сцевола был Руской? Одна мысль служит орудием Наполеону или принадлежат к числу преступных исполнителей воли тирана, подвигла его к сему геройскому поступку. Чтоб сделал сей Руской, естьлиб Провидение представило ему случай быть Курцием своего Отечества? --


Этот фантастический анекдот писателя-фантаста Н. Греча и послужил началом легенды, которую в 1941 году использовал А. Беляев в своей статье.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 17:52  

цитата шерлок

Что может быть достоверней для выводов, чем добросовестная статистика?


Минимальный период для сбора статистики — год. Лучше 3-5. Статистика по трем месяцам — это не статистика, а стечение обстоятельств. Именно это я вам пытался сказать, а вы упорно не пытаетесь понять.

цитата шерлок

В 2013-2015 не вышло ни одной книги, кроме малотиражек. Три года!


И тому причиной было тоже лишь стечение обстоятельств. Хитрые издатели ("Терра") уговорили наследницу заключить с ними эксклюзивный контракт, по которому они не обязаны постоянно издавать книги. Поэтому они сделали один дорогой небольшой тираж, а дальше стали караулить тех, кто не понял насчет продления прав на 4 года из-за войны и считает, что права на Беляева истекли. Первым так попался АСТ — и "Терра" отсудила у них несколько миллионов рублей (в их небольшом тираже стоимость книг была большая, далее умножаем на АСТ-овский тираж и получаем гигантскую упущенную прибыль; фокус — но полностью законный). Больше желающих связываться с "Террой" не нашлось, вот и не было три года изданий.

цитата шерлок

Вот эта самая история и имеет прямую связь с решением наследников АБС. Монополист всегда препятствует разнообразию и конкуренции ради своей частной выгоды, то есть препятствует и популяризации.


В чем связь-то? Наследники разрешили бесплатное скачивание текстов Стругацких в личных целях. Коммерческие права эксклюзивно у "АСТ" и это никто менять не планирует. Права на Стругацких перейдут в общественное достояние в 2083 году, ни вы, ни я не доживем.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 12:58  
в серии "Книги Александра Беляева" выйдет летом "Изобретения профессора Вагнера", а в серии "Эксклюзивная классика" — "Властелин мира"
Страницы: 123...2021222324252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх