Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 08:25  

цитата heleknar

А разве все магички не были бесплодными из-за постоянного потребления магических эликсиров?

А я так понял, что магичек еще и серилизовали с какого-то момента. Там есть официальное заявление Тисаи де Врие с требованием обязательной стерилизации адепток ЕМНИП, чтоб уродов не плодили.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 09:21  

цитата heleknar

А разве все магички не были бесплодными из-за постоянного потребления магических эликсиров?


Строго говоря — она не магичка; она друидка из Круга (не спрашивайте, отчего друиды там живут в городах, а не в лесах, как дальше в цикле: "Дорога..." — мир в тексте из последовательно других деталек, автор признавался же, что, мол, фрагменты ненаписанного романа стали рассказом; "так получилось")


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 10:47  
Многие, но не все магички были бесплодными. Ведьмаки — все, именно из-за эликсиров.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 12:54  
Мух

цитата Мух

Ага, и вообще эти авторы не знают, о чем пишут...

Стаута я уже упомянул.
В цикле Фостера Чародей с гитарой в первых книгах разумом обладают только животные с руками, точнее — с хватательными конечностями. А где-то дальше появляется упряжка разумных коней — они возят дилижанс и с ними работает какой-то зверь с руками — чтобы брать деньги с пассажиров и т.п. А вообще там нестыковок между разными частями было очень много — но я читал слишком давно и больше не вспомню...
И несть числа подобному...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 13:00  

цитата ЯэтоЯ

И несть числа подобному...

"Ну это же элементарно, Ватсон!" (с). В рамках цикла, не говоря уж всего творчества автора, те или иные идеи, сюжетные "плюшки" и фантдопущения существуют в динамике. В развитии. Дабы не отвлекаться на оффтопные примеры — сколько копий в этой теме сломано насчет личности Геральта в первых двух книгах и во всех последующих!
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 13:15  
TheMalcolm

цитата TheMalcolm

цитата ЯэтоЯНациональность Ниро Вулфа на протяжении цикла менялася как минимум трижды.
Назовите хотя бы две из трех?..


1 — Венгр. Или румын. Точно не помню. В первых книгах. Также упоминалася мать Вулфа — что она живёт в городе Бу- -дапеште или -харесте — не помню. И он пел клиентке песенку на венгерском или румынском.
2 — Американец. В той книге, где появляется его дочка. Он рассказывает агенту ФБР о своей жизни.
3 — Черногорец. Уже окончательно.

А ещё в какой-то из книг, изданных в начале 90-х Вулф и Марко Вукчич были названы близнецами. Но больше мне такого нигде не попадалося — так что может это была ошибка перевода — а в оригинале было что-нибудь про их сходство...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 13:39  
Мух

цитата Мух

существуют в динамике. В развитии.

Ну вот конкретно у Фостера:

цитата

— Вы сказали, что кролик здесь просто лапу свою не отдаст. Значит, и кролики у вас разумные?
— Юноша, юноша… — Клотагорб устало опустился на кушетку, скрипнувшую под ним. — Разумны все теплокровные. Так и должно быть. Так было во все исторические времена. Все теплокровные, кроме четвероногих травоядных — домашнего скота, лошадей, антилоп и им подобных. — Чародей грустно покачал головой. — Бедным тварям так и не удалось развить из своих копыт хоть какое-то подобие рук. А интеллект тесно связан с наличием пальцев. Теплокровные, значит, разумны. Птицы тоже. А из рептилий по каким-то причинам интеллектом обладаем только мы, черепахи.

Основополагающий принцип того мира. Заявлено автором.
Там разум ещё связан с едой — мясо едят, но разумных не едят. А потом появляются разумные кони, разумный лягушка и разумные ящерицы, кажись, тоже...
И как после этого относиться к авторским заявлениям...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 13:45  

цитата ЯэтоЯ

Ну вот конкретно у Фостера:

Каюсь, не читал. Но мы же вроде Сапковского обсуждаем? А то бы можно было вспомнить и про "динамику" Барраяра у ЛМБ.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 17:26  

цитата ЯэтоЯ

2 — Американец. В той книге, где появляется его дочка. Он рассказывает агенту ФБР о своей жизни.

"Я здесь родился" (в США) — всё.
Даже если предположить, что Ниро ФБРовцу не врёт — а врать он может, учитывая его отношение к этой организации во всем цикле — даже если он вправду родился в США, это никак не мешает ему быть черногорцем по крови, рожденным от черногорских по крови и гражданству родителей. Ну вот так случилось, что его мама в период беременности оказалась на территории США — это сплошь и рядом бывает, вспомним хотя бы Обаму. Ничего невероятного в этом нет. Как и в том, что его черногорская мама потом жила в Будапеште или в Бухаресте.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 20:21  

сообщение модератора

Оффтопик с национальностями Ниро Вулфа прекращаем. С Фостером тоже.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 09:28  
Когда то здесь поднимали вопрос о том, сколько пан Анджей заработал на игровой адаптации. Нашёл вот такую новость

цитата

Стало известно о том, сколько заплатили автору за то же право разработчики из CD Projekt Red. По словам бывшего главы CDPR Себастьяна Зелински, Анджей получил от студии примерно 9500 долларов США. Кроме того, Зелински сообщил, что польский писатель сначала даже отклонил предложение разработчиков лишь из-за того, что те ошибочно прозвали Геральта Геральдом — схожей англоязычной формой имени.

http://www.zoneofgames.ru/forum/index.php...
С учётом вот этого

цитата

Анджей Сапковский получил от студии Metropolis Software всего лишь 4 000 долларов за право создать игру «Ведьмак». Тот проект так и не увидел свет, но впоследствии студия перешла в собственность уже знакомой нам CD Projekt. Несколько позже полякам пришлось продлевать лицензию, но сумма той сделки так и осталась неизвестной.

http://www.zoneofgames.ru/forum/index.php...
Всего пану Анджею заплатили 13500 долларов. Удивляет, что разработчики позиционировали себя как фанаты Ведьмака. Но в имени главного героя делают ошибку при подписании контракта.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 12:33  
Venzz
Ну не сказать, чтоб много заплатили. Но хоть игра-то получилась? А то я таким не собрался попробовать
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 12:46  

цитата amlobin

Но хоть игра-то получилась? А то я таким не собрался попробовать

Первая и третья часть лично для меня шедевры. Вторая тоже очень многим нравится, да и коммерчески успешна, но для меня одна из худших игр из тех в которые я играл. Серая, ни чем не примечательная, крайне короткая игра, да ещё и с навязыванием разработчиками системы ценностей, которая полностью противоречит моей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 12:47  
androkirl спасибо.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 14:34  

цитата androkirl

да ещё и с навязыванием разработчиками системы ценностей

Это где там что навязывалосьo_O

цитата Venzz

Всего пану Анджею заплатили 13500 долларов.

В одном из интервью он кусал локти, что отказался от процента с продаж.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 15:07  

цитата Ataman

Это где там что навязывалось

Конфликт Хенсельта и Роше. Хенсельт -плохой, Роше — хороший, хотя я считаю ровно наоборот, даже не дали сказать мистеру Чалме, что он не прав.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 16:28  

цитата androkirl

я считаю ровно наоборот

Эм, а почему?

цитата androkirl

даже не дали сказать мистеру Чалме, что он не прав.

Так можно же

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

помешать ему убить Хенсельта.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 16:39  

цитата amlobin

Ну не сказать, чтоб много заплатили. Но хоть игра-то получилась? А то я таким не собрался попробовать

Первая часть очень даже хороша. Мощный сюжет, интересный игровой процесс. Вторая часть намного слабее. Довольно странная мотивация героев, короткий сюжет и неудобная боёвка. До третей части руки не дошли.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 17:18  

цитата Venzz

Первая часть очень даже хороша.

Подписываюсь. Причем я не в последнюю очередь купился именно на многочисленные отсылки к тексту и прямые цитаты.

цитата Venzz

Вторая часть намного слабее. Довольно странная мотивация героев, короткий сюжет и неудобная боёвка.

Опять-таки согласен. Хотя, боюсь, с обсуждением игрушки мы оффтопим.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 20:09  

цитата Мух

с обсуждением игрушки мы оффтопим.

сообщение модератора

Именно так. В подфоруме "Компьютерные игры" есть тема, посвященная играм "Ведьмак-1-2-3"
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...132133134135136...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх