Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 10:22  

цитата El_Rojo

Тот, кто использует проще, без комплексов. Попробую упростить: вот ты умный, а у меня ствол. На кону буханка хлеба. Кто поест?

Ну, ну, товарищ Круз, это вы сильно упростили!:-)
Надо было добавить — в условиях постапокалиптики.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 10:23  

цитата El_Rojo

на дураках
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 10:25  

цитата El_Rojo

Оргвывод: будь человеком с оружием.
:-)))
А как же знаменитое : "Не надо бояться человека с ружьём" ?;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 10:37  

цитата El_Rojo

Сам быдловатый, для быдла и пишу, зачем стараться угодить всем?

Ооочень добро сказано про тех, кому понравились Ваши книги
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 10:45  

цитата El_Rojo

Попробую упростить: вот ты умный, а у меня ствол. На кону буханка хлеба. Кто поест?


Ну да, это как-то простовато выходит. Я однажды на захвате одной стройплощадки работал. Так там с двух сторон охранные конторы работали. Серьезные такие ребята, в касках, в броне какой-то, с дубъем. Ну и выносили они друг-друга почем зря. Только контуженых успевали в "Скорую" грузить. А шефы в это время (такие совсем неспортивные, без оружия, ну вы таких не любите) данной картиной любовались с пятого этажа соседнего дома, спокойно попивая кофеек и командуя по рации. И кто из них идиот?
Надо сказать, что с этих пор культ "сурового мужика с автоматом" во мне серъезно притих :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 11:41  
Пишет много. Редактирует активно. Если будет самосовершенствоваться — станет действительно хорошим автором.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 11:49  

цитата ФАНТОМ

А как же знаменитое : "Не надо бояться человека с ружьём" ?


Надо бояться. Или будь сам с ружьем.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 11:51  

цитата Cumbrunnen

Я однажды на захвате одной стройплощадки работал. Так там с двух сторон охранные конторы работали. Серьезные такие ребята, в касках, в броне какой-то, с дубъем. Ну и выносили они друг-друга почем зря. Только контуженых успевали в "Скорую" грузить. А шефы в это время (такие совсем неспортивные, без оружия, ну вы таких не любите) данной картиной любовались с пятого этажа соседнего дома,


Шефы и были "людьми с автоматами". Остальные — уже сами автоматы.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 12:31  

Уважаемый Круз, прочитал на Самиздате "Эпоху Мертвых-3" и у меня возникли вопросы:

1) Почему крайними в мировом апокалипсе выставлены ученые? Видится мне в этом американизированый подход: сумашедшие маньяки-ученые с "Доктором Зло" из голливудских фильмов, и комиксов. Между тем, давно известно "кто девушке платит, тот ее и танцует". То бишь, виноваты военные и бизнесмены, делающие заказы на различные вооружения и их финансирующие. Тот же сюжет можно было завернуть логичнее. Скажем, проводилась плановая разработка зомбо-вируса в военных лабораториях Горького-16, и один предатель из руководства решил продать ее американцам через посредников-финансистов, а по пути в Москве произошла утечка.

2) Как-то не верится мне, что в правительстве все оказались трусами и попытались свалить на самолетах за границу. Наверно нашлись бы порядочные люди и попытались взять командование на себя. В современности я знаю, по крайней мере, двоих: это Шойгу, создавший войска МЧС и поседевший на этой работе и Трутнев, министр природных ресурсов.

Спасибо.

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 12:59  

цитата El_Rojo

Шефы и были "людьми с автоматами". Остальные — уже сами автоматы

А мне представляется, что здесь вы сами себе противоречите.

Есть вот такая любопытная статистика (2002 года) по лидерству.
Там много пояснений, я их опущу, дам выжимку:
1. В школе в 59% случаев лидером является наиболее умный (ум в данном случае трактуется широко, не как знание 12 языков и пятерка по химии), в 28% — самый сильный (причем среди этого процента в 65% случаев сильный и есть умный), в 4% по блату (например дети директора и прочее).
2. В организованных преступных группах несколько иначе — там "самый умный" является лидером группы уже в 73% случаев, а самый сильный только в 18. Более того, в подавляющем большинстве случаев — 93% — "самый сильный" занимает в ОПГ нишу "шестерки", человека обеспечивающего решение главаря силой либо угрозой силы. Живой пример — широкоизвестные "быки". Наличие "волыны" в данном случае никакой роли не играет. Руководители ОПГ в подавляющем большинстве случаев даже перочинных ножей не носят.
Вот так вот.

Можно, конечно, считать, что мозг — это придаток для прицеливания. Можно.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 12:59  

цитата CaptainNemo

1) Почему крайними в мировом апокалипсе выставлены ученые? Видится мне в этом американизированый подход: сумашедшие маньяки-ученые с "Доктором Зло" из голливудских фильмов, и комиксов. Между тем, давно известно "кто девушке платит, тот ее и танцует".


Общая идея в том, что если кто-то вообще берется за работы над подобным, оно все равно вырвется. Не "зеленые", так хозяева, не хозяева — так долбанутые интеллигенты не удержатся. Если есть пульт, но нйдется и сапог, и тот, кто его туда бросит. В данном случае те, кто это и сделал.

цитата CaptainNemo

2) Как-то не верится мне, что в правительстве все оказались трусами и попытались свалить на самолетах за границу. Наверно нашлись бы порядочные люди и попытались взять командование на себя. В современности я знаю, по крайней мере, двоих: это Шойгу, создавший войска МЧС и поседевший на этой работе и Трутнев, министр природных ресурсов.


Возможно. Но много успеет сделать Шойгу? По тексту же кто-то взял на себя работу на электростанциях на время эвакуации. Кто-то строил лагеря. Кто-то кормил людей. МЧС не всемогуще, у него хватит сил справиться с одной отдельно взятой катастрофой, но не более.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 13:03  

цитата Karavaev

Есть вот такая любопытная статистика (2002 года) по лидерству.


Это по лидерству в группах. А группа и есть "человек с автоматом", как бы она ни организовалась, для других она в одном лице, монолитна. Группа, в которой самый умный главенствует над самыми сильными будет в условиях анархии потрошить "просто умных, но не сильных" с тем же желанием, что и просто группа "сильных".
А вот оказаться во главе такой группы просто умный не может. Для начала он должен быть сильным и злобным, и уже потом, при наличии этих качеств, продвигаться за счет ума. Никто не приглашет в авторитеты умного и интеллигентного человека со стороны. А вот в группе уже да, поднимаются умные.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 13:06  
El_Rojo , а можно вопрос не по теме? Что Вас подвигло выставить в "Профиль" цитату из нацистского министра культуры? Это стеб? Или действительно Ваши убеждения?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 13:14  

цитата El_Rojo

В данном случае те, кто это и сделал.

Все-таки думаю, что "долбанутые интеллигенты" выступают в данном случае инструментами, а виновны те, кто вообще замутил эту тему. Для исследований такого уровня нужны огромные деньги и власть. Вы же сами только что лихо завернули "Шефы и были "людьми с автоматами". Остальные — уже сами автоматы." Так что ученые здесь инструменты-автоматы...

Впрочем, "автор так видит" — это свято.

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 13:16  

цитата El_Rojo

А вот оказаться во главе такой группы просто умный не может. Для начала он должен быть сильным и злобным, и уже потом, при наличии этих качеств, продвигаться за счет ума. Никто не приглашет в авторитеты умного и интеллигентного человека со стороны. А вот в группе уже да, поднимаются умные.

Знаете, "просто умный" — это такая же фантазия, как "просто сильный".
И совершенно напрасно вы ум приравниваете к понятию " интеллигентный". Это необоснованное сужение явления. Скажем века до 19 такого понятия — интеллигент — попросту не было, а умных людей былО.
Что ж до остального. Человек в оддиночку — хоть с автоматом, хоть со Шмелем, обречен. Ибо он существо все равно социальное. Биологически так сложилось. А вот в группе — ружье уже мало что решать будет.
Поэтому вашего преклонения перед человеком с ружьем — и не разделяю. Хоть и постелял и люблю вообще говоря это дело.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 13:19  
Вообще, мне кажется, что самая слабая часть этого цикла сама завязка. Попахивает дешевым ужастиком. К тому же не верится, что весь мир так легко захватить зомбям, поначалу медленным. Но это уже придирки.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 13:33  

цитата CaptainNemo

Все-таки думаю, что "долбанутые интеллигенты" выступают в данном случае инструментами


Они выступают инструментами судьбы. Не выступили бы они — выступили бы другие, я исхожу из такой предпослыки. Или Бурко бы решился, или еще что-то случилось.

цитата darkseed

К тому же не верится, что весь мир так легко захватить зомбям, поначалу медленным. Но это уже придирки.


Канадские математики построили математическую модель эпидемии зомби. Исходники:
1. Полиция и спасатели пытаются оказывать помощь (выбиты первыми).
2. Приказ добивать и просто стрелять отдать в первый день никто не решается.

Вывод: милллионный город погибает за 3 дня. Зомби побеждают в любом случае.

цитата Cumbrunnen

El_Rojo , а можно вопрос не по теме? Что Вас подвигло выставить в "Профиль" цитату из нацистского министра культуры? Это стеб? Или действительно Ваши убеждения?


Ханс Йост не был министром культуры. Он был кем-то вроде Председателя Союза писателей. Фраза сия была сказана в пьесе "Шлагетер" (1933), в которой у дверей театра замерз беспризорный ребенок, в то время как находящиеся вокруг него истинно культурные люди предвкушали премьеру. Поэтому ее смысл мне близок.

цитата Karavaev

А вот в группе — ружье уже мало что решать будет.
Поэтому вашего преклонения перед человеком с ружьем — и не разделяю.


Попробуйте воспринять это проще — группа и есть "Человек с ружьем". Один. Для окружающего мира ее иерархия несущественна, важны мотивы, цели и способы достижения целей.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 13:51  
Вышел в АРМАДЕ А.Круз "Я еду домой" ,тираж 30 000 (!) экз.,440 стр. :beer:
Причём разобрали на подходе к Олимпийскому...влёт.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 15:00  

цитата El_Rojo

Попробуйте воспринять это проще — группа и есть "Человек с ружьем". Один. Для

А почему тогда не все общество? Этакая большая группа с ружьем?
Тем не менее, насколько я уяснил, в ваших книгах общество накрывается медным тазом.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 15:25  

цитата Karavaev

общество накрывается медным тазом

Ну тазы проржавевают и тогда их выкидывают и покупают новые.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"
Страницы: 1234567...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх