Апокалипсис и Постапокалипсис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

Апокалипсис и Постапокалипсис

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 21:45  
Вспомнилось замечательное изобретение Роберта Шекли, этакая Машина Судного Дня по-тихому: Мелджский Бесплатный Производитель. И это 1954-й год, имхо тангриз — серая слизь ver. 1.0
Кто-нибудь встречал что-то более ранее, что можно считать более прототипистым?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 21:49  


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 21:52  
swealwe Я понимаю, что Вы используете правильное определение термина цивилизация. Но речь то идёт не о сферической цивилизации в вакууме, а о той штуке, которая гибнет при катастрофе. Вследствие чего, собственно, и наступает постапокалиптика. А гибнет именно то, о чём писал rim_x...

У меня тут в связи с вашим спором, названными мной выше примерами около христианской ПА и происхождением самого термина [пост]апокалипсис возникло несколько мыслей. Про то, как работает принцип «Богу — богово, кесарю — кесарево», и какова связь между этими механизмами, откровением Иоанна Богослова и обсуждаемым жанром фантастики. Но их ещё надо додумать, потом, видимо, будет статья в блог.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 21:53  

цитата swealwe

Ну, "Посёлок" это не ПА, это робинзонада

Я хотел проиллюстрировать случай, когда второе поколнеие — дети — дичает постепенно, хотя их учат в меру сил, картинки рисуют. Будет ли такой стимул В ПА?

цитата rim_x

Что касается мусульман, то где Вы там видите цивилизацию? В чем она? Это то, о чем я и говорю. Варварам, которые ничего не дают цивилизации, но пользуются ее плодами, льстит, когда их называют просто "другой цивилизацией"

АК вот это уже некрасиво с вашей стороны. То, что Восток в настоящий момент отстает от Запада технически и финансово,еще ничего не значит. Древние цивилизации востока стояли у истоков современной цивилизации, именно там освоили ирригацию и пр технологии. Если же говорить именно о мусульманстве, то средневековые арабы сделали для земной цивилизации очень много. И в астрономии и в медицине и тех же греков сохранили в переводах.
И еще об апокалипсисах. А если взять древнюю цивилизацию, каких нибудь шумеров, то для них сильно засушливое лето — уже конец всего. Или нашествие кочевников.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 22:08  

цитата amlobin

второе поколнеие — дети — дичает постепенно, хотя их учат в меру сил, картинки рисуют. Будет ли такой стимул В ПА?
И при этом следует учитывать, что эти космолётчики — очень высокомотивированные личности, экипаж. В отличие от сборища выживших. Так что стимул должен быть предельно агрессивным имхо. Например, необходимость закончить почти выполненную разработку вакцины от какой-нибудь вирусной бяки, вызвавшей тотальную пандемию. Или что-то типа религиозного культа, как у "Стального Братства". Иначе опаньки.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 22:14  

цитата crn

Например, я могу сказать: "техниум ускоряет изобретение новых технологий".
Лажа от гуру доткомов.

цитата crn

ПA есть, если пользоваться алхимической терминологией, работа-в-черном над проблемой произведения/постава, над тем, что в марксизме принято обозначать как отчуждение.
Ничего не понял, а по ссылке какая-то музыка.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 22:16  

цитата be_nt_all

а о той штуке, которая гибнет при катастрофе.
При катастрофе может погибнуть любая цивилизация вне зависимости от наличия у неё утеплённых ватерклозетов и лавандового рафа в меню кофешопов, вот в чем засада. Но вы мне подали интересную мысль.

Господа-товарищи! А кто-нибудь встречал А-произведения (помимо заварившего всю эту кашу Иоанна Богослова) о низкотехнологических цивилизациях? Какой-нибудь там астероид во времена Древнего Рима или более усердная, чем в реальности, чума в Средние Века?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 22:17  
swealwe Второй раз мне грозите матом, вместо ответа по сути. Зачем гневаться в ответ на возражение? Не хотите быть стойким? Я что, как-то невежливо говорю, или мои доводы непоследовательны, что на них сложно возражать вежливо? Если Вас утомляет обсуждение, так и скажите. Зачем это делать посредством фиги?
Вы можете просто ответить, в чем Вы видите цивилизацию на ближнем востоке? Это действительно интересно мне. Она в способах носить причудливый головной убор, толковать одну эксцентричную, эмоциональную, иррациональную религиозную книгу и строить вокруг нее замок своеобразной идеологии? Плести вязь орнамента на ковре? Играть на своеобразном музыкальном инструменте из дерева? В чем еще? Эти страны не занимаются наукой, не пишут книг. Небольшие исключения только подтверждают правило. Даже раздобрев на нефти, все равно ничего не меняется. Вон в пример Норвегия тоже нефть продает, но там и индекс научного цитирования норвежских ученых на уровне ведущих стран. И обычно так с любой страной условного западного мира, включая Японию и Корею, Тайвань. То есть страна, которая часть современной цивилизации, просто не может не заниматься наукой. По-моему так. Или может цивилизация быть вне научного прогресса? Мне трудно это представить.
Исламские страны не занимаются наукой, за исключением некоторых военных государственных заказов, они ничего нового не придумывают. Есть какие-то странные вузы пополам с теологией. Или Вы знаете примеры обратного?
Получается, что имея под землей нефть, пользуясь правилами рынка, природной рентой, исламская страна на вырученные деньги покупает атрибуты цивилизации, машины, дороги, небоскребы, аэропорты, коммуникации и потом можно прикинуться тоже цивилизацией? Афганистан Вы тоже назовете цивилизацией? Скажем, талибов, взрывающих статуи Будды? Заберите у, как Вы назвали, исламского комьюнити западные атрибуты, предметы, то есть западную фактуру, и останется от этого комьюнити только талибы и игил (запрещенный в РФ). Или еще что-то останется? Что это? Вы по-прежнему сможете назвать это цивилизацией? По-моему, они под влиянием идеи несовместимой с цивилизацией, иначе это не могу объяснить. Может я чего-то не замечаю, а Вы в курсе, но скрываете зачем-то?
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 22:19  

цитата swealwe

И при этом следует учитывать, что эти космолётчики — очень высокомотивированные личности, экипаж.

Кроме того, они знали, что человечество в порядке, это только им не повезло. И был шанс связаться и вернуться в нормальную жизнь, к чему и детей пытались готовить.
Если жители МАЛЕНЬКОГО городка выживают в глобальном наводнении, имеет ли смысл учить детей чему-то сложному и абстрактному?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 22:21  
rim_x, читайте определения. Вот мой вам ответ. Без мата. И далее дискуссии не будет до тех пор, пока вы не перестанете вместо общепринятой терминологии использовать плоды своей бурной (и безграмотной) фантазии.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 22:22  

цитата rim_x

Афганистан Вы тоже назовете цивилизацией?

Назову. Хотя бы потому что они долго у успешно жили без нефти, героина и прочих достижений цивилизации.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 22:24  
amlobin, это тоже робинзонада, но очень в струю ваших слов: взгляните на рассказик "В раю мы жили на суше". Там очень интересный вариант ответа на поставленный вами вопрос.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 22:29  
swealwe
Спасибо, почитаю.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 22:37  

цитата amlobin

АК вот это уже некрасиво с вашей стороны. То, что Восток в настоящий момент отстает от Запада технически и финансово,еще ничего не значит. Древние цивилизации востока стояли у истоков современной цивилизации
В чем же некрасивость? Я разве сказал, что там люди неспособные и генофонд какой-то плохой? Напротив, думаю люди вполне способные. И вклад в общую цивилизацию в средние века я ни в коем случае не отрицаю. Щах-Наме прекрасно написана и в моей библиотеке давно, как и многие другое. Но вот есть такая позиция, что в средние века, когда Европа отвернулась от античности, стала пуританской, как раз ближний восток отличался вольнодумством, а Авицена строил свои рассуждения на основе греческого Аристотеля. Но вот потом все это менялось, идеология вошла в силу, она объединяла племена, но чего-то хорошего для прогресса не вижу, наоборот, все превратилось в ритуал и застыло, как у ацтеков, науки стали порицаться, как и творчество и свобода. А теперь есть же королевства получающие сверхдоходы от природной ренты, но как-то и они не интересуются ни наукой, ни искусством и ничего для цивилизации не дают, выпали из нее. Совсем другое дело страны Азии, Япония, Корея, Тайвань, теперь еще Китай, они встраиваются, носят ту же одежду, активно участвуют в научной жизни. Вон даже китайский автор получил Хьюго, что приятно мне. Или вот возьмем Малайзию, она активно развивается, и я не могу сказать что хорошо в теме, но говорят, что там китайцы все тянут, а исламское население влекомое специфическими идеями — косное, ретроградское. Не берусь утверждать, но, по-моему, похоже на правду.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 22:47  

цитата swealwe

Это вылезло отсюда.
Напрасно оно так сделало.
Производство является частью социальных отношений, а технологии, в этом производстве задействованные, нет. Атомные бомбы разных стран, выращивание хлопка и сахарного тростника... Лицензионная и контрафактная продукция.

цитата swealwe

Вы путаете эволюционные и революционные процессы.
Нет, не путаю. Модели эволюции есть разные, а часть революций промышленные.

цитата swealwe

Именно в "Почтальоне" емнип в дефиците была актуальная информация, с чем ГГ в меру сил и боролся.
Если память не подводит, там в дефиците было желание сотрудничать. Сравните с "Диким берегом" Робинсона.

цитата swealwe

Так что при всемирном потопе больше всего шансов у каких-нибудь там полинезийцев, а в ядерной зиме лучше всего будут себя чувствовать чукчи и эскимосы.
Правильно, только все наоборот.:-))) При потопе эскимосам чуть труднее будет лодки вытаскивать из моря, а полинезийцы зимой у вулканов отогреются и подледной рыбалкой займутся.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 22:52  

цитата swealwe

Кто-нибудь встречал что-то более ранее, что можно считать более прототипистым?
Как же-с. Беляев, Вечный хлеб.
Диснеевский мультик про ученика чародея, пожелавшего, чтобы воду носила метла и, конечно, "Горшочек, не вари".


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 22:54  

цитата swealwe

или более усердная, чем в реальности, чума в Средние Века?
В принципе, "Годы риса и соли" К.С.Робинсона, но только по переведенным аннотациям.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 22:55  

цитата rim_x

А теперь есть же королевства получающие сверхдоходы от природной ренты, но как-то и они не интересуются ни наукой, ни искусством и ничего для цивилизации не дают, выпали из нее. Совсем другое дело страны Азии, Япония, Корея, Тайвань, теперь еще Китай, они встраиваются, носят ту же одежду, активно участвуют в научной жизни. Вон даже китайский автор получил Хьюго, что приятно мне. Или вот возьмем Малайзию, она активно развивается, и я не могу сказать что хорошо в теме, но говорят, что там китайцы все тянут, а исламское население влекомое специфическими идеями — косное, ретроградское.

Ну то есть у вас очень жесткий стандарт того, что вы называете цивилизацией, а всех кто не его не влезает (косные, ненаучные и т. д.), цивилизацией не считаете, поэтиому и нескольких цивилизаций быть не может по определению.
Грубая неудачная аналогия:если женщин за людей не считать, то все население земли будет однополым и гендерные конфликты будут несущественны. Гендер-то на самом деле один, а всякие там прочие остальные косные — футбол не любят, на рыбалку не ходят, только из мужей деньги тянут. А которые работают и зарабатывают больше мужчин, те уже не совсем женщины, потому что сливаются — как вам такой силлогизм.
И то, что вы называете цивилизацией в случае Ап-а кончится в первую очередь.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 23:00  

цитата ааа иии

полинезийцы зимой у вулканов отогреются и подледной рыбалкой займутся
Мне очень хочется верить, что это у вас юмор такой странный. Иначе ой.

цитата ааа иии

в дефиците было желание сотрудничать
Во-первых мотивация не является объективным ресурсом, а во-вторых её почти никогда не бывает много (за исключением у фанатиков).

цитата ааа иии

Нет, не путаю
Увы вам, но таки да. В Тибете процесс был революционный (не потому, что Китай — Красный, а потому, что бам! и вот результат), а в Англии — эволюционный. Улучшали то, улучшали сё, пока количество не перешло в качество.

цитата ааа иии

Производство является частью социальных отношений
Ухтыжёкакинтересно. Вот думаю: может вам тоже порекомендовать сходить определения почитать?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 23:20  

цитата be_nt_all

а о той штуке, которая гибнет при катастрофе. Вследствие чего, собственно, и наступает постапокалиптика.
Кстати, да. Вы возвращаете к истоку темы. Именно приметы А и ПА выражаются в том, что электричество не включается, самолеты не взлетают по расписанию, знания утеряны, книги сгорели, инфраструктура разрушена, не появятся бригады ремонтников и все не починят быстро, школы не примут учеников, вузы студентов, законы заменяются законом силы и т.д. То есть пропадает все то, что swealwel именует именно западной цивилизацией. Почему тогда это неприменимо к какой-то другой? Не помню, чтоб А или ПА был как-то связан с утерей национального колорита каких-то общностей, потерей персидского орнамента или чего-то подобного. Хотя я и против такой потери и по-моему все это достояние общей цивилизации, включая историю и творчество эскимосов, их сказки и фигурки вырезанные из кости, книги чукотского Рытхэу и т.д.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP
Страницы: 123...4849505152...585960    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

 
  Новое сообщение по теме «Апокалипсис и Постапокалипсис»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх