Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 21:42  
Может не в эту тему, но аудиокнига подходит под поиск?
Слышал не то фантастику, не то детектив на радиостанции "Радио России", примерно 20-25 августа.
Из сюжета помню отца (слепого???), который путь указывал, сидя в машине, своему сыну, ехали в дом престарелых по делам (дальше не буду, спойлер) там упоминалась священная книга иудеев неоднократно, имя гг — не помню, Джон, Джейк. Была сцена с дракой.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 12:31  
Микрорассказ. там человек умер. Люди в белых халатах дали выбор. Небытие или посмертие. Он выбрал посмертие и попал ад. Все. Помогите найти...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 17:49  

цитата просточитатель

Помогите вспомнить рассказ. Там хищная пещера берущая жертвы. Но они живы и счастливы ибо галлюционируют...

Песнь о Лии не оно?
–––
В отпуске до 4 мая.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 21:00  

цитата gleb69

Песнь о Лии не оно?
Нет:-(
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 07:19  
давным-давно, ещё в СССРе, читал фантастическую повесть о климатическом оружии.
главный герой очень крутой тележурналист — всегда первый на всех стихийных бедствиях.
на точку будующего происшествия всегда попадает заранее,
по наводке своего приятеля-космонавта дежурящего на орбитальной станции.
может кто читал и помнит автора и название?


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 08:49  
просточитатель, Евгений Велтистов, Ноктюрн пустоты.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 10:36  
timofeikoryakin Спасибо!
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 18:42  
Нарооод выручайте))))) не могу вспомнить название книги и автора (очень может быть что и не знал). В магии у каждой стихии свой час. Пока идет этот час сила магов этой стихии увеличивается в разы. Помню момент, что маги воздуха могли летать используя потоки ветра, которые образовывали на спине подобия крыльев!!! Понимаю что информации мало!!!!! Но вдруг кто то вспомнит о чем речь!!!! За ранее огромное спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 18:50  
kotohef лукьяненко и перумов (не время для драконов) https://fantlab.ru/work1177
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:11  
heleknar точно!!! Огромное спасибо) ))))


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 22:35  
Привет. Помогите вспомнить рассказ.
Отечественного автора, читала в сборнике ужасов\мистики, достаточно свежий.
Дело в маленьком селе происходит, участковый\милиционер приезжает к тетушке, у которой два взрослых сына, один из них немного не в себе. И этот сын то ли пропал, то ли с топором куда-то ушел, то ли зарубить уже успел кого-то. ГГ опрашивает свидетелей.
Рассказ поделен на подглавки, повествование от разных лиц (если не путаю).
Спасибо..


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 09:13  
Здравствуйте, уважаемые!

Очень прошу вас – помогите найти два научно-фантастических рассказа. Давно их читала, они на меня произвели очень сильное впечатление, а когда захотела перечитать и дать почитать другим, не нашла :-( . Вот самые запоминающиеся моменты из них:

1. К людям вдруг начинают возвращаться покойники из семьи. Сначала отец и мать – люди радуются, встречают, размещают в своей спальне. Потом в дверь стучатся дедушка и бабушка, им тоже рады, им тоже находят уголочек, хотя и уже с трудом; в доме тесно, у пришедших всякие претензии. А в дверь уже стучат и ругаются прадед и прабабка…

2. На какой-то планете можно купить все, но нельзя узнать цену до покупки, а только уже совершив ее. Если денег не хватит, то нужно остаться и работать там сколько-то лет. Человек покупает машину; денег у него оказывается достаточно. Потом ему приглянулся брелок, он покупает и его, а брелок-то стоит столько, что ему теперь работать там в рабство не один десяток лет.

У меня почему-то осталось впечатление, что 1. – это Бредбери, а 2. – Шекли. Но когда их искала, перечитывая их рассказы, ничего не нашла. Может, плохо искала.

И да, 1 — это не из Марсианских хроник, я их уже наизусть знаю, там мотив встречается, но по-другому использован.
Буду очень признательна за вашу помощь.


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 10:16  
Помогите пожалуйста найти книгу ! Единственное что помню — мужчина доставал меч из позвоночника и знал боевые искусства .


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 12:11  

цитата Shingorgona

2. На какой-то планете можно купить все, но нельзя узнать цену до покупки, а только уже совершив ее. Если денег не хватит, то нужно остаться и работать там сколько-то лет. Человек покупает машину; денег у него оказывается достаточно. Потом ему приглянулся брелок, он покупает и его, а брелок-то стоит столько, что ему теперь работать там в рабство не один десяток лет.

Хелью Ребане, Город на Альтрусе. По мне, так явное подражание Шекли.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 14:11  

цитата lipatnikov.aleks

Помогите пожалуйста найти книгу ! Единственное что помню — мужчина доставал меч из позвоночника и знал боевые искусства .


Возможно что то из этого цикла:
https://fantlab.ru/work187520


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 16:16  

цитата Денис II


Хелью Ребане, Город на Альтрусе. По мне, так явное подражание Шекли.


Денис II, огромное спасибо! Да, это оно. Теперь мне понятно почему я все время искала у Шекли.


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 18:41  

цитата AlexanderN79


Возможно что то из этого цикла:
https://fantlab.ru/work187520
    НЕ то !


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 07:57  

цитата Shingorgona

1. К людям вдруг начинают возвращаться покойники из семьи. Сначала отец и мать – люди радуются, встречают, размещают в своей спальне. Потом в дверь стучатся дедушка и бабушка, им тоже рады, им тоже находят уголочек, хотя и уже с трудом; в доме тесно, у пришедших всякие претензии. А в дверь уже стучат и ругаются прадед и прабабка…
возможно, https://fantlab.ru/work138082


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 14:21  
Рассказ скорее всего очень известен, и написан кем-то из зарубежных классиков, но название напрочь выветрилось из головы.
Земля входит в эфирный поток или некую область космоса в результате чего на планете меняются все законы физики химии и т.д. Повествование идет от группы лиц "старого образца" которые гибнут один за одним не приспособленные к новым условиям жизни, в то же время появились "новые люди" которые ощущают себя в этом изменившимся мире как рыба в воде. Помню заинтересовал сам мир — изменения там были ...
Захотелось перечитать...И существует что либо наподобие такого (другие произведения) ? желательно малой формы.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 14:31  
DGOBLEK
Ну вот, например, Джек Вэнс на схожую тему: Возвращение людей

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх