Святослав Логинов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»

 

  Святослав Логинов. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 22:46  
ensign
Именно так.
Мрачная и неинтересная книга, слабая работа, впрочем, как и "Картежник" и "Дорогой широкой".
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 22:57  
В том то и фокус, когда нет явных ужасов, и всё при этом выглядит очень неприятно. Ведь придумывать на тему посмертия можно что угодно, и тут уж настолько простое и бесхитростное решение... В которое можно поверить...
По Фармеру не специалист, но и "Мир Реки" (с которым знаком в объеме выпущенным "Поларисом" 5-9 тома) тоже перечитывать не буду. :-) Там другое. (То что увидел я) Изначально какие-то чужие люди, и даже немного героические. И начинаются вполне целенаправленные действия какие-то, приключения. Можно почитать отвлеченно и с любопытством. С Логиновым отвлеченный взгляд у меня не получился.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 23:08  

цитата ensign

и "Мир Реки" (с которым знаком в объеме выпущенным "Поларисом" 5-9 тома) тоже перечитывать не буду. Там другое. (То что увидел я) Изначально какие-то чужие люди, и даже немного героические. И начинаются вполне целенаправленные действия какие-то, приключения. Можно почитать отвлеченно и с любопытством.
э нет. Я не про Мир Реки. Он то довольно развлекательный и вообще прикольный. Я не о нем... А вот например Ловец душ хорошо так загоняет в депрессию...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 23:34  
просточитатель
Тоже не самый сильный роман у Фармера, уже и забыл его совсем.
Не страшно нисколько.
А вот "монетизация" у Логинова банальна и скучна.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 08:24  

цитата Александр Кенсин

А вот "монетизация" у Логинова банальна и скучна.
А я вот до сих пор, оказываясь рядом с кладбищем, стараюсь читать таблички с именами, какие успеваю по пути, чтобы им лямешка досталась. И бабушек-дедушек всяких, бывает, вспоминаю, которых знал в детстве (типа школьных учителей, которые наверняка уже с тех пор умерли) — мне мемнона не жалко. Хотя сам я ни разу не религиозный и ни в какой загробный мир не верю, но вот эта книжка, и особенно идея с монетизацией, как-то проникла глубоко и там засела.

Единственное, что мне непонятно — это эпизод с компутерной игрой в виртуальности. Вообще не понимаю, зачем он там.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 09:02  

цитата просточитатель

Хотелось бы обсудить Свет в окошке...

У меня где-то лежали -- в письменном виде -- претензии к этой книге. Большой список, что не понравилось.
Найду -- перепощу сюда.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 09:12  

цитата glupec

Большой список, что не понравилось.
Найду -- перепощу сюда.
Давайте :-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 09:17  

цитата Verdi1

А я вот до сих пор, оказываясь рядом с кладбищем, стараюсь читать таблички с именами

А я просто когда вспоминаю ушедших, особенно малознакомых, сразу представляю, как им там капнула монетка и как они удивятся, узнав, от кого она :). Вообще, "Свет в окошке" — одна из моих любимейших книг у Логинова. Вот его фэнтези типа "Черного смерча", "Черной крови" никак вообще не пошло. Один раз для галочки. Гораздо больше симпатичны книги, где действие разворачивается в современном мире. Ну и "Многорукий бог...", конечно. Это — мое самое-самое у автора.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 06:24  

цитата kaay

Вообще, "Свет в окошке" — одна из моих любимейших книг у Логинова. ...Ну и "Многорукий бог...", конечно. Это — мое самое-самое у автора.
Мое тоже. Плюс некоторые рассказы и повесть "Миракль рядового дня".
–––
Правильное положение граблей определяется тем, что вы собираетесь с ними делать - наступать или работать.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 06:50  
Verdi1
kaay
Вот видите, как эта монетизация Логинова проникла в вас... :-(
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 07:14  

цитата Александр Кенсин

А вот "монетизация" у Логинова банальна и скучна.


Скучать над любой книгой — ваше святое право. А вот по поводу банальности, попрошу подробнее. Хотя бы пару примеров подобной монетизации у других авторов.

цитата Verdi1

Единственное, что мне непонятно — это эпизод с компутерной игрой в виртуальности. Вообще не понимаю, зачем он там.


Даже здесь, в реальном мире, огромное число людей не просто играет во всякие компьютерные штучки, но практически уходит в мир виртуальный. Тем более, такое времяпровождение должно быть распространено в мире посмертном. Пройти мимо этого явления, как мне кажется, было нельзя. А в то время, когда писался роман, ярче всех на эту тему высказался Сергей Лукьяненко, и было бы нехорошо не упомянуть его, хотя и не называя имени.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 08:33  

цитата Александр Кенсин

Вот видите, как эта монетизация Логинова проникла в вас...


Так это же прекрасно!
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 08:41  
для меня "Свет в окошке" — один из самых запоминающихся фантастических романов, как раз из-за весьма нетривиальной идеи описания рая. Ну и плюс сама книга хорошая
И очень жалко, что не вышел в свое время второй том его малой прозы. Может, ПрестижБук попросить, чтобы попробовали
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 08:56  
k2007

Сейчас уже на три тома малой прозы наберётся, если не на четыре. Последнее время пишется по 12 новых рассказов в год. Кое-что обещано в ЖЖ, но это осенью. А сейчас автор в деревне, где и телефон не каждый день есть.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 09:02  
Sawwin ну я там в теме Престижа написал. Вдруг получится
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 09:07  

цитата k2007

Последнее время пишется по 12 новых рассказов в год

Надеюсь, среди них нет "кулинарных". Зачем разбавлять водой хорошее вино?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 12:22  
kaay
Ну это кому как! ;-) Мне "кулинарные" рассказы Логинова нравятся ничуть не меньше фантастических. А уж как хороши Матримониальные размышления средь родных осин...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 16:50  
kaay это не я
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 20:41  

цитата просточитатель

почему вы так думаете?

Потому что у меня создалось такое впечатление. А у вас?)

Потому, что посмертие в виде прозябания в ожидании настоящей смерти — хуже той самой смерти.

Потому что определенные сюжетные ходы в книге вызвали недоумение. Впрочем, ляпы обсуждать не буду. Книга не настолько плоха и пуста, что бы концентрироваться именно на этом.

Потому что в этой книге чувствуется какая-то, совершенно предельная, предсмертная, усталость. Похоже, я для этой книги, слава богу, слишком молод.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 21:01  

цитата Massaraksh

Похоже, я для этой книги, слава богу, слишком молод.
А то есть вам сама тема не нравится? Ясно...

цитата Massaraksh

Потому, что посмертие в виде прозябания в ожидании настоящей смерти — хуже той самой смерти.
Кхм. Ну жизнь это и есть "прозябание в ожидании" и тем не менее...
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...5556575859...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх