Павел Крусанов Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Павел Крусанов. Обсуждение творчества. Опрос.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Павел Крусанов. Обсуждение творчества. Опрос.» поиск в теме

Павел Крусанов. Обсуждение творчества. Опрос.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы: [1] 2  3  написать сообщение
 автор  сообщение
saddlefast 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 2009 г. 17:59  
Интересно, что роман Крусанова "Укус ангела" — одно из немногих произведений, получившее от разных пользователей этого сайта полный спектр оценок, и один балл, и два, и три., ... и девять, и десять... http://fantlab.ru/work28208/details

Интересно, читали ли Вы этого автора, и каково Ваше отношение к нему? В его прозе силен элемент фантастического, но для него фантастика — не самоцель, а изобразительное средство.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты
sham 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 2009 г. 19:28  
думается, что последний пункт будет преобладать! 8-) не знаю кто это...
saddlefast 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 2009 г. 19:29  
sham , так это повод прочесть.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты
eladislao 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 2009 г. 19:30  

цитата saddlefast

так это повод прочесть
Совсем наоборот!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.
saddlefast 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 2009 г. 19:31  
eladislao , тоже вариант. Давайте удалим его профайл с сайта!
–––
Libanius 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 2009 г. 19:36  
читал, отношение отрицательное — это не писатель, а графоман
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!
saddlefast 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 2009 г. 19:37  
Libanius , тоже хороший ответ, жаль, что он так мало пишет. Графоманы обычно в багаже имеют тридцать-сорок, а то и сто романов, а у него их всего четыре и один сборник рассказов.
–––
eladislao 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 2009 г. 19:39  

цитата saddlefast

Графоманы обычно в багаже имеют тридцать-сорок, а то и сто романов
И много таких знаете?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.
saddlefast 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 2009 г. 19:40  
eladislao , более чем
–––
VuDu 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 2009 г. 19:42  

цитата Libanius

это не писатель, а графоман

Как и Краули?
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)
PetrOFF 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 2009 г. 19:56  

цитата VuDu

цитата Libanius
это не писатель, а графоман
Как и Краули?

Причём здесь Краули? %-\
–––
Теперь я знаю, что мне не нужно было читать и десятой доли того, что я прочел. // Г. Миллер
LoveLife 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 2009 г. 19:58  
О таком в первый раз услышал. В каком жанре он пишет?
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)
saddlefast 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 2009 г. 19:58  
LoveLife , фантасмагории
–––
VuDu 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 2009 г. 20:03  

цитата PetrOFF

Причём здесь Краули?

Смотрю на оценки в профайле, их мало, чтобы "понять" человека, в то же время прочитано два ключевых романа Краули и оценены на кол и два. Вот и пытаюсь понять чего стоит заключение о графомании Крусанова.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)
duke 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 2009 г. 21:11  
Крусанов — не графоман. Очень прилично пишет. Читал, правда, только несколько рассказов. Бросил, сообразив, что это "не моё". Но кому-то наверняка понравится, подозреваю, даже сильно.
–––
Рецессивная аллель влияет на фенотип, только когда генотип гомозиготен.
Libanius 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июня 2009 г. 23:50  

цитата VuDu

Как и Краули?

намного хуже, у Краули есть хотя бы стиль и какая-никакая фабула, у Крусанова же какая-то одна сплошная вымучанная пародия на политический сюрреализм
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!
duke 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июня 2009 г. 01:13  

цитата Libanius

сплошная вымучанная пародия на политический сюрреализм

Мы, наверное, разные вещи читали. :)
Я, например, припоминаю рассказ "Бессмертник". Сказка в восточном стиле, очень, кстати, похожая (по стилистике) на "Купца" Т.Чана. Мне так понравилось. Язык замечательный, весьма атмосферно и не без идеи.
–––
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июня 2009 г. 10:47  
Павел Крусанов. Укус ангела.

Роман в жанре мОгический некрогероизм — в том смысле, что геройство в фантасмагорическом альтернативном мире заключается в увеличении числа смердящих до небес завалов искромсанных в гуляш человеческих трупов, а “могический” — от того, что колдуны в той Росиийской Империи воистину делают всё, что могут. Дуэли проводят на шаровых молниях, консулов народ выбирает вполне демократическим путем, предварительно отупев немного перед экраном телевизора, страной восемнадцать лет правит труп, а пророчества неизменно сбываются.
Удачливый генерал Иван Некитаев с холодной жестокостью расправляется с противником, вырезает целые села (дабы исключить партизанщину в тылу), каленой метлой наводит железобетонную дисциплину в вверенных ему частях, как раскаленный до бела булатный клинок проходит по Кавказу, Восточной Европе и шутя отсекает от Турции исконно русские проливы. Если ему поставили боевую задачу отвоевать очередной лакомый кусочек для Великой Империи, то для достижения Цели можно делать всё, что Душе угодно. А в душе Некитаева, фанатично идущего к безграничной, неохватной, вселенской власти, поселилось убеждение во вседозволенности. В мечтах он уже Император. А если мечты достаточно сильны, то человек уже живет в этих самых грезах. Некитаев живет императором, волюнтаристски презрев правопорядок, честь, совесть и другие предрассудки.
Крусанов взахлёб рассказывает историю прихода к власти императора, то и дело отвлекаясь на второстепенные, третьестепенные и вовсе не существенные для основной сюжетной линии эпизоды, которые, тем не менее, весьма важны для создания целостной картины чужого и чуждого нам мира альтернативной вселенной. Отсюда скоропалительность и конспективность изложения, экскурсы в выдуманную историю и лаконичные пересказы судеб людей, стран и целых народов, на свою беду существующих в рамках Империи.
Если власть Императору дана Богом, то «ни над собой, ни под собой, ни тем более окрест Император не имеет никакого высшего метафизического принципа, с которым он вынужден был бы духовно считаться». Строго по Достоевскому — если Бога нет, то всё дозволено. Дозволено украшать восставшую Варшаву гирляндами из висельников, позволительно выжигать огнеметами целые провинции, сечь головы оппозиционерам, нашедшим в себе наглость заикнуться об отклонении от либеральных ценностей и уж тем более разрешено применять против мирного населения новое сверхоружие, отравляющее воду, землю, воздух и скалы. И уж тем более позволено привлекать на свою сторону таинственных могов и колдунов, силою своего ведовства превращающих кости людей в труху, отчего колонны повстанцев и сепаратистов оседают слизняками в придорожную пыль.
«Бог стоит во вселенной на одной ноге, как цапля. Россия — стопа Его. Оттого-то Ему нас и не видно». На этой земле дозволено всё.
Но проходит пора удач, ликования от скорых побед сменяются плачем по не вернувшимся сыновьям, и нет повода для сладостных триумфов, когда с трудом удерживаемый Суэцкий канал вот-вот оттяпают англичане. «В войне слишком много жизни, поэтому здесь сама собой плодится смерть».
Битва гиперимперии со всей Европой и Североамериканским Штатами затягивается в семилетнюю кровавую бойню. Линия фронта, проходящая через два материка, не может не прогибаться от внутренних слабостей перманентно воюющей державы.
И уже не помогает дешевое алхимическое золото, идущее на закупку оружия и подкуп оппозиции в стане противника.
И уже солдаты едко шутят над членами семьи императора и иронизируют над его глуповатым бесталанным наследником — а это, как ни крути, последний из признаков разложения существующего строя.
И остается только один способ одолеть противника — впустить на Землю первородное зло, уничтожить весь мир, целиком и без остатка.
Психопат, нарисованный Павлом Крусановым в роли Императора России, не колеблясь пойдет на такую жертву.
saddlefast 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июня 2009 г. 11:07  
С.Соболев , это я уже у Вас читал. :-) Я так же мог скопировать собственный отзыв. Хотелось бы несколько свежих мыслей плюс.
–––
duke 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июня 2009 г. 13:54  
С.Соболев Я роман этот читать не стал, прочитав аннотацию. Понял, что не моё совсем. А ты рассказы читал? Как они тебе?
–––
Страницы: [1] 2  3 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Павел Крусанов. Обсуждение творчества. Опрос.»

Новое сообщение по теме «Павел Крусанов. Обсуждение творчества. Опрос.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?