Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 20:04  

цитата Stan8

У него такая задача, чтобы маскулинные персонажи-воины заканчивали бы разочарованием, отчаянием, неприкаянностью, или смертью. Тогда голливудский обком останется доволен, и, возможно, рано или поздно даст добро на экранизацию.

Похоже, у Вас какая-то личная обида на автора. Женским персонажам у Джо, тоже очень не сладко живётся. Да и вообще кто там у него "в шоколаде"? Вроде никого, Чем-то да приходится жертвовать персонажам. Единственные у кого более-менее "хэппи-энд" это парочка влюбленных из "Красной страны".


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 20:04  
Мона Сэниа странице на 10-20 — во время первой же драки в кабаке — быстро становится ясно что к чему8:-0 а может и раньше — я не очень хорошо помню книгу


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 20:05  

цитата Elric8.

в определенной степени маскулинности королю Союза не занимать

Это когда он мямлит и лопочет ерунду в общении с женщиной, которая ему нравится? Или прогибается под истеричную супругу, как последний подкаблучник?

цитата Elric8.

судя по ЛПХ он полностью доволен своей ролью марионетки

Я слабо помню, в чем выражается его довольство. Если приведете фрагмент текста, возможно, признаю вашу правоту. Мне же помнится, что король в ЛПХ показан очень издали.
Но в ПДК мы расстаемся с глубоко несчастным Джезалем — марионеткой и подкаблучником, этот текст я могу привести, если хотите.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 20:10  

цитата Elric8.

Мона Сэниа странице на 10-20 — во время первой же драки в кабаке — быстро становится ясно что к чему а может и раньше — я не очень хорошо помню книгу

Да это-то ясно-понятно, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

никакие псевдонимы типо "Ламб" не скроют и становится сразу понятно ху из ху))), но все же, лучше кмк не знать, что он там будет, ну чтоб типо испытать радость от встречи таксказать))))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 20:12  
И да. Маскулинность и Джезаль? Хм. Ну фенотипически то да. Но не поведенчески уж точно.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 20:16  

цитата shack4839

Похоже, у Вас какая-то личная обида на автора.

Глупости какие-то, shack4839, даже отвечать не хочется на такое. Последнее дело — переходить на личность оппонента в литературной дискуссии.
По делу же — это и парочка из КС, и Ферро, которая неизменно добивается своего вполне безнаказанно, и Финри, и вонючкаколючка Бату, и юная принцеска из Полу- цикла, и мамаша Ярви оттуда же, и Чудесная из Героев...
Со всеми этими женщинами мы расстаемся в ситуации, когда они отхватили от жизни намного больше плюшек, чем имелось у них в начале повествования.
По-моему, не заметить этих аберкромбиевских прогибов перед феминистской аудиторией может только слепой.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 20:20  

цитата Stan8

Ферро, которая неизменно добивается своего вполне безнаказанно
По Ферро жизнь до цикла прошлась так, что ни о какой "безнаказанности" говорить уж точно не приходится.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 20:20  

цитата Elric8.

Мона Сэниа странице на 10-20 — во время первой же драки в кабаке — быстро становится ясно что к чему а может и раньше — я не очень хорошо помню книгу

Да какая разница где. Человек говорит что собирается впервые прочитать книгу, а ему сразу спойлер выдают. Если бы это был какой-то другой юзер написал, я бы заподозрил злой умысел, но написал лаборант который своими постами вызывает многочисленные недоумения у других посетителей форумов, ему скорее всего и в голову не пришло, что кому-то самому будет приятно сделать это небольшое открытие.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 20:21  
Stan8, я все пытаюсь вас понять, но до конца не получается.

Почему трагическая судьба отдельных персонажей (мужиков, знающих, за какой конец за меч браться) — это признак прогиба под тренды и аудиторию? Чтобы показать, якобы, что такие вот типажи достойны только такой вот судьбы? Но все равно поклонникам автора больше всего (наверное) нравятся именно эти персонажи.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 20:36  

цитата Stan8

Со всеми этими женщинами мы расстаемся в ситуации, когда они отхватили от жизни намного больше плюшек, чем имелось у них в начале повествования.
По-моему, не заметить этих аберкромбиевских прогибов перед феминистской аудиторией может только слепой.

Как много Вы наскребли женских "побед" (я бы постеснялся Ферро и Финри вносить в этот список), аж другой цикл пришлось вспомнить. Красноречивые примеры.8-)


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 20:41  
Тоже не помню, чтоб эти женские "победы" были такими уж "победными", все с горечью и осадочком, а то и вообще трагедь-трагедь.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 21:06  

цитата Stan8

Если приведете фрагмент текста, возможно, признаю вашу правоту. Мне же помнится, что король в ЛПХ показан очень издали.

в Сипани, когда он в борделе зависает вместе с Арио, кажется. Там весь эпизод приводить придётся, но в общем и целом Джеззи чувствует себя неплохо

цитата Stan8

По делу же — это и парочка из КС, и Ферро, которая неизменно добивается своего вполне безнаказанно, и Финри, и вонючкаколючка Бату, и юная принцеска из Полу- цикла, и мамаша Ярви оттуда же, и Чудесная из Героев...

есть Глокта, который сверху на дно упал и потом опять поднялся. есть тот же Байяз — как бы то ни было, а он вернул себе и силу и молодость, бесполезный генерал из Героев, который стал маршалом в итоге. Да, и кстати, что там с Темплом в итоге КС сталось?


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 22:17  

цитата Elric8.

когда это Байяз хотел подорвать Семенем Пророка?
"Байяз говорил, что это оружие. Очень мощное. Такое, что способно сровнять Шаффу с землей".
"Он говорил, что семя было субстанцией нижнего мира. Что оно осталось от старых времен, когда демоны разгуливали по земле. Он говорил, что это могущественное, великое оружие. Что он собирался использовать его в борьбе с гурками! Против пророка!"


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 23:04  
ааа иии а цитат подкинете из текста? А то мне сдается вы путаете слова Байяза с фантазиями Ферро Малджин

цитата

Россказни про демонов, про раскопки и развалины – на все это Ферро было наплевать. В ее голове возникла картина того, как Гуркхул становится мертвой землей. Как его народ исчезнет, император будет забыт, города обратятся в прах, могущество империи останется поблекшим воспоминанием. Кровь Ферро кипела от мыслей о смерти и мщении. Она улыбнулась.

А если вы вот про эти слова

цитата

– Но только я могу заставить его пылать. Пылать так, чтобы весь Гуркхул превратился в пустыню. Так, чтобы Кхалюль и его слуги стали горьким пеплом. Так, чтобы даже ты насытилась и пресытилась мщением! Ну что, ты идешь?
то сказаны они специально для Ферро — и очень сильно не факт, что являются правдой

И, кстати, что мешает Байязу сделать это сейчас? Начертить фигуру вокруг той же библиотеки своей и бахнуть по Шаффе и пророку из главного калибра?


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 07:57  

цитата Elric8.

а цитат подкинете из текста?
А это откуда было :-)))

цитата Elric8.

путаете слова Байяза с фантазиями Ферро Малджин
"Он говорил".

цитата Elric8.

и очень сильно не факт, что являются правдой
С Семенем может производить манипуляции только Ферро. Обман со стороны первого ученика безусловно возможен — но в довольно узких рамках.

цитата Elric8.

И, кстати, что мешает Байязу сделать это сейчас? Начертить фигуру вокруг той же библиотеки своей и бахнуть по Шаффе и пророку из главного калибра?
Отсутствие Семени и то, что весь его "главный калибр" пока что стреляет в пределах видимости.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 09:15  

цитата ааа иии

А это откуда было

это были ваши домыслы на тему текста, а я прошу именно цитаты

цитата ааа иии

С Семенем может производить манипуляции только Ферро. Обман со стороны первого ученика безусловно возможен — но в довольно узких рамках.

Насколько я помню, Ферро нужна была, чтобы взять Семя в руки и сунуть в ящик Делателя — на этом ее роль заканчивалась. Дальше Байяз уже действовал самостоятельно

цитата ааа иии

Отсутствие Семени

а что с Семенем случилось-то? на самом деле, не помню


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 13:20  

цитата Elric8.

это были ваши домыслы на тему текста, а я прошу именно цитаты

Это были цитаты из ПДК, перевод В.Дьяковой :)
(не уверен, что они доказывают, что Байяз собирался подорвать Семенем Пророка)

цитата Elric8.

Ферро нужна была, чтобы взять Семя в руки и сунуть в ящик Делателя — на этом ее роль заканчивалась. Дальше Байяз уже действовал самостоятельно

Семя из ящика не действует — для этого он и нужен :)
Ферро всю битву с сотней слов держала семя в руках, через это и получила левел-ап.

цитата Elric8.

а что с Семенем случилось-то? на самом деле, не помню

Байяз с Сульфуром прихватили с собой, когда покидали Адую.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 14:53  

цитата bydloman

(не уверен, что они доказывают, что Байяз собирался подорвать Семенем Пророка)

я их из текста привёл в том же посте. первая мысли самой Ферро, второе просто заверения Байяза в мощи Семени — о его реальных намерениях они никак не говорят

цитата bydloman

Ферро всю битву с сотней слов держала семя в руках, через это и получила левел-ап.

странно, что Байяз ее после этого отпустил, а не нанёс удар по Пророку. Или может быть Семя не страшно как его малевал? Ведь

цитата bydloman

Байяз с Сульфуром прихватили с собой, когда покидали Адую.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 16:30  

цитата Elric8.

странно, что Байяз ее после этого отпустил

А он ее отпускать не собирался, она сама ушла.

цитата Elric8.

не нанёс удар по Пророку

Не уверен, что он реально мог бы сделать это из Адуи — мощности-то, может, и хватило бы, но как быть с системой наведения? :)

цитата Elric8.

Или может быть Семя не страшно как его малевал?

Думаю, оно гораздо страшнее — но Байяз вряд ли хочет повторять участь Гластрода, да и по Адуе хорошо видно, что лучше семя не использовать бездумно. Так что Байяз спокойно может еще сотню лет поизучать его, прежде чем попробовать применить снова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 16:40  

цитата bydloman

Так что Байяз спокойно может еще сотню лет поизучать его, прежде чем попробовать применить снова.
Не уверен что оно ему вообще надо..
Кхалюля он постепенно уделывает..
Кхалюль не захватил Союз, не закрепился на Севере, В Стирии тоже не получилось, пока что..
Байяз его постепенно дожмет, я думаю
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...456457458459460...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх