Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 10:38  

цитата swgold

а как драму, историю краха детских фантазий и опустошения возможностей.
Вот это отсутствие пафоса, героизма, можно сказать "производственность" романа и делает его для меня привлекательным. Нет и не будет "поколения. достигшего цели". как бы не опоздать, а успеть просто невозможно.

цитата Глузд

что же, тогда и не пытаться исследовать, сидеть в своей пещере (на своей планете) и бояться рисков и всяческих потерь?
Так они и не сидели. Но вот то, как их вернули... почему не пять-десять лет назад. Для героев, запертых в "банке" всего-то месяц жизни, но погибших уже не вернуть. Это такое равнодушие землян к прошлому, а прошлое-то еще живое и шевелится.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 10:45  

цитата Ольгун4ик

Так они и не сидели. Но вот то, как их вернули... почему не пять-десять лет назад.

исходя из реалий, причин могло быть несколько вплоть до политических, до растерянности, до саботажа, до коррупции и до просто тупого желания поглядеть что будет дальше. В исследованиях, особенно в серьезных, не так щепетильны с жертвами. Вспомнить испытания атомных бомб, как в США так и в СССР и прочие.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 10:47  

цитата Глузд

А мне понравилось что не было всеобщего праздника победы человечества
Мне тоже. Он этим и цепляет. Тем что Хайнлайн отказался от пафоса в отношении звёзд. Помимо этого, отсутствие стандартного первопроходческого хэппи-энда — это очень необычный ход для жанра тех лет. Возможно, такая нешаблонность сюжета и поставила в тупик критиков. Они, в свою очередь, не смогли написать обычную шаблонную критику. Потому что не имели рельсов, по которым можно было бы с лёгкостью ехать: "Новый роман о завоевании космоса..." — но завоевания не было. А что было? Да вроде было что-то, но это ж надо копать. А критиковать текст с позиций боллитры и с тем же инструментарием было ещё не принято.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 10:50  

цитата Глузд

причин могло быть несколько вплоть до политических,
ну да, кролики подписались, пусть сидят.

цитата Глузд

Вспомнить испытания атомных бомб, как в США и в СССР и прочие.
Не сравнимо. Не по степени жестокости, а просто фактор времени другой. Там можно говорить об этичности-негуманности, а здесь о целесообразности. Их по сути могли, может не так быстро, но вернуть уже после второй планеты.   То есть путешествие ради путешествия — это одно, путешествие ради науки себя исчерпало после второй достигнутой планеты.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 10:51  
swgold
уже ближе и точнее, а в те времена Кеннеди на весь мир заявлял что космос будет американским и вся пропаганда работала на эту победу, так что "Время для звезд" выбился из этой струи, был дезертиром своего рода.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 10:58  

цитата Ольгун4ик

То есть путешествие ради путешествия — это одно, путешествие ради науки себя исчерпало после второй достигнутой планеты.

я бы не был столь критичным, многие причины автор просто не стал применять-описывать поскольку увеличило бы объем пустых описаний или же он просто хотел вести историю именно так, давая читателю право на домысливание причин. Вот уже какое десятилетие роман обсуждает человечество — значит не оставило равнодушным, а опиши автор все и разжуй он каждую пылинку в тексте... скорее всего не было бы так интересно.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 11:06  

цитата Глузд

я бы не был столь критичным
Я очень люблю этот роман. Какая критика? я про ситуацию с возвращением. Тем более, молодые прадедушки настолько были огорошены: сразу от безысходности до "Санта Клаус на оленях". Жаль, что продолжения не было. Хотя конфликт между братьями стал бы еще более неразрешим. .

цитата Глузд

Вот уже какое десятилетие роман обсуждает человечество — значит не оставило равнодушным
Ну да, каждый ищет что-то свое. Мне сама идея очень нравится. ну и отношения близнецов. Хотя именно путешествия в космосе когда-то были самым любимым сюжетом.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 11:15  

цитата Ольгун4ик

Жаль, что продолжения не было.
Мне кажется, что в "Гражданине Галактики" описано что-то вроде такого "продолжения" — культурный дисбаланс, вписывание в среду, конфликты с родственниками и т.п.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 11:29  

цитата swgold

что в "Гражданине Галактики" описано что-то вроде такого "продолжения" — культурный дисбаланс, вписывание в среду, конфликты с родственниками и т.п.
Ну с натяжкой, да. В каждой части разные конфликты, от семейно-бытовых до юридических. Но именно конфликт родных братьев, сестёр. Да и сам Гражданин Галактики требовал продолжения.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 11:31  

цитата Ольгун4ик

и сам Гражданин Галактики требовал продолжения.
Кстати будь я на его месте действовал бы по другому. Именно запретил бы к черту деятельность в том секторе.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 15:04  
Ольгун4ик
История вполне законченная, а про остальное swgold уже сказал. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 15:33  

цитата Александр Кенсин

История вполне законченная, а про остальное swgold уже сказал.
Да я согласна. Просто мало.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 17:25  

цитата просточитатель

Кстати будь я на его месте действовал бы по другому. Именно запретил бы к черту деятельность в том секторе.

а полностью ли истреблено рабство на Земле сейчас? Будет масса причин для подобных миров в галактике, которые описал Хайнлайн. Говорить что реально или не реально могло бы это существовать, прежде надо взглянуть на наш сегодняшний мир, и тогда все встанет на свои места. Если на Земле такой бардак и беспредел не редко, то что говорить о тысячах заселенных планетах... просто голова идет кругом, как представлю как корабли бороздят просторы Больших театров:-)


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 17:50  

цитата Глузд

а полностью ли истреблено рабство на Земле сейчас?
У меня другое мнение. Мы пока варвары по сравнению с межзвездной цивилизацией. Совсем недавно рабство было совсем законно...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 22:53  

цитата просточитатель

Кстати будь я на его месте действовал бы по другому. Именно запретил бы к черту деятельность в том секторе.
А потом перебить вольных торговцев, которые занимаются там своими гешефтами?


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 23:06  
Подскажите пожалуйста, что написано на белой табличке в руках у мужчины? Что можно написать по русски то же самое и там же, чтоб подходило по смыслу.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 23:16  

цитата Глузд

что написано на белой табличке


Распродажа
ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ
Корпорация Недвижимость
(Наискосок: Продано)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 23:28  
Aryan
спасибо!:-)
а может точнее — распродажа ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 23:31  

цитата Глузд

распродажа ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ


Возможно, нужен контекст, а я уже не помню его.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 23:38  
Aryan
Там продавали участки на Луне. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...139140141142143...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх