Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 15:57  

сообщение модератора

Stan8 и atrid :-[
Прекращаем склоку.

цитата Stan8

Джо, в которой он врет, как сивый мерин

сообщение модератора

Будьте аккуратнее в формулировках.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 19:47  
В начале июня Джо вероятнее всего допишет третью книгу из трёх в новой трилогии. Конец лета 2019 года — это скоро или нет :-))) ??? А именно тогда, если всё пойдет хорошо, Джо обещает выход первой книги из трилогии на английском !!! (Зы: Эксмо, возьмите кого-то из ранее достойно переводивших Аберкромби и выпустите книгу у нас хоть осенью 2019).


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 21:02  

цитата Melanchthon

выпустите книгу у нас хоть осенью 2019


Это возможно только в том случае, если Фанзон получит текст для перевода сильно раньше западного релиза.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 21:53  
Sopor, да, как и делают при продаже международных бестселлеров. Другое дело, что наши издательства их могут не считать таковыми.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 15:00  
Трилогия Аберкромби "Кровь и Железо " очень приятно поразила меня. Пока не дочитал, отбросил все свои дела. К сожалению, другие его книги гораздо слабее.
Остальные книги этого цикла неинтересно читать, Другая его трилогия "Пол-Короля" — абсолютно средний приключенческий роман, я даже не стал читать остальные тома.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 15:03  

цитата epikur

Трилогия Аберкромби "Кровь и Железо "


Трилогия называется "Первый Закон". "Кровь и Железо" — первая книга.

цитата epikur

 другие его книги гораздо слабее.


Мнение на этот счет преобладает противоположное.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 19:04  

цитата Sopor

Мнение на этот счет преобладает противоположное.

Насчёт "преобладает" — очень спорный вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 19:30  

цитата Jozef Nerino

Насчёт "преобладает" — очень спорный вопрос.

Да нет, не очень спорный. На goodreads у всех романов рейтинг между 4 до 4.3, на фантлабе — между 7.9 и 8.6. На livelib тоже разброс небольшой — между 4.2 и 4.5. Уж точно нельзя сказать, что преобладает мнение, будто "другие его книги гораздо слабее".


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 21:26  
Не знаю, что там с оценками, но продолжение трилогии — откровенная нудятина.
Взять, к примеру, "Лучше подавать холодным". С трудом дочитал, нет там ни одного интересного героя. В Первом законе чего стоил один только инквизитор Глокта. Да и если говорить о северянах, Логин Девятипалый гораздо интереснее Трясучки. Про сюжет я вообще молчу, никакое сравнение с масштабностью трилогии.
Что касается другой его трилогии "Пол-Короля", то это вообще детское приключенческое чтиво на один раз.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 21:44  
Логин: Девятипалый есть в Красной стране. Да и остальные герои из первой трилогии мелькают в других книгах. Можно критиковать за то, что автор начал использовать старые шаблоны при создании новых персонажей, но чтобы "ни одного интересного героя" и "нудятина"? Первая трилогия хороша своим финалом, а в остальном все книги где-то на том же уровне.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 21:47  
Народ, он — Логен.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 22:34  
epikur а вот для меня Аберкромби закончился на "Лучше подавать холодным" — ни до, ни после ничего интереснее у него не читал. Первый закон — жуткая нудятина в духе косящих под эпик МТА, с корявым языком — и не надо кивать на перевод, в первых двух книгах трилогии он был хорош — и миром, проработанным на уровне десятиклассника. В сюжетные дыры и ляпы Первого закона можно протащить ледокол "Красин" и ещё место останется.
А вот в Лучше подавать холодным — все практически идеально. Классные герои, интересный сюжет, пара поворотов его мне очень понравилась. Кто-то разочаровал и не дотянул планку, увы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Резко подобревшая в сцене гибели Верного на водяной мельнице Монца резко уронила для меня произведение

Но в целом я лично считаю эту книгу на данный момент вершиной творчества Аберкромби. До нее — ученичество, после нее — в мире Круга земель по крайней мере — высосанная из пальца бредятина, вообще неясно зачем написанная.
Что же касается полумира, то написан он куда лучше, вот только очень уж вторичен по отношению к самому же Аберкромби. Лишь несколько по-настоящему самобытных персонажей есть в трилогии, да и то во втором и третьем томе. В первом же просто диву даешься. Вот же вам Глокта и Коска, и даже Логен Девятипалыч — с другими именами и биографиями, но образ ничуть не меняется


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 23:20  
Elric8.   вероятно все эти сюжетные дыры подробно объяснены где то? С удовольствием бы прочел.
А то проглотил книги на одном дыхании и остался в убеждении, что все идеально.
Единственное, что мне не понравилось, это сцены совокупления, резало глас нещадно. Зачем? Зачем?
Как будто смотрел интересный фильм и на середине кто то переключил на Brazzers, причем переход нелепейший.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 23:28  
P. S. Корявого языка не заметил. Напротив, очень понравился стиль автора, аля: Если хочешь сказать что то о Логене Девятипалом, скажи что он... И тд...
Быть может это оттого, что я читал в аудиокниге с замечательным декламатором.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 08:26  
Хочу начать чтение Аберкромби,но возник вопрос:в каком лучше переводе читать?Есть несколько официальных,а есть фанатский,но в фанатской почему-то меньше страниц,и это несмотря на множество примечаний которых нет в оф.переводах.Что посоветуете,ув.лаборанты?%-\
–––
"Размышления порождают ересь. Ересь порождает возмездие."


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 09:27  

цитата Shutzmann

в фанатской почему-то меньше страниц,

Там потому что меньше знаков. Я тоже удивился, впервые заметив этот факт — ведь обычно, говорят, русский перевод получается длинее оригинала. Но сверял по абзацам, и оказалось, что у меня чаще получается короче.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 09:35  
bydloman Вот спасибо, теперь я точно буду именно фанатский перевод читать!Он мне сразу больше понравился,вот были только сомнения из-за этой разницы в кол-ве страниц,зато из-за примечаний именно его хотел читать.В общем как Буриданов осел себя вел:-)))Ещё раз спасибо большое!И за перевод,самое главное!Не ожидал что сам переводчик ответит.Спасибо.
–––
"Размышления порождают ересь. Ересь порождает возмездие."


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 10:49  
epikur интересно как объяснить к примеру то, что Байяз столько раз появлялся в Союзе под личиной, а потом вдруг вылез собственной персоной? Неясно зачем ему были нужны личины в прежние кризисы созданного им королевства.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 11:02  

цитата Elric8.

Неясно зачем ему были нужны личины в прежние кризисы созданного им королевства.

Он же объяснил прямым текстом в конце (см.главу "Ответы"). А почему он в этот раз явился лично — тоже очевидно (см.главу "Итоги").


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 12:33  

цитата Elric8.

зачем ему были нужны личины

цитата Байяз

— Иногда мне приходилось самому брать управление в свои руки, как во время последнего кризиса. Но в основном я находился на расстоянии, за занавеской, так сказать.
— Можно себе представить, что там немного душно.
— Неудобство необходимо. — Свет лампы блестел на зубах ухмылявшегося мага. — Люди любят смотреть на красивых марионеток, наставник. Даже намёк на кукловода может их очень сильно расстроить. Да что там, они могут даже заметить нити на своих запястьях. Сульт заметил что-то за занавесом, и только посмотрите на неприятности, которые он всем доставил.


цитата Elric8.

как объяснить то, что Байяз вдруг вылез собственной персоной

Итоги его вылазки наглядно всё показывают, разве нет? :)
ОК, поясню подробнее:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Байяз узнаёт, что Кхалюль подготовил армию едоков.
2. В процессе штудий в библиотеке ему становится ясно, как воспользоваться Семенем и не убить при этом всё живое.
3. Чтобы завалить всех едоков разом (а в идеале и Кхалюля, но тут уж не свезло), ему нужно показаться лично и открыто, причём в наличии должен быть девайс для управления Семенем (размером с площадь), и так, чтобы едоки оказались там разом. В центре столицы в окружении армии, когда, кажется, ему некуда сбежать — то что надо.
4. Плюс Феект умер неожиданно для Байяза, и пришлось срочно брать управление в свои руки — но это уже вторично, поскольку для такого хватило бы и личины, пусть и пришлось бы больше повозиться.


цитата Elric8.

но самый ад это намеренное развязывание войны с Кхалюлем, к которой Байяз вообще не готов был

Как это не готов? Он предполагал, что будет отлично готов. Всё пошло немного не по плану —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Бетод оказался сильнее, чем планировалось, и задержал армию, и Семени не оказалось на острове — но это произошло, когда Байяз был в походе, и его план по усаживанию своего ставленника на трон и по развязыванию войны с Кхалюлем уже вовсю работал без его участия.
Страницы: 123...441442443444445...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх