Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 21:00  

цитата Stan8

Насчет Зобатого — согласен, я ему тоже симпатизирую:beer: И в то же время Кернден остается одиноким стариком — разбитым, без жены, детей и дома. Кто бы выбрал такую судьбу?

Сам Зобатый и выбрал в финале Героев.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 21:38  

цитата Stan8

Я давно читал про Таффа и мне помнится, что там вообще не романный жанр.
Ну и что?
"Норвегией правил в то время Харальд Серый Плащ, сын Эйрика Кровавая Секира, внук Харальда Прекрасноволосого. Мать его звали Гуннхильд. Она была дочь Ацура Тоти. Они жили в это время на востоке, в Конунгахелле".
Тоже не роман.

цитата Stan8

игру в карты Джо не понимает от слова совсем.
Игра в карты очень собирательное понятие.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 23:39  

цитата Sopor

И признайте, bydloman сейчас здорово переиграл вас

bydloman вообще молодец, чего уж там, я сам и не помнил про зеркало и трубку. Надеюсь только, это из текста, а не самого bydlomanа придумка:-)

цитата Sopor

Никакого прогибания под либеральные тренды я тут не вижу.

Мы ведь сейчас про Керндена Зобатого — самого симпатичного и человечного из всех персов Аберкромби. Далее кого ни возьми — прогиб под тренды налицо, и чем дальше, тем все более искусственно это получается.

цитата Randon

Сам Зобатый и выбрал в финале Героев.

Из 2-х вариантов, если вы не заметили. Всего 2 варианта, и оба — печальные. Это иллюзия выбора, а не выбор.

цитата ааа иии

Игра в карты очень собирательное понятие.

Это как? Я читал сцену игры в карты, где откровенные простаки сами заносят деньги Джезалю. Обилие дураков — это не "собирательное понятие", а конкретный слабый эпизод.
Честно говоря, раньше у вас получалось более убедительно:

цитата ааа иии

Неужели это имеет значение.

Вот с таким постулатом действительно не поспоришь.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 07:04  

цитата Stan8

Обилие дураков — это не "собирательное понятие", а конкретный слабый эпизод
Обилие дураков, это, увы, реальность.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 07:31  

цитата Десмонд де Рейн

о да, противостояние Байаза и Кхалюля, видимо, закончено.
Закруглено. В начале трилогии Кхалюль на Юге, Байяз на Севере, в конце тоже. План Байяза подорвать Кхалюля Семенем провалился, вторжение в Адую тоже не привело ни к чему, кроме смертей.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 08:08  
Вот я купил и прочитал все 5 книг от Джо в недавнем переиздании. Больше всего понравилась самая первая, наверное потому что мне всегда первые части нравятся больше продолжений.
Как бы то ни было, исходя из моих оценок, стоит ли мне покупать "Красную страну" и сборник рассказов или лучше ограничиться электронкой? Насколько эти книги отличаются от прошлых? В них есть какая-нибудь глубина, чтобы было интересно перечитывать потом? Отзывы и оценки что-то дико настораживают.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 08:49  

цитата Sph

Больше всего понравилась самая первая

Вот это удивляет. Не будь у трилогии такого финала, Джо для меня остался бы просто хорошим автором. В первой же нету ничего особенного. Странно вообще рассматривать ее отдельно от двух других.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 12:42  

цитата Stan8

Надеюсь только, это из текста, а не самого bydlomanа придумка

Из текста, само собой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 13:15  

цитата Sph

и сборник рассказов
Если зашли романы, то покупайте. Ничем не отличается по уровню, от скажем Первого Закона. Да и по стилю тоже. Только не читайте рассказ Свобода. Читать рекомендую после прочтения Красной страны.

цитата Sph

Насколько эти книги отличаются от прошлых?
Про сборник я уже высказался. Теперь что касается Красной страны..
Это вестерн. Со всеми вытекающими. Там есть продолжение сюжетной линии Логена, Коски, и появляется пара новых интересных персонажей..
По стилистике соответственно книга немного отличается от других..
В конечном итоге решать вам
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 15:20  

цитата igor_pantyuhov

Это вестерн. Со всеми вытекающими. Там есть продолжение сюжетной линии Логена, Коски, и появляется пара новых интересных персонажей..

Спасибо, дядюшка Спойлер.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 16:20  

цитата shack4839

Спасибо, дядюшка Спойлер
Ну какой спойлер?
1. Об этом уже говорили не один десяток раз, на всех ресурсах, где обсуждают Аберкромби, прямым текстов об этом говорят.
2.Да и сам Аберкромби.еще задолго до опубликования романа, говорил что это будет вестерн.
3. Красная страна издана у нас не вчера, и даже не год назад..
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 18:06  
О, Логен объявится. Вот это интересно. А у него много будет места в книге? Это же самый интересный персонаж цикла после Трясучки.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 19:49  

цитата Stan8

Из 2-х вариантов, если вы не заметили. Всего 2 варианта, и оба — печальные. Это иллюзия выбора, а не выбор.

Чем был плох вариант освоить-таки ремесло плотника и вести тихую жизнь, о которой он мечтал всю книгу?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 20:04  
Sph его много. Вы не сразу поймёте кто он, но он есть.. и трясучка есть. Собственно говоря, там финал с ними мне понравился. И я думаю, финал на этот раз окончательный.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 23:05  

цитата igor_pantyuhov

Вы не сразу поймёте кто он


"Не сразу" — это до его появления в первой главе?


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 12:33  

цитата Sph

стоит ли мне покупать "Красную страну" и сборник рассказов или лучше ограничиться электронкой? Насколько эти книги отличаются от прошлых? В них есть какая-нибудь глубина, чтобы было интересно перечитывать потом?

Рассказы дополняют романы Первого закона. Написаны нормально, на уровне Аберкромби. Но они не особо самостоятельны, т.е. чтобы наслаждаться ими нужно хорошо знать/помнить романы, а то не поймешь в чем соль.
Красная страна, имхо, просто не настолько увлекательна как другие книги Аберкромби. Проблема не в вестерне, а в том, что сюжет не настолько захватывающий, как обычно.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 13:36  

цитата ааа иии

План Байяза подорвать Кхалюля Семенем провалился,

когда это Байяз хотел подорвать Семенем Пророка? Я так понимаю, Семя ему нужно было для обороны, а также возможно, чтобы себя подпитать


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 16:38  

цитата Randon

Чем был плох вариант освоить-таки ремесло плотника и вести тихую жизнь, о которой он мечтал всю книгу?

Еще можно было познакомить Керндена с миловидной вдовой с 2-мя детишками, для которых Зобатый стал бы отцом. Сидел бы вечерами на завалинке после плотницких трудов, вырезал бы детям игрушки, отговаривал бы старшего идти воевать... Много чего хорошего и человечного можно было вписать в текст Героев, но это же Аберкромби:-)))
У него такая задача, чтобы маскулинные персонажи-воины заканчивали бы разочарованием, отчаянием, неприкаянностью, или смертью. Тогда голливудский обком останется доволен, и, возможно, рано или поздно даст добро на экранизацию.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 19:21  

цитата Stan8

У него такая задача, чтобы маскулинные персонажи-воины заканчивали бы разочарованием, отчаянием, неприкаянностью, или смертью.

а как же милашка Джеззи? в определенной степени маскулинности королю Союза не занимать — и судя по ЛПХ он полностью доволен своей ролью марионетки


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 19:58  
Хм. Если бы мне, до прочтения Красной страны, прямым текстом сказали, что там

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Логен ... Ну это бы попортило бы сюрприз. И так книга только на нем и держится еле-еле. Кмк Красная страна самая слабая.
Такие спойлерные спойлеры:-)
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...
Страницы: 123...455456457458459...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх