Клайв Стейплз Льюис ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»

Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 11:57  
Дорогие коллеги, очень хотелось бы поговорить о творчестве Льюиса и услышать ваши рекомендации.
Потому что чем больше я его читаю, тем больше мне кажется, что его художественные произведения на голову ниже его же публицистики. И если "Письма Баламута" — это совершенно изумительная, умная вещь, то и "Нарния" и "Космическая трилогия" — куда слабее. Возможно, из-за того, что в традиционные жанры фантастики и детской сказки Льюис пытается втиснуть куда больше морали, чем туда может, пардон, влезть :-) У меня у одной такое ощущение?

Кстати, из не-художественных вещей Льюиса что можете посоветовать?
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:05  

цитата

если "Баламут" — это совершенно изумительная, умная вещь

Вы бы уточнили, что речь идёт о книге Льюиса "Письма Баламута". А то еще, не ровен час, подумают, что о "Черном Баламуте" Олди...
По теме. "Космическая трилогия" — это не "легкое чтение". В прямом смысле. Там надо думать над каждым словом, делать над собой некоторое усилие, чтобы понять авторскую идею... Для меня это всегда был критерий "хорошести" книги — если ее надо "грызть, как тот гранит науки". Скажем, "Войти в образ" Олди — тоже из таких книг...
Остальное все идет гораздо проще. И "Нарния", и "Письма Баламута", и "Пока мы лиц не обрели" (кстати, "Пока мы лиц не обрели" — совершенно замечательный роман 8-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:09  

цитата glupec

А то еще, не ровен час, подумают, что о "Черном Баламуте" Олди

упс, мне как-то этот вариант в голову не пришел, сейчас поправлюсь))

цитата glupec

Остальное все идет гораздо проще. И "Нарния", и "Письма Баламута", и "Пока мы лиц не обрели"

Хм, не сказала бы, что "Письма Баламута" проще. Разве что проще воспринимать изложенные в них идеи, потому что не приходится отвлекаться на сюжет. "Космическая трилогия" мне именно этим кажется сложной: с одной стороны, мораль, с другой — фантастика, причем фантастика подчиняется морали.

А "Пока мы лиц не обрели" не читала, стоит?
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:19  
Конечно же, стоит, что за вопрос.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:24  

цитата kerigma

"Пока мы лиц не обрели" не читала, стоит?

Стоит.

цитата kerigma

"Космическая трилогия" мне именно этим кажется сложной: с одной стороны, мораль, с другой — фантастика, причем фантастика подчиняется морали.

Разве что в третьей книге (рассуждения о браке, и т.п.) "За пределы..." (прочитанная мной уже после "Переландры") сложной вообще не показалась... тем более, там почти отсутствует самое важное — вся философия касательно того, кто такие эльдилы (Уарса, например, в разговоре с Рэнсомом не считает себя ангелом, и т.д.) Сорны — совершенно сказочные существа, они могли бы быть, например, и в Нарнии.
В "Переландре" философии уже на порядок больше... но если кому-то кажется, что она "забивает" фантастику... Я бы просто советовал читать эту вещь НЕ как фантастику. Это притча8-)

PS А вообще — хороший все-таки ресурс Фантлаб :) Если зайти, к примеру, на другой часто посещаемый фантпортал — litforum.ru — да поискать там аналогичную тему... там вы найдёте одни рассуждения насчет того, что "Гарри Поттер обскакал вашу Нарнию" и прочее в том же духе.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:26  
Не могу сказать, что я обожаю Льюиса, но я его очень люблю за Нарнию. В детстве прочитала сначала "Лев, колдунья и платяной шкаф", а потом уже "Племянник чародея". По-детски была в восторге и жутко хотела почитать продолжение. Чудо свершилось. Правда, "Конь и его мальчик" мне откровенно не нравится.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:30  

цитата glupec

Разве что в третьей книге (рассуждения о браке, и т.п.)

Ну да, я именно "Мерзейшую мощь" имела в виду. От смешении эльдилов, Мерлина и современного коллежда у меня просто голова кругом :) Но с другой стороны, такое впечталение, что все предыдущие романы были вступлением к "ММ", и написать Льюису хотелось именно про свои реалии, чтобы, как говорится, оглянулись и ужаснулись.

Еще, увы, название "фантастическая" очень сбивает с толку. Потому что оправдывается только в первом романе) А дальше уже фантастики не больше, чем в Библии)

цитата glupec

хороший все-таки ресурс Фантлаб

а то!))
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:31  
evridik
я тоже Нарнию в детстве читала и была в полном восторге. Правда, на мой взгляд, это вещь из тех, которые в зрелом возрасте перечитывать не стоит во избежание разочарований. Я перечитала и удивилась, что как-то у него все слишком просто...
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:34  

цитата kerigma

что как-то у него все слишком просто...


Да, было такое мимолетное впечатление... Но я не заостряла на этом внимание. Мне дороги мои детские впечатления:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:34  

цитата kerigma

такое впечталение, что все предыдущие романы были вступлением к "ММ", и написать Льюису хотелось именно про свои реалии, чтобы, как говорится, оглянулись и ужаснулись.

Думаю, что нет. Идейная кульминация цикла — конечно же, "Переландра". Если бы Рэнсом не спас планету — он бы не стал тем, кем стал в ММ, и всего сюжета ММ бы не было...

цитата kerigma

Потому что оправдывается только в первом романе)

Ну и что? Нормальный авторский ход. Вон у Толкина тоже "Хоббит" написан в одном жанре, а ВК — уже несколько в другом...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:37  
Мне в детстве очень нравились "Хроники Нарнии". Перечитала в более взрослом возрасте. Впечатление изменилось, о чем я как-то писала в отзывах.
Мне очень нравятся: "Лев, Колдунья и Платяной Шкаф" и "Конь и его мальчик".


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:39  

цитата glupec

Идейная кульминация цикла — конечно же, "Переландра"

но при этом "Переландре", на мой взгляд, слишком уж сильно недостает напряжения и *конфликта*. Точнее, конфликт есть, но он очень уж схематичен. Слишком очевидно, как именно он должен быть разрешен, и поэтому не сказать чтобы сильно увлекательно. "ММ" — другое дело, там героя, который никак не может уйти из своего института, вполне можно понять, и ситуация куда более жизненная.
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:40  

цитата Календула

Впечатление изменилось, о чем я как-то писала в отзывах.

в худшую сторону?

У меня "Лев, Колдунья и Платяной шкаф" тоже самая любимая :-)
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:46  

цитата kerigma

в худшую сторону?

Не то чтобы в худшую. Я просто посмотрела на Хроники с другой стороны, под другим углом и, конечно, тут сказалось лингвистическое образование. Читать было интересно, находить алллюзии, архетипы... Но в то же время у меня уже не было той детской восторженности, которая была раньше, и этого не хватает. Я смотрю на текст уже не только как читатель, но и как литературовед. Это иногда мешает.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:50  
Календула
зато здорово уметь так читать, навреное, и можно увидеть вещи, которых не-профессионалы бы не заметили))
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:57  
А я "Нарнию" читал лет в 15-16. И до сих пор считаю, что не такая уж она "детская" ("Последняя битва" — так и вообще довольно страшное произведение, которое детям читать, я бы сказал, противопоказано).

цитата kerigma

но при этом "Переландре", на мой взгляд, слишком уж сильно недостает напряжения и *конфликта*. Точнее, конфликт есть, но он очень уж схематичен

Конфликт — это в данном случае не действия Рэнсома, а его мысли. Его борьба с собой. Боязнь принять на себя ответственность — и то, что он в итоге это делает (кстати, жертвуя собой — он ведь не знал, что Уэстон его не убьет — такой расклад, согласитесь, был вполне возможен)...
А кроме того, тут еще наличествует, если поймете, конфликт на уровне "автор — читатель". Как я уже сказал —

цитата

там надо думать над каждым словом, делать над собой некоторое усилие, чтобы понять
И если не поймешь — окажешься в проигрыше (не получишь удовольствия от книги. Впрочем, нет — "удовольствие" — не то слово; скорее, катарсис).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:00  
kerigma
Иногда лучше бы их не видеть ))))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:01  

цитата glupec

А я "Нарнию" читал лет в 15-16. И до сих пор считаю, что не такая уж она "детская" ("Последняя битва" — так и вообще довольно страшное произведение, которое детям читать, я бы сказал, противопоказано).


Говорят, это книга — как бы призыв детям чуть больше думать о Боге.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:04  

цитата evridik

думать о Боге

Да и сотворение Нарнии напоминает сотворение мира. А образ льва в христианской символике очень значим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:05  

цитата Календула

Да и сотворение Нарнии напоминает сотворение мира. А образ льва в христианской символике очень значим

Да, вот об этом и речь. Не стоит, говорит этот кто-то, рассматривать ХН только как детскую книжку.
Страницы: 123...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх