Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 11:31  
Аберкромби в последнем отчете среди уже известных фактов (черновик новой трилогии дописан, первая книжка выходит в сентябре 2019 и т.д.) сообщает, что надеется на готовность к тому времени некоторых ключевых переводов и одновременный выход книжки на разных языках:

цитата Joe Abercrombie

We also hope that at least some of the key translations can be done in the meantime, so we can make that release date across a few different languages, which would be lovely.


Интересно, входит ли русский в число "ключевых?" :)


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 12:01  

цитата bydloman

Интересно, входит ли русский в число "ключевых?" :)

что-то мне подсказывает, что вряд ли. Но если ошибаюсь, то скоро увидим анонс


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 20:39  
Чем Аберкромби не Роулинг от тёмной фэнтези :))).
Может и выйдет на русском осенью 2019. Но английской версии и фанатского перевода будет уже достаточно, чтобы спокойно ждать релиза от FZ хоть год, хоть два.
                   Зы: в новом издании Красной страны появилась официальная Карта на форзаце!!! Вот ещё бы хорошая полиграфия и 18+ :))). Тогда можно было бы менять издание от ЧФ.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 21:39  
Зы: и Кроткий вместо Лэмба — это болезнь имени Спивак (и не только её). Так переделывать — от лучшего к худшему... Надо уметь. Зы: в новом Аберкромби практически наполеоновские войны будут, судя по переведенному энтузиастами мини-отрывку. Ждём!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 21:43  

цитата Melanchthon

Кроткий вместо Лэмба

С учётом того, какой у него статус, и как обычно переводят имена всех персонажей этого статуса, такое решение с именем кажется мне адекватным. Хотя оно мне и не нравится.

Минутка оффтопа, но что сегодня происходит с цитатами, скрытым текстом и всем в таком духе?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 22:02  
Johann_Wolden, технические проблемы на сайте :). Очень смешно читать из-за этого сообщения на форуме последние полдня :))). Зы: А решение плохое — и упрощающее восприятие текста для читателя. Чтобы уж все могли, не скрипя извилинами, читать британца? Да ну, для такого читателя Аберкромби чрезмерно сложен :).


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 22:10  

цитата Melanchthon

судя по переведенному энтузиастами мини-отрывку

Можно ссылку?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 22:10  
Тем, кто ещё не читал Красную Страну — пожалуйста, не дочитывайте этот пост.

Решение адекватное, потому что этот персонаж, кем бы он там ни хотел казаться / быть и как бы от самого себя не прятался — Названный. А это уже навсегда. Все остальные говорящие имена названных переведены — почему не перевести и это? Тэмпл и Шай по этой же логике сохранили свои имена.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 22:24  
Randon, в группе Джо Аберкромби в сети В Контакте — причём уже с полгода назад. Почитаете — опишите свою реакцию на прочитанное :-). Johann_Wolden, вот это уже аргумент, можно понять логику изменявших. Но вот смысл слова Агнец, заложенный в Lamb вторым смыслом, потерялся абсолютно. Это всё равно "игра на понижение" и ориентировка на нетребовательного потребителя книжной продукции.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 22:27  
Melanchthon, я с самого начала только это и имел ввиду. Просто пришлось косноязычно говорить с отсутствием функции спойлера — есть ещё люди, которые роман не читали, и удовольствие им портить не хочется. Со вторым аргументом скорее соглашусь, но для дальнейшего спора на тему мне нужно книгу перечитать, подзабылась очень основательно.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 22:31  

цитата Melanchthon

Но вот смысл слова Агнец, заложенный в Lamb вторым смыслом, потерялся абсолютно. Это всё равно "игра на понижение" и ориентировка на нетребовательного потребителя книжной продукции.



Возможно имеет смысл давать англоязычное имя без перевода, но со сносками при первом упоминании.

P.S. Я похоже понял, как бороться с глюками, надо добавлять лишний раз абзац (т.е. "Enter").


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 22:41  
shack4839, вот, именно об этом писал сто лет назад :). (Чтобы я с вами согласился, а вы со мной! Чудо, не иначе :) !


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 22:43  

цитата Melanchthon

тобы я с вами согласился, а вы со мной! Чудо, не иначе

:-D
Может, завтра наши испанцев обыграют?:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 22:54  
shack4839, будем надеяться, что обыграют :))). Зы: Аберкромби, конечно, молодец, что показывает разные виды вооружений — но уж больно быстро у него, судя по выдержке из новой трилогии, идёт прогресс. Зы: и главный персонаж-девушка — это хорошо, но чувство сопричастности может ухудшить, всё-таки в основном Аберкромби читают парни, а идентифицировать себя с женским персонажем многим читателям — мужчинам невозможно в принципе. Поэтому для меня первая трилогия и Герои — лучшее у автора.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 08:07  

цитата Melanchthon

идентифицировать себя с женским персонажем многим читателям — мужчинам невозможно в принципе.
Пусть оставят самоотождествление с персонажем школе Станиславского и всё будет ОК.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 19:11  
Кто нибудь еще считает первые три романа автора — коммерческой халтурой. а с четвертого "Подавать" — годнотой?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 20:00  

цитата karlan

Кто нибудь еще считает первые три романа автора — коммерческой халтурой. а с четвертого "Подавать" — годнотой?

Коммерческая, не коммерческая — мне наплевать (какая в принципе разница сделано это только лишь ради денег или всецело из-за зова души) , но никак не халтура. Первый раз слышу про халтуру относительно трилогии Первый Закон.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 20:26  

цитата shack4839

Первый раз слышу про халтуру относительно трилогии Первый Закон.

Я тоже. Это, конечно, не халтура. Более всего тянет на халтуру "Полу-" цикл, особенно начиная со 2-й части.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 20:36  
Да ну. Для первая трилогия по качеству на втором месте после Красной страны


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 20:39  

цитата Melanchthon

идентифицировать себя с женским персонажем многим читателям — мужчинам невозможно в принципе.


Возможно, это утверждение касается только мужчин? )) Я вот прекрасно себя идентифицирую с любым персонажем, кроме разве что котов ))) Но это же категорически не позволяет мне читать вещи с героями из числа секс-меньшинств. Уж извиняйте — тошнит...
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©
Страницы: 123...459460461462463...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх