Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 13:23  
anidzelskiy
посмотрите Ночной мир Ф. Пола Вилсона
–––
Правило номер один: никаких правил!


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 13:49  
Avex :cool!: она! благодарю)


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 07:46  
olwi

цитата olwi

Тогда получается, что у меня в воспоминаниях какой-то микс: космос и общее впечатление от Иванова, но вот корабль, похоже, откуда то ещё. В «Кораблях и Галактике» такого корабля, увы, не нашлось. Где ж я его взял-то? Приснился он мне, что ли?

Наверное, этот живой корабль был из "Волшебного локона Ампары" Сергея Павлова, по крайней мере, там три части двигателя назывались батод, матод и детод...
(Мой логин оттуда взят);-)
–––
Тыльной стороны ладони нет. И быть не может. Однако она есть. (С) В.Орлов. Шеврикука, или Любовь к привидению


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 20:18  
А знает кто-нибудь вот так навскидку произведения, в которых описывалось бы, как команда морского судна (желательно парусного) сознательно губит корабль — например, направляя его на рифы или айсберг?
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 21:19  
Навскидку — Джим Хокинс у Стивенсона сознательно посадил на мель "Испаньолу".. Если бы Вы сказали, зачем Вам это, было бы легче Вам помочь..
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 21:28  

цитата Hohmach

команда морского судна (желательно парусного) сознательно губит корабль
нефантастика — Некрасов, Счастливый старик


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 21:36  
Hohmach Пингвины в "Мадагаскаре"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 21:43  
Ещё.. как бы сформулировать-то.. В общем, у Перельмана был такой рассказ про свихнувшегося капитана судна, который во что бы то ни стало захотел попасть на Северный полюс. При осуществлении этой затеи он, если не ошибаюсь, расфигачил свой корабль во льдах и как ни в чём не бывало продолжил навигацию не то на шлюпке, не то вообще на подручных бочонках. Название — как-то.. "Опередив Нансена" что ли или навроде того.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 21:48  

цитата мисс Нигерия

"Опередив Нансена" что ли или навроде того.
видимо, "Предшественник Нансена. Рассказ В. Ольдена"

цитата

Через восемь с половиной суток нас прищемили изрядные ледяные горы. Вся передняя часть судна, до самой грот-мачты, "превратилась в тонкий слой щепок. Я едва успел выскочить на палубу, когда оставшиеся на корме пять человек команды и капитан спустили лодку. Через минуту мы отчалили, а еще через несколько минут увидели, как останки "Марты Уилльямс" медленно опустились на дно.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 21:49  
technocrator Да, точно, спасибо! Ну, я не знаю, подходит ли это под вопрос, но идея в целом близка.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 21:50  

цитата technocrator

Напомните, в каком произведении был артефакт, подсказывающий человеку действия, результатом которых он будет гарантированно удовлетворён (что впоследствии приводит к атрофии мозга)
Подсказали: это Scott Alexander «Ясность не помогла, попробуем мистику» в переводе rainy_sunny. Забыл, что читал его в своей же френд-ленте )


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 22:31  
Всем привет!
Не могу вспомнить ни автора, ни названия, а хочется этот рассказ озвучить. Итак, что помню из сюжета:
Экспедиция на другую планету или космическую станцию. Экипаж каждый день ест примерно одно и то же, и от этого повторяющегося меню настроение у них неважное. Один из членов команды, желая порадовать коллектив, использует научное оборудование для приготовления бифштексов, репродуцируя клетки ткани, а потом ещё и угощает друзей настоящим парным молоком.
Буду признателен за помощь и подсказки, спасибо.
П. С. Вероятнее всего англоязычный автор и произведение написано много лет назад, не менее двадцати, полагаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 22:36  
Роберт Силверберг «Тру-ру-ру» как вариант..
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 22:39  

цитата мисс Нигерия

Роберт Силверберг «Тру-ру-ру» как вариант..

Точно!!! Спасибо огромное! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 23:45  

цитата Hohmach

команда морского судна (желательно парусного) сознательно губит корабль

Не то чтоб губит, но к итогу путешествия от парохода мало что осталось — 80 дней вокруг света Ж.Верна, когда там корабль практически весь на топливо для паровой машины пустили

Вообще этот запрос скорее в тему про что бы такого почитать. А так у старых приключенцев искать надо — того же Верна, Лори, Бусенара, Сабатини, Сальгари, проч. подоб. У Марка Твена в Жизни на Миссисипи и отдельных вещах рассказывается о гонках пароходов, когда нередко взрывались котлы с кучей жертв и потопленными пароходами — вполне сознательное решение капитанов и команды, идти на риск взрыва, чтоб только опередить соперника

А, ещё финал Саги воды и огня Л. Вершинина
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 00:13  
Hohmach
В действительности:
В 1701 году морские Сусанины — лоцманы Рябов и Борисов, посадили на мель шведские корабли, шедшие на Архангельск.
При Севастопольской обороне в 1854 году, в бухте города были затоплены парусные корабли для препятсвия прохождения англо-французских судов.
Наверняка есть и книги по этим событиям.
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 06:51  

цитата He3Hauka

В 1701 году морские Сусанины — лоцманы Рябов и Борисов, посадили на мель шведские корабли, шедшие на Архангельск.

По этому фильм есть.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 08:41  

цитата He3Hauka

лоцманы Рябов и Борисов, посадили на мель шведские корабли, шедшие на Архангельск
Описано в романе Германа "Россия молодая", по нему же и сериал одноименный снят


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 10:55  
Всем огромное спасибо! Буду изучать 8-)
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 14:27  

цитата batod

Наверное, этот живой корабль был из "Волшебного локона Ампары" Сергея Павлова, по крайней мере, там три части двигателя назывались батод, матод и детод...

batod, спасибо!
Очень похоже, что Вы правы! Ибо имеются у меня вот такие два издания 2004 года: «Корабли и галактика» и «Волшебный локон Ампары». Куплены были в том же году и читались мною друг за другом с небольшим перерывом (Иванов, кажется, раньше, Павлов позже).
И ещё штришок в картину: когда я писал про «элементы с названиями, взятыми из одного ряда (искусственно придуманных) слов», у меня было про них дополнительное смутное воспоминание, о котором я, поколебавшись, писать не стал, сочтя это очень уж мелкой деталью. Я помнил, что два из этих трёх названий в некотором смысле «ближе» друг к другу, а третье от них как бы чуть «дальше». И вот «батод, матод и детод» этому соответствуют просто идеально — «батод» и «матод» отличаются всего одной буквой, а «детод» от каждого из них — двумя. При этом все три слова таки явно из одного ряда.
Ну что ж, прототип «корабля с тремя элементами» найден. Он, правда, в «Волшебном локоне Ампары» не перенапрягался, но раз уже понятно, что у меня в памяти — экзотический микс, возможно и прототип той сцены с перенапряжением где-нибудь да отыщется, главное, что на один прояснившийся элемент стало больше. Ещё раз спасибо, batod!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх