Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2017 г. 22:44  
ааа иии Моя вина.:-( "Дальтоник" — в данном случае, видимо, неверный перевод. В оригинале используется "colorblind", которое в т.ч. означает и полное неразличение цветов, ахроматопсию.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 10:08  

цитата ааа иии

Хайналайн, как всегда, жжет по полной:
Если бы только это... Вчитайтесь внимательно, чем закончился роман "Фрайди" — генетически совершенная женщина, с высочайшими физическими кондициями и гениальными аналитическими способностями становится... просто матерью и женой... причём ограничивается единственным ребёнком да ещё и не несущим её ДНК, а стало быть весь пафос того, что в ней соединились куча гениев и великих людей, пропал втуне... Итог: посыл — женщине, какой бы уникальной она ни была, место на кухне!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 10:53  
Нет-нет, она ещё классный плотник и председатель ТСЖ.:-)


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 11:52  

цитата SergUMlfRZN

стало быть весь пафос того, что в ней соединились куча гениев и великих людей, пропал втуне
Тут спокоен — гений это время и место, а не наследственность. Коли Ея Генетическое Совершенство посылают в одиночку на опасные задания, получить какой-либо другой толк от нее никто и не рассчитывает. Гений, который работает карманом в пупке? Обычное мясо.
Прекрасный финал карьеры курьера типа "джонни-мнемоника".

цитата SergUMlfRZN

Вчитайтесь внимательно
Да там много есть к чему придраться.
Например, Кения потому и стала меккой для сафари, что в Найроби +18...+24 Цельсия круглогодично. В Иллинойсе, который возлюбила Фрайди, хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 20:30  

цитата SergUMlfRZN

посыл — женщине, какой бы уникальной она ни была, место на кухне!


А теперь перечитайте "Кот, проходящий...", "Плыть за закат", "Не убоюсь зла" и "Достаточно времени для любви". И посыл сразу изменится. 8-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 06:19  
Со мной случилось нечто странное, когда я в начале этой недели прочитал "Туннель в небе" и перечитал заодно "Есть скафандр — готов к путешествию " (спустя чуть ли не больше десяти лет прошло) в издании от Азбуки. И меня накрыл такой восторг после этого, что понял, что вот он — мой автор (хотя это может быть всего лишь эйфория) и в качестве компенсации в ожидании Фрайди решил тряхнуть стариной и пересчитать Мир Смерти Гаррисона, который снова пошёл как бронетанковых по моему сознанию, но не об этом речь. :)

Вот прочитав после окончания Туннеля разбор уважаемого swgold я попытался понять, почему же все таки ГГ чёрный и это вообще реально как то вычислить? Может в оригинале лексика специфическая или ещё что? У меня создалось впечатление, что, например, Джекки темного цвета кожи, но хоть убей не знаю даже как это объяснить.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 09:43  
Killset , там не Джекки тёмная, а девушка зулуска Мшиени Каролайн. Из первого отряда Рода
А в разборе чёрным был назван герой Звездного десанта, но это тоже как-то, на мой взгляд, не оч.убедительно, но и не существенно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 10:11  
Ольгун4ик — ГГ Звездных рейнджеров не черный, а филиппинец. Причем судя по имени-фамилии, даже не чистый тагал, а местизо с испанскими и, возможно, китайскими предками.
Что до Туннеля, главные намеки на чернокожесть Уокера — это что все вокруг уверены, что "идеальная пара" для него именно зулуска Кэролайн, плюс некое письмо Хайнлайна.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 10:18  
Kail Itorr , пропустила это письмо. Я ж говорю, что автору давно пора делать книгу по его разборам. Бумага все таки лучше.
Мне по книге казалось, что Керолайн ему приписывают все таки не из-за цвета, и насколько я помню, она была достаточно крупная девушка, но от того, что они очень много времени проводили вместе и от того, что она его поддерживала во всем почти безоговорочно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 10:25  

цитата Kail Itorr

Что до Туннеля, главные намеки на чернокожесть Уокера — это что все вокруг уверены, что "идеальная пара" для него именно зулуска Кэролайн, плюс некое письмо Хайнлайна.

Маловато будет, однако. А в финале автор его описывает так

цитата

Крепкие повозки, способные пересечь материк, выстроились в длинную линию перед Эмигрантским ВЫХОДОМ, как бывало много раз раньше и будет впредь. ВЫХОД не был еще готов; переселенцы собрались у киосков армии спасения; они пили кофе и шутили, чтобы сократить нервное ожидание. Их предводитель — профессиональный первопроходец — был с ними: худой невысокий молодой человек с резкими морщинами на лице от солнца, смеха, а может, и от печали. Но сейчас он не казался печальным; он улыбался, пил кофе и ел пончик. На нем были кожаные, отделанные кисточками бахромы брюки, имитировавшие старинный наряд, бородка и длинные волосы. Он сидел на маленькой крепкой лошади, стоявшей спокойно с опущенной уздой. У седла была приторочена кобура охотничьего ружья, но сам предводитель — капитан был вооружен только двумя ножами, с обоих боков.
Прозвучала сирена, и раздался голос служащего:
- Капитан Уокер, будьте готовы у ВЫХОДА номер четыре.

Ничего специфически расового, хотя бородка чаще бывает у белых.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 12:34  
Я сходу не вспомню все доводы, могу сказать только, что Паттерсон говорил о чернокожем Уокере как о факте. Гиффорд, насколько я помню, приводил какие-то ссылки в обоснование этой идеи. Я их не помню, надо статью поискать. А один из косвенных намёков есть в конце романа, когда Уокер говорит сестре о Кэролайн: "she looks a bit like you" — "она выглядит почти как ты". Если сестра выглядит как чернокожая зулуска, то брат тоже должен быть похож зулуса.
Что касается его внешности в финале романа, то это написано так: "he wore a Bill Cody beard and rather long hair" ("у него была бородка Билла Коди и немного длинноватые/отросшие волосы").
Бородка Билла Коди — это вот что:

У негров как раз такие бороды и встречаются чаще всего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 13:01  

цитата swgold

когда Уокер говорит сестре о Кэролайн: "she looks a bit like you" — "она выглядит почти как ты"
Мое понимание английского склоняется к "она немного на тебя похожа", и тут Род скорее говорит о характере, нежели о внешности; нет, в принципе у них с сестрой отношения достаточно близкие, чтобы обсудить хоть размер бюста понравившейся девчонки, но не в данном конкретном случае. А что характером Кэролайн действительно напоминает сестру-рейнджера, так таки да.

цитата amlobin

бородка чаще бывает у белых
Те негры, которые афроамериканцы, изрядные смески с кем попало — а Род ну никак не может быть чистокровным банту, — вполне себе отращивают бороды. Тот же Морган Фриман, к примеру.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 13:04  
Елки-палки, ну и запутано как все... Про Кэролайн то я помню, что она зулуска, но это все равно сходу все равно не понять, что Род чёрный, если просто говорить, что он с ней вполне пара. Видимо, если бы я не прочитал статью, то ни за что бы не догадался о цвете кожи ГГ. Это все очень слишком хитро.

А в Скафандре, например, есть такого рода фокусы?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 13:07  

цитата Killset

А в Скафандре, например, есть такого рода фокусы?

конечно. Там один из подручных Чужого — китаец. (Шучу).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 13:15  
А чего шутить, Толстяк вполне себе на китайца-полукровку похож.
...Забавно, но именно образы Толстяка, Тощего и Крошки, похоже, Булычев взял, когда творил Алису...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 13:23  
Kail Itorr Не, там сходство характеров подробно перечислено после, а это идёт после сравнения внешности, в том же предложении: "Она высокая девушка, даже выше тебя, и выглядит, почти/отчасти как ты." В следующем предложении речь переходит на внутренние качества: "She is smart like you, too" — то есть "выглядит, как ты", точка, "и такая же умная"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 13:32  

цитата Kail Itorr

...Забавно, но именно образы Толстяка, Тощего и Крошки, похоже, Булычев взял, когда творил Алису...

Это вряд ли — Алиса как лит. герой ненамного младше Крошки, и в первом варианте вовсе не Крошка по возрасту и стилю.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 13:54  
Ещё один косвенный намёк: Кэролайн говорит, что Уокер напоминает ей её брата "always reminded me of my brother". Сторонники версии чёрного Уокера ссылаются на подобные сложносочинённые намёки, рассыпанные по тексту, и на образ мысли читателей 50-х, которым была адресована книга. В 50-х само предположение о браке между Уокером и зулу однозначно трактовалось бы как признание его чёрным (в противном случае такого предположения просто ни у кого не возникло бы).
Оппоненты ссылаются на обороты: "одет в один загар" (тут не согласен, у Хайнлайна это просто устойчивый оборот) и "почувствовал, что краснеет" (что применительно к чернокожему звучит весьма странно). И на то, что пресловутое письмо, в котором Боб однозначно назвал Рода Уокера чёрным, так никто и не видел.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 14:18  
Знал бы Хайнлайн, как это будет волновать кого-то ещё, больше бы запутал. А так, почему нет, хоть зелёный, для сюжета это мало существенно, но интересно именно таким поиском подтверждений своих доводов. Меня не убедили. Но повод перечесть всегда есть.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 14:35  

цитата Ольгун4ик

Но повод перечесть всегда есть.

Особенно если читать задом наперёд. Сторонники тайных посланий утверждают, что именно так к ним приходит неземная мудрость. ^_^
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...157158159160161...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх