Помогите вспомнить автора

Здесь обсуждают тему «Помогите вспомнить автора» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора» поиск в теме

Помогите вспомнить автора

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1471  1472  1473  1474 [1475] написать сообщение
 автор  сообщение
lulkoa1977 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 апреля 16:13  
Visor.  Читал я "Чужие пространства". К сожалению не оно.
ЯэтоЯ 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 апреля 16:39  
Попалося в сети вот такое описание:

цитата

В советские времена еще помню был рассказ, как сделали систему виртуальной реальности + AI позволяющую спрогнозировать и показать что будет если какую-то фантазию реализовать. И юные энтузиасты приходили со своими фантазиями "на благо человечества" посмотреть что выйдет. Один предложил зайцев пожирающих пластиковые отходы брошенные в лесу — они, понятно, стали прибегать и грызть все вещи сделанные из пластика. Со всеми остальными светлыми фантазиями "на благо человечества" там вышло примерно так же.

Интересно — что это...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Славич 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 апреля 17:07  
ЯэтоЯ Может быть, один из рассказов цикла "Институт Реставрации Природы"?
ЯэтоЯ 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 апреля 17:39  
Славич
Просмотрел — там такого, вроде б, нету...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
grigoriy 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 апреля 21:32  
Коллеги, у кого хорошая память помогите вспомнить. Речь идет о книге серии БСФ. Там роман о полете космического корабля к планете другой звезды. И прилетев люди под действием излучения начали уменьшаться и рост уменьшился в 2-3 раза..
ЯэтоЯ 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 апреля 22:22  
grigoriy

цитата grigoriy

о книге серии БСФ. Там роман о полете космического корабля к планете другой звезды. И прилетев люди под действием излучения начали уменьшаться и рост уменьшился в 2-3 раза..

Может это ЗФ — Братья по разуму https://fantlab.ru/edition23689 — а там Поверхностное натяжение Блиша https://fantlab.ru/work63731
–––
"Это я" М. Щербаков;
читающий 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 апреля 22:43  
Добрый вечер. Пожалуйста, помогите вспомнить автора и название. Речь идет о  рассказе. Среднестатистический обыватель жалуется на сплошное невезение, между тем как у всех остальных, кто его окружает, сбываются все желания. С помощью посланца из космоса выясняется, что у человека особый редкий дар — приносить другим удачу. Редкий экземпляр планируют забрать в какой-то межгалактический институт для сохранения гармонии в космосе, но посланец тоже жутко невезуч по жизни, летательный аппарат ломается. Кульминационный момент: посланец, жалуясь на преследующие его неудачи и угрозу срыва задания, получает от человека свою порцию везения — летательный аппарат заработал — можно отправляться в путь. Буду благодарна любым версиям)
cheppy7 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено позавчера в 02:33  

цитата читающий

Добрый вечер. Пожалуйста, помогите вспомнить автора и название. Речь идет о  рассказе. Среднестатистический обыватель жалуется на сплошное невезение, между тем как у всех остальных, кто его окружает, сбываются все желания. С помощью посланца из космоса выясняется, что у человека особый редкий дар — приносить другим удачу. Редкий экземпляр планируют забрать в какой-то межгалактический институт для сохранения гармонии в космосе, но посланец тоже жутко невезуч по жизни, летательный аппарат ломается. Кульминационный момент: посланец, жалуясь на преследующие его неудачи и угрозу срыва задания, получает от человека свою порцию везения — летательный аппарат заработал — можно отправляться в путь. Буду благодарна любым версиям)

Определенно, это рассказ Владимира Покровского «Что такое «не везёт»?
https://fantlab.ru/work48026
–––
Чепьювин
читающий 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено позавчера в 09:19  
cheppy7 Спасибо Вам огромное! Сама бы искала очень долго)))
videosurnal 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено позавчера в 19:08  
Здравствуйте! Прошу помощи.
Читал приблизительно в промежутке 1996-1999 годов. Помню только несколько отрывков.
В начале гг приземляется на планете на полуразвалившемся корабле и рад что остался жив только чудом.
По ходу действия он знакомится с женщиной. Затем у него начинаются проблемы то ли с правительством, то ли с какими-то могущественными силами.
Еще до основного действия, в прошлом, Земля воевала с другими планетами (с колониями или инопланетянами, не помню). Земляне забросали эти планеты
химическим и бактериологическим оружием. После этого на планеты никто не рисковал приземлятся.
На одной из планет был какой-то артефакт, который понадобился гг. Он решил рискуя жизнью спуститься на планету. Оказалось что на планете сохранилась жизнь. На него напали какие-то ящероподобные существа, которые стреляли шипами из  своих тел.
Помню на обложке был изображен такой ящер.
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено позавчера в 19:41  

цитата grigoriy

Коллеги, у кого хорошая память помогите вспомнить. Речь идет о книге серии БСФ. Там роман о полете космического корабля к планете другой звезды. И прилетев люди под действием излучения начали уменьшаться и рост уменьшился в 2-3 раза..

Или
Брайан Олдисс
Без остановки
https://fantlab.ru/work32188
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
Денис II 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено позавчера в 19:41  
schak-vik
Ещё была пародия на известные детективы. Там действуют самые известные книжные сыщики – Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, комиссар Мегрэ и ещё несколько им подобных. Но ни названия, ни автора не помню. Читал в смутные 90-е.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.
ЯэтоЯ 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено позавчера в 19:59  
Денис II

цитата Денис II

пародия на известные детективы. Там действуют самые известные книжные сыщики – Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, комиссар Мегрэ и ещё несколько им подобных. Но ни названия, ни автора не помню. Читал в смутные 90-е.

Такой рассказ есть на украинском.
Посмотрел — он и на русский переведён — Евгений Загданский «Украли новогоднюю ночь» https://fantlab.ru/work204914
–––
"Это я" М. Щербаков;
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено позавчера в 19:59  
сообщение модератора

цитата schak-vik

Извините, по работе был  надолго отрешён от интернета. Теперь я здесь. Да, это всё-таки похоже "Клуб Знаменитых Капитанов" Крепса и Минца 1974 года, с синей обложкой. Огромное Спасибо всем, кто подсказал!!! С большим удовольствием перечитаю! Детство...
А вот вопрос вдогонку: подобный сюжет с ожившими лит. героями (не одним, а несколькими) больше нигде и ни у кого не встречается? Кроме "Клуба..."?

Sprinsky Seidhe garuda Лунатица

C такими вопросами — в эту тему
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/topic974page1
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
Пимыч 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено позавчера в 23:44  

цитата lulkoa1977

Читал книгу в 1995 плюс минус 5 лет. Российский (Советский автор). Не параллельный мир, ни будущее, ни прошлое. ГГ обычный человек, ни становится магом не получает супер способности. Вступает в борьбу со злом (какие-то демоны, может с местным колоритом). Он находит меч, который ему помогает. Помню что в древности победили какого бога и то ли этого бога заключили в этот меч, то ли из бога этот меч сделали... Но в финальной схватке этот меч не помогает, зло родственно этому богу... ГГ по ходу сюжета  погубил свою подругу, она оказалась ведьмой или демоном.... И это очень опечалило ГГ. И если не путаю с другой книгой фигурируют в сюжете болота и тайга.... И в конце у ГГ совсем не победные чувства — печаль по подруге и какое-то разочарование....

Стопудово -- Головачев! Но, что именно, увольте! У него подобной мути накатано — в трех мешках не унести!
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.
ibel 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 05:28  

цитата Денис II

Ещё была пародия на известные детективы. Там действуют самые известные книжные сыщики – Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, комиссар Мегрэ и ещё несколько им подобных. Но ни названия, ни автора не помню. Читал в смутные 90-е.

Скорее всего, это Шерлок Холмс и все-все-все.

Простите за оффтопик.
Денис II 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 13:00  

цитата ibel

Скорее всего, это Шерлок Холмс и все-все-все.

Может быть. Мне помнится – но смутно – что произведение было издано отдельной книгой, в твёрдой обложке, обложка в ярких цветах с преобладанием оранжевого, нарисован кто-то из тех самых сыщиков, скорее всего, несколько. Вроде, был (на обложке) открытый то ли автомобиль, то ли конный экипаж, в котором сидит несколько человек, вид сзади.
–––
Денис II 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 17:13  
Насчёт экипажа я, пожалуй, всё же, напутал. Наверное, это была эта обложка:

–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1471  1472  1473  1474 [1475]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора»

Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх