Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 16:20  

цитата Melanchthon

В-третьих, спор о том, кто лучший автор в данной теме — лютый оффтоп. Эта тема, имхо, для восхваления — порицания одного автора — Аберкромби .

Так, речь в вашем посте шла не о лучшем авторе, а о наиболее "взрослом". В этом плане Джо, на мой взгляд, уступает многим ещё более "взрослым", на мой взгляд, авторам. Если же брать любимых авторов всего фэнтези, не только тёмного, то Джо непременно по многим значимым лично для меня параметрам входит в моём топе в тройку лучших.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 17:44  

цитата badger

Детям еще не дашь, но вот подросткам уже подойдет, а с 16+ никаких особых ограничений не нужно.

У закона (436-ФЗ) несколько иное мнение — если верить ему, то Аберкромби и без матюгов в 16+ не попадает (см. например, ст. 5.2 и ст.10, п.2). Но наши издатели без зазрения совести вычищают мат (который легко найти простым Ctrl+F), лепят на него 16+, и справедливо полагают, что никто не будет читать книжку на предмет несоответствия законам.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 18:05  

цитата bydloman

У закона (436-ФЗ) несколько иное мнение — если верить ему, то Аберкромби и без матюгов в 16+ не попадает (см. например, ст. 5.2 и ст.10, п.2).

Когда этот закон ввели, большая часть романов Аберкромби на русском уже вышла. И да, я не про наши законы, а про психологическое состояние читателя. Не вижу никаких проблем в том что здоровый подросток 16+ (даже 14+) будет читать Аберкромби, Мартина или Сапковского. Даже если и восстановить те 400 бранных слов которые Иванов безжалостно вырезал в "Крови и железо", как уверяют местные фанаты;-) Жизненного багажа у подростка уже вполне достаточно, чтобы получить удовольствие от такого чтения. А вот Бэккер (по одним причинам) и Буллингтон (по другим) это уже действительно более "взрослое" чтение. И это никакое не принижение авторов, а просто констатация фактов.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 18:10  
androkir, "в тройку лучших" — :beer:.
bydloman, по моему за последние сообщений одиннадцать посетители данного форума нашли ключевую ошибку издательства при издании Аберкромби в России — не прошло и десяти лет обсуждений :beer:. А почему так издаётся и, возможно, будет издаваться дальше — вот вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 20:51  

цитата Melanchthon

посетители данного форума нашли ключевую ошибку издательства при издании Аберкромби в России

Никакой ошибки нет. "Это не баг, это фича" (с)
Наши законы искусственно ограничивают аудиторию Аберкромби, а издатели пытаются законы обойти, продавая детям то, что, по мнению закона, детям читать нельзя. Если при этом для продажи N тыс.экз. запретного для детей, но хорошо ими раскупаемого товара надо пожертвовать сотней-другой слов из текста — эту жертву кто угодно принесет, не задумываясь.
Если бы взрослых, готовых прикупить книжку ради матюгов, было больше, чем подростков, которым можно продать что угодно, где нету матюгов, то несомненно никто матюги бы не вырезал.
Просто бизнес, ничего личного.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 21:08  
Melanchthon, Меня, к слову, это уже много лет восхищает в нашей культуре: в кино можно жестоко убивать кого угодно любыми способами, но в начале надо предупредить, что в фильме содержатся сцены курения. Или как с Аберкромби — можно делать [длинный перечень всего, что описано в его книжках], но говорить слово на букву "х" нельзя ни в коем случае!


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 21:09  
bydloman, в вашей статье сын Джезаля и сын Глокты упомянуты по отдельности — т.е. теоретически это два разных человека — сын от сестры Веста и сын от принцессы из Стирии? Какие же тогда братоубийственные разборки ждут нас :cool!:. Да, ставлю на то, что приличную роль будет играть сын Муркатто — Трясучки/Герцога. Имхо, было бы интересно. Зы: крайне обидно, если не будет практически Ферро задействована. Это было бы упущением большим :-).


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 21:16  

цитата Melanchthon

т.е. теоретически это два разных человека — сын от сестры Веста и сын от принцессы из Стирии?

Так было в издательском анонсе.

цитата Melanchthon

приличную роль будет играть сын Муркатто — Трясучки/Герцога.

Насчет этого сведений пока не поступало :)

цитата Melanchthon

крайне обидно, если не будет практически Ферро задействована.

Как я уже написал — по словам Аберкромби, про неё ожидаются одни намеки :)


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 21:26  
bydloman, "одни намёки" + Байяз/Кхалюль на втором плане в лучшем случае = товарищ Аберкромби планирует своё безбедное существование/расписание событий в мире ПЗ минимум ещё на одну трилогию. Три трилогии на три книги — неплохо выглядит :). Плюс ещё stand-alone романов штуки три к трём написанным :). Зы: май 2019:cool!: — ждём колонки со спойлерами :) (если кто ещё к тому моменту сам себе не пройсполерит содержание).


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 22:19  
Когда же будет книга с Кхалюлем как с ПОВом? А то Байязом нас подробно познакомили, а тут ..
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 03:43  
За десять с небольшим лет, судя по указанным тиражам, книги Аберкромби были изданы тиражом свыше 90 тысяч экземпляров в серии Черная Фэнтези (Э). Тираж шести книг в дочернем издательстве Fanzone составил 19,5 тысяч экземпляров. Очень и очень неплохо :-))). "Да, здесь, пожалуй, и смягчить перевод можно — автор хорошо покупается" — возможно, именно так правообладатели и думают, имхо.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 06:56  
Зы: давным-давно lopuh 21 (вроде бы) предлагал перевести Friendly (Балагура), как "Любезного". Если это и была шутка, то "Любезный" на слух неплохо :) — и напоминает Россию 19/20 веков :).


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 15:56  
А у Девятипалого были дети? Вот про кого я почитал бы в новой трилогии с наибольшим удовольствием (любимый герой автора).


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 01:58  

цитата fathersergiy

А у Девятипалого были дети? Вот про кого я почитал бы в новой трилогии с наибольшим удовольствием (любимый герой автора).

В живых остались только приемные, насколько нам известно из книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 23:28  

цитата Melanchthon

И если у автора 400 крепких выражений и идиом на английском, а из них переведены четверть и с купюрами — это просто, действительно, сознательное купирование авторского стиля.

А без указанных четырёхсот крепких выражений сюжет романов рассыпается, герои становятся картонными, талант автора оборачивается пшиком, а типографская краска начинает стыдливо осыпаться со страниц?)
Я бы понял негодование, если бы разговор шёл о каком-нибудь Луке Мудищеве, выстроенном на каркасе из Х..., вставленных в П..., но героическому фентези-то от этого какой ущерб?)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 01:07  

цитата Jozef Nerino

но героическому фентези-то от этого какой ущерб?)

Ну, вообще-то эти выражения относятся к речевым характеристикам персонажей...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 01:19  
Мух, добавлю, что эти речевые характеристики можно умудриться сохранить и без матюков, но и с этим оф. перевод не всегда справляется.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 08:37  

цитата Jozef Nerino


А без указанных четырёхсот крепких выражений сюжет романов рассыпается, герои становятся картонными, талант автора оборачивается пшиком, а типографская краска начинает стыдливо осыпаться со страниц?)

По мнению автора — да. Ну или по крайней мере текст станет менее честным, что для него существенно, и о чем он не раз недвусмысленно говорил. Читатель, разумеется, вправе иметь мнение, что для героического фэнтези важно, а что нет — но наверное в отношении конкретной книжки решение должно оставаться за автором (а не за переводчиком или другими цензорами)?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 11:37  

цитата bydloman

решение должно оставаться за автором (а не за переводчиком или другими цензорами)?

А это российская необуржуазная фича такая. "А я так хочу. Я потребитель, я деньги заплатил. И ты, автор, должен под мою дудку плясать. Мало ли какие у тебя замыслы, клоун несчастный! Хочу, чтобы красиво было".
Честно, не понимаю, почему некоторых читателей Аберкромби не устраивают книжные серии типа "Академия магии" или "Любовь и волшебство". В них за два года по триста томов издано и ни одного мата.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 12:05  

цитата vfvfhm

Честно, не понимаю, почему некоторых читателей Аберкромби не устраивают книжные серии типа "Академия магии" или "Любовь и волшебство". В них за два года по триста томов издано и ни одного мата.

Не, мы в таком случае будем довольствоваться Мартином, Сапковским, Эриксоном, Стейвли, Дикинссоном и другими. У которых есть миры не менее проработанные, чем у Аберкромби, количество жести на страницу текста не меньшее, а то и намного-намного большее, чем у Аберкромби, интересные персонажи, отличный чёрный юмор, шикарные диалоги. И Аберкромби, конечно же, хоть тру-фанаты и считают нас недостойными его поклонниками мы его очень любим (я,например, считаю "Лучше подавать холодным" лучшей книгой в жанре фэнтези).
Страницы: 123...461462463464465...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх