Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 11:55  
SAM77 отравитель Морвир — тоже весьма яркая личность, пример того, как мерзавец пытался проявить в себе лучшие качества, но в итоге от хотя бы временной верности окончательно скатился к подлости и предательству.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 12:01  

цитата Green_Bear

но в итоге от хотя бы временной верности окончательно скатился к подлости и предательству.
Точно! В вообще у Джо герои яркими получаются и неоднозначными. Даже самые, казалось, подонки иногда проявляют хорошие качества.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 09:18  

цитата SAM77

Садиста там помню одного: старичок-отравитель.
Морвеер садистом не показался. Он, скорее, фетишист — яд, только яд. И его кайф не в страданиях жертв (он даже их не видит), а в тайной власти над чужой жизнью. Помните, как он возмущался, когда его грибной супчик не стали есть? Что, чтобы я, вот так, открыто, в лоб?!
Плюс, его жажда славы нетипична для садиста. Вот Глокте, например, известность в этом качестве не нужна, ему для удовлетворения хватает пыточной.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 15:31  
Про Глокту была речь о том, что мол его даже Байяз не испужал. Так я согласен — психопат он не из пугливых. А то что я его сравнил с Лектором, по некоторой схожести. Псих, склонный к аналитике, умелый интриган и манипулятор. КМК наименее "симпатичный" из злодеев Джо.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 15:34  

цитата vfvfhm

Псих, склонный к аналитике, умелый интриган и манипулятор. КМК наименее "симпатичный" из злодеев Джо.

Как мне кажется, наиболее симпатичный — по указанным у вас же причинам:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 22:51  

цитата vfvfhm

Про Глокту была речь о том, что мол его даже Байяз не испужал.

ну где это он Глокту не испугал? Глокта без его одобрения ничего не делает и не будет делать, просто он не такое глупое ничтожество, как Джезайль и без кнута отлично понимает по чём байязовы пряники.

цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Ваше величество, я рассказал нашему общему другу о вашем плане.

Джезаль резко остановился и замер, холодок пробежал у него по спине.

— Рассказали?

— Боюсь, я был обязан. — Голос калеки звучал услужливо, но глубоко ввалившиеся глаза не отрывались от лица Джезаля. — Наш друг… не поддерживает этого.

— Кто правит Союзом, он или я?

Оба хорошо знали ответ.

— Вы, король, конечно.

— Конечно.

— Но наш общий друг… мы бы не хотели разочаровать его.

Глокта, прихрамывая, шагнул ближе к Джезалю. Его левый глаз неприятно дрожал.

— Никто из нас, я уверен, не хочет вынудить его снова посетить Адую.

У Джезаля внезапно ослабели колени. Он вспомнил ужасную, невыносимую боль, пронзавшую его внутренности.

— Нет, — хрипло ответил он. — Нет, конечно.

Калека почти шептал:

— Возможно, со временем найдутся средства для небольших проектов. Наш друг не может видеть все, и то, чего он не видит, не приносит вреда. Между нами говоря, я уверен, что мы сумеем сделать несколько хороших дел. Но не сейчас.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 23:09  
По-видимому, из сквозных персонажей наиболее цельная и здоровая личность — это Байяз.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 06:18  
Elric8.

Глокта без одобрения Байза ничего не делает, не потому что его боится, а потому что признает
его лидерские качества и разделяет его мировоззрение.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 07:13  

цитата lopuh21

По-видимому, из сквозных персонажей наиболее цельная и здоровая личность — это Байяз.
Поскольку глав Байяза нет, сложно судить, чем менее целен Три Дуба или насколько у Форли хуже со здоровьем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 07:27  

цитата ааа иии

Помните, как он возмущался, когда его грибной супчик не стали есть?
да , вспомнил. Но мне почему-то показалось, что он очень болел своей работой, как настоящий учёный, наверное, это да, не садизм, а некое увлечение.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 13:21  

цитата aseke

Глокта без одобрения Байза ничего не делает, не потому что его боится, а потому что признает
его лидерские качества и разделяет его мировоззрение.

Ни в коем разе.
Глокта прекрасно отдает себе отчет, что Байаз может стереть в порошок и его, и весь Союз. Если пожелает.
Поэтому Глокта прагматично и рационально принимает великодушное предложение стать теневым правителем Союза — прекрасная карьера из мастера инквизиции. Признает лидерские качества? Ну да, трудно отрицать размеры Эвереста. Разделяет его мировоззрение? В некоторой части, ибо оба умны и циничны. Но не более того. Глокта — не последователь Байза, но лишь наемный служащий.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 15:30  

цитата aseke

Глокта без одобрения Байза ничего не делает, не потому что его боится, а потому что признает
его лидерские качества и разделяет его мировоззрение.

А у Байяза есть мировоззрение?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 15:36  

цитата TheMalcolm

А у Байяза есть мировоззрение?

Конечно!
И он его охотно излагает, правда, слишком часто обрывочно и завуалировано среди своих манипуляций. Но вот взять его финальную проповедь:

цитата

— Вы не можете представить, каково это — жить так долго, как живу я. Знать все, что я знаю. У вас, людей, жизнь проходит в мгновение ока, вы вынуждены все время заново учить старые истины. Те же самые, которым Иувин учил Столикуса тысячу лет назад. Это страшно утомляет.

цитата

— Это нетрудно. Любой человек представляется мне ребенком. Когда вы доживете до моего возраста, вы увидите, что история движется по кругу. Сколько раз я останавливал эту страну на грани разрушения и приводил к славе. А чего я прошу взамен? Несколько ничтожных жертв. Если бы вы только знали, какие жертвы принес я ради этого быдла.

цитата

— Я имею дело с великим и важным. Я не могу озабочиваться судьбой каждого крестьянина. И вы не можете. Я старался научить вас этому, но вы, похоже, не способны выучить этот урок.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 15:51  

цитата Green_Bear

Конечно!
И он его охотно излагает

Излагать он может все что угодно — слава демонам, харизма есть, а стыда нету — но на самом деле его позиция сводится к "вы все быдло, годное только за тем, чтобы быть рабами в моей империи и удовлетворять мою жажду неограниченной власти".
В принципе, это можно назвать мировоззрением — но трудно поверить, что кто-то, кроме самого фюрера, будет его разделять.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 15:54  

цитата TheMalcolm

В принципе, это можно назвать мировоззрением — но трудно поверить, что кто-то, кроме самого фюрера, будет его разделять.

Ну так — кроме Сульфура у Байаза и нет сколько-нибудь близких помощников. Только купленные/запуганные инструменты. Это у Кхалюля была/есть Тысяча Слов, которые накачаны идеологически не хуже гашишинов)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 16:00  

цитата Green_Bear


Ну так — кроме Сульфура у Байаза и нет сколько-нибудь близких помощников. Только купленные/запуганные инструменты.

Именно.
Я-то вскинулся на фразу, что мировоззрение Байяза якобы разделяет Глокта.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 20:34  
lopuh21
Только при повторном чтении дошло — это Байяз-то здоровая и цельная личность. Это скорее джинн, которого через 10 000 лет заточения вытащили из бутылки. Зеленый Медведь верно отметил его цитаты — свихнувшийся бессмертный с комплексом бога. Вот больше на Байяза похоже. При создании этого образа — сейчас подумал — Аберкромби мог вдохновляться биографией Адольфа Алоизыча. А Кхалюль из Мордора с его едоками-единомышленниками — это Сталин и политбюро:-)))
Кстати, альтернативное решение этой темы очень ярко показано в фильме Человек с Земли. Если кто не видел — настоятельно рекомендую, крышесносящая вещь. Но ДжоА слишком циничен для подобных сюжетов.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 22:02  

цитата Green_Bear

кроме Сульфура у Байаза и нет сколько-нибудь близких помощников. Только купленные/запуганные инструменты

цитата vfvfhm

свихнувшийся бессмертный с комплексом бога.

Нееет, Байяз не свихнулся и комплексом бога не страдает. У него другая беда — он первый ученик.
Хочет заменить собой учителя Иувина — но может только вторить, жевать жвачку Старой империи. И, оставшись в душе учеником, сам хорошо хвалится и много требует, а учит плохо, будучи же первым, не терпит конкуренции. Разве Ки получает образование? Это позор, а не учебный процесс. А судьба магов Университета, практически, готовых помощников?
Плюс, читатель знает, что его представления об открытии портала на Ту сторону — ошибочны, эта история с солью и металлом очень типична. А вот я понял, я знаю, своим умом дошел, нужно паять, а не изолентой приматывать — как-то так.
При этом Байяз воин, борец, неукротим в амбициях и вовсе не лишен творческой жилки (банк). Но не полубог, как Иувин, Нет. И это его гложет.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 09:34  
Любопытный КМК факт. Вчера купил книгу Бена Кейна "Охота на орлов". В заключительных заметках он пишет: " я употребляю выражение "в грязь" в честь великого автора мрачных фэнтези Аберкромби". Кейн и сам мастер, так что мне его мнение приятно и интересно было узнать. При том, что это не реклама на обложке.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 20:58  

цитата vfvfhm

. В заключительных заметках он пишет
Спасибо, прикольно
Страницы: 123...424425426427428...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх