Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 02:20  

цитата Raiden

Я уверен, что это именно они. А вы всё-таки проверьте, почитайте выборочно текст тех книг.

Естественно, перед тем как написать, я выборочно прочитал текст этих книг. И не нашел в них ничего знакомого. Пытался найти момент с путешествием по другим мирам в "Великой охоте" — вообще ничего похожего на то, что я читал. Или я просто не смог найти этот момент. Если не сложно, сориентируйте меня по тексту, где конкретно искать это место, похожее на то, что я написал.

цитата Raiden

Да и в те годы данные книги издавались в серии "Век дракона" как раз томиками по 300-400-500 страниц.

Но книга, как не крути, была всего одна. Да, пусть та книга, что я читал, будет лишь частью какой-то книги. И эта книга будет однозначно "Великая охота", потому что нигде больше нет путешествий по параллельным мирам. Однако, насколько я понял, собрать всё то, что я описал в рамках только части этой книги невозможно. И самое главное, я напрочь не помню того, чтобы ГГ мужского пола было несколько... Вообще книга читается как совершенно незнакомая. А такого со мной ещё никогда не случалось. Я могу не помнить название книги, подробностей сюжета. Но если начинаю читать книгу заново, то сразу же начинаю вспоминать всё. И уж тем более, когда дело касается моих первых прочитанных книг. А эта книга как раз была из их числа.

цитата Raiden

Шайи'тан (как собственно и зовут ту сущность)=Шайтан=Чёрт=Дьявол=Сатана.

Ну уж тут совсем всё просто — я тогда в принципе не знал, что такое Шайтан, поэтому так переиначить это слово никак не смог бы. То есть, если в самом тексте книги эти слова не сопоставлялись между собой, я бы их даже не думал вставить вровень.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 05:28  
В начале 90-х читал детектив о захвате бандитами станции метро где-то в России. У них было 7 морских мин. В ходе расследования находят 6. Книга вроде называлась "Шутник", но поиск пока ничего не дал. Помогите вспомнить автора и название


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 10:45  

цитата Skink

В начале 90-х читал детектив о захвате бандитами станции метро где-то в России. У них было 7 морских мин. В ходе расследования находят 6. Книга вроде называлась "Шутник", но поиск пока ничего не дал.


Может быть "Шутник убивает всерьез" Романа Панкратова?
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 14:11  

цитата komax

Пытался найти момент с путешествием по другим мирам в "Великой охоте" — вообще ничего похожего на то, что я читал. Или я просто не смог найти этот момент. Если не сложно, сориентируйте меня по тексту, где конкретно искать это место, похожее на то, что я написал.

Вот отсюда:

цитата

Какой-нибудь след, решил Ранд, когда отряд двинулся дальше, был бы чем-то настоящим в этом мире. Слишком много тут ненастоящего, неестественного." ну и дальше страницы 2-3. Именно тот мир, в котором победили троллоки.

И пусть у Джордана там масса главгероев, но основной — всё же Ранд.
Про подругу в плену — ближе к концу той же "Великой охоты":

цитата

Одна из женщин в ошейнике подняла голову. Ранд был слишком далеко и не различил отчетливо черты лица, но на какое-то мгновение ему показалось, что он узнал ее. Кровь отхлынула у него от лица.
— Эгвейн, — прошептал он.
— О чем ты? — сказал Мэт. — Эгвейн в Тар Валоне, в безопасности. Как бы я хотел там оказаться!
— Она тут, — сказал Ранд. Две женщины повернулись, направившись к одному из зданий на дальней стороне объединенного сада. — Она там, через улицу. О Свет, да на ней этот ошейник!


О подругах и их отношениях к Ранду (конец 7 главы "Восходящая тень", но и в 6 главе тоже есть об отношениях.

цитата

Сейчас Ранд точно беспризорный щенок — Илэйн остается только подобрать его, надо лишь действовать, как они договорились. Само собой, Илэйн найдет к нему подход, рано или поздно.

А то что описали вы ну никак не может быть в другой книге, иначе бы её называли калькой с Джордана, как иногда называют цикл Гудкайнда "Меч Истины" ("Правила волшебника"), у которого многое взято из книг Джордана. Но что-то о такой книге не слышно. Ни как об одной, ни как о цикле.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 04:19  
Помогите вспомнить автора и название произведения. Сюжет примерно такой:

ГГ пытаясь взорвать то ли самолет то ли весь аэропорт пытается пронести в аэропорт бомбу...выбирает он для этого очень изощренный и жестокий способ...чемодан своей бабушки...Не знаю Виктор Гюго ли это? или кто? помогите уже устал искать))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 08:51  

цитата Demon_iz_raya

пытается пронести в аэропорт бомбу

цитата Demon_iz_raya

Виктор Гюго

В любом случае, не Виктор Гюго:-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 18:41  
Помогите установить произведение по сюжету: женщина и мужчина в пустыне, заблудились и из последних сил пытаются выбраться, страдают от жары и жажды. Герои — англичане, роман, очевидно, тоже английский. Мужчина — офицер, военный. Больше ничего не знаю...
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 18:52  
TOD возможно это Э. Тревор, Полет Феникса.


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 19:21  
Помогите пожалуйста вспомнить название повести и автора. Сюжет : главный герой должен побывать в местах силы Земли и не только ,их ,если не ошибаюсь ,7. Это необходимо для обретения суперспособностей и отправки в одиночную экспедицию в космос навсегда. Автор -наш. Название примерно-везунчик или счастливчик.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 19:51  
Julia15
Сергей Чекмаев "Везуха".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 20:04  
Помогите вспомнить. Читал в 90-х, вестерн про двух мальчиков, которые пробирались куда-то зимой. У одного из мальчиков был дерринджер, которым он убил бандита. Питались пеммиканом.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 20:12  

цитата se365ku

У одного из мальчиков был дерринджер, которым он убил бандита. Питались пеммиканом.

Не читал, но простым google-запросом этих двух редковстречающихся в повседневной жизни слов выяснил, что это встречается одновременно в книге:
Владимир Стрельников «Приключения Василия Ромашкина, бортстрелка и некроманта».

цитата

[...]Я кивнул, вынимая из машины аптечку и двуствольный «дерринджер» сорок первого калибра. [...] Написав короткую записку, вложил ее в аптечку вместе с парой брикетов пеммикана и пистолетом.[...]

Надеюсь, оно?
----------
[UPD]: А может это Луис Ламур «Как был покорен Запад».
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 20:21  
Raiden
Сергей Чекмаев "Везуха".
Спасибо огромное ! Она!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 22:13  
Фантастика. Будущее. Часть действия происходит на Луне.
Главгерой то ли покупает, то ли похищает мальчика-раба и привозит его на Луну. На Луне рабство запрещено, любой раб, оказавшийся на Луне, автоматически становится свободным. Главгерой это знал, мальчика привёз сознательно; он его таким образом освободил. Ещё, кажется, с ними была женщина.
На Луне женщин мало. Как следствие, их особо почитают, рыцарское отношение доведено до крайности. В ходу многомужие.
Был эпизод. Главгерой едет на многоместном вездеходе, местном «автобусе», из одного города-купола в другой. На них нападают бандиты. До места назначения они всё-таки добираются (от бандитов то ли отбились, то ли ещё как). Там оказывается, что власти того города объявили 100-мильную (вроде) зону вокруг города зоной безопасности (или что-то вроде), они гарантируют, что там бандитов нет. Но именно там на «автобус» и напали. Когда пассажиры рассказали о своих злоключениях местному начальству, оно (начальство) ушло в кабинет. И мысли главгероя: «Я хорошо себе представляю, что там сейчас происходит. [Имя одного местного начальника] говорит [имя другого местного начальника]: "Это же была ваша идея на счёт 100-мильной зоны!"»
Автор не наш.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 22:16  
Денис II Хайнлайн Луна суровая хозяйка?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 22:17  
Денис II про мало женщин и рыцарское общение — Хайнлай Луна суровая хозяйка. Правда, остального не помню
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 22:17  
просточитатель :beer:
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 23:42  
просточитатель
k2007
Спасибо за наводку. Действительно, Хайнлайн. Но не Луна суровая хозяйка, а Кот, проходящий сквозь стены.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 00:08  
Произведение — историческая фантастика о противостоянии (или экспансии) прибалтийских западных славян (лужичи? ободриты?), которые держат в кулаке соседние государства: немцев, поляков.
По-видимому, книге лет 5-10
Кто-то что-то скажет о ней?
Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 06:01  

цитата Ank

TOD возможно это Э. Тревор, Полет Феникса.

Не похоже...
Книга должна была издаваться в Союзе или в околоперестроичные годы, эта вроде бы не издавалась в тот период.
–––
Проходите мимо открытых окон

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх