Ольга Громыко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

Ольга Громыко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 13:24  
Кстати крупный польский литпортал подвел итоги инет-голосования "лучшая книжка года" по нескольким номинациям. Итоги второго тура.

II. Najlepsza zagraniczna powieść 2007 roku:

1. Doris Lessing Piąte dziecko (90 głosów)
2. Orhan Pamuk Nazywam się Czerwień (86 głosów)
3. Olga Gromyko Zawód: wiedźma (78 głosów)
4. Haruki Murakami Kafka nad morzem (57 głosów)
5. John M. Coetzee Chłopięce lata (43 głosy)
6. Christopher Priest Prestiż (39 głosów)
7. Kiran Desai Brzemię rzeczy utraconych (34 głosy)
8. Christopher Moore Brudna robota (32 głosy)
9. Arturo Perez-Reverte Batalista (31 głosów)
10. Reed Arvin Krew Aniołów (28 głosów)
11. Judy Budnitz Gdybym ci kiedyś powiedziała (27 głosów)
12. Joe Hill Pudełko w kształcie serca (24 głosy)
13. John Banville Morze (18 głosów)
14. Martha Grimes Hotel Belle Rouen (11 głosów)
15. Julian Barnes Arthur & George (10 głosów)
16. Bruce Chatwin Wicekról Ouidah (6 głosów)


полностью здесь http://ksiazki.wp.pl/konkursy/id,181,konk...


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 15:31  
НАДО!
Я люблю приключения с продолжениями, и если такой классный мир нарисовался, то почему бы его не разрабатывать?! Пусть новые герои появятся, да и времена могут изменятся. А то книжки, не связанные с миром "Ведьмы", существенно хуже получаются, как будто разными людьми написаны...


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 19:56  
Не надо.
Лучше пусть тот же Цветок Камалейника продолжит.
А то он какой-то неоконченный получился, имхо.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 21:23  
А по-моему, ЦК вполне закончен.

Можно писать о том же МИРЕ — это другой вопрос. Мир большой, народу много. О других людях (или не людях), о другом времени (как ВВ). Но не дальнейшие приключения Вольхи и Лена.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 21:26  

цитата mitos

А то книжки, не связанные с миром "Ведьмы", существенно хуже получаются, как будто разными людьми написаны...


Вот здесь Вы не правы. Некоротые произведения даже лучше "Ведьмы" получились. Просто они менее юмористичны и ьолее философичны.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 22:13  

цитата

Некоротые произведения даже лучше "Ведьмы" получились.
ВВ лучше "Ведьмы" — но это тот же мир. ЦК — на мой взгляд — не хуже "Ведьмы", но вряд ли лучше. +/- — хуже существенно. Другое дело — не думаю, что оно хуже из-за того, что в другом мире происходит.
А что еще? Рассказы?


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 22:14  

цитата Irena

Рассказы?


Рассказы и повести многие очень даже.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 12:37  
Скажу честно Громыко я не люблю...есть у меня насчёт неё такой пунктик.Может и не в тему но...прочитал первую книгу цикла.Довольно давно правда.Но честно не понимаю я что тут можно хвалить.Не впечатлился особо.Так что считаю и продолжать не надо.Того что есть уже вполне достаточно.

P.S. Не ругайте сильно за то что пишу даже не прочитав весь цикл целиком.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 19:14  
А лучше мира Ведьмы, извините за любопытсво, это что? "Цветок Камалейника" или "Плюс на минус"? на мой вкус они и рядом с редной не стоят. Еле осилила.
А "Верные раги" из того же мира Ведьмы! У меня много друзей берут книжки "на почитать", и все, не сговариваясь, выносили такой же вердикт!


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 19:16  

цитата Звёздный волк

Но честно не понимаю я что тут можно хвалить.Не впечатлился особо.

А здесь все дело в чувстве юмора, если не зацепило, то вы с автором не на одной волне.
Я смеялась до упаду! Даже "Трое в лодке..." Джерома не вызывала такой приступ веселости в общественном транспорте!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 00:29  
mitos:
Ну, насчет ЦК можно спорить. А "Послушай, как падают листья" или "Птичьим криком, волчьим скоком" — очень хороши. Или, если кому юмора хочется, очаровательная сказка про Кощея.
Кстати, "Ведьма", конечно, с юмором написана — но я бы не относила ее так безоговорочно к юмору. Юмор-то там — не столько в ситуации, сколько в том, как героиня/автор это описывает. Другими словами рассказать — публика обрыдается. В каждой книге либо Вольху, либо Лена, либо обоих как минимум однажды чуть не убивают...

Звёздный волк:
Что ж, имхо есть имхо... Любая книга, хоть самая гениальная, кого-то не впечатляет. А Громыко, при всем моем к ней уважении, не гений ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 01:00  

цитата Irena

Кстати, "Ведьма", конечно, с юмором написана — но я бы не относила ее так безоговорочно к юмору


Правильно. Это не юмористическое, а ироническое фентези.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 02:47  
Да, пожалуй.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 06:34  
Мне ВРедная у Громыко не понравилась. Правда читал я только первую книгу из цикла. Но если есть о чем писать — пусть пишет.
Я сам очень люблю длинные циклы, думаю, что и для читателей Громыко это не будет исключением.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 07:11  
mitos
Irena
Да товарищи о вкусах как говориться не спорят.Мне просто больше импонирует жёсткий юмор.Чёрненький такой.А насчёт не гений...собственно она безусловно талантливый автор...пишет неплохо но не в моём вкусе так сказать.+/- мне понравился как не странно.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 22:42  
А я черный юмор не люблю — люблю мягкий :-)
Циклы не люблю — не знаю ни одного, который бы на пятой-шестой книге не спекся o_O Заканчивать надо вовремя. А то рекомендуют тебе: "Первые две книги очень хороши, третья ничего, а дальше уже гадость, но ты первую-то почитай". Ну и толку? Автор пишет серию — значит, скорее всего, первая книга кончается ничем, сюжет висит в воздухе в расчете на продолжение. Значит, либо мне прочитать одну-две хороших (может быть) книги и так и не узнать, к чему всё пришло и что автор хотел сказать, — либо давиться высосанными из пальца продолжениями :-( Не хочу.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 22:52  
Irena
Ну а допустим Стальная крыса Гарисона...чем плоха?Цикл длинный но написан с очень хорошим юмором и фантазией.И помоему до последней книги он был абсолютно отличным.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 18:07  


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 00:25  
Хорошее интервью, спасибо! :)

А что, почистили тут, что ли? Вроде я отвечала Волку по поводу циклов... Ну, если почистили, то и Бог с ним.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 20:19  
Продолжения Вольхи с Лёном похоже не будет

В связи вот с этим:-)
Страницы: 12345...525354    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх