Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 18:27  

цитата k2007

Семь дней чудес?

Точно, спасибо огромное :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 21:12  

цитата Dark Andrew

1-я книга — это первый роман Андреева из 10-книжия "звёздный взвод". Она выходила под названиями "лучшие из мертвых" и "воскрешение".
Сейчас этот цикл активно переиздается АСТ.
их 16 на данный момент и все в" звёздном лабиринте" выпущены


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 23:24  
Советская детская повесть или рассказ, строится вокруг волшебного исполнения желания мальчика 8-10 лет (что-то вроде "не ходить в школу").
Помню два эпизода:
- одноклассник рассказывает, что они проходят в школе, и выясняется, что есть семейство кошачьих, а семейства собачьих нет — несправедливо.
- мальчик идет в цирк, садится на специально помеченное кресло и цирковые артисты принимают его за ребенка, участвующего в номере.


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 23:38  
txdy11
Анатолий Алексин: В стране вечных каникул
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2017 г. 01:10  

цитата txdy11

— мальчик идет в цирк, садится на специально помеченное кресло и цирковые артисты принимают его за ребенка, участвующего в номере.

В. Драгунский "Не хуже вас, цирковых".


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 15:48  
Хоть убей, не помню, кто написал рассказ. Суть в том, что нескольким ученым дают задание изобрести вечный двигатель, т.к. конкуренты его уже изобрели. Когда же двигатель наконец был сделан, выясняется, что у конкурентов его нет и никогда не было.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 15:51  

цитата practicANT

Хоть убей, не помню, кто написал рассказ. Суть в том, что нескольким ученым дают задание изобрести вечный двигатель, т.к. конкуренты его уже изобрели. Когда же двигатель наконец был сделан, выясняется, что у конкурентов его нет и никогда не было.


Роберт Силверберг
"Двойная работа"
https://fantlab.ru/work22419
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 15:54  
heleknar , спасибо )
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 16:27  
Роберт Силвербег вдохновился произведением "Уровень и шума" Раймонда Джоунса и написал в 1981 свой рассказ "Двойная работа".
Кстати, в сериале "Этот фантастический мир" в серии под номером 6, во второй части, был показан фильм "Уровень шума".
https://www.youtube.com/watch?v=1X8tWcvZF3o
Идея та же — сделать так чтоб ученый поверил что это было сделано, убрать сомнения о не возможности реализации проекта.


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 19:40  
Доброго времени суток! Люди, помогите, пожалуйста, вспомнить книгу из детства.
Книга детская, явно. Помню смутно. Группа детей борется с кем-то (пришельцами?) переделававшими зачем-то живых людей в маникены. Буквально потрошили и чем-то набивали. Руководил ими как будто кто-то взрослый (возможно моряк). Может быть какая-то повесть-сказка?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 19:49  
schak-vik
Может, это "Капитан Крокус" Кнорре?
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 20:01  

цитата Вертер де Гёте

Может, это "Капитан Крокус" Кнорре?

Похоже это не то. Там людей превращают в ЖИВЫЕ маникены. Да и животных тоже, кажется... И всё кончается замечательно.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 21:26  
schak-vik, "Голубятня на жёлтой поляне" Крапивина?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 23:00  
Прошу хелпа по просьбе жены, которая не может вспомнить название вещи (возможно, повесть или небольшой роман). Вводные таковы: очень старая женщина выбирает себе тело юной девушки для переселения своего разума. Детективная составляющая в том, что у в зубе девушки новая хозяйка обнаруживает пломбу, которой быть не должно было.
Заранее спасибо!
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 10:09  
Хороший человек просит помощи:

Прошу помощи в поисках литературного произведения.
Примерно в 1984-1990 годах наталкивался на фантастику в одном из литературных журналов типа Роман-Газета, тогда их ещё выпускали в СССР. Название журнала (равно как и название самого произведения) бесследно утрачены в глубинах памяти.
Хотелось бы хоть как-то попробовать их восстановить для практических целей.
Сюжет произведения до боли напоминает более позднее произведение С.Кинга "Туман" (фильм по книге — Мгла).
Город, спускается густой туман, в тумане большие пауки и прочие некрасивые твари. Ессно, люди пытаются с ними бороться, бродят в поисках спасения по улицам, на первые роли выходят незрячие по причине отличного слуха и ориентации в пространстве. Сюжетная линия также пересекается с Войной миров Уэллса, в разрезе планов по спасению человечества, но не по развязке. Вообще, стилистика выдумки близка к фантастическим романам Уэллса, но в его "дискографии" я таких произведений не нашёл. Более точные сведения утрачены. т.к. эта книга была мной прочитана в достаточно юном возрасте.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 10:28  
bvi Как раз "Туман" С Кинга печатали в журнале "Вокруг Света" в 1988году
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 11:28  
bvi Вспомнилась вещь Бушкова "Дети тумана" напечатана в "Урале" в 1986 году. Но там из тумана выходили не пауки.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 12:17  
Приветствую!
К сожалению, очень мало информации. Рассказ (повесть? завязка романа?), читавшийся не менее 10 лет назад. Сюжет: инопланетный разведчик сообщает на базу, что у землян нет космического оружия, в Солнечную систему входит флот вторжения — и огребает по полной, потому что почти вся земная техника оказывается "мирным советским трактором". Вроде бы, очень неплохо себя зарекомендовали лазерные станции астероидного базирования, изначально предназначенные для внешней инициации топливной смеси в зеркалах темоядерных фотонников.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 12:27  
swealwe, случайно не Воители Нивена?


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 12:55  
blind sniper, по стилю похоже, но там было именно вторжение в Солнечную систему. Но идея хороша, я так давно не перечитывал Нивена, что уже забыл, что сперва люди с кзинами воевали.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх