Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 21:32  
Здравствуйте. Помогите найти книгу. Суть: ГГ — маг, но очень-очень слабый. Пользуясь своими хилыми способностями, он подрабатывает на ярмарках, показывая мелкие фокусы за деньги. Однажды до него докапывается городская стража, потому что он забыл продлить лицензию на выступление. ГГ сначала пытается дать стражникам взятку, но те денег не берут и волокут ГГ в участок. В участке ГГ надеется отделаться символическим штрафом, но выясняется, что по новому закону он должен просто гигантскую сумму. Срок на погашение штрафа — три дня, иначе суд, тюрьма и конфискация имущества. ГГ мечется по всем знакомым, пытаясь занять денег, но не собирает даже трети суммы. В отчаянии он идёт домой и напивается до зелёных чертей. В пьяную голову приходит "гениальная" идея. ГГ собирает свои скудные накопления и пытается их размножить с помощью магии. Магические операции с деньгами в этом мире — дело очень сложное, потому что монеты чеканятся из какого-то специального сплава, устойчивого к любым чарам. Естественно, у ГГ ничего не выходит, но он пытается снова и снова. После каждой неудачной попытки он опрокидывает в себя очередной стаканчик горячительного. После ...цатого стаканчика предсказуемо падает под стол. Очнувшись с жутчайшего бодуна, ГГ обнаруживает на столе огромную кучу монет. Он ничего не помнит о том, как пытался колдовать вчера и решает, что это боги вмешались и спасли его. Возносит молитву богам, хватает деньги и бежит платить штраф. Увы, монеты проверяют на подлинность и выясняют, что они — наколдованные. Теперь ГГ, как фальшивомонетчику, грозит смертная казнь. Ожидать казни его отправляют в тюрьму, где содержатся самые опасные преступники. Стены тюрьмы оббиты тем самым металлом, из которого чеканятся монеты — чтобы узники не могли колдовать.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 21:53  
Benedijt что-то подобное я читал совсем недавно. Но такие приключения у меня в одно в ухо легко влетают и столь же легко из другого упархвают в забвение
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 08:55  

цитата Auriga

Произведение скорее всего новое, автор вроде женщина, но со странным именем, наверно псевдоним.


Может быть это роман А. Олайвы "Последняя" ?


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 10:04  
Упомянул вчера в одной колонке рассказ Скучная жизнь Себастьяна Сюша https://fantlab.ru/work67423.
Вспомнился похожий:
Отец ругает сына — тот, мол, забивает голову всякой ерундой — всё время читает про роботов, инопланетян, звездолёты и пр. подобную чушь.
Потом садится на дракона или ковёр-самолёт и отправляется на работу.
Автор, кажись, кто-то известный типа Азимова.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 10:13  
ЯэтоЯ
Не, вроде не Азимов... %-\
Недавно ведь читал — сейчас постараюсь по выставленным оценкам найти.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 10:31  
ЯэтоЯ, "Просто смешно!" Фредрика Брауна.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 11:20  
A.Ch
Точно! :cool!: Спасибо огромное и от меня! ^_^ :beer: ^_^
Всю башку уже сломал, пытаясь вспомнить, да и список выставленных оценок листать замучился — видать, не так уж и "недавно" читал... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 11:36  
Seidhe
И взгляните ещё рассказик АНС «Трезвый ум».
https://fantlab.ru/work38714
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 11:41  
A.Ch
Спасибо. Похоже — он и есть. А с действием в фэнтези-мире это я перепутал...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 11:41  
razrub
Не поверите, но увидев в "Похожих произведениях" — как раз ищу! :-))) ;-)
P.S. Нашёл. Прочёл. Отзыв Ваш — плюсанул. Полностью согласен — пересказ рассказа Брауна. Но хороший, добрый.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 12:29  
razrub

цитата Seidhe

Нашёл. Прочёл. Отзыв Ваш — плюсанул. Полностью согласен — пересказ рассказа Брауна.

Аналогично.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 12:36  

цитата LeonidM

Может быть это роман А. Олайвы "Последняя" ?

Точно) Премного благодарен:-)


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 12:49  
У меня приступ склероза. Постоянно цитирую в разговорах но вылетело из головы. Саймак. Планета выращиващая подары. Злые инопланетяне избавили планету от аборигенов.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 12:58  

цитата просточитатель

Саймак. Планета выращиващая подары. Злые инопланетяне избавили планету от аборигенов.
"Торговля в рассрочку". Только там не подары были, а лодары.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 13:01  

цитата Славич

"Торговля в рассрочку". Только там не подары были, а лодары.
Спасибо:-) Склероз. И все таки именно подары

цитата

На Землю экспедиция вернулась с грузом подаров, множеством тщательно собранных сведений, а также с торговым соглашением, согласно которому гарсониане обязывались культивировать и запасать подары до прибытия новой команды с товарами для обмена.
Я наизусть знаю рассказ:-)))
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 14:18  

цитата просточитатель

И все таки именно подары

Это смотря в каком переводе.:-)

цитата

Из лодара, как называли клубень местные жители, было экстрагировано вещество, которому дали страшно длинное и труднопроизносимое название и которое, как выяснилось, было почти идеальным транквилизатором.

цитата

From the podar, the tuber's native designation, had been derived a drug which had been given a long and agonizing name and had turned out to be the almost perfect tranquilizer.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 14:32  

цитата Trion

Это смотря в каком переводе.
О как!:-)
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 15:06  
В далекие годы отрочества попался в руки журнал там был отрывок романа или повести... Сюжетная линия: мужик (парень) может проникать в компьютеры (компьютерные сети) и что-либо с ними делать. Вот из-за этого он вынужден скрываться от властей и убегая от очередной погони плывает на лодке владелец которой профессионально играет в шашки. Если подскажете кто авто и что за произведение, буду благодарен)))... спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 15:09  
Alex_Best, это совместник Желязны и Саберхагена "Витки".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 15:11  

цитата Alex_Best

Сюжетная линия: мужик (парень) может проникать в компьютеры (компьютерные сети) и что-либо с ними делать. Вот из-за этого он вынужден скрываться от властей и убегая от очередной погони плывает на лодке владелец которой профессионально играет в шашки.
Похожий эпизод был в "Витках" Желязны-Саберхагена.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх