Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 11:22  
He3Hauka Спасибо вам за старый ответ. Наконец то я прочитаю "Великий посев"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 12:04  

цитата Corey

два человека высаживаются, находят какую-то огромную штуку, похожую на кита или подлодку. Залазят. Внутри электроника, эта штука оказывается разумной и зачем-то с помощью голограммы копирует поведение людей. Только колени у клонов сгибаются в обратную сторону.


Может быть, это "Рама" Артура Кларка так запомнилась? Налицо гигантская станция циллиндрической формы и по сюжету появляются несовершенные "модели" людей — биоты. Про колени правда не помню, да и не голограммы они были... 8:-0
–––
Мой лучший друг - сорок четвёртый Магнум


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 13:42  
Warrapan, нет, увы.
–––
А ты попробуй!


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 13:53  

цитата schak-vik

цитата Вертер де Гёте
Может, это "Капитан Крокус" Кнорре?

Похоже это не то. Там людей превращают в ЖИВЫЕ маникены. Да и животных тоже, кажется... И всё кончается замечательно


100% капитан крокус!!


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 14:24  

цитата Ladykot

100% капитан крокус!!
Ну, справедливости ради, в "Крокусе" вроде превращают не в манекены, а в чучела. "Автоматизировать! Очучелить!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 11:21  
Один из героев повести, художник, оставил незаконченную картину и его друг берется ее закончить. Получается нечто очень хорошее и вместо теории творчества герои приходят к пониманию некоего "дара на незавершенность".


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 12:41  
prohard, отдаленно напоминает повесть Подольного "Согласен быть вторым" https://www.fantlab.ru/work57960


новичок

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 14:50  
Месяц назад спрашивал, что-то никто не вспомнил. Читал книгу в начале 2000-х, успел прочитать страниц 10. Действие происходит в недалеком будущем, в обществе где всем правят деньги и жестокие законы (например, если сбить пешехода вне пешеходного перехода, то ответственности за это не несешь и водители развлекаются сбивая зазевавшихся пешеходов). Главный герой, преуспевающий молодой человек, внезапно оказывается без денег (то ли со счета пропали, то ли карточка заблокирована). У него при себе остается несколько ценных вещей которые можно продать (например, модифицированный пистолет, пуля из которого разрывает человека надвое), однако этим проблем не решить (вроде бы он кому-то должен денег). В поисках помощи он отправляется к любовнице и застает там полуодетого постороннего мужчину, от которого пахнет его собственным дорогим кремом после бритья. Последний факт его приводит в ярость, однако мужчина показывает ему удостоверение офицера полиции и выставляет за дверь. Дальше прочитать не успел. В аннотации упоминались солдаты удачи, старые друзья и верный автомат. Видимо главный герой раньше был наемником и теперь ему придется вернуться к прежнему ремеслу чтобы решить свои проблемы. Вот сколько лет прошло, а в памяти засело, хочется дочитать до конца. Может кто-то читал,помогите найти!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 14:55  
Уважаемые лаборанты!
Подскажите, пожалуйста, произведение, в котором повествование ведётся от лица дерева. Хотя есть вероятность, что это фрагмент чего-то большего — романа, повести и т.д. Засело в голове со вчерашнего вечера, но на меня прям какое-то помутнение нашло — не могу вспомнить даже жанр. Вроде, фантастика, но какая-то типа притчи. Там ещё рядом потом телеграфный столб поставили, про который другие деревья думали что-то вроде "как неприлично всё время гудеть". Буду рад любым предположениям. Грешным делом уже подумываю даже, что это я не читал, а в мультике может каком видел? Одним словом — выручайте... 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 15:39  
Возможно, Леонид Яхнин — "Поющее дерево".


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 15:46  
Esquarza
Спасибо за попытку, но нет — такого я точно не читал.
Серия "Сказки НЛО" — это бы я запомнил :-))) :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 15:58  
Seidhe Возможно, Ле Гуин?
Направление пути
От лица дерева, и в форме притчи. Только столба там не было...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 16:29  
Дядюшка Шу
Спасибо Очень похоже, но этот рассказ я хорошо помню. В том, что я безуспешно пытаюсь вспомнить, деревья, если не ошибаюсь, ещё и между собой общаться могли и телеграфный (телефонный?) столб там точно был. Они ещё между собой его называли странным деревом то ли без коры, то ли с серой корой, как-то так.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 16:32  
Может, из Марка Твена что-нибудь?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 16:34  
swgold
Не, Марка Твена я тыщу лет не читал, а это попадалось года два-три назад.
Самое плохое, что я не могу вспомнить детское это было произведение или фрагмент "взрослого" произведения. И хуже всего, если я это в каком-нибудь ЖЖ вычитал %-\


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 16:40  
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 16:50  
просточитатель
И Вам спасибо
Тоже не оно, но заинтересовало.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 16:55  

цитата Seidhe

Грешным делом уже подумываю даже, что это я не читал, а в мультике может каком видел?
Есть такой испанский мультик, вышедший на экраны по крайней мере несколько лет назад. Названия тоже не помню.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 17:03  

цитата Славич

Есть такой испанский мультик


Наверное "Живой лес" вспоминаете ?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 17:55  
i_bystander Совершенно верно. Большое спасибо!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх