Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 12:23  

цитата amlobin

Именно поэтому Нэннеке не оголтелая мракобеска, а практичный и даже где-то циничный медрботник.

В качестве наставницы она адепткам не цинизм прививает...

цитата amlobin

В Саге все эти культы и секты роли не играют.

Видение Йеннифэр на Скеллиге — очень значимый, как по мне, эпизод.

цитата Green_Bear

в конечном счете магичек канонизировали, поэтому победа иерарха оказалась неокончательной.

Это да. Но пока история куда-то движется, об окончательных победах или поражениях говорить, ИМХО, не стоит. То есть, во "Владычице озера" магички снова на коне (Нимуэ), но о каких-то структурах вроде Ложи упоминаний не встречается. Что, впрочем, не значит, будто их нет...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 12:24  

цитата Green_Bear

Уже молчу, что в рассказе про доппельгангера хорошо видно, кто в Новиграде хозяин.

Это один рассказ из многих, также как и Новиград — не весь мир. А во времена Нимуэ магия вполне себе процветает, так что церкви ничего не светит.
Еще ЕМНИ есть некий орден, который очень хотел извести ведьмака, но проиграл даже в этот.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 12:25  

цитата Мух

Культ Мелитэле занимает вполне определенную экологическую нишу

Как уже отмечалось, он несет в себе очевидный практический смысл. Плюс, если не ошибаюсь, это самый древний и распространенный культ.

цитата Мух

как и культ Фрейи

Особенности островной культуры.

цитата Мух

А в противостоянии с магичками иерарх Новиграда в конечном счете одерживает победу.

Исключительно благодаря особенностям характера Радовида и политической обстановке. С таким королем и иерархом у культа действительно есть шанс.

Я ведь не говорю, что культов нет, просто они, пока, не играют такой уж решающей роли в мире ведьмака.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 12:27  

цитата Мух

В качестве наставницы она адепткам не цинизм прививает...

Она прививает им практичный подход к жизни. И менее всего она жрец. Скорее — честный профессионал.

цитата Мух

Видение Йеннифэр на Скеллиге — очень значимый, как по мне, эпизод.

И что она там видела? вое детство? Это значимый эпизод для характеристики Йеннифер.
А вот скажем Повисс, изображенный очень идиллически — там с религией как? С магией отлично, королями рулят, а вот церковь в их процветании сыграла хоть какую-то роль? Просо не помню ничего существенного, увы..
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 12:29  

цитата Мух

То есть, во "Владычице озера" магички снова на коне (Нимуэ), но о каких-то структурах вроде Ложи упоминаний не встречается. Что, впрочем, не значит, будто их нет...

Какая-то организация должна быть, поскольку есть спланированное и системное обучение магичек в некоем учреждении. Есть распределение выпускниц и т.д.

цитата amlobin

Это один рассказ из многих, также как и Новиград — не весь мир. А во времена Нимуэ магия вполне себе процветает, так что церкви ничего не светит.

Я вам привел конкретный пример из текста, что Иерарх и Церковь сокрушили достаточно мощную Ложу (которая весьма хитроумно вертела королями). Если для вас это "номер шестой" и вообще ничто — ваше право. Иные доказательства считаю излишними.
А то, что "Новиград — не весь мир", так и описываемые королевства — тоже не весь мир. В империи или неизвестных землях все совсем иначе.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 13:48  

цитата Green_Bear

Я вам привел конкретный пример из текста, что Иерарх и Церковь сокрушили достаточно мощную Ложу (которая весьма хитроумно вертела королями).

Одно исключение правила не образует. В тексте гораздо больше конкретных примеров обратного положения вещей. И эти примеры гораздо репрезентативнее. Тем более, что магики тщательно персонифицированы и автору интересны, а вот церковники — нет, выступают за тупую косную безликую массу.
Но я вашу поправку принимаю — не шестой, а скажем четвертый номер вас устроит?

цитата Green_Bear

так и описываемые королевства — тоже не весь мир

Виноват — весь художественный мир А. Сапковского.

цитата Green_Bear

В империи или неизвестных землях все совсем иначе.

А, кстати, насчет империи — а там религия и церковь в каком положении?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 16:57  

цитата Burn_1982

Кстати, насчёт дистанцирования магиков и магичек, в частности, от обычных людей: не такое уж плотное оно было.
Зато дистанцированы от себе подобных. Несколько магов в одном месте — событие государственного масштаба. В основном по циклу один маг на город или значительную область.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 17:44  

цитата Мох

Возможно в мире "реальной" магии, магии выдуманной места не нашлось, потому и религия и церковь где-то на задворках
На тех же задворках друиды — такое впечатление, что их значение в королевствах северных владык стремительно падает.
Что же касается религий, то их слишком много.
Кусочек из Меньшего зла: "...надписи на менгирах дауков, на надгробных плитах в некрополях возгоров, он исследовал легенды и предания боболаков ... Лилит, все еще почитаемой на Востоке под именем Нийя". Четыре, более не упомянутых, культа.
Плюс уже звучавшие святыни Гелиболя — долины Нимнар. Плюс храмы Мелителе и Фрейи. Богослужитель Крепп с его могучим экзорцизмом и неслабыми познаниями. Пророк Лебеда. И т.п.
Адепты одних работают силой веры и молитв, у других, как в Новиграде, есть и нечто вроде эффективной инквизиции, проводятся ордалии, но — в пределах околицы храмовых территорий. Их влияние и сила локальны.

цитата Мох

За королями стоят не кардиналы, а маги, по понятным практическим соображениям.
Не всегда соображения были практическими.
"Жена Фредефалька, князя Крейдена, Аридея, была умной, образованной женщиной. У нее в роду было немало известных и выдающихся адептов колдовского искусства, и, видимо, путем наследования, она получила довольно редкий и могущественный артефакт — Зеркало Нехалени. Как тебе известно, Зеркала Нехалени служили в основном пророкам и предсказательницам, потому что безошибочно, хотя и запутанно, предсказывали будущее.Аридея обращалась к Зеркалу довольно часто...
     — С обычнейшим вопросом, — не выдержал Геральт. — "Кто на свете всех милее?"
И не всегда стояли за. Некоторые залезали на трон. В роду цинтрийских королев была особь, движением брови поднимавшая мост, мама Цири тоже отличилась, а уж сама принцесса ...
Зато, как только магички не королевского происхождения полезли во власть, на них стали распространяться немагические способы борьбы. Которых они и не выдержали.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 17:49  

цитата ааа иии

На тех же задворках друиды — такое впечатление, что их значение в королевствах северных владык стремительно падает.

Кстати да. Я бы еще провел аналогию между "воинственным гринписом" друидов и "доисторической оранжереей" жриц.
И обе фракции: жрицы, друиды — отходят на второй план, вытесняемые магами и купцами.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 06:19  
Я, кажется, понял откуда Сапковский взял принцип ведьмачьих школ.
В средневековой Европе существовали такие организации, как фехтовальные братства. Сохранились сведения о 3 из них: "Братство Святого Марка" (изначально приоритетом было обучение фехтованию на двуручных мечах, на гербе имели льва), "Братство Святого Вита" (отделились от первых и освоили итальянскую технику рапиры, на гербе имели грифона), "Братство Святого Луки" (слыли за бретёров и наёмников, без герба).
Про Марковых братьев можно найти в зарубежной Википедии по словам Brotherhood of St. Mark. Про всё остальное — в книге К. Эгертона "Школы и мастера фехтования".
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 10:23  

цитата ааа иии

На тех же задворках друиды — такое впечатление, что их значение в королевствах северных владык стремительно падает.
  Что же касается религий, то их слишком много.

Я тут перечитал спокойно написанное ранее и в целом должен согласиться. В принципе у АС все есть, и религии, и культы, и ордена, и круг друидов, и инквизиция, и рыцарь бродячий, и священники суровые, в сборниках он понемножку по мере необходимости представил и тех, и других, и третье.
Но в Саге их вытеснили чародеи и спецслужбы, поэтому упоминаются они там фрагментарно и в негативном контексте, а самый религиозный эпизод — моление Йеннифер в Храме Фрейи ЕМНИП.
А что касается места религии в структуре сюжета, то на первом короли и светская власть вообще, на втором — чародеи, на третьем — купцы и банкиры, на четвертом — спецслужбы. Стоит ли выделять белок, эльфийских ведунов и прочих "террористов" в отдельный блок? не уверен. Но религиозные фанатики всех мастей по-любому на последнем месте 8-)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 10:48  

цитата amlobin

Но религиозные фанатики всех мастей по-любому на последнем месте

Религиозные фанатики — на последнем месте.
Те, кто использует религиозных фанатиков, как орудие, и вообще религию — на верхних строчках.
Причем использовать может и сам иерарх, и юный король — с подачи которого затем церкви дадут команду преследовать магов.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 10:51  

цитата Green_Bear

Причем использовать может и сам иерарх, и юный король — с подачи которого затем церкви дадут команду преследовать магов.

это всё было уже в послесловии и в отрывках и будущего


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 10:55  
Ny, спасибо, это интересно даже безотносительно к Ведьмаку.

цитата amlobin

Но религиозные фанатики всех мастей по-любому на последнем месте

Пока очередная волна и воля королей / иерархов не выносит их на передний план...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 11:08  

цитата Green_Bear

Те, кто использует религиозных фанатиков, как орудие, и вообще религию — на верхних строчках.

Я так и написал. Религиозные фанатики и не только религиозные — неорганизованная сила, которую организуют те, кто стоят выше. А в смостоятельную структуру церковь так и не выделена, м. б. потому, что ее способности на фоне магии недостаточны. Именно поэтому реальным влиянием обладают культы Мелителе и Фрейи, в общем те, кто действиетльно полезен.

цитата Мух

Пока очередная волна и воля королей / иерархов не выносит их на передний план...

Как, например, в последнем погроме, когда почти убили Геральта.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 11:22  

цитата Elric8.

это всё было уже в послесловии и в отрывках и будущего

Вообще-то я про них и сказал, приведя в качестве иллюстрации к роли церкви.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 11:24  

цитата amlobin

Как, например, в последнем погроме, когда почти убили Геральта.

А тот погром, я бы сказал, важен не как организованный кем-либо, а именно как символ сложения политических манипуляций, дремучей ксенофобии и неистребимого желания уничтожить толпой слабых одиночек.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 12:00  

цитата Green_Bear

как символ сложения политических манипуляций, дремучей ксенофобии и неистребимого желания уничтожить толпой слабых одиночек.

Три в одном. Как минимум — три. Иррациональная тяга к насилию, ее АС, ИМХО, больше всего ненавидит.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 12:04  

цитата amlobin

Иррациональная тяга к насилию

Иррациональная и стадная, я бы подчеркнул.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 12:38  

цитата Green_Bear

Иррациональная и стадная, я бы подчеркнул.

Да, к отдельным личностям он относится лучше. Ренфри, к примеру, одержима местью, но эта месть мотивирована и в целом рациональна. А вот всякие кабацкие гопники АС несимпатичны, за что Геральт их и зарубил
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...156157158159160...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх