Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 13:18  

цитата amlobin

Как, например, в последнем погроме, когда почти убили Геральта.

Ну, вот там-то как раз религиозных фанатиков не заметно. Разнузданной ксенофобии и дикости — хоть возами вози, а вот религиозные мотивы не упоминаются.
Кстати, заметил у АС совершенно явственную симпатию к культам, связанным с материнством. В том же "Рейневане", когда его хотят в гуситском лагере сжечь как колдуна, за него тамошние бабы весьма действенно вступаются. Мотив — "вы с друзьями не дали обидеть Богородицу"...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 13:32  
Господа, вчера дочитал "Ведьмака Геральта", остался в запасе лишь "Сезон Гроз". Очень не хочется расставаться с Сапковским, поэтому хотел бы узнать: "Сага о Рейневане" столь же хороша, что и "Ведьмак"? Стоит ли читать?
–––
"As far as we can discern, the sole purpose of human existence is to kindle a light in the darkness of mere being." Carl Jung


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 13:50  
kovalenko910 , лично мне очень понравилось, но опять же это все вкусовщина, так что пока сами не попробуете — не узнаете :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 13:55  
kovalenko910 да, но она другая. Там герой — не боец, а книжник
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 13:59  

цитата kovalenko910

"Сага о Рейневане" столь же хороша, что и "Ведьмак"?

На мой вкус — безусловно. Но, как справедливо отметил k2007, она совсем другая. Чтобы по-настоящему получить от нее удовольствие, желательно хотя бы немного ориентироваться в реалиях Европы XV века.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:58  

цитата kovalenko910

"Сага о Рейневане" столь же хороша, что и "Ведьмак"

Я пристрастен — мне 14-15 века, Чехия и Гуситские войны интереснее Артуровской легенды. Тем не менее, история про Беляву на мой взгляд существенно лучше. Реалистичнее. Вопросы, которые там поднимаются, ближе простому человеку, нежели герою фэнтези, посему воспринимаются как-то серьёзней.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 23:28  

цитата Мух

Кстати, заметил у АС совершенно явственную симпатию к культам, связанным с материнством.

В мире короля Артура он подробно описывал культ триединой Великой Богини с которой списана Мелетеле. Да и высказывал симпатии к современному культу Викка.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 23:47  
Кстати, собеседования о половой жизни Геральта как то мне самому понятней сделали почему, мне не полюбился этот цикл.
Вся его любовная линия какая-то... не зашла мне. Какой-то Геральт нудно сентиментальный и влюбчивый как мальчик. То за Йенифер бегает (да еще джин их "судьбы сплел" ) и прям неможится ему, то жалеет Йесси и прям у них все-так... слащаво и трагичненько, а потом еще Трисс...

Безэмоциональный он весь такой, ага. Лучше бы по бадьям с зериканками и драконами групповухами занимался, чем честным женщинам головы морочить :-D

А так мне понравилось.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 03:53  
creems, k2007, Мух, lopuh21 — единогласное "да", хоть и с оговорками. Спасибо за рекомендации, буду пробовать ;-)
–––
"As far as we can discern, the sole purpose of human existence is to kindle a light in the darkness of mere being." Carl Jung


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 07:24  

цитата Наследный принц

Вся его любовная линия какая-то...

Нормальная линия ИМХО. Какая еще любовь м.б. у бродячего и бесплодного ведьмака, без определенного места жительства и постоянного заработка. С бесплодной женщиной, которая его в разы богаче и может... как она там грозилась

цитата

С минимальными усилиями вплавила бы тебя в глыбу кварца и поставила в саду на клумбе с пионами. Я могла бы так очистить твой мозг, что ты забыл бы, кем я была и как меня звали.

Вопрос обсуждался в рассказе "Осколок льда" ЕМНИП, там реальные проблемы.
И кстати, дело не только в них — у всех ведьмаков и чародеев аналогичные проблемы.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 10:56  

цитата Ny

Я, кажется, понял откуда Сапковский взял принцип ведьмачьих школ.
Шаолинь гонконгских фильмов.
Тренажеры, гребенки — только оттуда, маэстро фехтования (как и балетные) знали как привести человека в прекрасную форму в пустой комнате.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 12:35  

цитата lopuh21

Тем не менее, история про Беляву на мой взгляд существенно лучше. Реалистичнее.

Так в отличие от брутального Геральта Рейневан побывал и романтическим долдоном, и пламенным неофитом, и сугубым профессионалом (при этом пешкой в чужой и довольно грязной игре)... но при этом как-то не мутировал в окончательного циника.

цитата Venzz

В мире короля Артура он подробно описывал культ триединой Великой Богини с которой списана Мелетеле.

Так он и в "Рейневане" присутствует. И шабаш на Гороховой горе, и монастырь, куда сослана Апольдовна не то что намекают — открытым текстом об этом культе говорят.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 12:37  

цитата amlobin

Именно поэтому реальным влиянием обладают культы Мелителе и Фрейи
На Геральта, однозначно бывшего под эгидой храма, организуется нападение ордена рыцарей, стоило ему только покинуть храмовую территорию. Жрица Фрейи дает отчет о действиях Й., а это статусный знак.
Да, письма от Цири к Геральту доходят по т.н. "жреческой почте", но ведьмак сомневается в ее долговременной надежности. И это м.б. аналог "почты мясников".


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 12:40  

цитата amlobin

Нормальная линия ИМХО. Какая еще любовь м.б. у бродячего и бесплодного ведьмака, без определенного места жительства и постоянного заработка. С бесплодной женщиной, которая его в разы богаче


Какая? Ну в бадье. С парой зериканок и чело-драконом.
У меня ведь претензия в меньшей степени к самой фабуле отношений Геральта_Йенифер, а к тому настолько сентиментально она описана. Как и быстренькие, но, блин такие слащавые!, отношения с трубадурщей Йесси (блин, вы же просто разовый... любовь устроили, там за дня три, а розовой любви на дамский роман напрудили).
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 16:05  

цитата Наследный принц

Какая? Ну в бадье. С парой зериканок и чело-драконом.

Так это половая жизнь в формате беспорядочных и беспонтовых связей, из не сюжета не склеишь. Тех же зерриканок из пропасти вылавливать смысла нет.

цитата Наследный принц

настолько сентиментально она описана. Как и быстренькие, но, блин такие слащавые!, отношения с трубадурщей Йесси

На любителя. Я бы не назвал эти описания особо сентиментальными. Ну и тема такая, предполагает сентиментальность.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 16:06  

цитата Наследный принц

У меня ведь претензия в меньшей степени к самой фабуле отношений Геральта_Йенифер, а к тому настолько сентиментально она описана. Как и быстренькие, но, блин такие слащавые!, отношения с трубадурщей Йесси (блин, вы же просто разовый... любовь устроили, там за дня три, а розовой любви на дамский роман напрудили).

Сколько людей — столько и вкусов.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 20:18  
Наследный принц
Еще немного о любви — в произведениях о ведьмаке любовная тема одна из ведущих и направляющих. Геополитика, макроэкономика, судьбы народов, предсказание Итлины, Сопряжение сфер — %-\
А в начале сюжета, эльфийка сбежавшая от своих от большой любви к чародею-человеку. Да и в других случаях рулят эмоции.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 15:46  

цитата Мухn

Кстати, заметил у АС совершенно явственную симпатию к культам, связанным с материнством.

Это трудно не заметить.

цитата

Ибо наступит век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придет Час Белого Хлада и Белого Света. Час Безумия и Час Презрения, Tedd Deireadh. Час Конца.
Мир умрет, погруженный во мрак, и возродится вместе с новым солнцем. Воспрянет он из Старшей Крови, из Hen Ichaer, из зерна засеянного. Зерна, кое не прорастет, не проклюнется, но возгорится пламенем.
Уцелеют лишь те, что пойдут за Ласточкой. Ласточка — символ весны, избавительница. Она отворит запретные двери, укажет путь спасения. И возвестит возрождение мира. Ласточка, Дитя Старшей Крови. А потомкам ее предстоит править в новом мире.

цитата

Предпочитаю — вслед за Данте — отождествить Грааль с действительной целью великих усилий мифических героев. Да. Предпочитаю отождествить Грааль с Олвен, из-под стоп которой, как мы уже знаем, вырастали белые клеверинки. Ибо я считаю, что Грааль — женщина. Тому, чтобы ее отыскать и завоевать, чтобы ее понять, стоит посвятить много времени и усилий.
Вот она, собственно, и мораль.
(...)
Движение «Викка» можно, конечно, рассматривать как чудачество (да оно в определенной степени чудачество и есть), но того, что культ Великой Богини представляется самым старшим из известных человечеству, отрицать нельзя. Кто хочет, пусть прочитает «Белую Богиню» Грейвса. Я же не скажу больше ни слова. Не имею права. Мне нельзя.
Анджей Сапковский «Мир короля Артура»

цитата

Пользуясь различными источниками, я решил для себя — хоть и не являюсь слепым почитателем этой теории, — что женское начало в природе доминирует. Если существует какой-то культ, не связанный с политикой, так это культ Великой Матери-Богини. Вера в мужского Бога, Яхве, почитаемого евреями, имела политическую подоплеку — Яхве был придуман потому, что его надо было придумать, дабы сохранить определенные общественные структуры. Для первобытных людей таинственным божественным началом была именно женская сущность, то есть способность дарить жизнь. Однако подчеркиваю, я защищаю эти тезисы не с позиций религиоведа, просто для меня это вполне убедительно. Именно исходя из этого, я решил поиграть подобной идеей в своем творчестве, частично с исторической точки зрения доводя все до абсурда. Потому-то в моих книгах миром и начиняет управлять ложа, состоящая исключительно из женщин, высказывающихся порой о мужчинах весьма нелестно. По их мнению, политика и правление — слишком серьезные вопросы, чтобы доверить их мужчинам — существам эмоционально нестабильным, подверженным различным влияниям, не умеющим ничего разумно довести до конца. Так что это своего рода коварная литературная игра, игра в аисторичность.
Анджей Сапковский, Станислав Бересь «История и фантастика»


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 06:25  

цитата ааа иии

Шаолинь гонконгских фильмов.
Тренажеры, гребенки — только оттуда, маэстро фехтования (как и балетные) знали как привести человека в прекрасную форму в пустой комнате.
Я хотел сказать — внешнее деление школ и символика взяты из реальной истории. Очень похоже, что автор опирался на сохранившиеся описания средневековых гильдий фехтовальщиков.
А про технику фехтования ведьмаков здесь уже неоднократно писали. Человеку, сражающемуся с чудовищами и животными, искусство фехтования как таковое просто не нужно. Вместо меча ему бы носить копьё, а вместо эликсиров — сеть и капканы.
Образ странствующего наёмника — охотника за чудовищами романтизирован. Автор специально оставил много рыцарских мотивов.
Поэтому вся внешняя экзотика обучения ведьмаков больше работает на приключенческий сюжет, чем отвечает логике. Антураж — да, думаю, Вы правы — из фильмов с Брюсом Ли и старых боевичков с летающими на проволоке китайцами.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 07:23  

цитата Ny

из фильмов с Брюсом Ли и старых боевичков с летающими на проволоке китайцами.
А Знаки пальцами как бы не ниндзя (помню плохо)
Страницы: 123...157158159160161...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх