Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:57  
Народ, очень надо. Жутковатый рассказ про машину времени. Очередной профессор в очередной раз отправляет героя (по-моему, в будущее). А возвращается нечто жуткое, т.к. подразумевается, что герой умер, а в потустороннее заглядывать не надо. И насколько помню, не очень известный рассказ.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 15:20  
Petro Gulak
Благодарствую!


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:17  
Грант Может ли быть, что это "Эволюция доктора Полларда" так Вам запомнилась?


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:06  
Almashina, спасибо, но это не оно. Уж Гамильтона-то я знаю. А там, больше похоже на Брауна, или даже Лавкрафта. Суть там в том, приблизительная цитата: "что-то смутно заклубилось в камере, и безжизненный голос произнёс: "вы, профессор, попытались заглянуть туда, куда не надо заглядывать". А может быть, и в прошлое отправляли. Или вообще это была не экспедиция, а попытка заглянуть в прошлое/будущее.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 06:53  

цитата Грант

"вы, профессор, попытались заглянуть туда, куда не надо заглядывать".

А это не может быть Стоит ли заглядывать в "щель"? Вроде не очень известный рассказ — совпадает, и цитата вроде бы такая есть. Но это не машина времени, а другое измерение, и рассказ более иронический, чем жутковатый.

А, и к слову, аннотация, на мой взгляд, содержит спойлер. Интересно, о таких вещах можно куда-то сообщать?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 08:36  

цитата ibel

Интересно, о таких вещах можно куда-то сообщать?


куратор аннотаций — Gelena. По всем вопросам можно писать ей
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 09:04  

цитата suhan_ilich

главный герой, живет вместе с отцом в каком то глухом уголке и однажды к ним приходит незнакомец, причем он какой то необычный все его раны заживают за одну ночь,

Которую ночь ко мне приходит
Человек из журнала, не боящийся ран.
И сказку мне одну он заводит -
Ты помнишь, с какого журнала ты сам?:-)

Интересно, а что за произведение в самом деле?


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 09:58  
В какой серии секретных материал Скалли некая секта подселила паразита в тело?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 15:14  
Cwrd серию, не назову, но это начало 8 сезона, где-то с 3 по 6 серии.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 17:30  
Cwrd оффтоп, ответ в личку


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 19:43  
ibel, тоже не оно... А за рассказ спасибо. Вот так порой, ища одно, находишь что-нибудь не хуже, а то и лучше )
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 03:52  
Добрый день! Помогите , пожалуйста, вспомнить название рассказа и автора :-)
Уже все изгуглила , что только можно) Оочень давно читала даже не помню в каком сборнике, история примерно такова:
Мужчина (то ли преступник, то ли контабандист) потерпел крушение на некой планете, и лежал умирал. Его нашли миниатюрные инопланетяшки и стали вокруг него развивать быстро цивилизацию, строится и т.д. благодаря ему. В итоге в конце мужчина этот умер.((
Помню еще, что среди этих маленьких был некий хранитель (но это не точно).
Очень надеюсь, что я не напутала сюжеты многих рассказов и мой мозг помнит правильно х.х


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 05:27  
bespin
Алан Дин Фостер Дар никчёмного человека


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 09:32  
JL
Огромнейшее Вам спасибо :beer:


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 10:04  
Вот, кстати, ещё один... Не очень известный рассказ о путешествии во времени. Юмористическо-сатирический. Некий молодой человек, отправившись в путешествие, решает помочь сначала войскам французского короля — но оказывается, что он не знает ни устройства пулемёта, ни винтовки, ни ДВС. (Франция и пулёмет точно были). Отправляется ещё дальше (к ирландцам или куда-то вглубь времён) — и там тоже оказывается, что он мало что знает, а знания его в основном поверхностны. Автор вроде бы из славян (поляк/чех/а может быть, и венгр, и зовут его то ли Милослав, то ли Милош... но я могу ошибаться).

И заодно уж — более-менее известный рассказ про то, как была Третья Мировая, выжили несколько человек и детей.
UPD нашёл за 10 минут, это замечательный "После бомбы" Альберто Банаско... рекомендую кстати )
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 10:24  
Грант.      Фридеш Каринти
Сын своего века


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 11:37  
alushta31, ^_^
такой же отличный рассказ, а из головы вылетел почти полностью... хоть пулемёты вспомнил. Спасибо!
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 13:49  
Прошу помочь выйти на следы двух произведений.
Первое — повесть, печатавшаяся в 70-80-е года в каком то толстом журнале типа "Москва" или "Нева", "Новый мир"? Сюжет — стилизация на тему Фауста-Мефистофеля. В числе ГГ эсэсовский офицер, получивший вечную молодость. Которой лишился из-за каких то прегрешений. И быстро "...совсем запаршивел" (запомнилась фраза). Автор, явно, из очень известных. Но пока мои поиски нерезультативны.
Второе произведение — коротенький и, вроде как юморной, рассказ о космическом путешественнике, который реально уткнулся носом в край Вселенной. То ли печаталось, по-моему, в одном из научно-популярных журналов в 80-е годы, то ли это радиопостановка была.
С уважением.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 16:25  

цитата Surfer1

коротенький и, вроде как юморной, рассказ о космическом путешественнике, который реально уткнулся носом в край Вселенной.

Такое есть у Головачёва, кажется, в "Чёрном человеке". Не печаталось ли это раньше в виде рассказа?
В свою очередь прошу подсказать название и автора книги, где Галактика (и Земля) завоёвана собаками или собакоголовыми человекообразными. ГГ — человек, очень искусный вор.
Заранее благодарю.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 16:41  
Напомните, пожалуйста, в 70ые в Пионере печаталась повесть про космический корабль, попавший под гравитацию черной дыры и про тахионы.
Не могу вспомнить название

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх