Стимпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

Стимпанк

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 15:14  

цитата AndT

Но у Громова не акцентируется внимание на социальном расслоеним общества

Так мне в паропанке любы шагающие экскаваторы. :-)))
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 15:15  

цитата AndT

Но у Громова не акцентируется внимание на социальном расслоеним общества (слишком уж лубочная Россия, несмотря на угольные шахты Свальбарда и рабов исландских пиратов). Тот же "Лёд" Дукая в этом отношении намного больше "-панк" (не буду уточнять, какой именно).
Поэтому и романтизм;-) И знаете мне романтизм нравится больше ,чем панк...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 15:39  
Константин Валентинович Рябинов

Рассказ N о шагающих экскаваторах.
Случилось мне в позапрошлом году побывать на стройке. Огромный размах строительства поразил меня, На многие сотни километров раскинулось оное. Не хватило бы мне и года, чтобы не только осмотреть, а даже описать и пятую часть предприятия. Но сильнее всего меня поразили шагающие экскаваторы. Железные, как барханы, сливались они в один могучий необходимый каскад. Необходимые, как слитки, одиноко могучили они в железе каскада. Одинокие, как каскады, слитно барханили они железную необходимость. Могучие, как тархуны, плыли они дрофами в небе. Из заоблачных высот показались вдруг мощные, как сархан-сарханы, баркун-тархуны. Барханы дрогнули. Начиналась охота на Белемнитов, большие косяки которых входили в залив.
N замолчал.
Ершов и Пришвин с ужасом смотрели на него...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 16:20  
Вот когда просто шагающие экскаваторы — это, на мой взгляд, и есть пресловутый техноромантизм. Но если добавить к ним упомянутое уже социальное расслоение — то тогда уже паропанк. В этом плане Белокрыса книга "Дирижаблестрой" на Долгопрудной. 1934. Один год из жизни" намного больше пресловутого "панка" содержит: здесь и реквием по дирижаблям, и грязь, и воровство, и взяточничество, и героический труд, и трагедия гибели целой отрасли воздухоплавания — вот где для современных писателей-паропанкеров кладезь идей! Но увы, эльфы на маголетах с паромобилями вытесняют все и вся.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 16:53  
У нас с Вами (как и у всех в этой теме) взгляды расходятся.
Для меня паропанк — это когда на нашей Земле в прошлом получают развитие технологии, возникшие в будущем, реализованные на реально существовавшей или возможной в прошлом технике.
Вот "Машина различий" чудесно под это подходит, к примеру.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 17:51  

цитата laapooder

У нас с Вами (как и у всех в этой теме) взгляды расходятся.


Да, я не могу выбросить из песни слово паропанка — панк. Иначе же приходим к техноромантике а-ля "Пылающий остров" Казанцева с атомными паролетами на фоне развитого социализма (как пример). Я не против мегамашин наподобие Зуба Бога из "Ночи Шрамов" Кэмпбелла, но и эстетика их должна окружать соответствующая.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 18:00  

цитата AndT

Да, я не могу выбросить из песни слово паропанка — панк. Иначе же приходим к техноромантике а-ля "Пылающий остров" Казанцева с атомными паролетами на фоне развитого социализма (как пример). Я не против мегамашин наподобие Зуба Бога из "Ночи Шрамов" Кэмпбелла, но и эстетика их должна окружать соответствующая.
Простите у Казанцева точно не стимпанк. Как и у Жюля Верна. Они писали СЕРЬЕЗНО. Первый стимпанк это Да здравствует трансатлантический туннель. Гаррисона.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 18:01  

цитата laapooder

паропанк — это когда на нашей Земле в прошлом получают развитие технологии, возникшие в будущем

А не наоборот? ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 19:10  

цитата просточитатель

Они писали СЕРЬЕЗНО


Я читал видимо какую-то неизвестную редакцию "Пылающего острова", где автор в конце сообщал, что все им написанное просто — памфлет. Насчет серьезности его и Верна я бы поспорил. Фантастика все же. Да и Гаррисон шутник тот еще.

Впрочем, юмористический паропанк существует — "Никакой магии" Уланова (хоть там и пресловутые эльфы).


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 19:21  

цитата AndT

Я читал видимо какую-то неизвестную редакцию "Пылающего острова", где автор в конце сообщал, что все им написанное просто — памфлет. Насчет серьезности его и Верна я бы поспорил. Фантастика все же. Да и Гаррисон шутник тот еще.

Впрочем, юмористический паропанк существует — "Никакой магии" Уланова (хоть там и пресловутые эльфы).
Кхм еще раз. И Жюль Верн и Казанцев писали о возможном БУДУЩЕМ. Для них это был именно футуризм. А Гаррисон впервые отнес стимпанк к параллельному миру. То есть ,что то не дало развиться обычным технологиям ДВС ,а развивались технологии пара.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 20:00  

цитата glupec

А не наоборот?

Почему ж наоборот?
Именно что показывают, как техникой прошлого можно реализовать технологии будущего.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 09:36  

цитата просточитатель

А Гаррисон впервые отнес стимпанк к параллельному миру


Я про серьезность описания. Гаррисон ведь явно задумывал свою книгу, как некую "пародию" на тему мира, что бы вышло, если бы "победили" паровые технологии. Громов, кстати, тоже, начинает юморить (да и сама дилогия, если не ошибаюсь, задумывалась как своеобразный "ответ Гаррисону").


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 19:30  
Алекс Кош «Одиночка. Союз проклятых»


цитата

После того, как клан «Стальных Крыс» обманом завладел Костяным Мечом и продал его другому клану, Фальк вновь возвращается в Арктанию, чтобы попытаться вернуть квестовый предмет. Теперь на кону не только выполнения задания виртуальной богини, но и вполне реальная человеческая жизнь. Но все не так просто — в игре его на каждом шагу терроризируют «крысы», пытаясь заставить выложить всю информацию о местонахождении остальных эпических артефактов, представляющих не только игровую, но и немалую финансовую ценность. Да и новый владелец «Костяного Меча» едва ли захочет расстаться со столь ценным приобретением, и Фальку решительно нечего предложить ему в обмен. Но выход найдется всегда, пусть ради этого и придется нарушить закон...


http://fantlab.ru/edition171264

P.S. Виртуальная игра "Арктания" в стиле стимпанк продолжается...а жаль!


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 09:44  

цитата laapooder

Вот "Машина различий" чудесно под это подходит, к примеру
А "Голубое зарево" Днепрова под это определение подходит?
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 18:01  
увы, не читал.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 09:15  
Валентин Холмогоров «Крылья»


цитата

Центрум. Центральный мир вселенной, окруженный лепестками других миров, среди которых и наша Земля. Когда-то Центрум был велик и силен, но катастрофа отбросила его в прошлое. Здесь, на перекрестке тысяч и тысяч цивилизаций несет свою вахту Корпус пограничной стражи, охраняющий границы между мирами… Аннотация: Частный пилот Дмитрий и представить себе не мог, что его двухместный самолет оригинальной конструкции станет предметом пристального интереса со стороны агентов спецслужб. Тем более – агентов, явившихся из другого мира. А очутившись в этой вселенной, он попадает в самый эпицентр хитрых политических интриг, которые плетут правители Сургана в борьбе за неограниченную власть над Центрумом.


http://fantlab.ru/edition174837

P.S. Здравствуйте, "наше все", дирижабли!


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 09:49  
AndT Брр этот цикл я точно не читаю. Прочел только первую самого Лукьяненко больше не надо.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 10:07  
просточитатель

Как раз наиболее интересное там начинается после первой книги цикла. В последней ("Синтез") даже компьютер на паровом двигателе появляется.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 10:17  

цитата AndT

Как раз наиболее интересное там начинается после первой книги цикла. В последней ("Синтез") даже компьютер на паровом двигателе появляется.
Попробовать почитать что ли...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 11:34  

цитата просточитатель

Попробовать почитать что ли...


Интереса ради и общего понимания — можно, "Реверс" в этом плане мне даже чем-то более других в серии приглянулся — про паровые машины, бронепоезд и танки с двигателями на рапсовом масле особенно
Страницы: 123...8788899091...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Стимпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх