Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 00:40  
"Нева"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 00:50  
Во-первых вариант "Нева"и появился только сегодня на него мне указала коллега lena_m

цитата sanhose

был ли выпуск "Лезвия бритвы" 1963 года
Был — в журнале Нева, в четырёх №№ 6, 7, 8, 9...

До этого никто не указывал данный источник.

Во-вторых справедливость того что это именно то что имелось в виду пока не доказана ... это пока всего лишь гипотеза ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 01:33  
И потом ... подразумевать что журнальный вариант есть более полное издание чем книжища увеличенного формата в 640 страниц ... вы меня обижаете ... :))


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 05:18  
Вот что, ребятушки: никакого книжного издания ЛБ в 1963 году нет, и быть не могло. Я добрался до переписки Ефремова и этот вопрос уточнил.
Итак. В 63 году Ефремов напечатал кастрированный вариант ЛБ в НЕВЕ (попутно поругавшись с главным редактором этого журнала С. Ворониным из-за того, что тот самолично решил "поправить " текст, не согласовав поправки с Ефремовым). В письме от 9 марта 1963 года Ефремов пишет, как и что сократил для журнальной версии, текст печатать не буду, ибо его много, а я не машинистка.

Далее. В письме от 16 января 1964 года Ефремов сообщает В.И. Дмитриевскому, что еще работает над рукописью ЛБ для книжного издания в "Молодой Гвардии". То есть никакой книги еще в свете нет на тот момент. Нет книги и на момент 29 июня 1964 года, в соответствующем письме Иван Антонович пишет, что у него лежит корректура книги, а издательство "крутит вола" с бумагой. Кстати — именно в этом письме Ефремов дает "раскадровку" гонораров советских писателей, печатавшихся в центральных издательствах, очень интересное письмо. Я уж напрягусь — процитирую часть:

"... Посудите сами — я ведь писатель, можно сказать, удачливый и коммерческий "бестселлер", а что получается: "Лезвие" писал с середины 59 года, т.е до выхода книги пройдет, без малого, 5 с половиной лет. Если считать, что до выхода следующего мало-мальски "листажной" повести или романа пройдет минимум еще два года, в самом лучшем случае — полтора, то получается семь лет, на которые растягивается финансовая поддержка от "Лезвия". Если все будет удачно, то "Лезвие" получит тройной гонорар (журнал+ 2 издания) за вычетами, примерно по 8500, т.е. итоге 25 000 (деньги — брежневские рубли, курсив мой) Разделите на семь — получите около 300 рублей в месяц, поэтому если не будет в ближайшее время крупного переиздания, то мой заработок писателя (не по величине, а по спросу и издаваемости) первого класса оказывается меньше моей докторской зарплаты — 400 р. в месяц, не говоря уж о зав. лабораторской должности — 500 р. в месяц. Каково же меньше пишущим и менее удачливым и издаваемым — просто жутко подумать."

И как итог — письмо Ефремова от 10 декабря 1964 года, Г.К Портнягину, именно в нем ИАЕ говорит, что ЛБ "только что вышел".
Так что никаких "таинственных изданий 1963 года" НЕ СУЩЕСТВУЕТ.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 06:52  
Если только кто-нибудь не собрал конволют из страниц "Невы" ;-)
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 08:33  
В базе сайта нет информации о публикации романа "Таис Афинская" в журнале "Молодая гвардия". А там наверняка тоже есть отличия от книжного издания.
К сожалению, на сайте не указываются редакторы первых изданий, поэтому трудно определить некоторые моменты по поводу "цензуры" или обычной редакторской правки. У каждого редактора "свои фантазии" и мнения о том, что такое хорошо и что такое плохо.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 12:04  

цитата шерлок

К сожалению, на сайте не указываются редакторы первых изданий


потому что они факт что известны
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 12:16  
AndrewBV Очень доходчиво Вы написали. Гнать в шею таких "исследователей" творчества Ефремова, как автор опубликованной в Трудах Петрозаводского университета статьи, которая всех ввела в заблуждение. Учитывая, как она намутила с "методическим" разделом, то и выводы ее я теперь не ставлю ни в грош...


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 13:28  

цитата Panzerbjorn

AndrewBV Очень доходчиво Вы написали.


Спасибо. Переписку Ефремова я за три дня прочитал, как только в руки получил, поэтому еще из памяти не выветрились кое-какие сведения.

П.С. Кстати, по поводу гонораров писателей. Ефремов, в процессе ожидания выхода ЛБ, быстро и без хлопот получил за издание сборника рассказов в рамке, вот такого https://fantlab.ru/edition5672 1200 (тысячу двести) рублей. Там ничего нового на тот момент не было, только конволют уже изданного. Информация — опять из его писем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 16:19  
Вы меня удивляете, коллеги. Роман напечатан в журнале Нева — это и есть издание.
Конволют — это самодельно переплетенная сборка из разных журналов, когда весь годовой комплект издания, а когда и просто избранные листы-вырвавки. Изданная массовым тиражом книга не может быть конволютом.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 17:07  

цитата С.Соболев

Изданная массовым тиражом книга не может быть конволютом.

Зато может быть пиратской.
Кстати, а где информацию почерпнуть можно о "пиратстве" в СССР 1928-86 гг?
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 17:08  
А почему такой странный диапазон лет.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 17:13  

цитата С.Соболев


А почему такой странный диапазон лет

От окончания НЭПа до начала Перестройки.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 17:31  
Остаётся неясным вопрос ... откуда взялось "полное каноническое" бакинское издание 1984 года с которым осуществлялось "сравнение" ... бакинцы что сами эти места про "восточную философию" сочинили :)) ... получается что если в "Неве" напечатан "кастрированный вариант" то издание 1964 года и есть каноническое ... ибо что там было у автора в рукописях нам знать не дано ... :))


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 17:53  

цитата sanhose

Остаётся неясным вопрос ... откуда взялось "полное каноническое" бакинское издание 1984 года с которым осуществлялось "сравнение"


Да откуда оно "полное-каноническое"-то? В нем всего-то 564 стр., неизвестно еще каким шрифтом и с какой разрядкой напечатаны. И текст там — журнальный. Почему журнальный — бог его знает, может на азербайджанской периферии вообще понятия не имели, что есть более полный текст.
У вас же есть переписка Ефремова, откройте и прочитайте его корреспонденцию за 63 год, и все станет ясно — сколько и чего Ефремов выкинул, чтобы уместился текст в НЕВЕ.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 17:57  
Ещё раз ... какое издание считать КАНОНИЧЕСКИМ ... :))


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 18:01  

цитата sanhose

Ещё раз ... какое издание считать КАНОНИЧЕСКИМ


первое книжное 1964 года.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 18:03  

цитата AndrewBV

первое книжное 1964 года.


Спасибо! Что я и пытался доказать :))


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 18:43  
Таким образом в результате экспресс-анализа я полностью удовлетворил свою мечту ... купил "Лезвие бритвы" 1964г. и 1965г. ... теперь у меня есть канонический текст и ПОЛНЫЙ набор цветных иллюстраций Гришина ... что ещё надо старому человеку ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 20:39  

цитата sanhose

что ещё надо старому человеку

Черновики? Рабочие материалы? Авторучка, который было написано? Пиджак, в котором...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...296297298299300...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх