Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 16:43  

цитата bydloman

Ферро,
Кстати насчет нее. Единственный персонаж из команды Байяза, который нигде больше не упоминается, кроме Первого закона..
Интересно, что с ней, будет ли автор что-то дальше с ней делать?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 16:43  

цитата Johann_Wolden

не вписывается в то, что Джо уже рассказал о едоках

Не вписывается в то, что рассказал Джо о _других_ едоках :) Он говорил, что способности у всех разные, а ВВ — одна из четырех самых сильных. Плюс, Мамун продемонстрировал весьма выдающиеся способности к выживанию...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 16:49  
bydloman, о способностях Ишри мы тоже уже знаем хотя бы многое. Тем не менее, стоит согласиться — чисто гипотетически, очень гипотетически, она могла находиться в Адуе во время осады и даже столкнуться с очень сильным колдунством Байяза и уцелеть — но именно что поверю я в это только тогда, когда сам Аберкромби явно это покажет или хотя бы жирно намекнёт.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 17:00  

цитата Johann_Wolden

поверю я в это только тогда, когда сам Аберкромби явно это покажет или хотя бы жирно намекнёт.

Я тоже :) Я лишь о том, что такую возможность нельзя исключать :)


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 17:31  
bydloman во время осады Агрионта вроде. Не то Байяз не то Сульфур с оружием Делателя прошлись по едоку и тот начал кровью исходить, вроде как женщина была. Точнее не помню


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 17:45  

цитата Elric8.

Не то Байяз не то Сульфур с оружием Делателя прошлись по едоку и тот начал кровью исходить, вроде как женщина была. 

А, так это были близнецы


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 17:54  
У Ишри еще брат был — в ЛПХ в финале она говорит

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что его убила скорее всего Ферро
, а может сама Ишри быть одной из близнецом, которая пережила-таки драку?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 17:56  
Elric8., в конце первого тома в том же разговоре она упоминалась отдельно от Близнецов. Там же было впервые сказано о Мамуне.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 19:01  
Johann_Wolden агась, спасибо, знатоки)


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 19:05  

цитата Elric8.

У Ишри еще брат был — в ЛПХ в финале она говорит

Надо полагать, она всех едоков-учеников Кхалюля называет братьями.

цитата Elric8.

а может сама Ишри быть одной из близнецом, которая пережила-таки драку?

Нет, Восточный Ветер и близнецы — это разные едоки, наряду с Мамуном первые ученики Кхалюля.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 21:43  

цитата igor_pantyuhov

Единственный персонаж из команды Байяза, который нигде больше не упоминается, кроме Первого закона.
... это погибший ни за что Ки.
А Ферро, хотя и не названа по имени, но, скорее всего, именно ее деятельность — причина отзыва гуркхского едока из Стирии домой в ЛПХ.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 22:00  

цитата igor_pantyuhov

Интересно, что с ней, будет ли автор что-то дальше с ней делать?

Аберкромби где-то (не помню где) говорил, что расскажет, что с ней — но сомневаюсь, что она будет героем (даже второстепенным).


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 22:14  
Кажется к "Красной стране" (хотя, может, и в "Героях") о ней упоминалось (правда без имени).


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 22:17  

цитата Randon

Кажется к "Красной стране" (хотя, может, и в "Героях") о ней упоминалось (правда без имени).
Кроме ЛПХ ничего не припомню...


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 13:03  
Случайно увидал в инете цитату из нового издания ПЧИП: "Чтобы действовать по-королевски, нужно всего лишь относиться к каждому как к самому себе.".
Немало подивился, потому как цитата популярная, и раньше в переводе того же В.Иванова она звучала так: "Чтобы действовать по-королевски, нужно всего лишь относиться к каждому человеку как к королю".
В оригинале: "In order to act like a king, one need only treat everyone else like one."
На мой взгляд, здесь без вариантов должно быть "как к королю", поскольку иначе было бы написано "like oneself".
Для сравнения, в переводе Орловой/Андреева: "Чтобы действовать как король, необходимо только с другими обращаться по-королевски". (Ну и мой вариант: "Чтобы вести себя по-королевски, надо всего лишь к каждому относиться, как к королю").

PS. В целом переиздание трилогии на мой взгляд хорошее, но некоторые моменты удивляют...


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 11:23  
Это пример того, как из доброй и умной фразы, которая актуальна уже тысячелетия, Аберкромби слепил что-то звонкое и дурацкое. А переводчик инстинктивно попытался исправить очевидную глупость писателя. Не оправдываю переводчика, потому что авторскую "мысль" он не донес... Но понимаю его:-)
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 11:57  
Stan8, а ваш комент — пример попытки самоутвердиться за счет выдранной из контекста фразы.
Не в обиду вам, а, скорее, с пониманием :-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 13:15  

цитата Sopor

Не в обиду вам, а, скорее, с пониманием

Я не в обиде. Но так ведь любую критику известной личности можно интерпретировать как попытку самоутверждения за ее счет. Поэтому нет тут у меня других мотивов, кроме легкой обиды за свои несбывшиеся ожидания от Аберкромби. Не хочу повторяться, я оставлял уже очень оптимистические отзывы на первые книги ПЗ, надеялся, что он вырастет до уровня Мартина, а то и выше... Но не сложилось. Сейчас я уже понимаю, что, как автор, Джо остановился в развитии, и даже не стремится преодолеть планку, взятую ранее. Последние его вещи — ремесленные поделки, которые нацелены только на то, чтобы примкнуть к счастливчикам, которых экранизируют, как Мартина и Сандерсона, например.
Ну, это, конечно, дело самого Аберкромби, которого я считаю очень талантливым ремесленником от литературы. Такое вот ИМХО:-)
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 13:28  

цитата Stan8

надеялся, что он вырастет до уровня Мартина

Ну вот в моей личной табели о рангах старина Джо стоит все же повыше Дж. Р. с его неизвестно куда заехавшей сагой... хотя и заметно ниже Сапковского.

цитата Stan8

Сейчас я уже понимаю, что, как автор, Джо остановился в развитии

Как сказать. Опять же ИМХО, но "Герои" и КС, как по мне, по уровню выше ПЗ и ЛПХ. "Полутрилогия" — особь статья, там все же "подростковый" Аберкромби. И признаться, ненавижу этакие, с кондачка, диагнозы: "автор исписался", "автор остановился"...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 13:40  

цитата Мух

И признаться, ненавижу этакие, с кондачка, диагнозы: "автор исписался", "автор остановился"...

Да ладно! Какие сильные эмоции. Впрочем, дело ваше, но мое суждение не с "кондачка", а основывается на анализе текстов Аберкромби. КС уже чистое ремесло, в котором автор даже не парится, чтобы поступки и действия героев были мотивированными. О Полу-цикле вы уже и сами все сказали.
Аберкромби НЕ исписался. Но да, он больше не развивается. Попробуйте доказать мне, что это не так, используя тексты последних его книг. Выступая с резкими эмоциональными оценками, надо ведь подтверждать их как-то?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo
Страницы: 123...448449450451452...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх