Стимпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

Стимпанк

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2016 г. 16:21  

цитата glupec

Так же точно и фэнтези может включать в себя элементы стимпанка. Во втором случае получается газламп.


Получается, что это либо упомянутая в Википедии science fantasy научное фэнтези — гибридное направление, созданное на стыке научной фантастики и фэнтези, либо технофэнтези — жанр фэнтези, где наука и магия существуют параллельно или трансформируются друг в друга. Но никак не стимпанк.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2016 г. 16:39  

цитата AndT

Получается, что это либо упомянутая в Википедии science fantasy научное фэнтези — гибридное направление, созданное на стыке научной фантастики и фэнтези, либо технофэнтези — жанр фэнтези, где наука и магия существуют параллельно или трансформируются друг в друга. Но никак не стимпанк.
Нет стимпанк может быть и фэнтези и не фэнтези. Отличительная особенность развитые паровые технологии.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2016 г. 17:36  

цитата просточитатель

Нет стимпанк может быть и фэнтези и не фэнтези. Отличительная особенность развитые паровые технологии.


Сразу для сравнения Уланов "Никакой магии" — фэнтези или стимпанк? Магии нет, но есть эльфы, огры и т.п. в псевдовикторианском мире.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2016 г. 17:40  

цитата AndT

Сразу для сравнения Уланов "Никакой магии" — фэнтези или стимпанк? Магии нет, но есть эльфы, огры и т.п. в псевдовикторианском мире.
И то и другое одновременно.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2016 г. 18:07  

цитата AndT

science fantasy

Нет. Sci-Fan ближе к космоопере\космобоевику.

цитата AndT

технофэнтези — но никак не стимпанк

А вот технофэнтези вполне может быть

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

если не стимпанком, то газлампом.
Как минимум
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2016 г. 23:18  

цитата ogrizomuta

Вон оно что, "я так вижу". Успехов Вам, конешно.

Спасибо. И вам не кашлять.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2016 г. 14:50  
Коллеги, предлагаю более конструктивно о стиманке поговорить, без перехода на личности.;-)

Между прочим, произведение, давшее название жанру — "Ночь морлоков", насколько я знаю, как раз представляет собой смесь фэнтези и научной фантастики. Но лично я разделяю то, что выходило до "Машины различий" и после нее. По сути своей, литературный стимпанк — феномен одной книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2016 г. 15:54  
А мне понравился "Ыттыгыргын" К.А.Териной! :cool!:
Прекрасно отдаю себе отчёт, что это как раз та самая разновидность "стимпанк смешанный с (подставь нужное)", но очень уж необычный мир у автора получился. Да ещё все эти прибамбасы эскимосские... В принципе, в отзыве я, как и другие лаборанты попытался объяснить главную и единственную претензию к тексту — побольше бы чуть-чуть, и вообще б цены не было! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 10:43  
Вот, кстати, паропанк.
Всё есть. Мир — наш (Кейптаун в наличии).
Пароэкспресс есть.
Ходячие канделябры — есть.
Идея рассказа — заточена именно на паропанк (т.е. если его выкинуть — рассказа не будет. Ну, если на киберпанк не менять).
И даже вознесённое в культ "хай тек — лоу лайф" — есть.
Так что — чистый незамутнённый паропанк.


Ступени Оракула. 2015.
№ 21 (354), 12 Октябрь, с. 30-31 — Юлия Удалова. Кукла, худ. Аскольд Акишин.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 10:52  
laapooder
Спасибо за наводку! :beer:


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 17:00  
Я написал статью, где попробвал более-менее проанализировать понятие стимпанка, перечислить технические и прочие элементы, авторов XIX — начала XX века, которых можно взять за образец, и собственно примеры произведений.
http://wikitropes.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D0...
Как вы считаете? Тема дискуссионная — может, я что-то перепутал или забыл что-то важное. (=


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 17:22  
Фрол Данилов

цитата

Стимпанк, эстетически основанный на какой-либо другой эпохе. Скажем, Герон Александрийский сумел лучше продвинуть свою турбину, и вот по акрополям в паровых машинах разъезжают люди в хитонах и сандалиях… Или что-нибудь ещё. Если строго говорить – промышленная революция по социально-экономическим причинам вряд ли могла возникнуть в каком-нибудь древнем Вавилоне или в Средневековье, если только несколько раньше, но с другой стороны – а кто же запретит автору?
Э.. Про античность это не стимпанк. Забыл как называется ,но это отдельный жанр..
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 17:37  

цитата просточитатель

Э.. Про античность это не стимпанк. Забыл как называется ,но это отдельный жанр..
Ну, тут такое дело, что у всех этих "панков" нет единого чёткого определения. Одни могут считать, что понятие определяет технология (тогда какая бы ни была эпоха, с паровыми технологиями это стимпанк), другие — что эстетика, эпоха (тогда стимпанк — это только эстетика под времена пара). Взять хотя бы игру Syberia: по технологии это клокпанк, ибо кругом механизмы, а не пар, но в эпоху, которой соответствует клокпанк, не было фабрик, перфокарт и поездов, и костюмы автоматов там под XIX век, а не под XVIII, так что можно считать и стимпанком.

Если выделять отдельный термин под античность, то обычно это называют сандалпанком (что мне кажется странным, поскольку сандалии — это же не продвинутая технология, а обычный предмет быта). Я перечислил все эти панки в другой статье (немного там добавлено другими участниками):
http://wikitropes.ru/wiki/Панк-фантастика
Но вообще, я считаю, что все эти сандал- и миддлпанки стоит рассматривать не как жанры (ну не оформились они, как течения целых произведений, вроде), а как приёмы, тропы. Скажем, в мультике про Аладдина был греческий учёный Механикус, делавший роботов, но из-за него же весь мультфильм не становится сандалпанком, просто там есть такой вот продвинутый древнегреческий учёный.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 19:27  

цитата Фрол Данилов

Я перечислил все эти панки в другой статье (немного там добавлено другими участниками):
http://wikitropes.ru/wiki/Панк-фантастика
Интересно. лично для меня важнее именно стим и прочее чем панк. То есть мне даже больше нравится когда все хорошо. А Солар панк можно поподробнее?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 19:37  

цитата просточитатель

А Солар панк  можно поподробнее?
Термин я взял с Тивитропов (список этот — по сути сумма того, что есть о "панках" на английской и русской Википедиях, и Тивитропах, некоторые термины, мне кажется, немного излишни). Вот статья о Соларпанке, на английском:
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Mai...
(Я, кстати, не уверен, что написал это слово кириллицей правильно. Формально надо бы "солярпанк", ибо мы говорим "солярный", но мне это показалось неблагозвучным... С другой стороны, в данном случае это всё-таки калька с английского, а не с латыни, так что почему бы нет.)


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 19:50  
Фрол Данилов О Маурийская цивилизация Андерсона это оно? Ясно..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 19:52  
Фильм "Город потерянных детей" частично стимпанк, наверное, или какой-нибудь постдизельпанк?)
Новые классификации порой весьма забавные, но как тэги вполне удобны.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 19:53  

цитата просточитатель

Фрол Данилов  О Маурийская цивилизация Андерсона это оно? Ясно..
Ну, в его время термина не было. Тут в основном приписывание тому, что похоже по сути, а так-то изначально ради этого мало кто писал.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 19:55  

цитата Thalidomide

Фильм "Город потерянных детей" частично стимпанк, наверное, или какой-нибудь постдизельпанк?)
Новые классификации порой весьма забавные, но как тэги вполне удобны.
Это в своей статье я даже хотел выделить в отдельную категорию — "психоделический стимпанк", или как-то так — когда все машины являются в бредовом сне. Но примеров больно мало. Ещё "Alice: Madness Returns", да ещё что-то...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 19:57  

цитата Фрол Данилов

да ещё что-то

Японский "Кашшерн" частично.
Страницы: 123...9091929394...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Стимпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх