Анджей Сапковский Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества» поиск в теме

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 146  147  148  149 [150] написать сообщение
 автор  сообщение
Мух 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 00:18  

цитата amlobin

А по факту это новое тайное Мировое правительство, в котором они перешагнули уровень королевских советов и магических Капитулов.

Ну... где-то так, да. Но для этого им нужна, опять-таки, Цири. И если внимательно читали эпиграфы, то наверняка помните, что их планы потерпели сокрушительный крах.

цитата amlobin

Чтобы так себя вести надо иметь очень реальную власть.

Безусловно. Но иметь власть и строить далеко идущие серьезные планы — очень разные вещи.

цитата amlobin

Хорошего вы мнения о мужчинах

Термин "мужеподобная" в литературе употребляется в значении, близком к описанному мной. Применительно к героиням АС, наверное, лучше поискать какой-то другой.

цитата amlobin

стервы

И опять же — лучше без этого. А то этимология уж больно неаппетитная.
–––
...А голова - предмет темный, исследованию не подлежит (с) Г. Горин.
Burn_1982 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 07:12  

цитата amlobin

С какого края ни глянь, везде у АС злые и вооруженные до упаду девки, злые как осы.

А как же Глазок, Неннеке, обе Иоли? Ну а в случае с Ренфри — так там цепочка обстоятельств свою роль сыграла (не было бы этого теневого проекта с волшебными супербашнями, жила бы Ренфри себе во дворце и всё, а так что получилось, то получилось).
Burn_1982 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 08:06  

цитата amlobin

Но дело даже не в этом — с возрастом интерес к сексу и прочей любви рассасывается (у эльфов почти то же самое)

Ну, у Оберона вроде как с этим всё в порядке было, даже Цири понравилось. Правда, он всё время фисштехом закидывался, но всё же...
Burn_1982 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 08:33  
Насколько пан Анджей Сапковский вовлечен в разработке сериала для Netflix? По его собственным словам — нисколько. Недавно Сапковский посетил Комик-Кон в Португалии, где его спросили о сериале:
Журналист: «В данный момент Netflix работают над адаптацией книжного цикла «Ведьмак. Вы как-нибудь вовлечены в этом проект?».
Анджей Сапковский: «В разработку любой адаптации, будь то первая или последняя, я не был вовлечён никогда. Как говорил Киплинг: «Это — восток, а запад — это запад, и они никогда не встретятся» Адаптация и оригинал никогда не пересекутся. Никогда. Экранизаторы должны справиться сами. Это все, что я могу об этом сказать потому, что, как вы знаете, я подписал контракт о неразглашении, и если я что-то скажу, то будет большой штраф. И это хорошо потому, что я нихрена не знаю и ничего не смогу сказать».
Журналист: «Значит, вы никак не участвуете в разработке этого проекта?».
Анджей Сапковский: «Абсолютно. Netflix забыли о моем мнении в контракте, а мое мнение состоит в том, что я не знаю и никогда не захочу знать ничего о разработке этого сериала».
Как известно, пан Сапковский был назначен креативным консультантом для сериала. Видимо, это значит, что у Netflix есть его электронная почта и, если что, они имеют право его спросить о тех или иных вещах. Активного участия в работе над сериалом от него, скорее всего, ждать не стоит.
Green_Bear 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 11:05  
Burn_1982 насколько мне помнится, когда речь заходила об игровой трилогии, то информация тоже колебалась от "абсолютно не вмешивается", то "плодотворно консультирует". В общем, пан Анджей в своем репертуаре!:) Главное, чтобы результат оказался отличным, а как именно организовано взаимодействие экранизаторов с Сапковским, уже не так важно;)
–––
Каждому писателю по жизни иногда встречается Зеленый Медведь, и с этим ничего нельзя поделать!
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 11:32  

цитата Мух

И если внимательно читали эпиграфы, то наверняка помните, что их планы потерпели сокрушительный крах.

Читал, конечно. Но это неважно — магички в конце концов получили власть, достаток, а главное — независимость. Та же Нимуэ жила лучше княгини.

цитата Мух

Термин "мужеподобная" в литературе употребляется в значении, близком к описанному мной. Применительно к героиням АС, наверное, лучше поискать какой-то другой.

Дело не в терминах. А насчет мужеподобности возможны разные толкования.

цитата Мух

А то этимология уж больно неаппетитная.

Эту этимолигию мало кто знает, она уже давно неактуальна.

цитата Burn_1982

А как же Глазок, Неннеке, обе Иоли?

Еще Шани — все в абсолютном меньшинстве и на третьем плане.

цитата Burn_1982

Ну а в случае с Ренфри — так там цепочка обстоятельств свою роль сыграла

Одержимость местью — цепочка обстоятельств?

цитата Burn_1982

Ну, у Оберона вроде как с этим всё в порядке было, даже Цири понравилось.

Что вы называете порядком? Ребенка он ей так и не сделал, ниасилил. Но это чисто возрастное, а вот Аваллакх внятно объяснял про секс долголетие и пресыщение. И у магов с магичками получалось технично и ритуально.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Burn_1982 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 12:00  

цитата amlobin

Одержимость местью — цепочка обстоятельств?

Так для мести причины ведь были.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 12:57  

цитата Burn_1982

Так для мести причины ведь были.

Были. Но методы могли быть разные, совсем необязательно лично бегать с мечом в компании подонков. А вообще эта Ренфри — довольно мутный персонаж, видимо один из прототипов Фальки.
–––
Burn_1982 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 13:24  
Да, и вот, кстати, насчёт более-менее равного сосуществования обычных людей и магически одарённых: как мне представляется, в мире Сапковского, вариант с Нильфгаардом более-менее приемлем: маги — обычные госслужащие на стандартном финансовом обеспечении. А если неповиновение, так двимеритовые демократизаторы завсегда наготове. Даже некоторые колдуны Северных королевств об этом положительно отзывались (тот же Пинетти в открытую Геральту заявил, что устал от каши-малы в Капитуле, а в Нильфгаарде за службу колдуном на гососнове хотя бы платят прилично). Хотя, с другой стороны, тот же верховный маг Ксартисиус и то на птичьих правах был...

цитата amlobin

Толком неизвестно, но по теории вероятности большинство адепток должны быть из бедных семей

Опять же, из рассказов Нимуэ следовало, что ей всего приходилось добиваться одной и с зубовным скрежетом, так как (снова следуя её объяснениям) большинство адепток были либо дочками разных банкиров, мануфактурщиков и прочих шишек, либо происходили из «голубых кровей».
Тоже касаемо и Бан Арда: Харлан Дзара, Сорель Дагерлунд и прочие вряд ли были из простых, так сказать...
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 13:45  

цитата Burn_1982

вариант с Нильфгаардом более-менее приемлем: маги — обычные госслужащие на стандартном финансовом обеспечении.

цитата Burn_1982

Хотя, с другой стороны, тот же верховный маг Ксартисиус и то на птичьих правах был...

Это у Эгмыра. Который Пламя и т.д. — у него не забалуешь. но бывали ведь времена и помягче. Вот Фрингилья и Ассирэ как будто не бедствовали.

цитата Burn_1982

Опять же, из рассказов Нимуэ следовало, что ей всего приходилось добиваться одной и с зубовным скрежетом, так как (снова следуя её объяснениям) большинство адепток были либо дочками разных банкиров, мануфактурщиков и прочих шишек, либо происходили из «голубых кровей».

Ну мало ли чего она говорит. Способности идут по наследству и не в каждом поколении, могут прорезаться у кого угодно, так что это статистика.
А вот дальше начиналось социальное неравенство, потому что у мамзелек способности отслеживали и не глушили, учиться они шли имея какое-то базовое образование, да и на пирожки и ленточки им папеньки присылали. Выше стартовый уровень, лучше результаты.
Зато какой комплекс был получен той же Нимуэ или Йеннифер в процессе учебы... Иначе с чего бы она вены резала?! И как они должны были потом отрываться, дорвавшись до денег и независимости ???.
–––
Burn_1982 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 14:06  

цитата amlobin

Это у Эгмыра. Который Пламя и т.д. — у него не забалуешь

Насколько я понял, впоследствии (уже во времена Кондвирамурсы) к этому и пришли. То есть заведения для овладения магическими дисциплинами сохранились, но волшебство стало этакой «профессией «Кодрингера и Фена», либо же вошло в класс «учёных специальностей».

цитата amlobin

Зато какой комплекс был получен той же Нимуэ или Йеннифер в процессе учебы

В академии им преподавали психологическую самодисциплину, и они в равной степени могли жить как в роскоши, так и обходиться без неё (пример той же Йеннифер, когда она находилась в темнице Цитадели Стигга).

цитата Burn_1982

вот Аваллакх внятно объяснял про секс долголетие и пресыщение

Нимуе довольно-таки с нажимом внятно объяснила Кондвирамурсе про то, что с Королём-Рыбаком она сама «довольно тесно общается», поэтому лучше в этом отношении ничего не искать. А ведь Нимуе только выглядела на 24, а лет ей было гораздо больше, так что тут всякие факторы задействованы.
Опять же, пример Лары Доррен и Крегенана (а ведь её возраст был сравним с возрастом самого Аваллак'ха).
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 14:42  

цитата Burn_1982

В академии им преподавали психологическую самодисциплину, и они в равной степени могли жить как в роскоши, так и обходиться без неё

Но не обходились, как правило. Если их, конечно, в тюрьму не сажали.  Йеннифер жила в пошлой роскоши, да и остальные тоже. Трисс выглядит скромницей, но дома мы у нее все же не были, так что кто знает?

цитата Burn_1982

Нимуе довольно-таки с нажимом внятно объяснила Кондвирамурсе про то, что с Королём-Рыбаком она сама «довольно тесно общается»

Нимуэ не так уж и стара. В молодости точно была порезвее, так что Король у нее скорее для здоровья, в одном ряду с зубной щеткой.

цитата Burn_1982

пример Лары Доррен и Крегенана (а ведь её возраст был сравним с возрастом самого Аваллак'ха).

Нив чем не убеждает. Страсть Лары к Крегеннану явно ненормальная, о чем и сообщает Аваллакх. Да и лет ей было тогда поменьше, чем Аваллкху и Оберону.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 146  147  148  149 [150]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх