Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 22:52  
razrub Спасибо за развернутую информативную справку. Но, все они никто не раньше 60-го года становились премьерами и со временем это бывало все чаще и охватывало больше стран. Индира Ганди вторая и в 66-ом году. Это все противоречит сказанному мной? На протяжении прошлого века и до настоящего времени в этом вопросе был прогресс.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 23:26  
rim_x
Честно говоря, я плохо представляю, что такое прогресс в общественных отношениях, и даже не уверен, что он существует вобще; а если такой прогресс всё-же есть, то у меня сомнения, что показателем такого прогресса является число женщин — глав государств и правительств.
Я уж лучше понаблюдаю за дискуссией немного со стороны. :-)
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 23:28  

цитата lena_m

Я правильно помню-понимаю — Ефремов вполне допускал переделку (в том числе и насильственную) природы человека?
Сомневаюсь — к обычным киборгам он относился крайне отрицательно, см. "Час быка".

цитата lena_m

С другой же стороны, а читал ли он булгаковское Собачье сердце?
Читал:

цитата И.А. Ефремов — И.И. Пузанову, 4 апреля 1968 г

"Я не согласен с Вами в оценке (сравнительной) «Собачьего сердца» и «Мастера и Маргариты». Последняя вещь многоплановая, очень глубокая, и в ней есть такая великая печаль, что дух захватывает. А первая — это, конечно, очень зло и верно в смысле залезшего куда ему не надлежит люмпена, но все же, например, мне не понравилась. И без того это осточертело!"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 23:31  

цитата lena_m

Ведь без этого Светлое Будущее вряд ли можно построить...
В этом деле может помочь ядерная война. Хотя и без неё — отдельные страны вступят на данный путь, никуда не денутся.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 23:34  

цитата razrub

я плохо представляю, что такое прогресс в общественных отношениях, и даже не уверен, что он существует вобще

Судя по данной дискуссии и никто не признаёт прогресса ... люди считают что "Жить ради работы это глупость" ... видимо идеал жизни всё же описан в "Хищные вещи века" ... :))


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 07:40  

цитата rim_x

Южная Корея страна сплошных трудоголиков.
И военных.

цитата rim_x

европейскую этику переняли, трудовую в частности.
Ни разу. Начальник — бог.

цитата rim_x

Это все-таки совсем другое дело — наследная власть.
Екатерина II власть отобрала и удержала, мадам Помпадур просто подошла и взяла. Королеву Викторию и Анну Иоановну, выбирали. Не демократическим путем, однако...


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 07:44  

цитата sanhose

посидите возле муравейника ... вот где существа приспособленные к коммунизму
Строго говоря, муравейник населен близкой родней.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 11:39  

цитата razrub

что такое прогресс в общественных отношениях, и даже не уверен, что он существует вобще
Ну есть же вещи очевидные — публичные казни, например, практически везде отсутствуют.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 11:54  

цитата Папаша Паша

Ну есть же вещи очевидные — публичные казни, например, практически везде отсутствуют.

Их сублимацией служат бесчисленные кинофильмы со все более натуралистическими подробностями. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 12:27  

цитата ааа иии

цитата terrry

Самое главное, нет прогресса общественного (о чем мечтал ИАЕ),
А о чем же таком мечтал Ефремов? О сексуальном воспитании обществом?


Думается мне, сумма горя человеческого на Земле не уменьшается, а сумма Радости не увеличивается. Вот какого прогресса нет. Хотя в двадцатом веке бывали такие периоды, в частности, в СССР. Посмотрите фильм (при всей условности) "Я шагаю по Москве".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 12:38  

цитата Папаша Паша

Ну есть же вещи очевидные — публичные казни, например, практически везде отсутствуют.

Ага. Или вот, например: для кроманьонца убить пару-тройку сотен представителей своего вида — это был тяжёлый физический труд. Нынешний же Homo sapiens sapiens может это сделать лёгким движением пальца (предварительно заложив взрывное устройство в людном месте). Тоже ведь прогресс, наверно...
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 12:41  

цитата terrry

Думается мне, сумма горя человеческого на Земле не уменьшается, а сумма Радости не увеличивается
Вы так думаете? Смотря с какой даты смотреть... Да в нулевые было лучше. и все может изменится к худшему. А то и вымрем вовсе. Но вот ПОКА. Сумма счастья ГОРАЗДО больше чем даже в шестидесятые. не говоря о сороковых и раньше. Советую вот Бредбери почитать https://fantlab.ru/work6292 хорошо сказано1
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:51  

цитата просточитатель

Смотря с какой даты смотреть...

Строго говоря, "горе" и "радость" трудно измерить... Здесь объективным показателем становится субъективное мнение...
И да, я действительно так думаю. Может, возраст :)


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 19:41  
terrry советские фильмы советские же люди , смотрели разинув рот и выпучив глаза:-)
К реальности никакого отношения


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 19:54  

цитата Тунев

советские фильмы советские же люди , смотрели разинув рот и выпучив глаза

А сейчас в кинотеатрах сидят суперинтеллектуалы полуприкрыв глаза и с саркастической улыбкой на лице ... сравнивая каждую доносящуюся с экрана жемчужину мысли с высказываниями Платона Аристотеля и Монтеня ... Вы давно в кинотеатре были ... :))


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 20:42  

цитата terrry

Хотя в двадцатом веке бывали такие периоды, в частности, в СССР. Посмотрите фильм (при всей условности) "Я шагаю по Москве".
Более известным событием 1963 г. стало убийство Кеннеди.
Если заглянуть в хронику — военные перевороты по всему шарику, бои в Йемене, Сирии, Курдистане, Лаосе, Гаити, землетрясение в Скопье, водяной вал хлещет через плотину Вайонт в Италии...
Конкретно в СССР: продовольственный кризис, раскол с КПК... Не говоря уж об угрозе ядерной войны — Поларисы в Средиземном.
А сценарист, поэт Шпаликов, через 10 лет повесился. В Доме творчества.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 20:47  

цитата terrry

Строго говоря, "горе" и "радость" трудно измерить...
Строго говоря, уже измеряют. "Международный индекс счастья" и т.п.
Другое дело — что цена этим измерениям:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 23:46  

цитата ааа иии

Более известным событием 1963 г. стало убийство Кеннеди.
Если заглянуть в хронику — военные перевороты по всему шарику, бои в Йемене, Сирии, Курдистане, Лаосе, Гаити, землетрясение в Скопье, водяной вал хлещет через плотину Вайонт в Италии...
Конкретно в СССР: продовольственный кризис, раскол с КПК... Не говоря уж об угрозе ядерной войны — Поларисы в Средиземном.
А сценарист, поэт Шпаликов, через 10 лет повесился. В Доме творчества.


Вот потому и нужно измерять общую сумму, т.е. всей земной цивилизации. Всё остальное — флуктуации, более или менее крупные.

А что измерить трудно, это факт. У Ефремова ведь этим занимается целая академия. Почувствовать легче..


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 08:01  

цитата sanhose

lena_m когда следующий раз будете в лесу посидите возле муравейника ... вот где существа приспособленные к коммунизму ... :)) Многие люди отмечали что идея коммунизма самая красивая идея но она не работает потому что люди для неё не подходят ... а капитализм (настоящий) есть идея плохая и некрасивая ... но она работает поскольку реальные люди ей соответствуют ... :))

Не правильно. Такие слова, что "люди не подходят" — очень унижают нас всех. На самом деле мы, конечно, подходим и подойдем! Наши предки еще совсем недавно бегали согнувшись и ели сырое мясо. И в то время тоже какой-нибудь наблюдатель (как сегодня Вы) мог сказать: "не подходят!".
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 08:22  

цитата Борис68

"люди не подходят"
А я согласен. Можно, конечно, по-другому сформулировать. Например, строительство коммунизма предполагало наличие самих строителей. Они были, но, как всегда бывает, в итоге наверху оказалась серая грязная пена. Все начинается с малого — пройдите по улицам и посмотрите на валяющийся мусор, например. Когда для человека "домом" становится его квартира, а сразу за порогом начинается "ничье", он уже "не годен" для коммунизма. И когда воспитатели становятся просто тупо учителями, оттарабанивающими на автомате свои курсы в школе. И когда — ТНТ, СТС и подобное оно. Думаю, возврат уже невозможен. Или только как следствие повсеместного распыления некоего вируса, который выбьет из мозгов вожделение и обожествление денег, зрелищ, тряпок, колбасы и айфонов. Банально, конечно. И опять же ни к ему хорошему не приводяще. Но, честное слово, вот хочется иногда насилия над природой современного человека.
Страницы: 123...358359360361362...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх