Чайна Мьевиль Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества» поиск в теме

Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 61  62  63  64 [65] написать сообщение
 автор  сообщение
Kobold-wizard 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 апреля 12:54  
Что-то про свежевышедший сериал по "Городу и городу" здесь ни слова.

Акценты сместились ИМХО достаточно сильно. Вместо Балкан скорее некая разделенная Германия, в которой до наших дней сохранился и Рейх, и ГДР.
osipdark 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 апреля 17:44  
Kobold-wizard, с Рейхом загнули. Националисты, которые смахивают на типичных британских скинхедов — ну да, есть они там, но и у Мьевиля в романе были свои националисты.
Kobold-wizard 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 апреля 00:08  
osipdark ИМХО стилистически похожи на пародийную копию.
Sawyer898 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 апреля 04:19  
Конечно телевизионщики будут делать акцент на узнавание, поэтому таким вещам вообще не удивлюсь. Особенно учитывая что Балканы, скорее всего, ассоциируются с Gogol Bordello, Бреговичем и Кустурицей)
Я пока не смотрел, дайте пож-та какое-нибудь мнение по первым эпизодам. А то с моим темпом я даже не знаю когда смогу посмотреть:-(((
osipdark 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 апреля 07:14  
Sawyer898, а там всего четыре эпизода по часу каждый — мини-сериал ж. Более-менее идет в ногу с оригиналом, правда, с добавлением любовной линии, которая смотрится к месту. Визуальные решения не-видимости городов друг другу неплохи и интересны)
Sawyer898 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 апреля 20:25  
osipdark неужели прям получилось?! А есть что-то именно Мьевильское? Какая-нибудь около-кислотная выдумка?
osipdark 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 апреля 21:02  
Sawyer898, я только половину просмотрел, но, скажем так, — что-то от Мьевиля по атмосфере осталось и видится, ведь и сюжет практически не изменился в адаптации.
Kobold-wizard 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 апреля 23:29  
Sawyer898 На мой взгляд, нормальный сериал, но градус много слабее книги. Роман я читал уже достаточно давно, но насколько мне помнится, там все же невидение не имело социалистического душка. А тут некие плакаты "Обнаружить нарушителя просто, они выглядят также как мы", прокламации по мегафонам и т.п. При этом взаимодействие граждан Уль Комы с надзором толком не показано. Большую часть сюжета надзор кажется некой социалистической гэбней, которая вроде бы еще и за рубежом действует. Давние корни разделения не просматриваются.

В общем, ИМХО скорее тут сохранившиеся ФРГ и ГДР.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 61  62  63  64 [65]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх