Уильям Гибсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»

 

  Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 08:53  
ну, Пчелинцев в Виртуальном свете делал хорошие примечания. еще, кажется, в Распознавании образов и в Стране призраков были.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 13:48  

цитата ааа иии

А где такие встречаются?

Да много где — я имею в виду примечания и сноски.
Т.е. можно, допустим chelsea boots перевести как челси и дать сноску, а можно просто описать внешний вид — ботинки с эластичными вставками. Мне по душе первый вариант.
Или, например, интересно узнать, что означают термины "митикоида" и "тилацин" в самой же книге, а не гугля.
Но на вкус и цвет...
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 15:00  

цитата Фикс

Или, например, интересно узнать, что означают термины "митикоида" и "тилацин" в самой же книге, а не гугля.
Но на вкус и цвет...


Абсолютно согласен. Всякие специфические термины должны сопровождаться пояснительными сносками, хотя в наше время подобные, увы, редкость.
Тем более в случае Гибсона.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 15:54  
Фикс
ну, "тилацин" и по тексту понятно, что это животное такое. в гугле по картинке проще посмотреть, чтобы представить внешний облик.
а сленговых выражений в романе — да, много. но они практически все англоязычные, многим (геймерам особенно) давно понятные. хорошо, что китайских жаргонизмов нет :-) вчера за вечер треть книги прочитал — читается лихо
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 20:35  

цитата Фикс

Или, например, интересно узнать, что означают термины "митикоида" и "тилацин"
Про тилацина разжевано.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 21:31  
Avex ,ааа иии , поэтому и пишу что вкусовщина — мне просто больше нравится подход с обилием комментариев, как и, например, транслитерация ника EasyIce как ИзиАйс, а еще лучше оставление оригинала, а не перевод как Легкий Лед.
В принципе за счет лаконичности быстро втягиваешься в тот мир и привыкаешь к необычной терминологии. Да и совсем уж непонятной экзотики мало — если сравнивать с Далайном, то Логинов гораздо круче с читателем обошелся. 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 09:49  
кстати, ирокез на лобке — это последствие скорочтения или особенности словоупотребления в данном срезе? (попытался представить)
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 09:58  
Avex
Ирокез: удаление волос слева и справа, делая оставшиеся торчащими вверх.
Под ирокез: стиль прически как в стиле «ирокез», однако без бритья лобка.
ссылка
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 10:06  
Что такое ирокез, я представляю. Но на голове — а вот с pubic hair...
–––
Правило номер один: никаких правил!


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 13:18  
Написал отзыв на The Peripheral, просто интересно, только я один недовольный остался второй половиной книги? Или может я так быстро читал, что пропустил мимо кучу интересного, а она там есть ??? ?


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 22:32  

цитата acidin

Написал отзыв на The Peripheral
"Из непонятого (не спойлер) — что за проблемы были у брата Флинн, так я не въехал, можно было их убрать, все равно не объяснил толком автор."
Вопрос — какого объяснения нужно. Проблемы ветерана Гаптической разведки играют важную роль в сюжете. Он за них пенсию получает и медобслуживание от Ветеранской ассоциации — отсюда секретность подработки и т.п. Одновременно это задействует старую добрую тему "наследства войны".
Гибсон пользуется тем же методом "упоминания вскользь", которым владели Стругацкие и ряд других авторов. Грубо говоря — это когда динозавр не описывается, но на дверной ручке царапины когтей.
Очень кинематографичная штука — Вы требуете, чтобы в "Убить Билла" была раскрыта цепочка посредников-заказчиков?


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 23:18  
ааа иии, вроде все логично, но это детали. Главный минус для меня в том, что для меня интересный поворот в книге всего один, и он довольно быстро происходит. А главная интрига, расследование + буза возле Флинн и Ко (стараюсь не спойлерить) меня не зацепила, если бы дать случайному читателю только вторую часть книги, и не сказать, кто автор, интересно что он бы про книгу сказал...
Образно говоря, концовка неожиданно пресная, вспоминая начало, загадочный китайский сервер... Может планка требований задрана у меня, просто если даже такие авторы не цепляют, пока с НФ закругляться, тем более остался из перспективных только "Дождь забвения", все остальное или прочитано или еще не издано (оценки у меня не все стоят).
Далее отзыв со спойлером:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Я ждал, что мир будущего не является тем, что все считают на самом деле, тем более, когда оказалось, что там людей почти нет. Особенно после книг Филипа К.Дика я очень рассчитывал на это — что или это виртуальная реальность, или инопланетяне их захватили или еще какой-то поворот, тем более что был лаг ровно в 70 лет, и сервер хз откуда взялся. А так получается хеппи-эндовская импотенция в конце, вместо жесткого разворота на 180%.
Через неделю я только и буду помнить, как они через китайский сервер из прошлого перемещались в тела перифералей в будущее и там помогали нудно что-то расследовать. Концовку я уже забываю, такая эпичная.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 01:59  

цитата acidin

просто интересно, только я один недовольный остался второй половиной книги?


По-моему, концовку в значительной степени делает... как бы это без спойлера-то обойтись... ну, скажем, третий главный герой. А герои "заявленные", особенно Недертон, в некотором смысле уходят на второй план. То есть я могу понять, откуда ощущение, что концовка провисла, но пожалуй что не соглашусь.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 07:54  

цитата acidin

А главная интрига, расследование
Да нет там никакого расследования. Разоблачение.
А виртуальная реальность — это к раннему Гибсону, трилогия Муравейника.


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 02:52  
граф ноль
грань это круто)

виртуальный свет
печаль по разрушеному сан-франциско

все вечеринки завтрашнего дня
как существовать в мгновении)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 20:18  
Прочитал Мону Лизу и не всё понял.
Например, кто создал этот Алеф?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 21:21  

цитата Mario Puzo

Прочитал Мону Лизу и не всё понял.
Например, кто создал этот Алеф?
а "Граф Ноль" прочли?
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 21:23  
Griaule да, но не помню, чтобы там об Алефе упоминалось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 21:42  
Об Алефе там не упоминалось, но там был ,насколько помню, "Шкатулочник". Предпологаю, что этот ИИ создал Алеф.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 22:17  
Griaule Бобби ушел от Энджи потому, что хотел добиться чего-то сам, в итоге попал в этот Алеф , где уже была 3-Джейн, и там дождался Анжелику Митчелл? При этом 3-Джейн шантажировала Суэйна, у нее якобы был компромат на всех... но сказано, что Алеф никак не соединен с киберпространством... Так как она могла кого-то шантажировать?
Чем больше думаю над этим, тем больше запутываюсь)
Страницы: 123...1213141516...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх